Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии, заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
Членов комиссии:
Врио заместителя начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И.Г.,
государственного инспектора отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Смерчанской Н.В.,
специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Карпель Б. Ш.,
В присутствии представителей:
от заказчика - в отсутствии представителя,
от ООО "ЮгСнаб" - в отсутствии представителя,
УСТАНОВИЛ
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "ЮгСнаб" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Предгорная районная больница" по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300016822000136 "Аренда комплекта эндоскопического оборудования с правом выкупа".
Заявитель обжалует действия заказчика в части закупки.
Комиссия, рассмотрев доводы жалобы, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
Согласно ч. 1 ст. 42 Закона N44-ФЗ при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки
В силу ч. 2, ч. 3 ст. 42 Закона N44- ФЗ извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Ч.ч. 1, 2 ст. 33 Закона N44-ФЗ заказчик в случаях при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии_
1. Доводы заявителя о том, что Заказчик объявил электронный аукцион на закупку оборудования с рассрочкой платежа, не соответствуют действительности, а именно:
В соответствии с извещением, объектом закупки является аренда комплекта эндоскопического оборудования с правом выкупа, код ОКПД2 77.39.19.116 Услуги по аренде и лизингу приборов, аппаратов и прочего оборудования, применяемых в медицинских целях.
В соответствии с пунктом 1.2 контракта, предметом контракта является оказание услуг по аренде медицинского оборудования (далее - услуги по аренде), в соответствии в которым Арендодатель обязуется предоставить Арендатору комплекта эндоскопического оборудования с правом выкупа (далее - Оборудование, Объект аренды), а Арендатор обязуется принять Оборудование и своевременно оплачивать арендную плату в порядке, предусмотренные контрактом, заплатить выкупную цену в случае выкупа оборудования либо в случае отказа от выкупа Оборудования возвратить его по окончании аренды в том состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа.
В соответствии с разделом 3 контракта, предусмотрены условия исполнения контракта сторонами, которые предусматривают в дальнейшем переход права собственности на это имущество к арендатору (ст. 624 ГК РФ), заключается в форме, предусмотренной для договора купли-продажи такого имущества (п. 3 ст. 609 ГК РФ) и условия выкупа такого арендованного имущества (ст. 624 ГК РФ).
В соответствии с разделом 7 контракта, оплата за оказанные услуги аренды по этапу исполнения контракта осуществляется Арендатором ежемесячно, цена контракта включает в себя арендную плату, выкупную стоимость Оборудования, а также все возможные расходы, связанные с исполнением контракта, в том числе стоимость услуг и работ, предусмотренных контрактом, уплату налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей.
Также необходимо упомянуть о необходимости (ст.607 ГК РФ) в договорах аренды указывать данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды (указано Заказчиком так же в разделе 1.2. контракта, и в приложение к документации об электронном аукционе "Описание объекта закупки" (название файла "Описание объекта аренды") Так при отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
Таким образом, предметом закупки является оказание услуг, а не поставка товара. Требования о рассрочке платежа на которые Заявитель указывает в жалобе, в документации о закупке отсутствуют.
Учитывая мнение Высшего Арбитражного Суда РФ, выкуп арендованного имущества носит иной характер от приобретения товара с условием о рассрочке платежа. Данные условия предусматривают нормы ГК РФ, выкуп арендованного имущества (ст. 624 ГК) и продажа товара в кредит с условием о рассрочке платежа (ст. 489 ГК), т.е. к правоотношениям, связанным по аренде не могут применяться нормы регламентирующие куплю-продажу товара в кредит с условием о рассрочке платежа. (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" (пункт 2)
К договору аренды, предусматривающему переход в последующем права собственности на арендованное имущество к арендатору, применяются только те правила о купле-продаже, которые регламентируют форму данного договора (пункт 3 ст. 609 и ст. 624 ГК).( Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66 "Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" (пункт 2)
Сформированная документация о закупке содержит все существенные положения договора аренды, предусмотренные Главой 34 Гражданского кодекса Российской Федерации. Право выкупа оборудования, которое Заявитель ошибочно принимает за положение договора поставки оборудования, предусмотрено статьей 624 Гражданского кодекса "Выкуп арендованного имущества".
2. Доводы заявителя о том, что Заказчик в извещении об осуществлении закупки обязан указать КТРУ, обоснованные, а именно:
В соответствии с пунктом 4 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145 Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных, с указанной в ней даты начала обязательного применения.
В соответствии с пунктом 7 Правил использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. N 145, в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.
Таким образом, в связи с отсутствием в каталоге товаров, работ, услуг, кодов, отвечающих требованиям Заказчика, а именно услуг по аренде комплекта эндоскопического оборудования с правом выкупа, заказчик осуществил описание услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона.
3. Доводы заявителя о том, что Заказчик, не установил ограничения о допуске радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 г. N 878 необоснованные, а именно:
Более того, согласно ч. 3 ст. 14 в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Т.е., данная норма распространяется на поставляемый товар.
Предметом закупки является аренда с правом выкупа.
Объектом является комплект эндоскопического оборудования.
Получается в данном случае изначально данный товар является не поставляемый, а используемый.
Используемый товар - это товар не передается заказчику по товарной накладной или акту передачи; товар не принимается к бухгалтерскому учету заказчика в соответствии с Законом о бухгалтерском учете, а используемый при выполнении работ, оказании услуг, без которых невозможно выполнить/оказать такую работу/услугу.
4. Доводы заявителя о том, что необоснованно завышенными требованиями к товару Заказчик ограничивает допуск потенциальных участников закупки, установлено следующее:
На участие в закупке подано 3 заявки. Аукцион признан состоявшимся. В Заявках участников содержатся предложения эндоскопического оборудования различных производителей, что свидетельствует об отсутствии ограничений для потенциальных участников.
Кроме того, Заявитель не указывает какие требования, являются необоснованно завышенными и каким образом ограничивают допуск потенциальных участников закупки.
На основании вышеизложенного, в действиях заказчика не установлены нарушения требований Закона N 44-ФЗ.
Доводы заявителя жалобы необоснованны.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "ЮгСнаб" на действия заказчика - ГБУЗ СК "Предгорная районная больница" по факту осуществления закупки путем проведения аукциона в электронной форме N 0321300016822000136 "Аренда комплекта эндоскопического оборудования с правом выкупа" - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель комиссии Г. В. Золина
И. Г. Лыков
Члены комиссии
Н.В. Смерчанская
Б. Ш. Карпель
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 8 июня 2022 г. N 026/06/42-956/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.06.2022