Резолютивная часть решения оглашена 13.05.2022.
Решение в полном объеме изготовлено 16.05.2022.
На основании ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 (далее -Правила), Комиссией Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия Липецкого УФАС России)
рассматривается обращение муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения экологический лицей N66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова г.Липецка (далее также- заказчик), содержащее информацию об уклонении Липецкой городской общественной организации инвалидов войны "ВОИНТЕР" (далее также - общественная организация) от заключения контракта по итогам электронного аукциона на капитальный ремонт санузлов и душевых в МБОУ лицей N66 г. Липецка (реестровый номер 0846600002122000262), а также проводится проверка фактов, свидетельствующих об уклонении указанного участника закупки от заключения контракта.
На основании п.13 Правил, приказа Липецкого УФАС России от 06.05.2022 N220 Комиссией проводится внеплановая проверка, предусмотренная п.5 ч.15 ст.99 Закона о контрактной системе, на предмет соблюдения заказчиком требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд при проведении вышеуказанной закупки.
Проверка проведена в присутствии представителей:
- муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения экологический лицей N66 имени Героя Советского Союза С.П. Меркулова г.Липецка: _. (директор),
- Липецкой городской общественной организации инвалидов войны "ВОИНТЕР": _.. (по доверенности).
Как следует из представленных представителем заказчика пояснений, поскольку общественной организацией в установленный для заключения контракта срок не представлено обеспечение исполнения контракта, заказчиком было принято решение о признании ее уклонившейся от заключения контракта.
Представитель общественной организации, присутствующий на проведении проверки, пояснил, что представить обеспечение исполнения контракта не представилось возможным ввиду наличия объективных причин. Намерений уклоняться от заключения контракта у общественной организации не имелось.
В ходе анализа представленных документов и сведений Комиссией Липецкого УФАС России установлено следующее.
В Липецкое УФАС России 04.05.2022 от заказчика поступило обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведений в отношении Липецкой городской общественной организации инвалидов войны "ВОИНТЕР", в связи с уклонением от подписания контракта по итогам электронного аукциона на капитальный ремонт санузлов и душевых в МБОУ лицей N66 г. Липецка (реестровый номер 0846600002122000262).
Извещение о проведении электронного аукциона на капитальный ремонт санузлов и душевых в МБОУ лицей N66 г. Липецка (реестровый номер 0846600002122000262) с приложениями размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru.
Согласно протокола подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.04.2022 NИЭА1, единственным участником электронного аукциона признана Липецкая городская общественная организация инвалидов войны "ВОИНТЕР", заявка которой признана соответствующей требованиям извещения о проведении закупки.
Указанный протокол размещен 19.04.2022 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru (далее также -ЕИС).
Порядок заключения контракта по итогам электронного аукциона установлен статьей 51 Закона о контрактной системе.
Так, в силу п.1 ч.2 ст.51 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в ч.1 настоящей статьи: заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта, указанный в п.5 ч.2 ст.42 настоящего Федерального закона.
Как установлено, заказчик разместил в ЕИС проект контракта - 21.04.2022, т.е. в срок, предусмотренный вышеуказанной нормой Закона о контрактной системе.
В соответствии с ч.3 ст.51 Закона о контрактной системе, не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий:
1) подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом). При этом такой участник закупки:
а) в случаях, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные указанной статьей;
б) вносит на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, денежные средства в размере платы, подлежащей внесению за заключение контракта, предложенной таким участником закупки (если по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с настоящим Федеральным законом определен размер платы, подлежащей внесению участником закупки за заключение контракта);
2) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев:
а) наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки;
б) несогласие заключить контракт, содержащий условия, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи;
3) формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке отказ от заключения контракта в случае, предусмотренном пунктом 1 части 17.2 статьи 95 настоящего Федерального закона.
Как установлено, 25.04.2022 общественной организацией в регламентированный оператором электронной площадки и Законом о контрактной системе срок направлен протокол разногласий по условиям проекта контракта в связи с тем, что к проекту контракта заказчиком прикреплена ненадлежащая смета.
В соответствии с п.2 ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе, не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с ч.3 настоящей статьи, заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с п.2 ч.3 настоящей статьи.
Комиссией Липецкого УФАС России установлено, что заказчик 26.04.2022 в ответ на размещенный общественной организацией протокол разногласий, разместил в соответствии с п.2 ч.4 ст.51 Закона о контрактной системе, без своей подписи, в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы проект контракта, содержащий в качестве приложения надлежащую смету.
В соответствии с ч.5 ст.51 Закона о контрактной системе, не позднее одного рабочего дня, следующего за датой размещения заказчиком информации и документов в соответствии с п.2 или 3 ч.4 настоящей статьи, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет действия, предусмотренные п.1 ч.3 настоящей статьи. Заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем осуществления таких действий участником закупки, размещает в единой информационной системе и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) подписанный усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, контракт (за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, и не ранее срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи). Контракт считается заключенным в день размещения контракта, подписанного усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч.5 ст.103 настоящего Федерального закона, такой подписанный контракт не размещается на официальном сайте.
Таким образом, регламентированный оператором электронной площадки и Законом о контрактной системе срок для подписания общественной организацией проекта контракта - 27.04.2022 в 23:59.
Как установлено, общественной организацией в регламентированный оператором электронной площадки и Законом о контрактной системе срок для подписания проекта контракта был направлен оператору электронной площадки подписанный проект контракта, а также файл, содержащий информацию и документы, предусмотренные статьей 37 Закона о контрактной системе (информацию, подтверждающую добросовестность общественной организации, содержащую сведения об исполнении 4 контрактов).
Между тем следует отметить, ч.3 ст.37 Закона о контрактной системе предусмотрено, что к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Как следует из пояснений представителя заказчика, заказчик, рассмотрев поступившую вместе с подписанным проектом контракта информацию о добросовестности общественной организации, содержащую сведения об исполненных 4 контрактах, отказал в ее принятии в связи с тем, что она не подтверждала исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).
В связи с чем, заказчик пришел к выводу о непредоставлении общественной организацией, при направлении оператору электронной площадки подписанного проекта контракта, документа об обеспечении исполнения контракта.
В силу ч.5 ст.96 Закона о контрактной системе, в случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.
04.05.2022 заказчиком было принято решение о признании общества уклонившимся от заключения контракта (протокол признания участника уклонившимся от заключения контракта от 04.05.2022 NППУ20_1).
В тоже время, в силу п.п.б) п.14 Правил, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил: участником закупки в срок до признания его в соответствии с Федеральным законом уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Как было установлено и следует из пояснений представителя общественной организации, при направлении оператору электронной площадки подписанного проекта контракта, был ошибочно прикреплен файл с информацией, не свидетельствующей о надлежащем исполнении общественной организацией в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке двух контрактов (из указанных четырех). Между тем, представителем общественной организации на заседание Комиссии Липецкого УФАС России была представлена информация, подтверждающая добросовестность общественной организации по исполнению 7 контрактов.
С учетом вышеизложенного, по мнению Комиссии Липецкого УФАС России, общественной организацией, в срок до признания ее в соответствии с Федеральным законом уклонившейся от заключения контракта, осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Руководствуясь ст.99, ст.104 Закона о контрактной системе, Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078, Комиссия Липецкого УФАС России
РЕШИЛА:
1. Не включать в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) сведения о Липецкой городской общественной организации инвалидов войны "ВОИНТЕР" (ИНН _.).
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение 3 месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.