Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия, Тверское УФАС России) в следующем составе:
при участии посредством видеоконференц-связи представителей:
Администрации Федоровского сельского поселения Кимрского района Тверской области (далее - Заказчик):
ИП Летягина Ю.А. (далее - Заявитель, Предприниматель):
рассмотрев посредством системы видеооконференц-связи, в соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", пунктами 6.1.9, 7.7-7.8 Положения о территориальном органе Федеральной антимонопольной службы, утвержденного приказом ФАС России от 23.07.2015 N 649/15, статьями 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, жалобу Общества и проведя внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Тверским УФАС России 24.05.2022 зарегистрирована жалоба, поступившая через ЕИС 23.05.2022, Заявителя на действия (бездействия) Заказчика при проведении открытого конкурса в электронной форме на выполнение строительно-монтажный работ по объекту: "Межпоселковые и внутрипоселковые газопроводы д. Ушаковка - д. Святье - д. Федоровка - д. Топорок - д. Соболево - д. Пекуново - д. Крева Федоровкого сельского поселения Кимрского района Тверской области" (1, 2 этапы строительства) (извещение от 29.04.2022 N 0136300035122000001 на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru) (далее - Конкурс).
Согласно доводу жалобы:
- Заявитель обжалует действия конкурсной комиссий в части оценки заявки участника, которому был присвоен N 22, по нестоимостному критерию;
- Заявитель указывает, что Заказчиком неправомерно была признана соответствующей требованиям заявка участника с идентификационным N 22.
- Протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок составлен с нарушениями требований, установленных Законом о контрактной системе.
В соответствии с извещением о проведении Конкурса:
1) извещение о проведении Конкурса размещено на Официальном сайте -29.04.2022;
2) начальная (максимальная) цена контракта - 126 626 891,91 рублей;
3) дата окончания подачи заявок - 16.05.2022, подано 3 заявки;
4) 17.05.2022 - при рассмотрении и оценке вторых частей заявки, 2 заявки признаны соответствующими требованиям;
5) 18.05.2022 - при подведении итогов определен победитель.
На момент рассмотрения жалобы контракт с победителем не заключен.
Заказчик с доводами жалобы не согласился, представил письменные и устные пояснения.
В результате изучения представленных документов, рассмотрения доводов жалобы, пояснений Заказчика и Заявителя Комиссия установила следующее.
1. Заявитель обжалует действия конкурсной комиссий в части неправомерного присвоения баллов участнику закупки с идентификационным N 22 по нестоимостному критерию.
В соответствии с частью 6 статьи 106 Закона о контрактной системе рассмотрение жалобы не осуществляется в отношении результатов оценки заявок на участие в конкурсе в соответствии с указанными в пункте 3 и пункте 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе критериями оценки этих заявок, окончательных предложений.
Таким образом, предмет жалобы о присвоении результатов оценки по критерию "Квалификация участников конкурса, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" не относится к компетенции Комиссии Управления, и обжаловать такие результаты оценки заявок возможно исключительно в судебном порядке.
Вместе с тем, Комиссией Управления проводится проверка действий конкурсной комиссии Заказчика в части применения установленного в конкурсной документации порядка оценки заявок на участие в конкурсе.
Частью 1 статьи 32 Закона о контрактной системе установлено, что для оценки заявок, окончательных предложений участников закупки Заказчик в документации о закупке устанавливает следующие критерии:
1) цена контракта;
2) расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ;
3) качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки;
4) квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно пункту 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее критерии оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с Законом о контрактной системе.
Согласно частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливается Правительством Российской Федерации. Заказчик для целей оценки заявок участников закупки в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены регулируемые цены (тарифы) на товары, работы, услуги, вправе не использовать критерии, указанные в пункте 1 и 2 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе.
В соответствии с конкурсной документацией оценка заявок производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Положение).
Согласно части 4 статьи 24 Закона о контрактной системе победителем конкурса признается участник закупки, который предложил лучшие условия исполнения контракта и заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке)
В соответствии с пунктом 24 Порядка для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участников закупки" могут применяться, если иное не предусмотрено настоящим Положением, один или несколько из следующих показателей оценки:
а) наличие у участников закупки финансовых ресурсов;
б) наличие у участников закупки на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов;
в) наличие у участников закупки опыта поставки товара, выполнения работы, оказания услуги, связанного с предметом контракта;
г) наличие у участников закупки деловой репутации;
д) наличие у участников закупки специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.
Согласно пункту 25 Порядка для оценки заявок по показателям оценки, предусмотренным пунктом 24 Положения, применяются детализирующие показатели.
В соответствии с порядком рассмотрения и оценки заявок Заказчиком установлен такой нестоимостной критерий, как "Квалификация участников конкурса, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации".
Детализирующими показателями являются:
- Наличие у участников конкурса опыта работы, связанного с предметом контракта;
- Общая цена исполненных участником закупки договоров.
Предметом оценки участников конкурса является наличие у участника конкурса опыта (выраженного в денежном выражении) выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, линейного объекта, за исключением автомобильной дороги.
Документами, подтверждающими выполнение работ, являются исполненный договор (договоры), акт (акты) приемки выполненных работ, составленные при исполнении такого договора (договоров).
При этом, к оценке принимаются исполненные участником конкурса с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) договора, при исполнении которых подрядчиком исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек), последний акт, составленный при исполнении договора должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок.
Оценке подлежат договоры, участник конкурса в которых выступает в качестве генерального подрядчика.
К оценке принимаются документы, в том числе если к ним не приложена проектная документация (если проектная документация является приложением к таким документам).
В случае если договоры (контракты) заключены в электронной форме, общая стоимость исполненных договоров (контрактов) может быть подтверждена участником конкурса размещенными на сайте Единой
информационной
системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru "Информацией о заключенном контракте (его изменении)" и "Информацией
об исполнении (о расторжении) контракта" при условии предоставления в составе заявки информации об общей
стоимости исполненных договоров (контрактов)", содержащей
данные о реестровом номере закупки, номере контракта, дате заключения, предмете, сумме контракта, дате исполнения контракта.
В целях оптимизации восприятия членами комиссии, представленной участником конкурса информации, участникам конкурса рекомендуется предоставить сведения о квалификации участника конкурса по рекомендуемой форме "Сведения о квалификации". Не представление участником конкурса формы сведения о квалификации участника конкурса или предоставление сведений о квалификации в иной форме удобной для участника не является основание для не допуска до участия в конкурсе в электронной форме или основанием не оценивать представленные участником конкурса документы, подтверждающие наличие у такового опыта работы связанного с предметом контракта.
В силу части 4 статьи 106 Закона о контрактной системе участник закупки, подавший жалобу, вправе представить для рассмотрения жалобы по существу информацию и документы, подтверждающие обоснованность доводов жалобы.
В силу части 1 статьи 106 Закона о контрактной системе лица, права и законные интересы которых непосредственно затрагиваются в результате рассмотрения жалобы, вправе направить в контрольный орган в сфере закупок возражения на жалобу, участвовать в ее рассмотрении лично или через своих представителей.
Заказчик указал, что Положением предусмотрена такая формула оценки заявок, что в случае если их было две, участнику, который предложил наибольшую сумму исполненных контрактов, присваивается 100 баллов по детализирующему показателю, а тому, кто предложил меньше - 0 баллов.
Доказательств обратного на заседание Комиссии Управления Заявителем не представлено.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что данный довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
2. Согласно доводу жалобы, Заявитель указывает, что Заказчиком неправомерно была признана соответствующей требованиям заявка участника с идентификационным N 22.
В жалобе заявитель указал, что у участника закупки с идентификационным N 22 имеется неоплаченная задолженность по налогам и сборам.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе, при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе, заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки: отсутствие у участника закупки недоимки по налогам, сборам, задолженности по иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации (за исключением сумм, на которые предоставлены отсрочка, рассрочка, инвестиционный налоговый кредит в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, которые реструктурированы в соответствии с законодательством Российской Федерации, по которым имеется вступившее в законную силу решение суда о признании обязанности заявителя по уплате этих сумм исполненной или которые признаны безнадежными к взысканию в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах) за прошедший календарный год, размер которых превышает двадцать пять процентов балансовой стоимости активов участника закупки, по данным бухгалтерской отчетности за последний отчетный период. Участник закупки считается соответствующим установленному требованию в случае, если им в установленном порядке подано заявление об обжаловании указанных недоимки, задолженности и решение по такому заявлению на дату рассмотрения заявки на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не принято.
Извещением о проведении Конкурса предусмотрено аналогичное требование.
В составе заявки участником с идентификационным N 22 представлена декларация о соответствии требованиям части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Информации о наличии у участника задолженности по налогам и сборам Заказчиком не выявлено, Заявителем на заседание Комиссии не представлено.
Исходя из вышеизложенного, у Комиссии Управления отсутствуют основания для признания довода жалобы обоснованным.
3. Согласно доводу жалобы, Протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок составлен с нарушениями требований, установленных Законом о контрактной системе.
Согласно пункту 2 части 19 статьи 48 Закона о контрактной системе, В случае, если в извещении об осуществлении закупки не установлены критерии, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе, а также в случае включения заказчиком в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки проектной документации, или типовой проектной документации, или сметы на капитальный ремонт объекта капитального строительства электронный конкурс проводится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, с учетом следующих особенностей действия, предусмотренные частью 11 статьи 48 Закона о контрактной системе, осуществляются не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения в соответствии с пунктом 2 части 19 статьи 48 Закона о контрактной системе вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки.
В соответствии с пунктом 2 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе, заказчик формирует с использованием электронной площадки протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, после подписания членами комиссии по осуществлению закупок такого протокола усиленными электронными подписями подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и направляет оператору электронной площадки.
Вместе с тем, протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 17.05.2022 NПРОII1 подписан двумя собственноручными подписями, и размещен в формате pdf.
Представитель Заказчика указал, что 17.05.2022 Герасевым А.А. и Тарасенко В.А. были направлены заявления на получение электронной подписи, однако, в связи с нарушением подачи документов, в выдаче электронной подписи было отказано, в связи с чем отсутствовала возможность подписать вышеуказанный протокол всеми участниками без нарушений пункта 2 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе.
Исходя из вышеизложенного, Заказчиком нарушены пункт 2 части 11 статьи 48 и пункт 2 части 19 статьи 48 Закона о контрактной системе в части некорректного размещения протокола рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе.
Таким образом, довод жалобы признается обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тверского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Летягина Ю.А. частично обоснованной.
2. Признать Заказчика нарушившим пункт 2 части 11 статьи 48 и пункт 2 части 19 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Обязательное для исполнения предписание не выдавать в связи с тем, что данное нарушение не повлияло на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя)
4. Передать материалы дела N 05-6/1-76-2022 должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административной ответственности.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тверской области от 31 мая 2022 г. N 05-6/1-76-2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 31.05.2022