Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов Комиссии:
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С.И.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Резцовой А.М.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б.Ш.,
В присутствии представителей:
от Заказчика - Джабаровой А.Н.,
от ИП Джаватхановой У.Р. - Гареевой И.И.
УСТАНОВИЛА:
Заказчик - Ставропольский филиал федерального государственного казенного образовательного учреждения высшего образования "Краснодарский университет министерства внутренних дел Российской Федерации", в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 года N 1078 (далее - Правила N1078), направил в адрес Ставропольского УФАС России сведения о включении в реестр недобросовестных поставщиков ИП Джаватханову У.Р. (далее - Индивидуальный предприниматель) и указал, что Индивидуальный предприниматель не исполнил условия контракта, в связи с чем Заказчик в одностороннем порядке расторг контракт.
В порядке ч. 7 ст. 104 Закона N 44-ФЗ и п. 13 Правил N 1078 Ставропольским УФАС России в целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения вопроса о включении (не включении) сведений в отношении Индивидуального предпринимателя в реестр недобросовестных поставщиков по факту неисполнения контракта N 03211000179220000080001 от 20.04.2022 г. назначено время и место осуществления проверки, о чем в адрес сторон были направлены соответствующие уведомления.
Согласно письменным пояснениям Заказчика, в соответствии с условиями контракта, заключенного с Индивидуальным предпринимателем, Индивидуальный предприниматель принял на себя обязательства по выполнению работ по текущему ремонту отопительных систем Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России для подготовки к отопительному сезону в мае 2020 г. в течение 7 (семи) календарных дней, однако Индивидуальным предпринимателем были нарушены условия вышеупомянутого контракта.
Таким образом, 12.05.2022 г. на основании ч. 8, 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, п. 13.6 Контракта Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В ходе проведенной внеплановой проверки в соответствии со ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) Комиссия установила следующее.
20.04.2022 г. по результатам электронного аукциона N 0321100017922000008 "Выполнение работ по текущему ремонту отопительных систем Ставропольского филиала Краснодарского университета МВД России для подготовки к отопительному сезону" между Заказчиком и Индивидуальным предпринимателем был заключен государственный контракт N 03211000179220000080001 (далее - Контракт).
Согласно п. 1.1 Контракта Подрядчик обязуется по заданию Заказчика в сроки и на условиях Контракта выполнить работы по текущему ремонту отопительных систем Заказчика для подготовки к отопительному сезону по адресу: г. Ставрополь, проспект Кулакова, 41, 43 (далее - Объект) согласно локальному сметному расчету (приложение N 1) на выполнение работ, и сдать результат выполненных работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат выполненных работ и оплатить его в порядке и на условиях, предусмотренных Контрактом.
П. 3.1 Контракта установлены сроки выполнения работ, а именно работы должны быть выполнены в мае 2022 года в течение 7 (семи) календарных дней.
Установлено, что Индивидуальный предприниматель неоднократно уведомлял Заказчика о невозможности начала работ на объекте, по причине выявления несоответствий и недостатков в сметной документации, с просьбой устранить обстоятельства, препятствующие исполнению Контракта, что подтверждается письмами (исх. N 11/4 от 22.04.2022 г., исх. N 12/7 от 27.04.2022 г.)
Помимо этого, в письме исх. N 12/7 от 27.04.2022 г. Индивидуальный предприниматель уведомляет Заказчика о том, что в случае если Заказчиком до 29.04.2022 г. включительно не будут устранены обстоятельства, препятствующие началу работ, настоящее письмо можно считать уведомлением об одностороннем отказе Индивидуального предпринимателя от исполнения Контракта.
Письмом исх. 5/1664 от 29.04.2022 г. Заказчик сообщил Индивидуальному предпринимателю об отказе внесения изменений в сметную документацию с просьбой приступить к исполнению Контракта.
Ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
П. 13.6 Контракта установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и положениями ст. 95 Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Ч. 2, 3 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено следующее:
2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.
На основании ч. 8, 9 Закона N 44-ФЗ, п. 13.6 Контракта Заказчиком 12.05.2022 г. было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение Заказчика).
Вместе с тем, согласно п. 3 ч. 6 ст. 8 Закона N 360 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее Закон N 360-ФЗ):
- с 1 января до 1 июля 2022 года в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона N 44-ФЗ решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона N 44-ФЗ (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном ч. 12. 2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ;
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с пп. "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с пп. "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с пп. "б" настоящего пункта.
Согласно ч. 12.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных ст. 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 настоящего Федерального закона), ст. 111 (в случае определения в соответствии с ч. 1 ст. 111 настоящего Федерального закона особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и ст. 111.1 настоящего Федерального закона, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку или направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени поставщика (подрядчика, исполнителя), лично под расписку);
2) дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
Согласно п. 13 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу, и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
Заказчиком Решение размещено в единой информационной системе в сфере закупок 13.05.2022 г.
В материалы дела не представлено сведений о дате надлежащего уведомления Индивидуального предпринимателя о Решении Заказчика, в соответствии с ч. 12.2 ст. 95 Закона N 44-ФЗ.
Таким образом, датой надлежащего уведомления Индивидуального предпринимателя о Решении Заказчика признается дата по истечении пятнадцати дней с даты размещения Решения Заказчика в единой информационной системе, т.е. 29.05.2022 г.
Окончание десяти дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Индивидуального предпринимателя об одностороннем отказе от исполнения контракта и Контракт считается расторгнутым - 09.06.2022 г.
В свою очередь, ранее было установлено, что 27.04.2022 г. (письмо исх. N12/7) Индивидуальный предприниматель уведомил Заказчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта, в случае если Заказчиком до 29.04.2022 г. включительно не будут устранены обстоятельства, препятствующие началу работ.
29.04.2022 г. (письмо исх. N 5/1664) Заказчик подтверждает факт неустранения обстоятельств, препятствующих началу работ, при этом одновременно подтверждает факт того, что письмо исх. N 12/7 от 27.04.2022 г. было им получено.
Таким образом, Индивидуальным предпринимателем решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение Индивидуального предпринимателя) было принято 27.04.2022 г.
Ч. 19 ст. 95 Закона N 44-ФЗ устанавливает, что поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 20.2. ст. 95 Закона N 44-ФЗ, в случае принятия поставщиком (подрядчиком, исполнителем) предусмотренного ч. 19 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения закрытого конкурса, закрытого аукциона, при осуществлении закупок, предусмотренных ст. 93 (за исключением закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 настоящего Федерального закона), ст. 111 (в случае определения в соответствии с ч. 1 ст. 111 настоящего Федерального закона особенностей, предусматривающих неразмещение информации и документов в единой информационной системе, на официальном сайте при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) и ст. 111.1 настоящего Федерального закона, такое решение передается лицу, имеющему право действовать от имени заказчика, лично под расписку или направляется заказчику по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу заказчика, указанному в контракте. Выполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) требований настоящей части считается надлежащим уведомлением заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления считается:
1) дата, указанная лицом, имеющим право действовать от имени заказчика, в расписке о получении решения об одностороннем отказе от исполнения контракта (в случае передачи такого решения лицу, имеющему право действовать от имени заказчика, лично под расписку);
2) дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) подтверждения о вручении заказчику заказного письма, предусмотренного настоящей частью, либо дата получения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) информации об отсутствии заказчика по адресу, указанному в контракте, информации о возврате такого письма по истечении срока хранения (в случае направления решения об одностороннем отказе от исполнения контракта заказным письмом).
В соответствии с ч. 21 ст. 95 Закона N 44-ФЗ решение поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно материалам дела, а также пояснениям Заказчика, датой надлежащего уведомления Заказчика о Решении Индивидуального предпринимателя является 29.04.2022 г.
Окончание десяти дней с даты надлежащего уведомления Заказчика о Решении Индивидуального предпринимателя и Контракт считается расторгнутым - 12.05.2022 г.
Таким образом, Комиссией установлено, что Решение Индивидуального предпринимателя вступило в законную силу ранее Решения Заказчика.
Согласно ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В связи с тем, что со стороны Индивидуального предпринимателя Контракт был расторгнут раньше чем со стороны Заказчика, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона N 44-ФЗ и Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия
РЕШИЛА:
Сведения в отношении ИП Джаватхановой У.Р. в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Г.В. Золина
Члены Комиссии С.И. Рошевский
А.М. Резцова
Б.Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 7 июня 2022 г. N РНП-26-1810
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 10.06.2022