Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю отдела контроля органов власти в составе:
Руководитель Инспекции: |
|
|
Члены Инспекции: |
|
|
|
|
|
в присутствии представителей от:
- заказчика - МБУК "Централизованная система массовых библиотек г. Хабаровска" - Л.М. Лементович - директор; С.В. Святова по доверенности от 25.05.2022 N05б/н; И.С. Проценко по доверенности от 23.05.2022 Nб/н,
на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) проведена проверка действий заказчика - МБУК "Централизованная система массовых библиотек г. Хабаровска".
В ходе проведения проверки Инспекцией,
УСТАНОВЛЕНО:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю поступило обращение заказчика - МБУК "Централизованная система массовых библиотек г. Хабаровска" о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при осуществлении закупки в форме электронного аукциона на поставку литературы (извещение N0122300006122000335 от 06.04.2022).
Из обращения следует, что Заказчиком на основании протокола подведения итогов определения поставщика N0322300001722000054 от 14.04.2022 и заявки, поданной участником N2, сформирован проект контракта. От Поставщика (ООО "Центральный коллектор библиотек "Бибком") поступил протокол разногласий. При формировании проекта контракта, с учетом разногласий победителя, вместо проекта контракта размещен протокол разногласий в ЕИС.
В ходе проведения внеплановой проверки Инспекцией Хабаровского УФАС России установлено следующее.
Извещение N 0122300006122000335 о проведении аукциона в электронной форме размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок 06.04.2022.
Объект закупки: поставка литературы.
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 763 996, 00 рублей.
Дата начала срока подачи заявок: 06.04.2022.
Дата и время окончания срока подачи заявок: 14.04.2022 09:30.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика N 0122300006122000335 от 04.04.2022 подано 2 заявки участников, победителем электронного аукциона признан участник под N 2.
Изучив материалы дела N 7-3/218, исходя из конкретных обстоятельств настоящего дела, Инспекция Хабаровского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 51 Закона контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения в единой информационной системе протоколов, указанных в части 1 настоящей статьи: заказчик формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта.
Во исполнение вышеуказанной нормы 19.04.2022 Заказчиком размещен проект контракта.
В силу пп. "а" п. 2 ч. 3 ст. 51 закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком в соответствии с частью 2 настоящей статьи проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, осуществляет одно из следующих действий: формирует, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, и размещает на электронной площадке и в единой информационной системе (с использованием электронной площадки, без размещения на официальном сайте) протокол разногласий в одном или нескольких из следующих случаев: наличие разногласий в отношении информации, включенной в проект контракта в соответствии с пунктом 1 части 2 настоящей статьи, с указанием информации, не соответствующей требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и положениям заявки такого участника закупки.
25.04.2022 Поставщиком направлен протокол разногласий.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней, следующих за днем размещения участником закупки, с которым заключается контракт, информации и документов в соответствии с частью 3 настоящей статьи, заказчик осуществляет одно из следующих действий: формирует с использованием единой информационной системы и размещает в единой информационной системе (без размещения на официальном сайте) и на электронной площадке (с использованием единой информационной системы) без своей подписи проект контракта с учетом информации, содержащейся в протоколе разногласий, размещенном участником закупки, с которым заключается контракт, в соответствии с пунктом 2 части 3 настоящей статьи.
В ходе заседания Инспекции Хабаровского УФАС России и в письменных пояснениях, направленных в Хабаровское УФАС России, представитель Заказчика пояснил, что из-за технической ошибки размещен некорректный документ (протокол разногласий), вместо доработанного проекта контракта.
Рассмотрев материалы дела N7-3/218, Инспекция Хабаровского УФАС России приходит в выводу о том, что Заказчиком в нарушение п. 2 ч. 4 ст. 51 Закона о контрактной системе неправомерно не размещен проект контракта, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Выявленные в действиях Заказчика нарушения является существенными, что дает основания для выдачи обязательного для исполнения предписания о его устранении.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Инспекция Хабаровского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать заказчика - МБУК "Централизованная система массовых библиотек г. Хабаровска" нарушившим требования пункта 2 части 4 статьи 51 Закона о контрактной системе.
2. Выдать заказчику - МБУК "Централизованная система массовых библиотек г. Хабаровска" предписание об устранении выявленных нарушений.
3. Передать материалы дела N 7-3/218 уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в Арбитражный суд Хабаровского края в течение трех месяцев со дня его оглашения.
Председатель Инспекции: |
|
Члены Инспекции:
|
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Хабаровскому краю от 26 мая 2022 г. N 62 (ключевые темы: библиотеки - протокол разногласий - участники закупок - антимонопольный орган - электронная торговая площадка)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 30.05.2022