Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 11 мая 2022 г. N N174-4096-22/4
Резолютивная часть оглашена
06.05.2022 г. г.о. Самара
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области (Самарское УФАС России) по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Самарского УФАС) в составе:
рассмотрев в порядке, установленном статьей 106 Федерального закона от 15.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Приказом от 19 ноября 2014 г. N 727/14 "Об утверждении административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд", жалобы ООО "ЮГ ПЕНА", ООО "Химсинтез" на действия Заказчика, Аукционной комиссии при проведении электронного аукциона по объекту закупки: поставка пенообразователя для нужд ГКУ СО "Центр по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям" (извещение N 0142200001322007932, начальная (максимальная) цена контракта - 486 000,00 руб.),
в присутствии представителей:
У С Т А Н О В И Л А:
В Самарское УФАС России поступили жалобы ООО "ЮГ ПЕНА", ООО "Химсинтез" на действия Заказчика, Аукционной комиссии при проведении аукциона в электронной форме.
Заявитель ООО "ЮГ ПЕНА" считает, что в контракте N01422000013220079320001 от 27.04.2022 г., размещенном в ЕИС, Заказчиком не отражена информация в соответствии с п.9 Постановления Правительства N617 от 30.04.2020 г. "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которому номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров и совокупного количества баллов (при наличии) или регистрационный номер сертификата СТ-1 о поставляемом товаре включаются в контракт.
Просит признать жалобу обоснованной, в действиях Заказчика, Уполномоченного органа признать нарушение Закона о контрактной системе, выдать предписание об отмене размещенного протокола подведения итогов.
Заявитель ООО "Химсинтез" считает решение аукционной комиссии неправомерным, выразившегося в допуске к участию ООО "Пенообразователи Региональный Центр" в аукционе неправомерным, поскольку заявка подана с нарушениями аукционной документации и Закона о контрактной системе.
Просит признать жалобу обоснованной, признать протокол подведения итогов недействительным, признать в действиях аукционной комиссии нарушения, выразившиеся в необоснованном принятии решения о соответствии заявки участника ООО "Пенообразователи Региональный Центр".
Представители Заказчика, Уполномоченного органа против доводов Заявителя возражали, указывая на правомерность принятого аукционной комиссией решения, просили отказать в удовлетворении жалобы, представили письменные возражения по жалобе.
Выслушав доводы сторон, изучив материалы жалобы, документацию об аукционе, заявки участников, протоколы и, проведя в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Самарского УФАС России пришла к следующему выводу.
1. Согласно п.9 Постановления Правительства N617 от 30.04.2020 г. "Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд", согласно которому номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции или евразийского реестра промышленных товаров и совокупного количества баллов (при наличии) или регистрационный номер сертификата СТ-1 о поставляемом товаре включаются в контракт.
Согласно пояснениям Заказчика, проект государственного контракта N0142200001322007932 подписан Поставщиком и направлен Заказчику для подписания.
В проекте государственного контракта, направленного Заказчиком на подписание Поставщику на момент подачи жалоб ООО "ЮГ ПЕНА" и ООО "Химсинтез" информация о регистрационном номере сертификата СТ-1 NRUKZ 2021006050 отсутствовала.
На основании п.2 ч.3 ст.51 Закона о контрактной системе поставщик в адрес Заказчика направил Протокол разногласий в отношении отсутствия в проекте государственного контракта номера сертификата СТ-1N RUKZ 2021006050.
Заказчиком до подписания внесена корректировка в проект контракта в соответствии с протоколом разногласий Поставщика.
Данный довод признан необоснованным.
2. Согласно пункту 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Частью 2 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что при формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки:
1. Информация о товаре, предусмотренная подпунктами "а" и "б" пункта 2 части 1 настоящей статьи, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг.
2. Информация, предусмотренная подпунктами "а" и "г" пункта 2 части 1 настоящей статьи, не включается в заявку на участие в закупке в случае включения заказчиком в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 настоящего Федерального закона в описание объекта закупки проектной документации, или типовой проектной документации, или сметы на капитальный ремонт объекта капитального строительства.
В соответствии с подпунктом а пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона
Согласно части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно п.7 и п.9 Постановления Правительства РФ N617 подтверждением страны происхождения товаров является представление участником закупки в составе заявки информации о нахождении сведений об отдельных видах промышленных товаров в реестре российской промышленной продукции с указанием номера реестровой записи и совокупного количества баллов, либо предоставление (декларирование) регистрационного номера сертификата СТ-1 о поставляемом товаре.
В составе заявки победителя ООО "Пенообразователи Региональный Центр" имеется сертификат СТ-1 NRUKZ 2021006050 в отношении предлагаемого товара. Данная заявка правомерно признана соответствующей условиям закупки.
Доводы Заявителя в отношении допуска к участию в аукционе ООО "Пенообразователи Региональный Центр" в электронной форме проверены Комиссией Самарского УФАС России в полном объеме, аргументация членов аукционной комиссии относительно мотивов допуска участника обоснована и соответствует действительности, в связи с чем, оснований для пересмотра решения аукционной комиссии в указанной части нет.
Руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Самарского УФАС России,
Р Е Ш И Л А:
Признать жалобы ООО "ЮГ ПЕНА", ООО "Химсинтез" необоснованными.
Настоящие решения могут быть обжалованы в судебном порядке в течение трех месяцев со дня их принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Самарской области от 11 мая 2022 г. N 174-4096-22/4 (ключевые темы: аукционная комиссия - участники закупок - промышленные товары - антимонопольный орган - государственные и муниципальные нужды)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.05.2022