Резолютивная часть объявлена 18 мая 2022 года Изготовлено в полном объеме 23 мая 2022 года |
г. Курск |
|
Состав Комиссии Курского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия): |
<_> |
председатель Комиссии, |
<_> |
член Комиссии, |
|
<_> |
член Комиссии, |
|
Заявитель |
Индивидуальный предприниматель <_> |
|
Ф.И.О. участвующих в заседании представителей заявителя |
<_>(по доверенности, личность удостоверена) |
|
Заказчик |
Администрация Пристенского сельсовета Пристенского района Курской области |
|
Ф.И.О. участвующих в заседании представителей заказчика |
<_><_> |
|
Уполномоченное учреждение |
Областное казенное учреждение "Центр закупок Курской области" (далее - Заказчик) |
|
Ф.И.О. участвующих в заседании представителей уполномоченного учреждения |
<_>(по доверенности, личность удостоверена) |
|
Способ определения поставщика |
Электронный аукцион |
|
Закупка N |
0744200000222003436 |
|
Объект закупки |
Ремонт ограждения кладбища в с. Пристенное Пристенского района Курской области |
|
Начальная (максимальная) цена контракта |
2 386 020 руб. 00 коп. |
|
Дата размещения извещения о закупке |
04.05.2022 |
|
Изменение (-я) извещения об осуществлении закупки (при наличии) |
- |
|
Разъяснение положений извещения об осуществлении закупки (при наличии) |
Разъяснения положений извещения об осуществлении закупки от 05.05.2022 NРИ1, Разъяснения положений извещения об осуществлении закупки от 06.05.2022 NРИ2 |
|
Дата окончания подачи заявок на участие в закупке |
12.05.2022 г. |
|
Количество поданных заявок на участие в закупке (при наличии) |
- |
|
Количество заявок, признанных соответствующими установленным требованиям (при наличии) |
- |
|
Количество заявок, в отношении которых принято решение об отклонении (при наличии) |
- |
|
Дата заключения заказчиком контракта по итогам проведения закупки (при наличии) |
Контракт не заключен |
|
Национальный проект |
- |
Заседание проведено комплексно: очно и дистанционно, в режиме видеоконференцсвязи посредством плагина "TrueConf" по ссылке https://fas3.tconf.rt.ru/c/6049491602, на заседании велась аудиозапись.
Довод (-ы) жалобы:
Заявителем обжалуются содержание извещения об осуществлении закупки, а именно заказчиком, уполномоченным учреждением:
- в нарушении положений Федерального закона от 05.04.2013 г. N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О контрактной системе) и Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N2571) установлены дополнительные требования к участникам закупки, поскольку характер и объемы работ, указанные в смете, свидетельствуют о том, что в рамках данной закупки будет осуществляться капитальный ремонт, не текущий;
- неправомерно установлены дополнительные требования по п.15 приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N2571;
- в единой информационной системе не размещена проектная документация, являющаяся приложением N1 к проекту контракта.
Довод (-ы) возражений, объяснений, заявлений, доказательства и ходатайства лиц, участвующих в деле:
- представитель заказчика возражал против доводов жалобы, указал, что извещение об осуществлении закупки не противоречит требованиям ФЗ "О контрактной системе...".
- представитель уполномоченного учреждения возражал против доводов жалобы, указал, что извещение об осуществлении закупки не противоречит требованиям ФЗ "О контрактной системе...";
- представитель заявителя поддержал доводы жалобы.
По результатам рассмотрения жалобы и проведенной на основании ч.15 ст.99, ст.106 ФЗ "О контрактной системе...", п.3.30 Административного регламента ФАС России, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14 внеплановой проверки определения поставщика, Комиссия
УСТАНОВИЛА:
1. Относительно доводов жалобы заявителя N1, N2 Комиссия сообщает следующее.
В силу ч.2 ст.31 ФЗ "О контрактной системе..." Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
В соответствии с ч.4 ст.31 ФЗ "О контрактной системе..." в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Постановлением Правительства РФ от 29.12.2021 N2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N2571) утверждены дополнительные требования к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Как следует из извещения об осуществлении закупки, Заказчиком и уполномоченным учреждением установлены дополнительные требования к участникам закупки в соответствии с п.15 приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N2571 (Работы по текущему ремонту зданий, сооружений).
Согласно п. 15 приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N2571 при проведении конкурентных процедур по текущему ремонту зданий, сооружений, к участникам закупки устанавливаются дополнительные требования, подтверждающиеся наличием наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений;
2) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства.
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
При этом документами, подтверждающими соответствие участников закупки дополнительным требованиям, являются:
1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.
Как подтверждается материалами дела, объектом закупки является - Ремонт ограждения кладбища в с. Пристенное Пристенского района Курской области, код бюджетной классификации 001050377200S4002244, 00105037720014002244, что соответствует виду расходов по текущему ремонту, а не капитальному ремонту вид расхода которого 243 (Приказ Минфина России от 06.06.2019 N85н "О Порядке формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения").
При таких обстоятельствах, учитывая объект закупки, НМЦК, заказчиком, уполномоченным учреждением правомерно установлены дополнительные требования к участникам закупки, как это предусмотрено ч.4 ст.31 ФЗ "О контрактной системе..." и п.15 приложения к Постановлению Правительства РФ от 29.12.2021 N2571.
Заявитель на заседание Комиссии, а также в составе жалобы не представил доказательств, документов и сведений, подтверждающих, обоснованность доводов N1, N2.
Доводы жалобы N1 и N2 Комиссия признает необоснованными.
2. В силу 3 ст.7 ФЗ "О контрактной системе..." установлено, что информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
При осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее информацию и документы, предусмотренные ч.ч.1, 2 ст. 42 ФЗ "О контрактной системе...".
Согласно ч.12 ст.48 ГрК Состав и содержание проектной документации определяются Правительством Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Правительством Российской Федерации могут устанавливаться отдельные требования к составу и содержанию рабочей документации.
Состав разделов проектной документации и требования к содержанию этих разделов при подготовке проектной документации на объекты капитального строительства, а также в отношении отдельных этапов строительства, реконструкции объектов капитального строительства установлены Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию".
Как подтверждается материалами дела, проектная документация соответствующая требованиям ГрК, Постановления Правительства РФ от 16.02.2008 N87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию" не предусмотрена при проведении закупки способом электронного аукциона N0744200000222003436.
В проекте контракта извещения об осуществлении закупки заказчиком указано: "Приложение N 1. Проектная документация: "Ремонт ограждения кладбища в с. Пристенное Пристенского района Курской области". Вместе с тем, указанный документ не предусмотрен в текущей закупке, а, следовательно, не может являться приложением ни к проекту контракта, ни к извещению об осуществлению закупки.
При таких обстоятельствах, заказчиком, уполномоченным учреждением в проекте контракта указана ссылка на отсутствующий документ, что не соответствует ч.3 ст.7 ФЗ "О контрактной системе_", в связи с чем довод жалобы N3 является обоснованным.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) по электронному аукциону N 0744200000222003436 от 12.05.2022 электронный аукцион N 0744200000222003436 признан несостоявшимся.
Учитывая это обстоятельство, предписание об устранении допущенных нарушений законодательства РФ о контрактной системе, не выдается, поскольку выявленные нарушения не повлияли на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
По результатам внеплановой проверки определения поставщика на данном этапе определения поставщика, Комиссией в действиях заказчика, уполномоченного органа, конкурсной комиссии нарушений не выявлено
На основании результатов проведения внеплановой проверки определения поставщика (подрядчика, исполнителя), материалов, имеющихся в деле, руководствуясь ст.99, ст.106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя <_> обоснованной в части нарушения заказчиком - администрацией Пристенского сельсовета Пристенского района Курской области, уполномоченным учреждением - ОКУ "Центр закупок Курской области" ч.3 ст.7 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
2. Признать заказчика - Администрацию Пристенского сельсовета Пристенского района Курской области, уполномоченное учреждение - ОКУ "Центр закупок Курской области" нарушившими требования ч.3 ст.7 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. В связи с тем, что электронный аукцион N 0744200000222003436 признан несостоявшимся, предписание об устранении допущенных нарушений законодательства РФ о контрактной системе, не выдается.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
<_><_><_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области от 23 мая 2022 г. N 046/06/42-207/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 23.05.2022