Резолютивная часть решения оглашена 22.06.2022.
Решение в полном объеме изготовлено 23.06.2022.
Комиссия Липецкого УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд на территории Липецкой области (далее - Комиссия; Комиссия Липецкого УФАС России)
в присутствии представителя областного государственного бюджетного учреждения "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" (по доверенности),
рассмотрев жалобу индивидуального предпринимателя Кремешковой А.А. на положения извещения об электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли двухэтажного спального корпуса ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" (реестровый номер 0346200005022000010) (далее - электронный аукцион), а также другие документы (копии), представленные сторонами, заслушав мнение представителя заказчика, проведя внеплановую проверку в соответствии со статьей 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и на основании приказа Липецкого УФАС России N 277 от 20.06.2022,
У С Т А Н О В И Л А:
В адрес Липецкого УФАС России поступила жалоба индивидуального предпринимателя Кремешковой А.А. (далее - заявитель) на положения извещения о проведении электронного аукциона, заказчик - областное государственное бюджетное учреждение "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" (далее - заказчик).
Жалоба подготовлена в соответствии с требованиями статьи 105 Закона о контрактной системе и подана в срок, установленный статьей 105 Закона о контрактной системе. В связи с этим, жалоба была принята Липецким УФАС России к рассмотрению. Сведения о времени и месте ее рассмотрения размещены Липецким УФАС России на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок http://zakupki.gov.ru в разделе "жалобы".
Заявитель, надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения жалобы, на рассмотрение жалобы своих представителей не направил.
В жалобе заявителя указано, что заказчиком установлено требование к участникам о членстве в саморегулируемой организации в области строительства. Однако, такое членство не требуется, поскольку в градостроительное законодательство внесены изменения в части отсутствия необходимости быть членом такой организации при выполнении работ, стоимость которых не превышает десяти миллионов рублей.
Заказчик представил затребованные документы. Представитель заказчика возразил против довода жалобы.
Извещение о проведении электронного аукциона размещено на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок.
Начальная (максимальная) цена контракта - 6 321 177,606 руб.
Объектом закупки является выполнение работ по капитальному ремонту кровли двухэтажного спального корпуса ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов".
Пунктом 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе определено, что извещение о проведении закупки должно содержать, в числе прочего: требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с частью 1.1 статьи 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В извещении о проведении электронного аукциона установлены единые требования к участникам закупок в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе.
При этом, в извещении не содержится требование к участникам о членстве в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также не установлен перечень документов, которые должны предоставляться участниками в подтверждение соответствия требованию, установленному по пункту 1 части 1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Как следует из приложений к извещению о проведении электронного аукциона, заказчиком определено, что: "Участник закупки должен быть членом саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства (основание: статья 55.8 Градостроительного кодекса Российской Федерации). В случаях, предусмотренных частями 2.1, 2.2 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации подтверждение членства в саморегулируемых организациях в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства не требуется".
Согласно ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором (далее также - договор строительного подряда), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено настоящей статьей. Выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства по таким договорам обеспечивается специалистами по организации строительства (главными инженерами проектов). Работы по договорам о строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций. Индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, не являющиеся членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, могут выполнять работы по договорам строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, региональным оператором, в случае, если размер обязательств по каждому из таких договоров не превышает десяти миллионов рублей.
Таким образом, исходя из положений извещения о проведении электронного аукциона, приложений к нему, заказчиком учтены требования ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации, что применительно к рассматриваемой ситуации не возлагает на участников электронного аукциона обязанности быть членами саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства.
Заявитель на рассмотрение жалобы не направил своих представителей, доказательств обратного не представил.
При проведении внеплановой проверки в действиях заказчика установлено нарушение п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе, которое заключается в следующем.
Указом Президента Российской Федерации от 03.05.2022 N 252 "О применении ответных специальных экономических мер в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций" в связи с недружественными и противоречащими международному праву действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций, направленными на незаконные лишение Российской Федерации, граждан Российской Федерации и российских юридических лиц права собственности и (или) ограничение их права собственности, в целях защиты национальных интересов Российской Федерации и в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 г. N 281-ФЗ "О специальных экономических мерах и принудительных мерах" установлена необходимость обеспечения применения следующих специальных экономических мер:
а) запрет федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам, органам местного самоуправления, организациям и физическим лицам, находящимся под юрисдикцией Российской Федерации:
совершать сделки (в том числе заключать внешнеторговые контракты) с юридическими лицами, физическими лицами и находящимися под их контролем организациями, в отношении которых применяются специальные экономические меры (далее - лица, находящиеся под санкциями);
исполнять перед лицами, находящимися под санкциями, обязательства по совершенным сделкам (в том числе по заключенным внешнеторговым контрактам), если такие обязательства не исполнены или исполнены не в полном объеме;
осуществлять финансовые операции, выгодоприобретателями по которым являются лица, находящиеся под санкциями;
б) запрет на вывоз за пределы территории Российской Федерации продукции и (или) сырья, производство и (или) добыча которых осуществляются на территории Российской Федерации, при условии, что такие продукция и (или) сырье поставляются в пользу лиц, находящихся под санкциями, и (или) лицами, находящимися под санкциями, в пользу иных лиц.
В соответствии с письмом Минфина России от 09.06.2022 N24-06-06/54846 заказчики при подготовке извещения о проведении закупки обязаны устанавливать на основании п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе требование в том числе о том, что участник не может являться лицом, находящимся под санкциями. При этом документом, подтверждающим соответствие участника данному требованию, является выписка из ЕГРЮЛ, предоставление которой уже предусмотрено в составе заявки участника.
В данном случае в извещении о проведении электронного аукциона заказчик не установил требование о том, что участником закупки не может являться лицо, находящееся под санкциями.
Нарушения п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе содержит признаки совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.
При рассмотрении вопроса о выдаче предписания Комиссией при обозрении перечня юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры, установлено, что победитель рассматриваемой закупки ООО "ЭВЕРЕСТ" (ИНН 6829093456) не входит в утвержденный Правительством Российской Федерации перечень.
Руководствуясь статьей 99, статьей 106 Закона о контрактной системе, административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденным Приказом ФАС России от 19.11.2014 N727/14, Комиссия Липецкого УФАС России
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу индивидуального предпринимателя Кремешковой А.А. на положения извещения об электронном аукционе на выполнение работ по капитальному ремонту кровли двухэтажного спального корпуса ОГБУ "Елецкий дом-интернат для престарелых и инвалидов" (реестровый номер 0346200005022000010) необоснованной.
2. В действиях заказчика установлено нарушение п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона о контрактной системе.
3. Предписание об устранении выявленного нарушения Закона о контрактной системе не выдавать, поскольку оно не повлияло на результат закупки.
4. Передать материалы рассмотрения жалобы должностному лицу Липецкого УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Липецкой области от 22 июня 2022 г. N 048/06/106-576/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.06.2022