На основании приказаУправления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области (далее - Калужское УФАС России) от08.06.2022N119КомиссиейКалужского УФАС России проведена внеплановая документарная проверка в отношении заказчика - Администрации МР "Медынский район", специализированной организации - БСУ "Фонд имущества Калужской области"при проведении открытого конкурса в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137300011022000029), предметом которого является рекультивация объекта размещения отходов вблизи г. Медынь.
Лица, проводившие проверку:
<...>
Продолжительность проверки: с "09"июня 2022 г. по "16"июня 2022 г. включительно.
При проведении внеплановой документарной проверки присутствовали посредством ВКС: представитель специализированной организации - БСУ "Фонд имущества Калужской области"<...> (паспорт, доверенность), представитель ООО "АС Монтаж"<...> (паспорт, доверенность).
В ходе проведения проверки Комиссией Калужского УФАС России установлено следующее.
06.05.2022 г. (с последующими изменениями 12.05.2022 г., 16.05.2022 г., 18.05.2022 г.)на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок (www.zakupki.gov.ru; далее также официальный сайт, ЕИС)было опубликовано извещение о проведении открытого конкурса в электронной форме(номер извещения на официальном сайте 0137300011022000029), предметом которого является предметом которого является рекультивация объекта размещения отходов вблизи г. Медынь (далее-Конкурс).
Начальная (максимальная) цена контракта- 170 479 072,80 руб.
Дата окончания срока подачи заявок - 02.06.2022 11:00.
Заказчик - Администрация МР "Медынский район".
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе в электронной форме от 06.06.2022 NПРОII1, на участие в Конкурсе поступило 2 заявки.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.06.2022 NИЭОК1, Конкурс был признан несостоявшимся, так как по результатам рассмотрения заявок на участие в закупке только одна заявка на участие в закупке (ООО "АС Монтаж") соответствовала требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки (пункт 2 части 1 статьи 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ)).
Частью 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Заказчиком, в Извещении Конкурса, в соответствии с частью 2 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ, было установлено дополнительное требование: в случае наличия опыта исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта):
1) исполненный договор;
2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ;
3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности).
Цена выполненных работ по договору должна составлять не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
или
В случае наличия опыта выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта):
1) раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации (разделом 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации является раздел, предусмотренный пунктом 28 Положения о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 "О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию");
2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию.
Цена выполненных работ по договору должна составлять не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
Акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ и являющийся последним актом, составленным при исполнении такого договора, акт приемки объекта капитального строительства, разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию должны быть подписаны не ранее чем за 5 лет до дня окончания срока подачи заявок на участие в закупке. Согласно письменным пояснениямзаказчика, в связи с технической ошибкой - некорректным присвоением номера порядка возрастания цены контракта, победитель аукциона определен неверно.
Согласно письменным пояснениям БСУ "Фонд имущества Калужской области", в качестве подтверждения соответствия дополнительным требованиям, ООО "АС Монтаж" предоставило копию договора строительного подряда N УЦПК-172888/МОСК от 30.09.2019 г. на выполнение полного комплекса работ по строительству объекта "Реконструкция общежития Тульского подразделения Московского УЦПК" на Московской железной дороге в интересах Московской железной дороги, стоимостью 237 227 408, 84 рублей, заключенного между ОАО "РЖД" и ООО "АС Монтаж".
В целях проверки соответствия вышеуказанного участника закупки дополнительным требованиям, БСУ "Фонд имущества Калужской области" направлены запросы для подтверждения, уточнения информации 03.06.2022 г. N1867, от 06.06.2022 г. N 1912.
До окончания срока рассмотрения заявок на участие в Конкурсе ответы по направленным запросам не поступили.
В связи с отсутствием информации, подтверждающей предоставление недостоверной информации в отношении соответствия дополнительным требованиям, у конкурсной комиссии отсутствовали основания для признания заявки ООО "АС Монтаж" не соответствующей.
Вместе с тем, согласно письму от 08.06.2022 г. N ИСХ-613/МУЦПК Московского учебного центра профессиональных квалификаций филиала ОАО "РЖД" Московская железная дорога, договорстроительного подряда N УЦПК-172888/МОСК от 30.09.2019 г. с ООО "АС Монтаж" не заключался. При строительстве здания общежития Тульского подразделения МУЦГЖ ООО "АС Монтаж" являлся субподрядчиком. Оказание работ производилось на начальном этапе.Разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию утверждено установленным порядком. В оригинале акта приемки законченного строительства здания общежития Тульского подразделения МУЦПК КС-14 подпись ООО "АС Монтаж" отсутствует, соответственно указанный в запросе акт КС-14 комиссией подписан не был.
Согласно письменным пояснениям ООО "АС Монтаж", 05.05.2022 ООО "АС Монтаж" заключило договор N 3/5-5-22 с <...> на оказание услуг по сопровождению участия ООО "АС Монтаж" в Конкурсе. <...>не сообщила Обществу о том, что в ходе исполнения Договора столкнулась с препятствиями к его исполнению. <...> не сообщала Обществу о предоставлении в составе заявки на участие в закупке Договора строительного подряда N УЦПК-172888/МОСК от 30.092019, заключенный Обществом с ОАО "РЖД" на выполнение работ по реконструкции общежития Тульского подразделения Московского УЦПК, акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссии от 18.02.2022, письма ООО "АС Монтаж" без номера и даты о том, что разрешение на строительство для объекта "Реконструкция общежития Тульского подразделения Московского УЦПК" не выдавалось. ООО "АС Монтаж". Каких-либо указаний <...> об изготовлении подложных документов, представленных в составе заявки на участие в закупке, либо об их направлении в составе заявки Общество не давало.
Частью 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ установлено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Заключительная часть
По итогам проведения проверки, с учетом установленных обстоятельств,Комиссия Калужского УФАС России приходит к выводу о необходимости выдачи конкурсной комиссиипредписанияоб отмене протоколаподведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.06.2022 NИЭОК1 и повторном рассмотрении вторых частейзаявок участников Конкурса(номер извещения на официальном сайте 0137300011022000029), предметом которого является предметом которого является рекультивация объекта размещения отходов вблизи г. Медынь.
Прилагаемые документы:
1. Предписание Комиссии Калужского УФАС России - на 1 листе.
Подписи лиц, проводивших проверку:
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок
г. Калуга "15" июня 2022 года |
Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд Калужского УФАС России в составе:
<...> |
на основании решения N040/06/99-482/2022 от 15.06.2022 г. по результатам внеплановой документарной проверки в отношении заказчика - Администрации МР "Медынский район", специализированной организации - БСУ "Фонд имущества Калужской области" при проведении открытого конкурса в электронной форме (номер извещения на официальном сайте 0137300011022000029), предметом которого является рекультивация объекта размещения отходов вблизи г. Медынь,
предписывает:
1.Конкурсной комиссии отменить протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.06.2022 NИЭОК1 и повторно рассмотреть вторые части заявок участников Конкурса (номер извещения на официальном сайте 0137300011022000029).
2. Оператору электронной площадки - АО "Сбербанк-АСТ" обеспечить возможность конкурсной комиссии отменить протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.06.2022 NИЭОК1 и повторно рассмотреть вторые части заявок участников Конкурса (номер извещения на официальном сайте 0137300011022000029).
3. Конкурсной комиссии, оператору электронной площадки в срок до "30" июня 2022 г. исполнить предписание о прекращении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
4. Об исполнении настоящего предписания сообщить в адрес Калужского УФАС России (г. Калуга, пл. Старый Торг, д.5) в течение трех дней со дня окончания срока, установленного для его выполнения, с приложением подтверждающих документов.
В соответствии с частью 25 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ в случае поступления информации о неисполнении выданного предписания контрольный орган в сфере закупок вправе применить к не исполнившему такого предписания лицу меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Невыполнение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, членом комиссии по осуществлению закупок, оператором электронной площадки, специализированной организацией в установленный срок законного предписания, требования органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, влечет административную ответственность на основании части 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
<...> |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области от 15 июня 2022 г. N 040/06/99-482/2022 (ключевые темы: участники закупок - объекты капитального строительства - конкурсная комиссия - окончание срока - рекультивация)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 17.06.2022