Резолютивная часть объявлена 26.05.2022 г. Ханты-Мансийск
Изготовлено в полном объеме 31.05.2022
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре (далее - Управление) по контролю в сфере закупок в составе:
Председатель комиссии:
- А.Г. Миронов - Заместитель руководителя Управления;
Члены комиссии:
- Р.Р. Валиуллин - Начальник отдела Управления;
- Е.И. Комельков - Эксперт отдела Управления;
От Поставщика - посредством видеоконференц-связи Рычкова Ю.В. по доверенности N 1 от 10.01.2022;
От Заказчика - посредством видеоконференц-связи Баева В.В. по доверенности N б/н от 08.08.2021;
рассмотрев информацию и документы, поступившие от Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Геронтологический центр" (вх. N5075/22 от 20.05.2022) в отношении ООО "Регионснаб" (620142, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул.Чапаева, 21, ИНН 6658536271 КПП 667101001ОГРН 1206600061601, Директор /Участник Казакова Валентина Николаевна ИНН: 663230551588) для включения сведений в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр)
установила:
В Управление 20.05.2022 г. поступило обращение от Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Геронтологический центр" (вх. N5075/22 от 20.05.2022) в отношении ООО "Регионснаб" (620142, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул.Чапаева, 21, ИНН 6658536271 КПП 667101001ОГРН 1206600061601, Директор /Участник Казакова Валентина Николаевна ИНН: 663230551588) для включения сведений в Реестр.
Предоставленная информация соответствует требованиям, установленным в Порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078) (далее - Порядок ведения реестра недобросовестных поставщиков) и статьи 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Номер извещения: 0387200015621000054;
Номер реестровой записи контракта: 2860200248021000056, номер контракта - 0387200015621000054-1;
Предмет контракта: Поставка продуктов питания (сельдь соленая);
Контракт заключен: 23.11.2021;
Цена контракта: 167 527,73 руб;
Срок действия контракта: Договор вступает в силу с даты его заключения обеими Сторонами и действует по "31" декабря 2022 г. (включительно), а в части неисполненных обязательств - до полного их исполнения Сторонами. Окончание срока действия Договора не влечет прекращения неисполненных обязательств Сторон по Договору.
В ходе проведения внеплановой камеральной проверки Комиссией Управления установлено следующее.
23.11.2021 между бюджетным учреждением Ханты-Мансийского автономного округа-Югры "Геронтологический центр" (далее - Заказчик) и ООО "Регионснаб" (далее - Поставщик) был заключен контракт N 2860200248021000056, предметом которого является Поставка продуктов питания (сельдь соленая) (далее - Договор /Контракт).
Разделом 1 Контракта установлено следующее:
Поставщик обязуется передать в собственность продукты питания (сельдь соленая) далее - Товар) Заказчику в обусловленный Договором срок, согласно Спецификации (Приложение N 1 к Договору) и Техническому заданию (Приложение N 2 к Договору), а Заказчик обязуется принять и оплатить Товар в порядке и на условиях, предусмотренных Договором.
1.2. Наименование и количество поставляемого Товара указаны в Спецификации (Приложение N 1 к Договору). Функциональные, технические и качественные характеристики Товара установлены в Техническом задании (Приложение N 2 к Договору).
ОКДП 10.20.23.122-00000004
Разделом 3 Контракта установлено следующее:
3.1. Товар Заказчику поставляется партиями в соответствии с условиями Договора. Количество Товара в каждой партии определяется на основании Заявки Заказчика на поставку Товара. Заказчик направляет Заявки в пределах срока, установленного настоящим пунктом. При этом направление Заявок за пределами срока, установленного настоящим пунктом, не допускается. Поставка Товара на основании не подписанной Заказчиком Заявки не допускается.
Заявка направляется Заказчиком не позднее чем за 5 (пять) календарных дня до предполагаемой поставки Товара в пределах срока, установленного пунктом 11.1 Договора.
Поставка Товара по Заявкам осуществляется в течение 3 (трех) календарных дней со дня отправки Заявки Заказчиком, в период с 01.01.2022 года по 25.12.2022 года.
3.2. Поставка Товара по Заявке осуществляется Поставщиком по адресу: 628433, Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, город Сургут, улица Еловая, дом 4, продуктовый склад (далее - место поставки).
3.3. В день доставки Товара по адресу поставки Товара, указанному в соответствии с условиями Договора, Поставщик обязан передать Заказчику подписанные со своей стороны товарную накладную по форме N ТОРГ-12 в 2 (двух) экземплярах (по 1 (одному) экземпляру для каждой из Сторон) и счет.
Вместе с товарной накладной по форме N ТОРГ-12 Поставщик предоставляет счет-фактуру в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации.
В день доставки Товара Заказчик осуществляет приемку Товара по количеству упаковок Товара, комплекту, явным видимым повреждениям упаковки и качеству Товара.
Для проверки поставленного Товара в части соответствия Товара условиям Договора Заказчик проводит экспертизу. Экспертиза поставленного Товара может проводиться Заказчиком своими силами, или к ее проведению могут привлекаться независимые эксперты (экспертные организации) на основании Договоров, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ.
В рамках экспертизы поставленного Товара на соответствие условиям Договора Заказчиком своими силами или с привлечением независимых экспертов (экспертных организаций) на основании Договоров, заключенных в соответствии с Законом N 44-ФЗ, не реже 4-х раз в течение срока действия Договора, указанного в пункте 11.1 Договора, проводятся исследования Товара на предмет качества и безопасности, в том числе фальсификации Товара.
Заказчик вправе для проведения экспертизы Товара осуществлять выборочную проверку качества и безопасности Товара до 5 (пяти) процентов от количества партии каждого наименования Товара для подтверждения его соответствия условиям Договора в момент передачи Товара Заказчику.
Выборочная проверка качества и безопасности Товара осуществляется в течение сроков, установленных Договором для приемки Товара.
Товар на период проведения экспертизы находится у Заказчика на ответственном хранении.
По результатам проведенной экспертизы Товара, в том числе выборочной проверки качества и безопасности Товара, Заказчик составляет заключение об отсутствии или наличии нарушений условий Договора, а также об отсутствии или наличии нарушений в части качества и безопасности Товара.
В случае если по результатам такой экспертизы установлены нарушения условий Договора, за исключением условий, касающихся качества и безопасности Товара, не препятствующие приемке поставленного Товара, в заключении могут содержаться предложения об устранении данных нарушений, в том числе с указанием срока их устранения.
Заказчик вправе не отказывать в приемке поставленного Товара в случае выявления несоответствия этого Товара условиям Договора, за исключением условий, касающихся качества и безопасности Товара, если выявленное несоответствие не препятствует приемке Товара и устранено Поставщиком.
При отсутствии претензий относительно количества Товара, комплектности, упаковки Товара, комплекта, качества и безопасности Товара, в том числе на основании заключения по результатам экспертизы, проведенной путем выборочной проверки качества и безопасности Товара, Заказчик подписывает документ о приемке - акт о приемке, на основании которого Заказчик подписывает товарную накладную по форме N ТОРГ-12 в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента доставки Товара.
В случае обнаружения Заказчиком нарушений условий Договора, в том числе требований к количеству Товара, комплектности, упаковке Товара, комплекту, качеству и безопасности Товара, Заказчик отказывается от приемки такого Товара и составляет в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента доставки Товара мотивированный отказ от подписания акта о приемке с указанием перечня выявленных нарушений условий Договора (далее - мотивированный отказ).
В случае привлечения Заказчиком для проведения экспертизы поставленного Товара экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке Товара, Заказчик должен учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения.
В случае обнаружения Заказчиком нарушений условий Договора, в том числе требований к количеству Товара, комплектности, упаковке Товара, комплекту, качеству и безопасности Товара, Поставщик обязуется без дополнительной оплаты со стороны Заказчика устранить выявленные нарушения (допоставить, доукомплектовать, заменить Товар) в срок не позднее 2-х (двух) календарных дней со дня получения от Заказчика мотивированного отказа. Допоставка недопоставленного, доукомплектование или замена некачественного Товара оформляется соответствующей товарной накладной по форме N ТОРГ-12 в порядке, предусмотренном настоящим разделом.
В случае повторного выявления по результатам экспертизы, предусмотренной настоящим пунктом, нарушений условий Договора, Заказчик вправе отказаться от исполнения Договора по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.
3.4. Право собственности на Товар, риск утраты, случайной гибели или повреждения Товара переходят от Поставщика к Заказчику с момента подписания Сторонами товарной накладной по форме N ТОРГ-12.
3.5. Поставщик обязан одновременно с передачей Товара передать Заказчику относящиеся к нему документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации, производителем Товара и Договором.
3.6. Сдача и приемка Товара осуществляются уполномоченными представителями Сторон.
3.7. Уполномоченный представитель Заказчика, при приёмке товара учитывают информацию о выявленной фальсифицированной продукции, размещенной на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека http://zpp.rospotrebnadzor.ru/badproducts/violations.
3.8. Уполномоченный представитель Заказчика, осуществляют фото-видеосъёмку приемки товаров, а с целью контроля соблюдения условий транспортировки, в том числе непосредственно в транспортном средстве, доставляющем товары, с обязательной фиксацией государственного номера, времени (даты приемки товара, даты производства продукции и размера партии). Фото-видеоматериалы являются отчетными документами, подтверждающими приёмку (отказа в приёмке) товара.
Пунктом 11.2. указано: Расторжение Договора допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа Стороны от исполнения Договора в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. При этом факт подписания Сторонами соглашения о расторжении Договора не освобождает Стороны от обязанностей урегулирования взаимных расчетов.
Комиссией Управления установлено, что Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе (далее - Решение) - 19.04.2022 года.
Из обоснования решения Заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта следует, что заявка от 21.03.2022 г. не исполнена, поставщик отказался от исполнения контракта.
Согласно пояснениям ООО "Продторг" следует:
"ООО "РЕГИОНСНАБ" не является производителем продуктов питания, а является посредником между производителем и заказчиком. При формировании в конце 2021 года заявки на участие в закупке применялась наценка на закупаемые продукты питания с учетом планируемой (прогнозной) инфляции, профессиональные риски, а также предусматривались расходы, которые должен нести поставщик при реализации обязательств по поставке. Начиная с 25 февраля 2022 года, в связи с началом проведения российской специальной военной операцией производители повысили отпускные цены на продукты питания либо приостановили отпуск продуктов питания, их производство. Согласно пояснениям производителей, принятию данных мер способствовало введение санкций против России, а также резкое повышение себестоимости производства продуктов питания и цен на сырье, необходимое для производства продуктов питания, цен на транспортные услуги, содержание и обслуживание специального оборудования, в том числе холодильного (например, стоимость газа фреон увеличилась в 13 раз). США, страны ЕС, Великобритания и другие государства вводят масштабные санкции в отношении российских банков, что уже в вызывает осложнение, а в кратчайшей перспективе может повлечь и временную невозможность осуществления денежных переводов, а также задержку или невозможность осуществления поставок импортных сырья и материалов, в том числе в адрес производителей, что в свою очередь может стать причиной нарушения сроков поставок. Помимо этого, волатильность курса рубля в указанных условиях достигла значений, которые было невозможно предусмотреть.
Непреодолимая сила (форс-мажор) - это чрезвычайные и непредотвратимые при конкретных условиях обстоятельства, делающие невозможным надлежащее исполнение обязательства (п. 3 ст. 401 ГК РФ). Обстоятельства непреодолимой силы (далее - ОНС) - это событие, которое невозможно было предвидеть, оно выходит за рамки обычного (является чрезвычайным). Согласно пункту 1.3 Положения о порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой Российской Федерации обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)" (приложение к постановлению Правления ТПП РФ от 23.12.2015 N 173-14) к обстоятельствам ОНС относятся: стихийные бедствия (землетрясение, наводнение, ураган), пожар, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты, диверсии, ограничения перевозок, запретительные меры государств, запрет торговых операций, в том числе с отдельными странами, вследствие принятия международных санкций и другие, не зависящие от воли сторон договора (контракта) обстоятельства. Специальная операция вооруженных сил России на Украине, введение санкций и последующее каскадное разрушение трансграничных связей явно выходит за рамки расчёта предпринимательских рисков, а значит, эта ситуация воздействия ОНС. Это событие повлияло на конкретное правоотношение - исполнение обязательств по договорам.
При заключении контракта заказчиком зафиксирована цена за единицу товара и в сложившейся ситуации, закупить, предусмотренные контрактом товар, по старым ценам уже невозможно; сформированный с целью фиксации более низкой цены товара запас продуктов закончился, а сформировать более большой запас продуктов не представляется возможным в связи с коротким (ограниченным) сроком годности товара. При формировании заявки на участие в закупке, заключении контракта предположить (предвидеть) значительный рост отпускных цен производителя и транспортных услуг не представлялось возможным.
Возникшие обстоятельства, не зависят от воли сторон и влекут невозможность исполнения контракта на прежних условиях, что, в свою очередь, повлекло за собой возникновение существенных причин, делающих невозможным исполнение обязательств по контракту. Исполнение контракта с условием о фиксированной цене за единицу товара, которая ниже закупочной цены, нарушает соответствующее контракту соотношение имущественных интересов сторон и влечет для нас такой ущерб, что мы в значительной степени лишаемся того, на что вправе рассчитывать при заключении контракта (ст. 451 ГК РФ).
Никто из сторон контракта не рассчитывал на такое изменение обстоятельств и не мог его предвидеть, причины изменения обстоятельств непреодолимы для ООО "РЕГИОНСНАБ", учитывая специфику его предпринимательской деятельности, исполнение контракта на текущих условиях уничтожит либо сильно уменьшит выгоду стороны, обычаи оборота в этой сфере не позволяют считать этот риск стандартным для стороны ведущей такую деятельность.
Таким образом, ООО "РЕГИОНСНАБ" не может в дальнейшем без убытков для себя надлежащим образом осуществлять поставку на условиях и по цене, предусмотренным контрактом. ООО "РЕГИОНСНАБ" не может закупать продукцию в прежних объемах на новых условиях, что ставит его в вынужденное положение по неисполнению принятых обязательств перед Заказчиками.
В настоящее время антимонопольными органами и прокуратурой ведется проверка производителей на предмет значительного повышения отпускных цен. На сегодняшний день, производители, в отношении которых уже были проведены вышеуказанные проверки, не снижают цены, соответственно можно сделать вывод, что нарушения в сфере ценообразования не были выявлены, повышение цен законно и обоснованно.
С данной проблемой столкнулись все российские предприниматели, в связи с чем, Правительством Российской Федерации в рамках антикризисных поправок определены меры поддержки российского малого и среднего бизнеса, в том числе внесены поправки в Федеральный закон, регулирующий госзакупки. В частности, допускается по соглашению сторон изменение существенных условий контракта, заключенного до 1 января 2023 года, если при исполнении такого контракта возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения (ч. 65.1. ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ). Также согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2018 N 783 (в редакции от 10.03.2022 г.) "О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом" на законодательном уровне принято решение о списании начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) по контрактам, обязательства по которым не были исполнены в полном объеме по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения без изменения условий, в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) с введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера."
Таким образом, Комиссией Управления установлено, что Поставщик не мог в дальнейшем поставлять товар по ценам установленным контрактом ввиду существенного повышения цен на продукты питания.
В соответствии с частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В силу части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с пунктом 1, пунктом 3 части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января до 1 июля 2022 года:
1) положения частей 12.1 и 14.1, пункта 1 части 17.2, частей 20.1 и 22.1 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются;
3) в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона);
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
Решение Заказчика было опубликовано в единой информационной системе (далее - ЕИС) 19.04.2022 г., а также 19.04.2022 г. решение было направлено Поставщику.
Частью 1 статьи 2 Закона о контрактной системе установлено, что законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
Информация о дате вручения Решения адресату в материалах дела отсутствует (согласно почтовому отправлению, письмо не вручено адресату)
Таким образом, датой надлежащего уведомления признается 05.05.2022 года.
В соответствии с частью 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, датой вступления в силу решения признается - 17.05.2022 года (с учетом статьи 193 ГК РФ)
Частью 3 статьи 103 Закона о контрактной системе установлено, что В течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по казначейскому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется в порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта. При этом, если в соответствии с настоящим Федеральным законом контракт, документ о приемке, соглашение об изменении контракта, соглашение о расторжении контракта, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта подписаны с использованием единой информационной системы, такие документы, а также информация, содержащаяся в них и подлежащая включению в реестр контрактов, не позднее трех рабочих дней со дня, следующего за днем их подписания, направляется с использованием единой информационной системы в порядке, установленном в соответствии с частью 6 настоящей статьи, для включения в реестр контрактов.
Комиссия Управления установила, что Заказчиком переведена стадия контракта с реестровой записью N 28602002480 21 000056 на статус "Исполнение прекращено" - 17.05.2022 13:22 (МСК) .
С учетом изложенного, контрольный орган в сфере закупок при рассмотрении вопроса о включении или не включении определенного субъекта в реестр недобросовестных поставщиков не может ограничиться только формальной констатацией ненадлежащего исполнения хозяйствующим субъектом тех или иных нормативных требований без выяснения и оценки всех фактических обстоятельств дела в совокупности и взаимосвязи. При этом действующее законодательство не содержит безусловной обязанности уполномоченного органа включать представленные заказчиком сведения о поставщике в соответствующий реестр без оценки его действий в каждом конкретном случае.
Вместе с тем, согласно Постановлению Правительства РФ от 21 марта 2022 г. N 417 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", в абзац 3 подпункта "в" пункта 15 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 внесены дополнения:
Орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполни геле) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 настоящих Правил:
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, в том числе в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц (далее - санкции), и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (wit0 союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств win государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера (далее - меры ограничительного характера). К таким обстоятельствам не относится отказ поставщика (подрядчика, исполнителя) от исполнения контракта по причине введения санкций и (или) мер ограничительного характера в отношении заказчика.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о том, что, исходя из имеющихся на день рассмотрения сведений, фактов и доказательств, основания для включения сведений об ООО "Регионснаб" в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда РФ, приведенной им в постановлении от 24.06.2009 N11-П, в силу ч. 3 ст. 17 и ч. 3 ст. 55 Конституции РФ исходящее из принципа справедливости конституционное требование соразмерности установления правовой ответственности предполагает в качестве общего правила её дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.
В качестве необходимого элемента общего понятия состава правонарушения выступает вина, наличие которой является во всех отраслях права предпосылкой возложения юридической ответственности, если иное прямо и недвусмысленное не установлено непосредственно самим законодателем.
Приведенные правовые позиции, исходя из публично-правового характера правоотношений между контролирующими государственными органами и субъектами предпринимательской деятельности, в полной мере применимы и к механизму привлечения к юридической ответственности в виде включения хозяйствующего субъекта в реестр недобросовестных поставщиков.
Следовательно, антимонопольный орган при рассмотрении вопроса о применении к субъекту меры публично - правовой ответственности, не может ограничиваться формальной констатацией лишь факта нарушения, не выявляя иные связанные с ним обстоятельства, в том числе наличие или отсутствие вины соответствующих субъектов, в какой бы форме она ни проявлялась.
Вывод Комиссии:
Проанализировав представленные материалы, Комиссия Управления пришла к выводу, что основания для включения ООО "Продторг" в реестр недобросовестных поставщиков отсутствуют.
На основании вышеизложенного Комиссия, руководствуясь пунктом 13 Порядка ведения реестра недобросовестных поставщиков, частями 2 и 7 статьи 104 Закона о контрактной системе,
решила:
Сведения, направленные от Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "Геронтологический центр" (вх. N5075/22 от 20.05.2022) в отношении ООО "Регионснаб" (620142, Свердловская обл., г. Екатеринбург, ул.Чапаева, 21, ИНН 6658536271 КПП 667101001ОГРН 1206600061601,Директор /Участник Казакова Валентина Николаевна ИНН: 66323055158) не включать в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Председатель Комиссии А.Г. Миронов
Члены Комиссии: Р.Р. Валиуллин
Е.И. Комельков
Примечание: Решение антимонопольного органа может быть обжаловано в течение трех месяцев в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югре от 31 мая 2022 г. N РНП-N
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.05.2022