Резолютивная часть решения оглашена 06 июня 2022 года.
Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок, созданная приказом Рязанского УФАС России N 115 от 03.11.2020 (далее - Комиссия), в составе: врио заместителя руководителя - <_.>., специалиста-эксперта отдела контроля закупок - <_>, специалиста 1 разряда отдела контроля закупок - <_>., при участии представителей Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф.Уткина" - <_> (доверенность N81 от 29.12.2021), <_> (доверенность N72 от 29.12.2021), при участии представителя ИП <_>- <_> (доверенность N 1 от 03.06.2022), в отсутствие представителей АО "Сбербанк-АСТ", уведомленных надлежащим образом, рассмотрев жалобу Индивидуального предпринимателя <_> б/н б/д (вх. N 2913 от 30.05.2022) на действия Заказчика (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина") при проведении электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений 2 этажа общежития N2 ФГБОУ ВО "РГРТУ" (извещение N0359100000622000003 от 18.05.2022) и проведя внеплановую проверку,
установила:
Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина" (далее - Заказчик) инициирована процедура закупки путем проведения электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений 2 этажа общежития N2 ФГБОУ ВО "РГРТУ" (далее - электронный аукцион).
18 мая 2022 года извещение о проведении электронного аукциона и документация об аукционе размещены на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок - www.zakupki.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Начальная (максимальная) цена контракта составила 9 893 754,00 рублей.
По мнению Заявителя, ООО Альтернатива" неправомерно признан победителем электронного аукциона на выполнение работ по капитальному ремонту помещений 2 этажа общежития N2 ФГБОУ ВО "РГРТУ", поскольку не является членом "Ассоциации саморегулируемой организации "Объединение Рязанских строителей" и не соответствует требованию Заказчик о наличии в реестре СРО, установленном в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закона о ФКС).
В ходе заседания Комиссии представитель Заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе.
В отзыве на жалобу N 2011/94 от 02.06.2022 Заказчик сообщил, что во время рассмотрения и оценки заявок участников аукциона единая комиссия Заказчика определила, что с 01.05.2022 года внесены изменения в ч. 2.1 ст. 52 Градостроительного Кодекса РФ, согласно которым индивидуальные предприниматели или юридические лица, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионом рублей.
В связи с этим, поскольку НМЦК аукциона 9 893 754,00 комиссией принято решение о соответствии заявок всех участников закупки требованиям законодательства вне зависимости от требований к участникам о членстве в саморегулируемой организации в области строительства.
В ходе заседания Комиссии представители Заказчика поддержали возражения, изложенные в отзывах на жалобу.
Изучив представленные документы и материалы, выслушав мнения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о ФКС при применении конкурентных способов, при осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 4, 5, 18, 30, 42, 49, 54 и 59 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона, заказчик устанавливает следующие единые требования к участникам закупки соответствие требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставку товара, выполнение работы, оказание услуги, являющихся объектом закупки.
При этом в соответствии с частью 6 статьи 31 Закона о ФКС заказчики не вправе устанавливать требования в нарушение требований настоящего Федерального закона.
Объектом закупки является выполнение работ по капитальному ремонту помещений 2 этажа общежития N2 ФГБОУ ВО "РГРТУ".
В соответствии с приложением N2 к извещению "Требования к участникам (п.1 ч.1 ст.31 44-фз)" "участник закупки должен быть членом СРО в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Данное требование не распространяется на лиц, указанных в ч. 2.2. ст. 52 Градостроительного кодекса РФ".
В ходе заседания Комиссией Рязанского УФАС России установлено, что во второй части заявки участником с идентификационным номером 185 (ООО "Альтернатива") предоставлена выписка из реестра членов саморегулируемой организации от 12.05.2022 N0448, выданная Ассоциацией саморегулируемой организацией "Гарантия качества строительства".
В целях объективного и всестороннего рассмотрения жалобы 03.06.2022 Рязанским УФАС России в адрес Ассоциации саморегулируемой организации "Гарантия качества строительства" направлен запрос о предоставлении следующей информации: является(ось) общество с ограниченной ответственностью "Альтернатива" (ИНН 6229079996) членом ассоциации СРО "ГКС"., а также выдавалась ли выписка ООО "Альтернатива" из реестра членов саморегулируемой организации N0448 от 12 мая 2022 года (исх. N2174 от 03.06.2022).
06.06.2022 Ассоциации саморегулируемой организации "Гарантия качества строительства" направила ответ, согласно которому ООО "Альтернатива" (ИНН 6229079996) не является (и не являлось) членом Ассоциации СРО "ГКС".
Таким образом, участник закупки ООО "Альтернатива" не отвечает требованиям, изложенным в извещении о проведении электронного аукциона.
Вместе с тем в соответствии с п. 4 ст. 1 Федерального закона от 01.05.2022 N 124-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 124) в части 2.1 статьи 52 Градостроительного Кодекса РФ слово "трех" заменить словом "десяти".
Согласно ч. 2.1. ст. 52 Градостроительного Кодекса Российской Федерации Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.
Настоящее изменение вступило в силу с даты официального опубликования Федерального закона N 124, а именно 01.05.2022 года.
Извещение о проведении электронного аукциона N0359100000622000003 размещено 18.05.2022.
Начальная (максимальная) цена контракта - 9 893 754,00 рублей.
Комиссия, изучив извещение о проведении электронного аукциона, в том числе требования, установленные Заказчиком к участникам закупки, установила, что ФГБОУ ВО "РГРТУ" не учтено изменение, вступившее в силу с 01.05.2022, и, соответственно, требование о членстве в СРО установлено в нарушение ч. 6 ст. 31 Закона о ФКС.
Таким образом, Комиссия Рязанского УФАС России приходит к выводу, что данный довод Заявителя обоснован, а действия Заказчика нарушают часть 6 статьи 31 Закона о ФКС в части неправомерного установления требования к участникам закупки и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1.4 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В данном случае нарушение Комиссией антимонопольного органа выявлено на стадии размещения извещения о проведении электронного аукциона, поэтому действия Аукционной комиссии по данной закупке, связанные с рассмотрением вторых частей заявок, юридического значения не имеют.
Внеплановая проверка, проведенная в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о ФКС, иных нарушений законодательства о контрактной системе не выявила.
На основании изложенного, руководствуясь подпунктом "б" п. 1 ч. 3 и ч. 22 ст. 99 и ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд", Комиссия Рязанского УФАС России по контролю в сфере закупок.
решила:
1. Признать жалобу ИП <_> обоснованной.
2. Признать Заказчика (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина") нарушившим ч.6 ст. 31 Закона о ФКС.
3. Выдать заказчику (Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина"), Оператору электронной площадки (АО "Сбербанк-АСТ"), предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе.
4. Передать материалы по делу N 062/06/106-327/2022 уполномоченному должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области от 9 июня 2022 г. N 062/06/106-327/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 09.06.2022