Комиссия Томского УФАС России по контролю законодательства о контрактной системе в сфере закупок, рассмотрению информации о включении в реестр недобросовестных поставщиков, в составе:
председателя Комиссии:
Алиев В.А.; - руководитель управления;
членов комиссии:
Жохова С.В., - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
Крыловой К.С., - специалиста 1 разряда отдела контроля закупок,
рассмотрев обращение (вх.N3207 от 29.04.2022) Муниципального бюджетного учреждения "Томск САХ" (далее - Заказчик) и содержащей информацию об ООО "ЗРВ" (далее - Общество, Поставщик), победителе электронного аукциона "Поставка запасных частей к автомобилям марки КАМАЗ" (извещение N 0165300010521001625), на основании одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ООО "ЗРВ" условий контракта, с целью включения сведений о нём в реестр недобросовестных поставщиков, по средствам ВКС при участие представителя Заказчика Д Н.М. (доверенность N78 от 06.05.2021), представителя Общества С Ю.В. (доверенность б/н от 11.05.2022)
УСТАНОВИЛА:
Заказчик представил в Томское УФАС России в соответствии со ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон 44-ФЗ, Закон о контрактной системе) сведения об Обществе для включения в Реестр.
Комиссия в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта установила следующее:
Заказчиком 14.12.2021 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - (www.zakupki.gov.ru) (далее - ЕИС, Официальный сайт) размещено извещение и документация о проведении электронного аукциона "Поставка запасных частей к автомобилям марки КАМАЗ" (извещение N 0165300010521001625) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена контракта 881 666,67 руб.
Идентификационный код закупки: 213701745970170170100100910012932244.
18.01.2022 на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок была размещена информация о заключенным контракте Заказчиком с Обществом (реестровый номер 3701745970122000005) (далее - Контракт).
Пунктом 1.1 Контракта установлено, Поставщик обязуется поставить запасные части к автомобилям марки КАМАЗ (далее - товар), а Заказчик обязуется принять и оплатить товар по цене и на условиях, предусмотренных настоящим контрактом.
Пунктом 4.1 установлен Срок поставки товара: с даты заключения муниципального контракта по 31.01.2022 г. включительно. Поставка товара осуществляется по заявке Заказчика единовременно в течение 3 (Трёх) рабочих дней с момента получения заявки.
Пунктом 1 статьи 525 ГК РФ предусмотрено, что поставка товаров для государственных или муниципальных нужд осуществляется на основе государственного или муниципального контракта на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных или муниципальных нужд.
Согласно статьи 526 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров.
В соответствии с пунктами 1 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускается в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450 ГК РФ).
В силу пункта 2 статьи 523 Гражданского кодекса РФ нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
-поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
-неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Поставка товара по Контракту в установленные сроки Поставщиком не произведена.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В силу пункта 10.2 Контракта - Расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством РФ.
11.04.2022 - Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение) в связи с существенным нарушением условий контракта неоднократным неисполнением Обществом обязанностей, предусмотренных контрактом.
В соответствии с частью 12.2 статьи 95 Закона N 44-ФЗ в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных статьей 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 настоящего Федерального закона), статьей 111 (в случае определения в соответствии с частью 1 статьи 111 настоящего Федерального закона особенностей, предусматривающих не размещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и статьей 111.1 настоящего Федерального закона, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
11.04.2022 - Заказчик направил Решение Подрядчику по электронной почте, заказным письмом с уведомлением и разместил решение в ЕИС.
13.04.2022 - Общество получило решение об одностороннем отказе о исполнения Контракта.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона 44-ФЗ решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Датой вступления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в законную силу является 25.04.2022.
В силу ч. 4 ст. 104 Закона 44-ФЗ в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 настоящей статьи, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.
28.04.2022- Заказчиком в Томское УФАС России направлена информация (вх.N3178 от 28.04.2022) для рассмотрения вопроса о включении сведений об ООО "ЗРВ" в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с одностороннем отказом от исполнения Контракта.
Сроки направления информации об Обществе в Томское УФАС России, установленные частью 4 статьи 104 Закона 44-ФЗ Заказчиком не нарушены.
В ходе заседания Комиссия изучила документы, предоставленные Заказчиком, из ходя предоставленных документов следует, что согласно пункту 3.3. Контракта Поставка товара производится партиями силами и средствами Поставщика, на основании заявки Заказчика. Поставка товара осуществляется в количестве и ассортименте, указанных в заявке Заказчика.
На заседании комиссии представитель Общества пояснил:
24.12.2021 - на стадии заключения контракта Обществом был запрошен и оплачен счет у Дистрибьютора производителя КАМАЗ, а именно у ООО СТФК "КАМАЗ" на данный товар, что подтверждается копией счета и платежным поручением. Товаром является две модели двигателя для автомобилей Камаз единственным производителем, которого является завод Камаз, который отгружает свою продукцию только своим дистрибьюторам.
12.01.2022. Обществом был направлен запрос на предоставление информации по срокам производства товара ООО СТФК "КАМАЗ".
17.01.2022 - ООО СТФК "КАМАЗ" дал ответ о том, что данный товар будет произведен в следующие сроки: Двигатель 544095 до 15.02.2022 и Двигатель 544089 до 10.03.2022.
18.01.2022 - Заказчика направил в адрес Общества заявку N1 на весь товар по контракту посредством электронной почты. Срок исполнения заявки истекает 20.01.2022.
11.02.2022 - Общество совершило отгрузку части товара, а именно Двигатель 544095 транспортной компанией ВОЗОВОЗ.
24.02.2022 - Товар Заказчиком получен, что подтверждается товарной накладной ЖМЗРЦБ-000125.
28.03.2022 - ПАО КАМАЗ (производитель двигателя) в лице его дочернего предприятия ООО "АвтоЗапчасть КАМАЗ" направило письмо о том, что с введением политических и экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц в их адрес прекратились поставки компонентов для сборки моторов. В связи с этим они временно приостанавливают производство всех сервисных моторов (ГОМС и ЗНОВТ блоки) серии В на неопределенный срок.
Таким образом в действиях ООО "ЗРВ" не усматриваются признаки недобросовестного поведения при исполнения Контракта. Общество совершало действия, направленные на исполнения Контракта, а именно Общество поставило товар, но не в полном объеме в связи со сложившийся экономической и политической ситуацией в стране. Доказательства, неоспоримо свидетельствующие об умышленном неисполнение Контракта ООО "ЗРВ", в материалах дела отсутствуют.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 99 Закона 44-ФЗ Федеральная антимонопольная служба является органом, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок. Контроль в сфере закупок осуществляется в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой публичной ответственности установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры размещения закупок. При этом, включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, являющееся правовым последствием установления факта уклонения от исполнения контракта, по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в уклонении от исполнения контракта.
Включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков представляет собой один из видов юридической ответственности, поскольку такое включение является санкцией за недобросовестное поведение поставщика в регулируемой сфере правоотношений.
Как мера публичной ответственности такое включение хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков должно отвечать принципам справедливости, соразмерности, пропорциональности государственного принуждения характеру совершенного правонарушения.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в части 1 статьи 1 Закона 44-ФЗ, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Антимонопольный орган не должен ограничиваться формальным установлением факта расторжения государственного контракта, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства, определить вину лица, характер его действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения информации о заявителе в реестр недобросовестных поставщиков.
Вместе с тем, основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение лица от заключения контракта или от исполнения условий контакта, которое предполагает его недобросовестное поведение, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе.
Ни Закон 44-ФЗ, ни Постановление Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" не содержат безусловной обязанности антимонопольного органа включать представленные ему сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в том числе требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра, установлены Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078.
Комиссия, изучив и проверив предоставленную информацию и документы, пришла к выводу о возможности не включения сведений об Обществе с ограниченной ответственность ООО "ЗРВ" (ИНН 3662264057).
Руководствуясь частью 15 статьи 99, статьей 104 Закона 44-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
Сведения об Обществе с ограниченной ответственностью "ЗРВ" (адрес: 394088, г. Воронеж, ул. Хользунова, д.112, оф.5, ИНН 3662264057) не включать в реестр недобросовестных поставщиков.
Решение может быть обжаловано заинтересованным лицом в арбитражный суд в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Председатель комиссии
Члены комиссии:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Томской области от 11 мая 2022 г. N РНП 70-59-22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.06.2022