рассмотрев жалобу Заявителя на положения извещения о проведении электронного аукциона Nзз-19169 - 2022 "Расходные материалы для травматологии и хирургии" (номер извещения в ЕИС - 0813500000122006978, далее - Аукцион), в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон),
УСТАНОВИЛА:
31.05.2022 в Удмуртское УФАС России поступила жалоба Заявителя (вх.N3163).
Согласно жалобе, объединение товаров по позициям N13 и N14 технического задания извещения о проведении Аукциона осуществлено неправомерно, так как данные товары не являются технологически и функционально связанными друг с другом; кроме этого, единственным производителем набора по позиции N14 является иностранная компания "ТЗМО С.А." (Польша), иные производители отсутствуют.
На заседании Комиссии представитель Заказчика с жалобой не согласился и пояснил, что позиции N13 и N14 сформированы согласно Закону о контрактной системе и полностью соответствуют объективным потребностям Заказчика, при этом данные товары используются Заказчиком при осуществлении основного вида деятельности - оказании медицинской помощи при проведении операций, следовательно, для удобства Заказчика предусмотрено приобретение именно наборов, так как при приобретении товаров в рамках отдельных закупок повышается риск того, что тот или иной товар будет не поставлен, что может привести к невозможности проведения операций (в том числе, неотложных), следовательно, проведение Аукциона в данной ситуации объясняется также интересами пациентов Заказчика. В отношении товаров по позициям N13 и N14 существует несколько производителей, доказательств обратного со стороны Заявителя не представлено.
На заседании Комиссии представитель Уполномоченного учреждения с жалобой не согласился, поддержал позицию Заказчика и пояснил, что описание объекта закупки по Аукциону соответствует ст. 33 Закона о контрактной системе, а также объективным потребностям Заказчика, со стороны Заявителя не приведено ни одного доказательства, подтверждающего доводы жалобы.
Рассмотрев жалобу, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, осуществив в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
23.05.2022 Уполномоченное учреждение разместило в Единой информационной системе в сфере закупок извещение о проведении Аукциона. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1 750 037,00 рублей.
31.05.2022 - дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 02.06.2022, поступила единственная заявка на участие в Аукционе, признанная соответствующей установленным требованиям.
1.Рассмотрев довод жалобы о том, что объединение товаров по позициям N13 и N14 технического задания извещения о проведении Аукциона осуществлено неправомерно, так как данные товары не являются технологически и функционально связанными друг с другом, Комиссия признает данный довод необоснованным на основании следующего.
Согласно ч. 6 ст. 23 Закона о контрактной системе, порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с пп. "б" п. 2 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила использования каталога), утв. Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N145, каталог используется в целях описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке (в случае если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке).
Согласно п. 4 Правил использования каталога, заказчики обязаны использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать описание товара, работы, услуги.
В соответствии с Каталогом товаров, работ и услуг, код КТРУ 32.50.50.190-00001259 ("Набор для общехирургических/пластических процедур, не содержащий лекарственные средства, одноразового использования"), указанный в описании объекта закупки извещения о проведении Закупки (позиции N13 и N14), не содержит каких-либо характеристик, обязательных либо необязательных для применения Заказчиком, следовательно, при описании объекта закупки Заказчик должен руководствоваться общими правилами описания объекта закупки, согласно ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки должно содержать описание объекта закупки в соответствии со ст. 33 Закона о контрактной системе.
Согласно описанию объекта закупки извещения о проведении Аукциона, набор по позиции N13 включает в себя простыни, халаты хирургические, салфетки марлевые, набор по позиции N14 включает в себя салфетки нетканые, тампон-тупфер нетканый, ножницы хирургические, стальные, остроконечные; пинцет хирургический, стальной, прямой; пинцет анатомический, пластиковый, остроконечный; иглодержатель стальной, идентификационные стикеры для учета и контроля в медицинской деятельности.
Основной задачей законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок. Отсутствие у каких-либо лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям заказчика, не свидетельствует о нарушении заказчиком прав этих лиц, а также об ограничении заказчиком числа участников закупки.
Согласно Закону о контрактной системе (в том числе, исходя из положения ч. 2 ст. 33 Закона) заказчик самостоятельно определяет и описывает объект закупки исходя из необходимости достижения результатов и эффективности закупки при условии, что такие требования не влекут за собой ограничение количества участников закупки (письмо ФАС России от 19.06.2019 NМЕ/51304/2019).
Комиссия Удмуртского УФАС России приходит к выводу, что наборы по позициям N13 и N14 имеют один код КТРУ 32.50.50.190-00001259, предназначены для использования Заказчиком - учреждением здравоохранения с учетом специфики его деятельности при оказании медицинской помощи (в том числе, при проведении неотложных операций), описание объекта закупки извещения о проведении Аукциона соответствует объективным потребностям Заказчика.
При этом Заявитель не обеспечил участие представителей при рассмотрении настоящей жалобы, не предоставил мотивированных пояснений либо достаточных доказательств, подтверждающих, что обжалуемые им наборы товаров по позициям N13 и N14 объединены не с целью удовлетворения объективных потребностей Заказчика, а для устранения либо ограничения конкуренции на товарном рынке.
Довод жалобы о том, что ножницы хирургические, пинцеты и иглодержатель, входящие в состав набора по позиции N14 описания объекта закупки не являются одноразовыми не подтвержден достаточными доказательствами.
При этом со стороны Заказчика предоставлены пояснения, согласно которым Заказчик будет использовать данные товары одноразово, так как для Заказчика экономически невыгодным и трудозатратным является осуществление стерилизации данных товаров.
Кроме этого, Заказчик пояснил, что товары по позиции N14 изготавливаются в соответствии с положениями ГОСТ 19126-2007 "Инструменты медицинские металлические", согласно данному ГОСТ металлические медицинские инструменты могут быть не только многоразового, но и одноразового применения.
2. Рассмотрев довод жалобы о том, что единственным производителем набора товаров по позиции N14 является иностранная компания "ТЗМО С.А." (Польша), Комиссия признает данный довод необоснованным на основании следующего.
Как указано выше, согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Уполномоченное учреждение и Заказчик предоставили письменные пояснения, согласно которым под описание набора товаров по позиции N14 подходят, как минимум, товары производства компании "ТЗМО С.А." и ООО "Белла".
При этом Заявитель не обеспечил участие представителей при рассмотрении настоящей жалобы, не предоставил мотивированных пояснений либо достаточных доказательств, подтверждающих, что набор товаров по позиции N14 производится единственным производителем. В жалобе не проведено какого-либо анализа рынка производителей данных наборов, при этом по смыслу Закона о контрактной системе, на заявителя возложена обязанность мотивировать и подтвердить доводы жалобы, которая подана в антимонопольный орган.
У Комиссии Удмуртского УФАС России в настоящее время не имеется доказательств, опровергающих пояснения Уполномоченного учреждения и Заказчика по второму доводу жалобы.
Таким образом, жалоба признается необоснованной.
В ходе проведения внеплановой проверки в пределах своей компетенции Комиссией Удмуртского УФАС России нарушений Закона о контрактной системе по указанным обстоятельствам не установлено.
Руководствуясь частями 1, 3, 4 статьи 105, частью 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия Удмуртского УФАС России по контролю в сфере закупок,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ЗАО "Здравмедтех - Поволжье" на положения извещения о проведении электронного аукциона Nзз-19169 - 2022 "Расходные материалы для травматологии и хирургии" (номер извещения в ЕИС - 0813500000122006978) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в Арбитражный суд Удмуртской Республики.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии: |
_____ <_>
______<_> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 3 июня 2022 г. N 018/06/106-404/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 03.06.2022