Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)при участии посредством системы видео-конференц-связи представителей ФКУ "УОУМТС МВД России" Короленка А.П., ООО "ВК-Сервис" Боровкова С.А., представители АО "Сбербанк-АСТ" на заседание Комиссии не явились, о дате и времени рассмотрения жалобы посредством системы видео-конференц-связи уведомлены надлежащим образом,
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу ООО "ВК-Сервис" (далее - Заявитель) на действия ФКУ "УОУМТС МВД России" (далее - Заказчик) при проведении Заказчиком, комиссией по осуществлению закупок ФКУ "УОУМТС МВД России" (далее - Комиссия по осуществлению закупок), АО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) электронного аукциона на поставку МФУ (тип 1) (реестровый номер закупки в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) 0362100026222000221) (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Заказчика при проведении Заказчиком, Комиссией по осуществлению закупок, Оператором электронной площадки Аукциона.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, неправомерно применившего понижающий 15-процентный коэффициент в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 04.06.2018 N 126н "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ N 126н).
Представитель Заказчика на заседании Комиссии не согласился с доводом Заявителя и сообщил, что при проведении Аукциона Заказчик действовал в соответствии с положениями Закона о контрактной системе.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Заказчика 30.05.2022 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы объявлен перерыв, заседание продолжилось 31.05.2022.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение об осуществлении закупки размещено в ЕИС (далее - Извещение) - 06.05.2022 ;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 33 495 735 руб.;
4) источник финансирования - федеральный бюджет, КБК - 18803020830292019211;
5) дата окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе - 16.05.2022;
6) на участие в Аукционе подано 3 заявки от участников закупки, признанные соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе;
7) победителем Аукциона признано ООО "ВК-Сервис" с предложением о цене контракта 27 633 981 руб.
Из жалобы Заявителя следует, что Заказчик в отношении Заявителя неправомерно применен понижающий 15-процентный коэффициент в соответствии с Приказом N 126н.
Согласно части 4 статьи 14 Закона о контрактной системе федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок по поручению Правительства Российской Федерации устанавливает условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, за исключением товаров, работ, услуг, в отношении которых Правительством Российской Федерации установлен запрет в соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе.
Пунктом 1 Приказа N 126н установлены условия допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, допускаемых на территорию Российской Федерации для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд, указанных в приложениях к Приказу N 126н.
Согласно подпункту "а" пункта 1.3 Приказа N 126н при проведении аукциона контракт заключается по цене, сниженной на 15 процентов от предложенной победителем аукциона в случае, если заявка такого победителя содержит предложение о поставке товаров, указанных в приложении N 1 к Приказу N 126н, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 2 Приказа N 126н положения пункта 1.3 Приказа N 126н не применяются при проведении аукциона в случае, если все заявки участников закупки, признанные в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе, соответствующими требованиям Извещения, содержат предложение о поставке указанных в приложении товаров, предусмотренных Приказом N126н, страной происхождения хотя бы одного из которых является иностранное государство.
Согласно сведениям, размещенным в ЕИС, объектом закупки является МФУ (тип 1) для нужд Заказчика.
В Извещении Заказчиком установлены условия допуска в соответствии с Приказом N 126н.
Представитель Заказчика на заседании Комиссии пояснил, что заявка Заявителя с идентификационным номером "232" содержит предложение о поставке товара, страной происхождения которого является КНР. Таким образом, Заявителем предложен к поставке товар иностранного происхождения.
При этом на заседании Комиссии установлено, что участником закупки с идентификационным номером заявки "233" к поставке предложены товары, страной происхождения которых является исключительно Российская Федерация, в связи с чем Заказчиком в направленном Заявителю проекте государственного контракта правомерно применен понижающий 15-процентный коэффициент в соответствии с Приказом N 126н.
Вместе с тем представитель Заявителя на заседании Комиссии не представил документов и сведений, позволяющих Комиссии прийти к выводу о неправомерности применения Заказчиком в отношении Заявителя понижающего 15-процентного коэффициента в соответствии с Приказом N 126н, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией установлено следующее.
2. В соответствии с частью 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе срок оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта, предусмотренный контрактом, заключенным по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя), если извещение об осуществлении закупки размещено в единой информационной системе либо приглашения принять участие в закупке направлены с 1 мая 2022 года не более семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, предусмотренного частью 7 статьи 94 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 7.5.6 проекта государственного контракта Извещения установлен срок оплаты поставленного товара в течение 10 рабочих дней с момента подписания документов о приемке товара.
Комиссия установила, что действия Заказчика, указавшего в проекте государственного контракта ненадлежащий срок оплаты поставляемого товара, нарушают часть 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.
С учетом изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15, пунктом 2 части 22 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ВК-Сервис" необоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика нарушение части 13.1 статьи 34 Закона о контрактной системе.
3. Выдать Заказчику, Оператору электронной площадки предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе.
4. Передать соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России материалы от 31.05.2022 по делу N 28/06/105-1702/2022 для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 31 мая 2022 г. N 28/06/105-1702/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.06.2022