Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов Комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Е.В. Вишневской,
государственного инспектора отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Смерчанской Н.В.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.,
В присутствии представителей:
от Заказчика и Уполномоченного органа - представитель по доверенности Сердюкова Е.М.,
от ИП Мартиросян К.М. - в отсутствие представителей,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступило обращение от ИП Мартиросян К.М о допущенных нарушениях заказчиком - Управление городского хозяйства Администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, уполномоченный орган - Администрация города-курорта Железноводска СК по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0121300021122000030 "Выполнение работ по комплексному развитию благоустройства территории городского парка города-курорта Железноводска Ставропольского края имени Станислава Говорухина (1 этап)".
Заявитель обжалует действия Заказчика в части Закупки.
Комиссия, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
19.04.2022 г. Заказчиком в единой информационной системе было размещено извещение о проведении электронного аукциона для закупки N 0121300021122000030 "Выполнение работ по комплексному развитию благоустройства территории городского парка города-курорта Железноводска Ставропольского края имени Станислава Говорухина (1 этап)".
Согласно ч. 1 ст. 42 Закона N44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
В силу части 2 ст. 42 Закона N44-ФЗ, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта. Заказчик, осуществляющий деятельность на территории иностранного государства, также указывает информацию о валюте, используемой для определения и обоснования начальной (максимальной) цены контракта, для оплаты поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги, и порядок применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта;
6) перечень дополнительных требований к извещению об осуществлении закупки, участникам закупок, содержанию заявок на участие в закупках при осуществлении закупок:
а) на оказание услуг специализированного депозитария и доверительного управления средствами пенсионных накоплений, установленных в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации";
б) на оказание услуг специализированного депозитария, оказываемых уполномоченному федеральному органу, и доверительного управления, установленных в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 20 августа 2004 года N 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих";
в) на выполнение работ, связанных с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, установленных федеральным законом, регулирующим отношения по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.
По доводам заявителя Комиссией установлено следующее:
1. В разделе 13 проекта контракта указано:
13.3. В случае заключения контракта с участником закупки, который является казенным учреждением положения Федерального закона N 44-ФЗ об обеспечении исполнения контракта, включая положения о предоставлении такого обеспечения с учетом положений статьи 37 Федерального закона N 44-ФЗ, об обеспечении гарантийных обязательств не применяются.
В случае если исполнение Контракта обеспечивается предоставлением независимой банковской гарантии, выданной банком, соответствующим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, банковская гарантия должна быть включена в реестр банковских гарантий, и должна быть оформлена с учетом требований установленных постановлением Правительства Российской Федерации и соответствовать статье 45 Федерального закона N 44-ФЗ.
13.4. Срок действия независимой банковской гарантии должен превышать предусмотренный контрактом срок исполнения обязательств, которые должны быть обеспечены такой независимой гарантией, не менее чем на один месяц, в том числе в случае его изменения в соответствии со статьей 95 Закона о контрактной системе. В независимую гарантию включается условие о праве заказчика на бесспорное списание денежных средств со счета гаранта при отсутствии оснований для отказа в удовлетворении требования бенефициара, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, если гарантом в срок не более чем десять рабочих дней не исполнено требование заказчика об уплате денежной суммы по независимой гарантии, направленное до окончания срока ее действия.
В соответствии с ч. 1 ст. 45 Закона N44-ФЗ, заказчики в качестве обеспечения заявок, исполнения контрактов, гарантийных обязательств принимают независимые гарантии.
Таким образом, формулировка "независимой банковской гарантии" Законом N44-ФЗ, не предусмотрено.
2. В ходе анализа требований Заказчика По позиции урна, Комиссией установлено нарушение в виде избыточного описания объекта закупки, а именно:
"На урну должна быть установлена идентификационная табличка, содержащая информацию о наименование изготовителя и год введения в эксплуатацию".
В соответствии с п. 1, 2 ч. 2 ст. 33 Закона N44-ФЗ, заказчик в случаях при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии_
Таким образом, в действиях Заказчика установлены нарушения п. 1, 2 ч. 2 ст. 33 Закона N44-ФЗ.
3. В Техническом задании Заказчик указывает требованиях к скамье:
"Ширина подлокотника до 4 дюймов_. Каждая ножка должна быть оснащена подпятником прямоугольной формы размером 2х4 дюйма".
Комиссией в ходе рассмотрения дела установлено следующее:
В соответствии с Таблицей 1 ГОСТ 8.417-2002 "Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин" на территории РФ предусмотрена система единиц измерения - в м.
Вместе с тем, в Техническом задании Заказчика указаны дюймы, что не соответствует требованиям ГОСТ 8.417-2002 и общепринятым обозначениям в действующем законодательстве РФ.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона N44-ФЗ, заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
Таким образом, в действиях Заказчика установлены нарушения п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона N44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, Комиссией в действиях Заказчика установлены нарушения требований ч. 1 ст. 45, ст. 33 Закона N 44-ФЗ.
Остальные доводы жалобы не нашли своего подтверждения.
На основании вышеизложенного, исходя из всех обстоятельств дела, Комиссия приходит к выводу, что в действиях заказчика установлены нарушения ч. 1 ст. 45, ст. 33 Закона 44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99 Закона N 44-ФЗ,
РЕШИЛА:
1. По результатам проведения в порядке статьи 99 Закона N44-ФЗ внеплановой проверки признать действия заказчика - Управление городского хозяйства Администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края, уполномоченный орган - Администрация города-курорта Железноводска СК по факту осуществления закупки путем проведения Электронного аукциона N 0121300021122000030 "Выполнение работ по комплексному развитию благоустройства территории городского парка города-курорта Железноводска Ставропольского края имени Станислава Говорухина (1 этап)" - обоснованной.
2. По результатам проведения в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки признать действия заказчика - Управление городского хозяйства Администрации города-курорта Железноводска Ставропольского края нарушившим требования ч. 1 ст. 45, ст. 33 Закона N44-ФЗ, в связи с тем, что ранее заказчику было выдано предписание N 160 от 05.05.2022 г. по делу 026/06/42-777/2022 - обязательное для исполнения предписание не выдавать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Г.В. Золина
Е.В. Вишневская
Члены Комиссии
Н.В. Смерчанская
Б.Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.