Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председатель Комиссии - А.А. Овчар, заместитель руководителя управления, члены Комиссии - А.А. Кириллова начальник отдела, Е.В. Котова специалист-эксперт (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Техносейл" на действия на аукционной комиссии - Агентства Абанского района Красноярского края (далее - аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Поставка вакуумной ассенизационной машины" (далее - электронный аукцион), размещенного на электронной площадке ООО "Сбербанк-АСТ" (далее - оператор электронной площадки), установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона.
Существо жалобы: нарушение со стороны комиссии порядка рассмотрения заявок на участие в аукционе, предусмотренного Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Жалоба была подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствовала требованиям части 4 статьи 105 указанного закона, в связи с чем, была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного органа и оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, уполномоченному органу было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
В соответствии с письмами ФАС России N ИА/27903/20 от 03.04.2020, N ИА/27895/20 от 03.04.2020 рассмотрение жалобы проходило в дистанционном режиме, без очного участия представителей субъектов контроля, подателя жалобы посредством интернет-видеоконференции.
Рассмотрение жалобы было назначено на 23 мая 2022 года в 11 часов 00 минут (по местному времени) по адресу: г. Красноярск, пр. Мира, 81 "Д", каб. 20.
На заседании комиссии по рассмотрению жалобы присутствовали представитель уполномоченного органа, представитель подателя жалобы, надлежащим образом подтвердившие свои полномочия и личности. К видеоконференции представитель заказчика не подключился.
Из содержания жалобы следует, что податель жалобы не согласен с решением аукционной комиссии об отклонении заявки ООО "Техносейл".
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, заслушав пояснения лиц, допущенных к участию в заседании Комиссии по рассмотрению жалобы по существу, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей потребностью заказчиком были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на поставку вакуумной ассенизационной машины.
В части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
Пунктом 15 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе установлено, что извещение об осуществлении закупки должно содержать информацию об условиях, о запретах и об ограничениях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, в случае, если такие условия, запреты и ограничения установлены в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе.
В пункте 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе установлено, что для участия в электронном аукционе заявка на участие, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должна содержать информацию и документы, предусмотренные нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частями 3 и 4 статьи 14 Закона о контрактной системе (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке) установлены предусмотренные указанной статьей запреты, ограничения, условия допуска). В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Комиссией установлено, что предметом рассматриваемой закупки является поставка вакуумной ассенизационной машины.
Проанализировав извещение о проведении закупки, Комиссия установила, что пункт 2 электронного документа "Описание объекта закупки" содержит, в том числе следующие показатели требуемого к поставке товара:
N п/п |
Наименование показателя |
Требуемое значение |
Обоснование применения доп. характеристики |
1 |
Марка базового шасси |
КамАЗ-65115 или эквивалент |
Высокие технические и эксплуатационные характеристики |
В извещении о проведении закупки установлены запреты и ограничения допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной системе, а именно в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N616).
Постановлением N 616 установлен запрет на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд по перечню согласно приложению к Постановлению N 616.
Анализ такого приложения к Постановлению N616 позволил Комиссии прийти к выводу, что в рамках рассматриваемой закупки правомерно применено требование Постановление N616.
Пунктом 10 Постановления N616, в том числе установлено, что для подтверждения соответствия закупки промышленных товаров требованиям, установленным указанным постановлением, участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке: в отношении товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация, - номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции (далее - Реестр), единого реестра российской радиоэлектронной продукции (в случае закупки товаров, указанных в пунктах 22 - 27 и 29 перечня), а также информацию о совокупном количестве баллов за выполнение технологических операций (условий) на территории Российской Федерации, если это предусмотрено постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 2015 г N 719 (для продукции, в отношении которой установлены требования о совокупном количестве баллов за выполнение (освоение) на территории Российской Федерации соответствующих операций (условий).
Проведя анализ извещения об осуществлении рассматриваемой закупки, Комиссией установлено, что в таком извещении в части требований, установленных к содержанию заявки участника закупки, содержатся аналогичные требования.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 5 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению, в том числе в случае непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе (в случае установления в соответствии со статьей 14 Закона о контрактной в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств).
Проанализировав протокол подведения итогов по рассматриваемой закупке, Комиссия установила, что заявка подателя жалобы (заявка 173) отклонена ввиду непредставления документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе.
Проанализировав заявку подателя жалобы, Комиссия установила, что в такой заявке предлагается к поставке товар, который содержит наименование производственной промышленной продукции: Машина вакуумная КО-505А, тип 65115-ВКХ, модификация КО-505А, базовая шасси: КАМАЗ-65115-А5, КАМАЗ-65115-50. К поставке был предложен товар: модель КО-505А, марка базового шасси КамАЗ-65115-3082-50. При этом в заявке указан номер реестровой записи из Реестра 2494\46\2021.
Проанализировав Реестр (размещен на сайте https://gisp.gov.ru) в части содержащейся в нем записи, имеющей N2494\46\2021, Комиссия установила, что реестровая запись за указанным номером содержит, в том числе следующую информацию: "базовое шасси: КАМАЗ-65115-А5, КАМАЗ-65115-50".
Комиссия не установила факт наличия в такой записи марки базового шасси "КамАЗ-65115-3082-50".
Таким образом, Комиссия не усматривает в действиях аукционной комиссии, отклонившей заявку подателя жалобы, нарушений. Виду изложенного жалоба признается необоснованной.
Податель жалобы, в качестве обоснования своей жалобы, указывает "В нашей заявке была указана марка базового шасси КамАЗ-65115-3082-50 согласно ПТС, выданного Заводом-изготовителем с указанием номера комплектации. Параметр 3082 марки базового шасси обозначает комплектацию базового шасси КАМАЗ-65115-50. При этом комплектацию базового шасси в реестре российской промышленной продукции Завод-изготовитель не указывает".
Относительно указанного довода Комиссия отмечает, что из буквального толкования подпункта "а", пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе следует, что аукционная комиссия проверяет заявки участников закупки на предмет соответствия требованиям извещения. При этом пробелы Реестра (сайта https://gisp.gov.ru) не должны и не могут вменяться в вину аукционной комиссии, которая несет административную ответственность за неправомерное отклонение заявки участника закупки.
При этом податель жалобы не лишен права указывать в своей заявки, как и информацию из ПТС, так и показатели, коррелирующиеся с соответствующей записью из Реестра, указывая при этом причины предоставления указанной информации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "Техносейл" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
А.А. Овчар |
|
|
Члены Комиссии |
А.А. Кириллова |
| |
|
Е.В. Котова |
Исп. Котова Екатерина Витальевна, (391) 211-01-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 23 мая 2022 г. N 024/06/49-1272/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 26.05.2022