Комиссия Красноярского УФАС России по контролю в сфере закупок в составе: Председатель Комиссии - Заместитель руководителя управления А.А. Овчар, члены Комиссии по рассмотрению жалобы - начальник отдела А.А. Кириллова, главный специалист - эксперт М.А. Романцова (далее - Комиссия), рассмотрев жалобу ООО "Будь в форме" (далее - податель жалобы) на действия аукционной комиссии уполномоченного органа - Агентства государственного заказа Красноярского края (далее - аукционная комиссия) при определении поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Оказание услуг по пошиву верхней одежды по индивидуальному заказу для обучающихся и офицеров-воспитателей краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Шарыповский кадетский корпус" (далее - электронный аукцион), размещенного на электронной площадке АО "ТЭК-Торг", установила следующее.
В адрес Красноярского УФАС России поступила жалоба ООО "Будь в форме" (далее - податель жалобы) на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона, размещенного на электронной торговой площадке АО "ТЭК-Торг" (далее - оператор электронной площадки), номер извещения 0119200000122004869.
Существо жалобы: неправомерное решение аукционной комиссии о признании заявки подателя жалобы несоответствующей требованиям извещения.
Жалоба соответствовала требованиям части 4 статьи 105 указанного закона, в связи с чем была принята к рассмотрению по существу.
В адреса подателя жалобы, заказчика, уполномоченного органа, оператора электронной площадки было направлено уведомление о содержании жалобы с информацией о месте и времени ее рассмотрения.
Заказчику, уполномоченному органу было предложено предоставить в адрес Красноярского УФАС России документы и сведения, необходимые для рассмотрения жалобы по существу.
В соответствии с письмами ФАС России N ИА/27903/20 от 03.04.2020, N ИА/27895/20 от 03.04.2020 рассмотрение жалобы было организовано Красноярским УФАС России в дистанционном режиме, без очного участия представителей заказчика, подателя жалобы посредством интернет-видеоконференции.
В назначенное время к интернет-видеоконференции подключился представитель уполномоченного органа (на основании доверенности), представитель подателя жалобы (на основании доверенности), представитель заказчика (на основании доверенности).
В связи с необходимостью получения дополнительной информации Комиссией был объявлен перерыв в рассмотрении жалобы.
После объявленного перерыва 10 июня в 14 часов 30 рассмотрение жалобы было продолжено, в назначенное время к интернет-видеоконференции подключился представитель уполномоченного органа (на основании доверенности), представитель подателя жалобы (на основании доверенности), представитель заказчика (на основании доверенности).
Из довода жалобы следует, что аукционной комиссией неправомерно, по мнению подателя жалобы, была отклонена заявка ООО "Будь в форме".
Заказчиком, уполномоченным органом были представлены письменные возражения на доводы жалобы, из которых следует, что аукционная комиссия приняла правомерное решение.
Рассмотрев существо жалобы, документы и сведения, представленные Комиссии, проведя внеплановую проверку определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона на предмет соответствия требованиям законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, Комиссия установила следующие обстоятельства.
В связи с возникшей у заказчика потребностью уполномоченным органом были совершены действия по определению поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения электронного аукциона "Оказание услуг по пошиву верхней одежды по индивидуальному заказу для обучающихся и офицеров-воспитателей краевого государственного бюджетного общеобразовательного учреждения "Шарыповский кадетский корпус", номер извещения 0119200000122004869.
Согласно подпункту "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе.
В соответствии с пунктом 1 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в том числе в случае непредставления (за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с Законом о контрактной системе (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки.
В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка РФ, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства РФ устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг для целей осуществления закупок.
С целью реализации указанной нормы Правительством РФ принято Постановление от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление N 616).
Согласно Приложению к постановлению Правительства N 616 утвержден перечень промышленных товаров, происходящих из иностранных государств (за исключением государств - членов Евразийского экономического союза), в отношении которых устанавливается запрет на допуск для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд (далее - Перечень).
Предметом закупки являются услуги по пошиву верхней одежды по индивидуальному заказу населения (ОКПД2 14.13.99.200), которые включены в Перечень Постановления N 616.
Постановлением N 616 установлено, что подтверждением производства продукции на территории РФ является наличие сведений о такой продукции в реестре промышленной продукции, произведенной на территории РФ (далее - реестр российской промышленной продукции).
Подтверждением производства промышленной продукции на территории государства - члена Евразийского экономического союза является наличие сведений о такой продукции в евразийском реестре промышленных товаров государств - членов Евразийского экономического союза, порядок формирования и ведения которого устанавливается правом Евразийского экономического союза (далее - евразийский реестр промышленных товаров).
В силу пункта 10 Постановления 616 участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке:
- в отношении товаров, страной происхождения которых является РФ, номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции;
- в отношении товаров, страной происхождения которых является государство - член Евразийского экономического союза, за исключением РФ, - номера реестровых записей из евразийского реестра промышленных товаров.
Подтверждением соответствие товара требованиям Постановления N 616 являются указание (декларирование) в составе заявки на участие в закупке номеров реестровых записей из реестра российской промышленной продукции.
В случае отсутствия таких информации и документов в заявке на участие в закупке такая заявка приравнивается к заявке, в которой содержится предложение о поставке товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами.
Как следует из протокола подведения итогов электронного аукциона от 30.05.2022 "при рассмотрении комиссией по осуществлению закупок заявки на участие в закупке, информации и документов, направленных оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 статьи 49 Закона о контрактной системе установлено, что заявка участника подлежит отклонению, так как согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 30.04.2020 N 616 "Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства" (далее - Постановление Правительства РФ N 616) участник закупки указывает (декларирует) в составе заявки на участие в закупке сведения согласно пункту 10 Постановления Правительства РФ N 616. В нарушение указанных требований, участником не были представлены вышеназванные сведения на предлагаемый товар по позициям 2,4,11. На основании пункта 5 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе комиссией было принято решение об отклонении заявки на участие в закупке".
Комиссия, проанализировав описание объекта закупки, установила, что заказчику требуется к поставке, в том числе следующий товар:
Мундир с брюками изготавливаются из полушерстяной камвольной костюмной ткани. Костюм состоит из кителя и брюк (позиции N2, N11); Костюм форменный повседневный для офицеров воспитателей ткань "Патруль" темно-синего цвета (позиция N4).
Комиссией было установлено, что в составе заявки подателя жалобы были представлены следующие выписки из реестра российской промышленной продукции:
- по позиции 2: N 730\5\2021 "Китель шерстяной для воспитанников кадетских корпусов, мод. 270" и N 730\3\2021 "Брюки шерстяные для воспитанников кадетских корпусов, мод. 267",
- по позиции 11: N 730\3\2021 "Брюки шерстяные для офицеров-воспитателей, мод. 211",
- по позиции 4: N 730\10\2021 "Костюм мужской для защиты от общих производственных загрязнений, мод.287".
Комиссия отмечает, что согласно описанию объекта закупки, по позиции N 11 "Костюм парадный" состоит из составных частей, а именно мундир и брюки.
При этом подателем жалобы по данной позиции представлен реестровый номер выписки 730\3\2021 "Брюки шерстяные для офицеров-воспитателей, мод. 211", реестровый номер выписки мундира представлен не был.
На заседании Комиссии представитель подателя жалобы сообщил, что данная ситуация сложилась в результате технической ошибки. Вместе с тем Комиссия отмечает, что не представление в составе заявки требующейся извещением информации ввиду технической ошибки не перестает считаться не предоставленной.
Таким образом, Комиссия установила, что подателем жалобы не были предоставлены в полном объеме требующиеся извещением сведения на предлагаемый товар. В данном случае заявка подателя жалобы подлежала отклонению, согласно требованиям части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе.
Таким образом, аукционной комиссией было принято законное и обоснованное решение об отклонении заявки подателя жалобы.
Кроме того, аукционная комиссия отклонила заявку подателя жалобы также ввиду непредставления выписки на товары, исполненные из полушерстяной ткани.
Из доводов жалобы следует, что выписки, представленные в составе заявки ООО "Будь в форме", отвечают всем требованиям описания объекта закупки, в том числе в части состава ткани "полушерстяная камвольная костюмная".
Вместе с тем Комиссия сообщает следующее.
Как указывалось ранее, подателем жалобы в составе заявки были представлены следующие выписки из реестра российской промышленной продукции: N 730\5\2021 "Китель шерстяной для воспитанников кадетских корпусов, мод. 270", N 730\3\2021 "Брюки шерстяные для воспитанников кадетских корпусов, мод. 267", N 730\3\2021 "Брюки шерстяные для офицеров-воспитателей, мод. 211", N 730\10\2021 "Костюм мужской для защиты от общих производственных загрязнений, мод.287".
Из названия продукции, имеющей данные реестровые номера, не следует, что рассматриваемые элементы одежды изготовлены из полушерстяной ткани.
При этом проанализировав реестр российской промышленной продукции в части указанных реестровых записей, Комиссия установила, что из представленной в них информации не следует, что элементы одежды, о которых сделаны такие реестровые записи, изготовлены из полушерстяной ткани, как указывает податель жалобы.
При этом Комиссия установила, что по каждой из представленных выписок в реестре российской промышленной продукции имеется ссылка на ГОСТ 25295-2003 "Одежда верхняя пальтово-костюмного ассортимента". При этом, проанализировав указанный ГОСТ представляется возможным прийти лишь только к выводу, что шерстяные и полушерстяные ткани это разные виды тканей. Ссылка на указанный ГОСТ не является подтверждением того факта, что рассматриваемые элементы одежды изготовлены из полушерстяной ткани.
Таким образом, учитывая, что заявка подателя жалобы не содержит подтверждения того, что представленная реестровая запись сделана в отношении товара, выполненного из полушерстяной, а не шерстяной ткани и указание "шерстяной" свидетельствует о наличии в составе шерсти, а не о типе ткани, аукционная комиссия не имела возможности установить указанное и прийти к выводу, что представленные вписки из реестра российских промышленных товар соответствуют требующемуся к поставке товару.
При этом не указание участником закупки информации (с приложением подтверждающих документов), которая позволила бы аукционной комиссии прийти к выводу о соответствии представляемых выписок, не может и не должно вменяться в вину аукционной комиссии.
При этом Комиссия также отмечает, что Закон о контрактной системе не вменяет аукционной комиссии обязанность анализировать сторонние источники, кроме того ссылки на которые не представленные в заявке участника.
Таким образом, при рассмотрении сведений, представленных в составе заявки подателем жалобы, аукционная комиссия не обладала и не могла обладать сведениями о том, что рассматриваемые элементы одежды, на которые подателем жалобы были представлены реестровые номера выписок, изготавливаются из полушерстяной ткани, как установлено заказчиком.
Кроме того Комиссия отмечает, что реестровая запись N 730\10\2021 "костюм мужской для защиты от общих производственных загрязнений" не может подлежать принятию, как подтверждение, что указанная запись сделана в отношении товара "Костюм форменный повседневный для офицеров воспитателей", в том числе поскольку в реестр российской промышленной продукции в отношении указанной реестровой записи имеется указание, что продукция выполняется по ГОСТ 12.4.280-2014, который распространяется на специальную одежду мужскую и женскую для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий работников различных отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, организаций торговли, бытового обслуживания и гостиничного сервиса, сервисных и клининговых служб, медицинского персонала организаций здравоохранения.
Подводя итог вышеизложенному Комиссия Красноярского УФАС России приходит к выводу о том, что решение аукционной комиссии по отклонению заявки подателя жалобы является законным и обоснованным.
Комиссия отмечает, что довод подателя жалобы не находит своего подтверждения.
На основании вышеизложенных обстоятельств, в результате рассмотрения жалобы по существу и проведения внеплановой проверки, руководствуясь частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, пунктом 3.34 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, котировочной или аукционной комиссии, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного Приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14, Комиссия Красноярского УФАС России решила признать жалобу ООО "Будь в форме" необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии А.А. Овчар
Члены Комиссии А.А. Кириллова
М.А. Романцова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю от 10 июня 2022 г. N 024/06/105-1441/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 16.06.2022