Резолютивная часть решения оглашена "31" мая 2022 года. В полном объеме решение изготовлено "01" июня 2022 года.
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
при участии посредством видеоконференцсвязи: представителя заказчика - Администрации МО СП "Деревня Посконь" <...> (паспорт, решение), представителя уполномоченного органа - Администрации МР "Мосальский район" <...> (паспорт, доверенность), представителя специализированной организации - БСУ "Фонд имущества Калужской области" <...> (паспорт, доверенность), представителя заявителя ИП <...> - <...> (паспорт, доверенность), рассмотрев посредством видеоконференцсвязи жалобу N040/06/42-420/2022 ИП <...> по существу, установила: |
25.05.2022 г. в адрес Калужского УФАС России поступила жалоба ИП <...> на действия заказчика при проведении электронного аукциона (номер извещения на официальном сайте 0137300019022000016), предметом которого является капитальный ремонт крыши сельской библиотеки по адресу:Калужская область, Мосальский район, д.Посконь, ул. Центральная, д.7 (далее - Аукцион).
Заявитель полагает, что извещение об осуществлении закупки, не соответствует требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ).
Изучив представленные документы, с учетом доводов сторон, руководствуясь Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ, проведя внеплановую проверку в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России приходит к следующему.
1. 05.05.2022 г. на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС) опубликовано извещение N0137300019022000016, предметом которого является капитальный ремонт крыши сельской библиотеки по адресу:Калужская область, Мосальский район, д.Посконь, ул. Центральная, д.7.
Начальная (максимальная) цена контракта, согласно извещению о проведении аукциона, составляет 987 368,40 рублей.
Дата и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе: 17.05.2022 11:00.
В соответствии с протоколом подачи ценовых предложений от 17.05.2022 NЦПА1, на участие в аукционе поступило 3 предложения.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 19.05.2022 NИЭА1, из трех заявок, признанных соответствующими требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, победителем аукциона признана заявка N 119 (предложенная цена контракта 786 038,77 рублей).
2. В соответствии с пунктами 1,3 части 2 статьи 42 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать, в частности, следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки также должен руководствоваться следующими правилами: использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
3. Согласно доводам жалобы Заявителя, в извещении о проведении аукциона отсутствует проектная и рабочая документация, что не позволяет участникам закупки гарантировать качественное выполнение работ, а также предоставить гарантийные обязательства.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства описание объекта закупки должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства, за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с указанным законодательством не требуется.
Частью 1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации установлено, что архитектурно-строительное проектирование осуществляется путем подготовки проектной документации (в том числе путем внесения в нее изменений в соответствии с настоящим Кодексом) применительно к объектам капитального строительства и их частям, строящимся, реконструируемым в границах принадлежащего застройщику или иному правообладателю (которому при осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности органы государственной власти (государственные органы), Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", Государственная корпорация по космической деятельности "Роскосмос", органы управления государственными внебюджетными фондами или органы местного самоуправления передали в случаях, установленных бюджетным законодательством Российской Федерации, на основании соглашений свои полномочия государственного (муниципального) заказчика) земельного участка, а также раздела проектной документации "Смета на капитальный ремонт объекта капитального строительства" при проведении капитального ремонта объекта капитального строительства в случаях, предусмотренных ч. 12.2 указанной статьи.
Согласно части 12.2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае проведения капитального ремонта объектов капитального строительства, финансируемого с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, средств лиц, указанных в части 1 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации, осуществляется подготовка сметы на капитальный ремонт объектов капитального строительства на основании акта, утвержденного застройщиком или техническим заказчиком и содержащего перечень дефектов оснований, строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения и сетей инженерно-технического обеспечения с указанием качественных и количественных характеристик таких дефектов, и задания застройщика или технического заказчика на проектирование в зависимости от содержания работ, выполняемых при капитальном ремонте объектов капитального строительства. Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку иных разделов проектной документации, а также подготовку проектной документации при проведении капитального ремонта объектов капитального строительства в иных случаях, не указанных в настоящей части.
Таким образом, при проведении капитального ремонта объекта капитального строительства, необходимым и достаточным является составление сметы на капитальный ремонт объекта капитального строительства.
В ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила, что, указанная закупка проводится на капитальный ремонт крыши сельской библиотеки, а не на строительство или реконструкцию, в связи с этим необходимым и достаточным является составление сметы на капитальный ремонт.
При размещении извещения об осуществлении закупки в единой информационной системе размещена сметная документация.
Таким образом, вся необходимая в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ, части 1 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации документация размещена в единой информационной системе.
Также, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила, что на участие в Аукционе было подано 3 предложения, снижение начальной (максимальной) цены контракта в ходе подачи участниками аукциона ценовых предложений составило 20%, что свидетельствует об обеспечении конкуренции.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя.
4. Согласно доводам жалобы Заявителя, на дату подведения итогов закупки, предусмотренные извещением работы, являются фактически выполненными, что подтверждается фотофиксацией.
Вместе с тем, в ходе рассмотрения жалобы по существу, Комиссия Калужского УФАС России установила следующее.
Согласно письменным пояснениям Заказчика, победитель аукциона, не имея намерения уклониться от заключения контракта, приступил к выполнению работ с момента получения протокола подведения итогов аукциона, беря на себя все риски по своей инициативе.
Документарных подтверждений проведения работ до размещения протокола подведения итогов аукциона Заявителем в материалы дела не представлено.
Также, Комиссия Калужского УФАС России отмечает тот факт, что выполнение работ до заключения контракта по инициативе победителя аукциона не может свидетельствовать о нарушении Заказчиком положений Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ.
На основании вышеизложенного, Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необоснованности доводов жалобы Заявителя.
С учетом всех изложенных обстоятельств, установленных в ходе рассмотрения жалобы, руководствуясь пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, Комиссия Калужского УФАС России решила:
Признать жалобу ИП <...> необоснованной.
В соответствии с частью 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 1 июня 2022 г. N 040/06/42-420/2022 (ключевые темы: капитальный ремонт объектов капитального строительства - антимонопольный орган - аукцион - условные обозначения - товарный знак)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.06.2022