Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев сведения, представленные МТУ "Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея", о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ИП Киреевой Е.А. по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка бумаги для офисной техники формата А4" (извещение: N 0118100011322000004),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения МТУ "Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея" о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ИП Киреевой Е.А. по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка бумаги для офисной техники формата А4" (извещение: N 0118100011322000004).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 11.03.2022 NИЭА1 победителем признан ИП Киреева Е.А.
22.03.2022 г. между МТУ "Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея" и ИП Киреевой Е.А. заключен контракт на сумму 99 707, 89 рублей.
13.04.2022 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель электронного аукциона: Индивидуальный предприниматель Киреева Екатерина Анатольевна;
- юридический адрес: ул. Шаляпина, 33/1, кв. 12, г. Краснодар, 350055;
- ИНН: 237310549302.
Рассмотрев представленные сведения, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
МТУ "Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея" проводилась закупка: "Поставка бумаги для офисной техники формата А4" (извещение: N 0118100011322000004).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 11.03.2022 NИЭА1 победителем признан ИП Киреева Е.А.
22.03.2022 г. между МТУ "Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея" и ИП Киреевой Е.А. заключен контракт на сумму 99 707, 89 рублей.
Согласно п.1.1 контракта Поставщик обязуется поставить Заказчику бумагу для офисной техники (далее - Товар), качество, количество, общая и единичная стоимость которой установлены в Спецификации (Приложение к Контракту), являющейся неотъемлемой частью Контракта, а Заказчик обязуется принять Товар надлежащего качества и количества и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
Обязательства сторон установлены в главе 4 контракта.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ИП Киреевой Е.А. в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
В соответствии с п.3.1 контракта поставка товара производится Поставщиком на склад Заказчика по адресу: г. Краснодар, ул. Октябрьская, д.12 в течении 10 рабочих дней со дня заключения Контракта.
Заказчиком в адрес Поставщика направлена претензия от 06.04.2022 г. N23-02/7086 с просьбой в срок не превышающий один рабочий день осуществить поставку товара и уплатить штраф за неисполнение обязательств по контракту.
В указанные сроки поставка товара ИП Киреевой Е.А. не осуществлена.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с п.3) ч.6 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января до 1 июля 2022 года в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона);
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
13.04.2022 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
15.04.2022 г. данное решение направлено в адрес ИП Киреевой Е.А.
Из пояснений представителя ИП Киреевой Е.А. следует, что 13.04.2022 г. решение об одностороннем отказе от исполнения контракта получено Поставщиком по электронной почте.
Также, представитель Поставщика пояснил, что в связи с прекращением поставки хлората натрия с 01.03.2022 г. производство бумаги приостановлено, в качестве подтверждения ИП Киреевой Е.А. представлены информационные письма (исх.N 101-985 от 05.03.2022 г., исх.N 101-2283 от 28.04.2022 г.).
В соответствии с п. 7.1 контракта ни одна из сторон не несет ответственности перед другой стороной за неисполнение обязательств по настоящему контракту, обусловленное действием обстоятельств непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе объявленная или фактическая война, гражданские волнения, эпидемии, блокады, эмбарго, пожары, землетрясения, наводнения и другие природные стихийные бедствия, а также издание актов государственных органов.
Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна незамедлительно известить другую сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по контракту (п. 7.2 контракта).
06.04.2022 г. Заказчик направил претензию в адрес ИП Киреевой Е.А.
Только после получения претензии Поставщик направил письмо Заказчику согласно которому исполнить обязательства по контракту не представляется возможным.
Таким образом, в установленные сроки поставки товара ИП Киреева Е.А. не уведомил Заказчика об обстоятельствах препятствующих исполнению контракта.
22.03.2022 г. между МТУ "Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея" и ИП Киреевой Е.А. заключен контракт.
ИП Киреева Е.А. самостоятельно принял решение об участии в электронном аукционе и претендовал на заключение контракта и его надлежащее исполнение.
ИП Киреева Е.А. заключая контракт и приступая к выполнению работ, выступал как лицо, обладающее специальными познаниями и опытом в области выполнения данного вида работ.
Исполнитель обязан учитывать специфику заключения и исполнения контракта и соблюдать все предусмотренные им условия, что в рассматриваемом случае сделано не было.
Сведения, подтверждающие надлежащее исполнение ИП Киреевой Е.А. условий контракта, в материалах дела отсутствуют.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с ч. 9 ст. 104 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные МТУ "Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея" в отношении ИП Киреевой Е.А. (ул. Шаляпина, 33/1, кв. 12, г. Краснодар, 350055; ИНН: 237310549302), включить в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Датой включения сведений в отношении ИП Киреевой Е.А. в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 6 мая 2022 г. N РНП-23-284/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 13.05.2022