Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - заместителя начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России А.М.Крыловой,
членов Комиссии:
заместителя начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.Д.Аблаевой, специалиста-эксперта отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.В.Бачинской,
при участии посредством видеоконференц-связи представителей интересов:
- ГБУЗ РК "Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко" (далее - Заказчик) - Чернышев С.Е. (по доверенности),
- Государственный комитет конкурентной политики Республики Крым (далее - Уполномоченный орган) - Хованский И.В. (по доверенности),
- ИП Гахария Кирилл Хвичович (далее - Заявитель) - Лукахин Д.Н. (по доверенности),
рассмотрев посредством системы видеоконференц-связи жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении закупки "Поставка изделий медицинского назначения "Стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство"" (извещение N 0175200000422000195) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, утвердившего извещение о Закупке с нарушением требований Закона о контрактной системе.
Представители Заказчика, Уполномоченного органа не согласились с доводами Заявителя и сообщили, что при проведении Закупки Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В силу пункта 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение о закупке должно содержать наименование объекта закупки, информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
Согласно части 5 статьи 23 Закона о контрактной системе формирование и ведение в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд обеспечиваются федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок.
В силу части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 утверждены Правила формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила) и Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования КТРУ).
Из пункта 4 Правил использования КТРУ следует, что заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 "Об утверждении Правил формирования и ведения в единой информационной системе в сфере закупок каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
- наименование товара, работы, услуги;
- единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
- описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
В силу пункта 5 Правил использования КТРУ Заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Федерального закона, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением ряда случаев.
Согласно пункту 6 Правил использования КТРУ в случае предоставления дополнительной информации, предусмотренной пунктом 5 настоящих Правил, заказчик обязан включить в описание товара, работы, услуги обоснование необходимости использования такой информации (при наличии описания товара, работы, услуги в позиции каталога).
В соответствии с пунктом 7 Правил использования КТРУ в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.
Согласно извещению о проведении закупки объектом закупки является поставка изделий медицинского назначения "Стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство".
По ряду позиций Технического задания Заказчиком установлен код ОКПД2 - 32.50.13.190 Инструменты и приспособления, применяемые в медицинских целях, прочие, не включенные в другие группировки.
По мнению Заявителя, Заказчиком неправомерно не применен код КТРУ, а также установлены требования, не соответствующие характеристикам кода КТРУ.
Комиссией установлено, что согласно Техническому задания по позициям с 19 по 26, с 28 по 31, с 33 по 36, 82 и 105 указан код ОКПД 2 - 32.50.13.190.
Так, например, по позиции 19 технического задания "Стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство" установлены следующие характеристики:
Стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство |
Номинальное давление раскрытия |
атм. |
не менее 6 и не более 11 |
Давление разрыва (RBP) |
атм. |
не менее 14 и не более 16 |
|
Лекарственное покрытие |
|
зотаролимус и (или) эверолимус и (или) биолимус А9 и (или)сиролимус и (или) паклитаксель |
|
Толщина балок |
мм |
не менее 0,080 и не более 0,12 |
|
Рабочая длина катетера |
см |
не менее 142 и не более 144 |
|
Диаметр стента |
мм |
|
|
Длина стента |
мм |
> 17 и |
При этом, КТРУ содержит код 32.50.13.190-02457 "Стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство" со следующим описанием товара:
По позиции 20 "Стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство" Заказчиком установлены следующие характеристики:
Номинальное давление раскрытия |
атм. |
не менее 6 и не более 11 |
Давление разрыва (RBP) |
атм. |
не менее 14 и не более 16 |
Лекарственное покрытие |
|
зотаролимус и (или) эверолимус и (или) биолимус А9 и (или)сиролимус и (или) паклитаксель |
Толщина балок |
мм |
не менее 0,080 и не более 0,12 |
Рабочая длина катетера |
см |
не менее 142 и не более 144 |
Диаметр стента |
мм |
> 2.25 и |
Длина стента |
мм |
> 23 и |
КТРУ содержит код 32.50.13.190-02450 "Стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство" со следующим описанием товара:
Таким образом, закупаемый Заказчиком товар с указанными техническими характеристиками содержится в КТРУ, в связи с чем действия Заказчика в части неприменения КТРУ не соответствуют Правилам использования КТРУ и содержат нарушение 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе. Довод жалобы признается обоснованным.
Также заявитель указывает: "_При этом в позициях 27, 32, 37, 38, 39, 40 заказчиком установлены требования, не соответствующие требованиям КТРУ (требования к длинам стентов - > 35 и 38, > 7 и
9, > 10 и
12, > 13 и
15). В КТРУ установлены иные формулировки к данному параметру".
Комиссией установлено, что по указанным позициям Заказчиком не был применен КТРУ, а установлен ОКПД 2 - 32.50.13.190.
Указанные позиции не заявлялись в качестве довода о неправомерности неприменения Заказчиком кода КТРУ.
В связи с чем, Комиссия приходит к выводу, что Заказчик осуществил описание товара, по данным позициям в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе, что не противоречит требованиям пункта 7 Правил использования КТРУ. Довод Заявителя признается необоснованным.
Пунктом 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В силу части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно доводам жалобы: "_ позиции 1-18 технического задания сформирована под товар единственного производителя - Стент для коронарных артерий, выделяющий лекарственное средство CRE8 производства компании СID s.p.A, Италия допущенное к обращению в соответствии с Регистрационным удостоверением N ФСЗ 2012/13061
_ Позиции 41-57 технического задания сформирована под товар единственного производителя - стент коронарный XIENCE ALPINE допущенное к обращению в соответствии с Регистрационным удостоверением РЗН 2019/8132 от 15.02.2019".
Согласно части 1 статьи 8 Закона о контрактной системе контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
В силу части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе конкуренция при осуществлении закупок должна быть основана на соблюдении принципа добросовестной ценовой и неценовой конкуренции между участниками закупок в целях выявления лучших условий поставок товаров, выполнения работ, оказания услуг. Запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок, операторами электронных площадок, операторами специализированных электронных площадок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок
Из положений норм статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что Заказчик вправе определить такие требования к качеству, техническим и функциональным характеристикам товара, которые соответствуют потребностям заказчика с учетом специфики его деятельности и обеспечивают эффективное использование бюджетных средств.
При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок, поскольку потребности заказчика являются определяющим фактором при установлении соответствующих требований.
Согласно позиции ФАС России, установление в документации о закупке требований, допускающих к поставке товар единственного производителя, может ограничивать количество участников закупки и являться нарушением законодательства о контрактной системе.
Установление требования (совокупности требований) в отношении объекта закупки приводит к ограничению количества участников закупки, в случае если такие требования указывают на единственного производителя, так как закупить и поставить уникальный товар имеет возможность только ограниченный круг лиц, имеющий с производителем такого товара партнерские отношения и/или иные договоры о сотрудничестве.
При этом Комиссия Управления не ограничивает заказчика в праве на самостоятельное описание объекта закупки и установление особых характеристик товара, которые отвечают потребностям заказчика и необходимы ему с учетом специфики использования такого товара, однако полагает, что при подготовке к проведению закупки заказчику надлежит в должной мере изучить функционирующий рынок товаров, требуемых к поставке, исследовать вопрос наличия иных медицинских изделий, которые могли бы удовлетворить потребность заказчика, предпринять действия по обеспечению конкурентной среды при формировании Технического задания аукционной документации.
Комиссия Управления отмечает, что если у Заказчика имеются определенные обоснованные потребности в получении тех или иных товаров, он вправе устанавливать соответствующие требования к товарам, но таким образом, чтобы такие требования не ограничивали количество участников закупки.
Кроме того, при наличии у Заказчика обоснованной потребности в поставке именно таких товаров, характеристики которых указаны в документации, Заказчику необходимо определить каким образом требуемый товар наилучшим образом удовлетворяет потребность Заказчика, а также в чем такой товар превосходит по характеристикам аналогичные товары, представленные на рынке и в связи с чем в работе учреждения не могут быть использованы эквивалентные товары.
При этом Заказчику требуется обладать документальным обоснованием потребности, но не руководствоваться предположениями.
Заказчиком не указано на возможность поставки товаров иных производителей, при этом согласно позиции Заказчика установленным характеристикам по каждой позиции не соответствует товар как минимум двух производителей ввиду того, что закупаемые товары являются уникальными и характеристики обусловлены потребностью врачебного персонала.
Также Заказчиком не предоставлено документов, указывающих на то, какими безусловными преимуществами по отношению к аналогичным изделиям обладают товары производителей, указанных в жалобе, что не позволяет однозначным образом сделать вывод о том, что такая потребность действительно имеется у Заказчика, и что указанные товары превосходят аналогичные товары по своим характеристикам.
Документы и сведения, подтверждающие объективную потребность Заказчика в товарах конкретного производителя с указанными в документации характеристиками, не представлены Заказчиком.
Согласно Протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 26.04.2022 NИЭА1 на участие в закупке подана единственная заявка.
Таким образом, на основании имеющихся документов и сведений, а также с учетом пояснений Заказчика, Заявителя, Комиссия Управления приходит к выводу о нарушении Заказчиком положений части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе при формировании технической части извещения в части установления характеристик, соответствующих единственному производителю. Довод Заявителя признается обоснованным.
Согласно доводу жалобы: "_В позициях. 1 -18 Технического задания Заказчиком установлено требование "Значение диапазона рабочих давлений- 9 и
18", при этом не установлено требование к значению давления разрыва.
Данная формулировка вводит участников закупки в заблуждение и не позволяет правильно определить потребность заказчика, так как диапазон рабочих давлений исчисляется из разницы между давлением разрыва (требований к которому заказчиком не предъявлено) и номинальным давлением.
При этом, согласно инструкции по заполнению заявки ""от" и "до"(в данном случае мы так понимаем, что формулировка "от", "до" равнозначна указанным в описании символам и
) , "многоточие" ("..."), "тире" ("-") - означает, что Участнику закупки необходимо предоставить один конкретный показатель из данного диапазона, включая крайние значения или несколько конкретных показателей из данного диапазона, включая крайние значения или диапазон показателей, в пределах заданного диапазона". Т.е. в наименовании указана формулировка "диапазон", а в требуемом значении не использован символ "-"(тире). При этом, например, у стента CRE8, под который заточены данные требования, номинальное давление 9, а давление разрыва 18, получается рабочее давление 9 атм. - что является одним конкретным значением, а не диапазоном, как указано в наименовании параметра".
Представитель Заказчика пояснил, что требованиями Технического задания установлена характеристика значение диапазона рабочих давлений, параметр важен для работы оператора для наиболее щадящего разворачивания стента, с меньшим риском нанесения травмы нативной артерии. Широкий рабочий диапазон позволяет, в том числе, выполнять стентирование сосудов различных калибров. Т.к. конечный диаметр стента значительно зависит от давления в баллоне, стент с широким рабочим диапазоном давлений более управляем и лучше отзывается в руках оператора. Обеспечивает возможность применения одного стента при различных поражениях артерий путем раскрытия стента до определенного диаметра. При этом, требованиями Технического задания не установлено, что участник должен указать именно диапазон. Дословно, он должен указать именно значение. Указанное значение определяется: давление разрыва 18 - номинальное давление 9 = Значение диапазона рабочих давлений 9 атм.
Комиссией установлено, что согласно пп.2.1, п.2 Инструкции по заполнению требований Заказчика к характеристикам товара, требующим предоставления конкретных показателей, при указании конкретных показателей Участником закупки учитывается следующее, в случае если требуемое значение параметра или диапазоны значений параметра указаны с использованием слов (знаков, символов): "не менее", "не ниже", "не ранее", "от", "" - означает, что Участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, более указанного значения или равный ему;
не более", "не выше", "до", "" - означает, что Участнику закупки следует предоставить в заявке конкретный показатель, менее указанного значения или равный ему;
В случае применение заказчиком перечислений значений характеристик через союз "и" участник указывает одно конкретное значение или несколько конкретных значений или конкретный диапазон значений, одновременно соответствующее (-их, -ий) обоим требованиям.
Таким образом, Инструкция предполагает необходимость указания двух параметров: к примеру, 9 и 18 атм. Таким образом, довод Заявителя признается необоснованным.
Согласно доводу жалобы: "В ряде позиций заказчик устанавливает требования к параметрам с разным округлением в дробной части, что вводит участников закупки в заблуждение, не позволяет правильно определить потребность заказчика и заполнить заявку с достоверными сведениями".
Согласно пояснениям Заказчика, Закон о контрактной системе не предписывает, как именно описывать интервалы и сколько цифр после запятой должно быть в числах при указании на технические характеристики.
Так, в позициях 41 - 57 установлены следующие требования:
Размер дистальной части системы доставки |
мм |
0.81 или 0.9 |
Размер проксимальной части системы доставки |
мм |
0.63 или 0.7 или 0.71 |
Толщина балки стента |
мм |
> 0.08 и |
В соответствии с пп. 2.1. п.2 Инструкции по заполнению требований Заказчика к характеристикам товара, требующим предоставления конкретных показателей, при указании конкретных показателей Участником закупки учитывается следующее: в случае если требуемое значение параметра или диапазоны значений параметра указаны с использованием слов (знаков, символов): союз "или" - участнику закупки необходимо предоставить одно из указанных значений или диапазонов значений, указанных через данный союз; "и (или)" - Участник закупки предлагает несколько показателей или один (на свой выбор);
Таким образом, участнику аукциона, в случае предоставления параметра относительно данной характеристики необходимо выбрать один из альтернативно предложенных, а именно: к примеру, 0.81 или 0.9, вариант предоставления параметра: 0.81, также, 0.63 или 0.7 или 0.71 вариант предоставления параметра: 0.71.
В связи с чем, установление иного параметра, не указанного в альтернативе ("или") будут считаться не соблюдением требования пп. 2.1. п.2 Инструкции.
Комиссия отмечает, что согласно требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе, Заказчиком установлены содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг установленным Заказчиком требованиям, указаны максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Сведений, подтверждающих, что установленные требования вводят участников в заблуждение и не позволяют заполнить заявку, в ходе заседания не представлено, довод Заявителя признается необоснованным.
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 105 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу Заявителя частично обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе, пункта 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе, пункта 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе.
3. Выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.М.Крылова
Члены Комиссии: Т.Д.Аблаева
Т.В.Бачинская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 4 мая 2022 г. N 082/06/106-545/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2022