Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председателя Комиссии - А.А. Овчара, руководителя управления, членов Комиссии - Ю.А. Самоковской, специалиста-эксперта, П.М. Зинкеев, ведущего специалиста-эксперта (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ИП Меньшикова Романа Анатольевича на действия заказчика - Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад N 11 "Солнышко" г.Енисейска Красноярского края (далее - заказчик) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона в электронной форме "Капитальный ремонт кровли здания", размещенного на электронной площадке ООО "РТС-тендер" (далее - оператор электронной площадки).
Существо жалобы: несоответствие извещения о проведении закупки требованиям Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила следующее.
Жалоба подана в Красноярское УФАС России в срок, установленный частью 2 статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), соответствует требованиям статьи 105 указанного закона, в связи с чем подлежит принятию к рассмотрению.
В адрес заказчика, подателя жалобы, оператора электронной площадки были направлены уведомления о содержании жалобы с информацией о месте и времени рассмотрения жалобы.
Заказчику было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы.
В соответствии с письмами ФАС России N ИА/27903/20 от 03.04.2020, N ИА/27895/20 от 03.04.2020 рассмотрение жалобы было организовано Красноярским УФАС России в дистанционном режиме, без очного участия представителей подателя жалобы, заказчика, посредством интернет-видеоконференции.
На заседании комиссии присутствовали представитель заказчика, податель жалобы, уведомленный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения жалобы явку представителя не обеспечил.
Из содержания жалобы следует, что Заказчиком нарушены требования Закона о контрактной системе при отсутствии установления в извещении о проведении закупки дополнительных требований.
Заказчик не согласился с жалобой на основании доводов, изложенных в представленных им письменных пояснениях.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные сторонами и размещенные на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - ЕИС), проанализировав нормы позитивного права, регулирующие рассматриваемые правоотношения, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
Заказчиком в связи с возникшей у потребностью были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона.
Отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, в том числе в части планирования закупок товаров, работ, услуг, а также определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) являются предметом правового регулирования Закона о контрактной системе (пункты 1, 2 части 1 статьи 1).
В соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, закупки которых осуществляются путем проведения конкурсов с ограниченным участием, двухэтапных конкурсов, закрытых конкурсов с ограниченным участием, закрытых двухэтапных конкурсов или аукционов, дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Согласно пункту 12 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки содержит, в том числе требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 указанного Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований).
Позицией 10 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N2571) установлено, что в случае осуществления Закупки по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта), Заказчик устанавливает следующие дополнительные требования:
- наличие у участника закупки следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта);
2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства(за исключением линейного объекта);
3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта).
Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 указанного пункта настоящей позиции, цена выполненных работ, предусмотренных пунктом 3 указанной графы, должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Пунктом 3 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 установлено, что позиции 6 - 13, 17 и 18 приложения применяются в случае, если при осуществлении закупки начальная (максимальная) цена контракта для обеспечения федеральных нужд превышает 10 млн. рублей, для обеспечения нужд субъектов Российской Федерации, муниципальных нужд - 5 млн. рублей;
Согласно части 4 статьи 31 Закона о контрактной системе в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частями 2 и 2.1 указанной статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования.
Объектом закупки является "Капитальный ремонт кровли здания". Начальная (максимальная) цена контракта составляет 7 467 809.00 рублей.
Комиссия, проанализировав извещение о проведении закупки установила, что вопреки нормам Закона о контрактной системе, ПостановлениюN 2571 Заказчиком не установлены обязательные дополнительные требования к участникам закупки.
При указанных обстоятельствах, Комиссия делает вывод о нарушении Заказчиком требований статьи 42 Закона о контрактной системе
Вместе с тем, Комиссия, проанализировав сведения о победителя электронного аукциона, установила, что в соответствии с протоколом подведения итогов электронного аукциона признано победителем ООО "Престиж". Указанное общество соответствует дополнительным требованиям, устанавливаемым Постановлением N 2571.
Данный вывод Комиссии подтверждается информацией, размещенной в реестре контрактов Единой информационной системе в сети "Интернет":
- реестровый номер контракта 2246613629720000079 Государственный контракт N 2020.75825 от 07.05.2020 г. на выполнение работ по капитальному ремонту крыши здания Енисейского поисково-спасательного отделения КГКУ "Спасатель" на сумму 3 107 569 рублей. При исполнении контракта были выполнены работы на сумму 3 025 396.94 рублей, что подтверждается актом выполненных работ N 1 от 17.09.2020 г.;
- реестровый номер контракта 3244700484119000002.
Муниципальный контракт N ЭА.2019.1 от 29.07.2019 на право заключения муниципального контракта на капитальный ремонт спортивного зала МБОУ Шапкинская СОШ N11 на сумму 3 542 508.20 рублей. При исполнении контракта были выполнены работы на сумму 3 542 508,20 рублей, что подтверждается актом выполненных работ N 1 от 20.09.2019 г;
-реестровый номер контракта 3241200513920000149.
Муниципальный контракт N ЭА.2020.131 от 25.12.2020 г. на поставку и монтаж здания стоянки и обслуживания автомобильной техники на сумму 16 419 422,00 рублей. При исполнении контракта были выполнены работы на сумму 16 419 422.00 рублей, что подтверждается актом приеме-передачи N б/н от 29.11.2021 г.
Таким образом, выявленные нарушения не повлияли на результаты электронного аукциона, в связи с чем выдача соответствующего предписания о внесении изменений а извещение о проведение закупки нецелесообразна.
Вместе с тем Комиссия отмечает, что выявленное нарушение не повлияло на результат определения подрядчика. Ввиду изложенного Комиссия решила не выдавать предписание об устранении выявленного нарушения.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Красноярского УФАС России приняла решение:
1. Признать жалобу ИП Меньшикова Романа Анатольевича обоснованной.
2. Признать заказчика нарушившим требования статьи 42 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленного нарушения не выдавать, поскольку выявленное нарушение не повлияло на результат определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
4. Передать материалы жалобы должностному лицу Красноярского УФАС России для рассмотрения вопроса о необходимости применения мер административного реагирования в отношении должностного лица заказчика.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии |
А.А. Овчар |
|
|
|
|
Члены Комиссии |
Ю.А. Самоковская |
|
|
|
П.М. Зинкеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 26 мая 2022 г. N 024/06/48-1307/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.05.2022