Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных и нужд (далее - Комиссия), в составе:
рассмотрев сведения, представленные ФГБНУ "НИИ МП", о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "Диана" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка кормов на 2022 год (сахар)" (извещение: N 0318100004421000078),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ФГБНУ "НИИ МП" о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "Диана" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка кормов на 2022 год (сахар)" (извещение: N 0318100004421000078).
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 15.12.2021 N0318100004421000078-3 победителем признано ООО "Диана".
27.12.2021 г. между ФГБНУ "НИИ МП" и ООО "Диана" заключен контракт на сумму 2 239 875,00 рублей.
19.04.2022 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель электронного аукциона: Общество с ограниченной ответственностью "Диана";
- адрес: 352192, г. Гулькевичи, ул. Пионерская, д. 119, каб. 10, 11;
- ИНН: 2313005064, КПП: 231301001;
- сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: Дума Евгений Александрович ИНН: 233202591388;
- сведения об участниках / учредителях юридического лица: Коломыцева Алла Ивановна ИНН: 232903635169.
Рассмотрев представленные сведения, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФГБНУ "НИИ МП" проводилась закупка: "Поставка кормов на 2022 год (сахар)" (извещение: N 0318100004421000078).
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 15.12.2021 N0318100004421000078-3 победителем признано ООО "Диана".
27.12.2021 г. между ФГБНУ "НИИ МП" и ООО "Диана" заключен контракт на сумму 2 239 875,00 рублей.
В п.1.1 контракта установлено, что Поставщик обязуется передать в собственность продукты питания (далее - Товар) Заказчику в обусловленный настоящим Договором срок, согласно Спецификации (Приложение N 1 к настоящему Договору) и Техническому заданию (Приложение N 2 к настоящему Договору), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
Согласно п.3.1 контракта товар должен поставляться в соответствии с графиком поставки Заказчика (Приложение N 4 к Договору).
В Приложении N2 к контракту указан следующий график поставки товара:
N п/п поставки |
Дата поставки в днях |
Время прибытия автомашины в Институт |
Количество поставляемой продукции, кг. |
1. |
02.02.2022 |
8:00-10:00 |
10100 |
2. |
13.04.2022 г. |
8:00-10:00 |
9100 |
3. |
30.06.2022 г. |
8:00-10:00 |
10100 |
4. |
18.08.2022 г. |
8:00-10:00 |
10300 |
В ходе исполнения контракта Поставщиком неоднократно нарушались условия заключенного контракта.
Согласно Приложению N 2 к контракту 02.02.2022 г. ООО "Диана" было необходимо поставить сахар в объеме 10 100 кг, вместе с тем, поставка товара осуществлена 24.02.2022 г. в количестве 9 989 кг.
В последующем обязательства по контракту Поставщиком не исполнялись.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Расторжение настоящего Договора допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения настоящего Договор в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При этом факт подписания Сторонами соглашения о расторжении настоящего Договора не освобождает Стороны от обязанностей урегулирования взаимных расчетов. (п.11.2 контракта).
В соответствии с п.3) ч.6 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января до 1 июля 2022 года в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона);
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
19.04.2022 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
19.04.2022 г. данное решение размещено в ЕИС.
26.04.2022 г. решение о расторжении контракта направлено в адрес Поставщика путем почтового отправления.
Учитывая допущенные ООО "Диана" существенные нарушения условий контракта, отсутствие доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих осуществлению поставок, Комиссия приходит к выводу о том, что Поставщик без надлежащей меры ответственности отнесся к исполнению обязательств по контракту и безосновательно не выполнил договорные обязательства.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные ФГБНУ "НИИ МП" в отношении ООО "Диана" (352192, г. Гулькевичи, ул. Пионерская, д. 119, каб. 10, 11; ИНН: 2313005064, КПП: 231301001; сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица: Дума Евгений Александрович ИНН: 233202591388; сведения об участниках / учредителях юридического лица: Коломыцева Алла Ивановна ИНН: 232903635169), включить в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "Диана", лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, участника / учредителя юридического лица в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 24 мая 2022 г. N РНП-23-318/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.05.2022