Резолютивная часть решения оглашена 15 июня 2022 года
Решение в полном объеме изготовлено 20 июня 2022 года
Комиссия Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России) в составе:
Председателя Комиссии:, Членов Комиссии:
в присутствии посредством видеоконференцсвязи:
представителей Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Красноуральская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района" -
ИП Парыгина В.А.,
рассмотрев жалобу ИП Парыгина В.А. на действия Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Красноуральская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района" при проведении открытого конкурса в электронной форме на оборудование спортивное уличное (номер извещенияN 0353300142722000001),
УСТАНОВИЛА:
07.06.2022 г. в Оренбургское УФАС России через Единую информационную систему поступила жалоба ИП Парыгина В.А. (далее по тексту - Заявитель) на действия Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Красноуральская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района" (далее по тексту - Заказчик) при проведении открытого конкурса в электронной форме на оборудование спортивное уличное (номер извещенияN 0353300142722000001) (далее - Конкурс).
В связи с поступившей жалобой, в порядке ч. 7 ст.106 Федерального закона РФ от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Заказчику выставлено требование о приостановлении осуществления закупки в части заключения контракта до рассмотрения жалобы по существу.
Заявитель пояснил, что в описании объекта закупки Заказчиком указан код каталога товаров, работ, услуг (далее по тексту - КТРУ) для одного товара - "оборудование спортивное уличное", тогда как в техническом задании установлены характеристики к иным товарам, при этом коды КТРУ для них не указаны.
Кроме того, представитель Заявителя в ходе рассмотрения жалобы в устной форме заявил дополнительные доводы, указав, что Заказчиком неправомерно включены в техническое задание характеристики устройства "Комплект 3D ограждения площадки для игры в мини-футбол" и "Комплект уличного освещения".
Представители Заказчика просили жалобу признать необоснованной, пояснили, что предметом закупки является спортивный комплекс, включающий в себя и комплект искусственного покрытия для мини-футбольного поля, и комплект 3D ограждения, и ворота футбольные. Заказчиком применен соответствующий предмету закупки код КТРУ 42.99.12.110-00000001 "Оборудование спортивное уличное". При этом, представители Заказчика пояснили, что информацию дополнительно заявленных доводах от Заявителя не получали.
Комиссией Оренбургского УФАС России было принято решение об объявлении перерыва в заседании до 15.05.2022 г. до 16 часов 00 минут с целью анализа, представленных в материалы дела документов, пояснений и дальнейшего принятия решения по существу жалобы Заявителя.
После перерыва Заявителем ранее озвученные дополнительные доводы представлены в письменном виде.
В соответствии с ч. 4 ст. 105 Закона о контрактной системе, при проведении электронных процедур жалоба может быть подана в контрольные органы в сфере закупок, предусмотренные частью 3 настоящей статьи, исключительно с использованием единой информационной системы путем формирования и размещения в этой системе следующей информации:
1) наименование контрольного органа в сфере закупок, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, в который подается жалоба на действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля;
2) наименование участника закупки в соответствии с информацией, включенной в единый реестр участников закупок;
3) идентификационный код закупки, за исключением случаев, при которых в соответствии с настоящим Федеральным законом указание такого кода не предусмотрено, а также случаев подачи жалобы на действия (бездействие) оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки, совершенные при аккредитации участника закупки на электронной площадке, специализированной электронной площадке, при размещении на электронной площадке предварительного предложения. Указание нескольких идентификационных кодов закупки (за исключением кодов закупок, предусмотренных статьями 25 и 26 настоящего Федерального закона) не допускается;
4) наименование субъекта (субъектов) контроля, действия которого (которых) обжалуются;
5) указание на обжалуемые действия (бездействие) субъекта (субъектов) контроля, доводы жалобы;
6) номер реестровой записи в реестре контрактов, заключенных заказчиками, или в реестре договоров, заключенных заказчиками, предусмотренных Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", - в отношении контракта или договора, предусмотренных частью 2.1 статьи 31 настоящего Федерального закона, стоимость и срок исполненных обязательств по которым соответствуют требованиям указанной части (в случае установления требований в соответствии с частью 2.1 статьи 31 настоящего Федерального закона) и информация об исполнении которых в соответствии с настоящим Федеральным законом размещена в единой информационной системе.
Доводы Заявителя о неправомерности включения в техническое задание характеристики устройства "Комплект 3D ограждения площадки для игры в мини-футбол" и "Комплект уличного освещения" в жалобе не указаны и были заявлены дополнительно, что не соответствует п 4 ч. 8 ст. 105 Закона о контрактной системе. В этой связи, Комиссия оставляет данные дополнительные доводы без рассмотрения, поскольку рассмотрение новых доводов по существу приведет к нарушению процессуальных прав Заказчика на подготовку мотивированной правовой позиции по данным доводам и нарушению принципов равноправия и состязательности сторон.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, заслушав доводы сторон, пришла к следующим выводам:
27.05.2022 г. на официальном сайте Российской Федерации (единая информационная система) для размещения информации о размещении закупок в сети Интернет www.zakupki.gov.ru и на электронной площадке было размещено извещение о проведении электронного аукциона на закупку запоминающих устройств для АРМ (номер извещенияN 0153100001422000019).
Начальная (максимальная) цена контракта составляет 705 000,00 рублей.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее следующую информацию: наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе, извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы: описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона.
В соответствии с ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе, Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии;
3) описание объекта закупки может включать в себя спецификации, планы, чертежи, эскизы, фотографии, результаты работы, тестирования, требования, в том числе в отношении проведения испытаний, методов испытаний, упаковки в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, маркировки, этикеток, подтверждения соответствия, процессов и методов производства в соответствии с требованиями технических регламентов, документов, разрабатываемых и применяемых в национальной системе стандартизации, технических условий, а также в отношении условных обозначений и терминологии;
4) описание объекта закупки должно содержать изображение поставляемого товара, позволяющее его идентифицировать и подготовить заявку, если в таком описании содержится требование о соответствии поставляемого товара изображению товара, на поставку которого заключается контракт;
5) описание объекта закупки должно содержать информацию о месте, датах начала и окончания, порядке и графике осмотра участниками закупки образца или макета товара, на поставку которого заключается контракт, если в таком описании содержится требование о соответствии поставляемого товара образцу или макету товара, на поставку которого заключается контракт;
6) описание объекта закупки должно содержать указание на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования, если объектом закупки являются лекарственные средства. Заказчик при осуществлении закупки лекарственных средств, входящих в перечень лекарственных средств, закупка которых осуществляется в соответствии с их торговыми наименованиями, а также при осуществлении закупки лекарственных препаратов в соответствии с подпунктом "г" пункта 2 части 10 статьи 24 настоящего Федерального закона вправе указывать торговые наименования этих лекарственных средств. Указанный перечень и порядок его формирования утверждаются Правительством Российской Федерации. В случае, если объектом закупки являются лекарственные средства, предметом одного контракта (одного лота) не могут быть лекарственные средства с различными международными непатентованными наименованиями или при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями при условии, что начальная (максимальная) цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное Правительством Российской Федерации, а также лекарственные средства с международными непатентованными наименованиями (при отсутствии таких наименований с химическими, группировочными наименованиями) и торговыми наименованиями. Положения настоящего пункта не применяются при определении поставщика лекарственных препаратов, с которым заключается государственный контракт в соответствии со статьей 111.4 настоящего Федерального закона;
7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки;
8) описание объекта закупки при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства, за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в описание объекта закупки в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований пунктов 1 - 3 настоящей части, части 2 настоящей статьи.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе, порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 г. N 145 утверждены Правила использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Правила N 145).
В соответствии с пунктом 7 Правил N 145 использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона, объектом закупки является "Оборудование спортивное уличное".
В извещении о проведении Конкурса, Заказчиком указан код КТРУ 42.99.12.110-00000001 "Оборудование спортивное уличное".
Согласно сведениям КТРУ, в код КТРУ 42.99.12.110-00000001 "Оборудование спортивное уличное" входят следующие товары: "Баскетбольный щит, Ворота футбольные, Ворота хоккейные, Сетка волейбольная, Сетка для большого тенниса, Спортивный комплекс, Спортивный тренажер, Стойка баскетбольная, Стойка волейбольная, Стойки для большого тенниса, Теннисный стол".
Вместе с тем, в техническом задании Заказчиком установлены характеристики к таким товарам как "Комплект искусственного покрытия для мини-футбольного поля", "Опора граненая коническая складывающаяся", "Кабель силовой", при этом КТРУ содержит коды для указанных товаров, но в техническом задании данные коды Заказчиком не указаны.
Проанализировав положения КТРУ, положения технического задания, Комиссия, Оренбургского УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях Заказчика при описании объекта закупки нарушения п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, что содержит признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях Вместе с тем, поскольку, по мнению Комиссии Оренбургского УФАС России, допущенные нарушения не являются существенными и не могли повлиять на определение победителя, предписание об устранении допущенных нарушений не выдавать.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 99, ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Оренбургского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Парыгина В.А. на действия Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Красноуральская средняя общеобразовательная школа Оренбургского района" при проведении открытого конкурса в электронной форме на оборудование спортивное уличное (номер извещенияN 0353300142722000001), обоснованной.
2. Признать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области нарушившим положения п. 5 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе не выдавать.
4. Дополнительные доводы ИП Парыгина В.А. оставить без рассмотрения.
5. Передать материалы дела должностному лицу для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение 3-х месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 15 июня 2022 г. N 056/06/33-437/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.06.2022