Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю по контролю в сфере закупок и рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии - начальника отдела антимонопольного контроля и закупок Парфирьевой С.Н..,
членов Комиссии:
главного государственного инспектора отдела антимонопольного контроля и закупок Шихановой Л.Б.,
главного специалиста - эксперта отдела антимонопольного контроля и закупок Шендрик Е.В.,
осуществив в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Правилами осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила), основании обращения Контрольно - счетной палаты Камчатского края (далее - Заявитель) от 23.05.2022 N 583/КСП внеплановую документарную проверку соблюдения заказчиком - ГБУЗ КК "Мильковская районная больница" (далее - Заказчик) требований Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем электронного аукциона на поставку шкафа для хранения обработанных эндоскопов - Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий (Приказ Минздрава РФ от 28.12.2020 N 1379н): Шкаф для сушки и хранения эндоскопов (Код вида номенклатурной классификации медицинских изделий - 271740) (извещение N 0338300031921000034),
УСТАНОВИЛА:
Заказчиком проводилась процедура определения поставщика путем электронного аукциона на поставку шкафа для хранения обработанных эндоскопов - Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий (Приказ Минздрава РФ от 28.12.2020 N 1379н): Шкаф для сушки и хранения эндоскопов (Код вида номенклатурной классификации медицинских изделий - 271740) (извещение N 0338300031921000034) (далее - Закупка); начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 4 700 000,00 рублей.
Извещение о Закупке размещено на официальном сайте в единой информационной системе (далее - ЕИС) 20.10.2021 (далее - Извещение).
Разъяснение положений документации об электронном аукционе от 25.10.2021 NРД1 на основании запрос о даче разъяснений положений документации об ЭА размещено 25.10.2021.
Протокол рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе от 01.11.2021 N0338300031921000035-1.
В соответствии с протоколом от 01.11.2021 по Закупке, на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в электронном аукционе была подана только одна заявка N 110767144.
В связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе была подана только одна заявка на участие в нем, на основании части 16 статьи 66 Закона о контрактной системе, электронный аукцион признан несостоявшимся.
На основании рассмотрения единственной заявки на участие в электронном аукционе и в соответствии с частью 1 статьи 71 Закона о контрактной системе контракт заключен с участником, подавшим единственную заявку на участие в ЭА - ИП Столяров И.В.
23.05.2022 N 583/КСП в Камчатское УФАС России от Заявителя поступило обращение, в котором сообщил о признаках нарушения Заказчиком положений Закона о контрактной системе, в части установления в аукционной документации к электронному аукциону по Закупке требований к товару, которые повлекли за собой ограничение количества участников Закупки.
Согласно пункту 1 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пунктам 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе заказчик при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
На основании пункта 14 части 3 статьи 4 Закона о контрактной системе единая информационная система содержит каталог товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе, при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе следующую информацию:
- наименование объекта закупки, информация (при наличии), предусмотренная правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 настоящего Федерального закона, указание (в случае осуществления закупки лекарственных средств) на международные непатентованные наименования лекарственных средств или при отсутствии таких наименований химические, группировочные наименования.
В соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в единой информационной системе каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ), а также правила использования указанного каталога устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 08.02.2017 N 145 (далее - Правила).
Согласно пункту 4 Правил, Заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Согласно пункта 7 Правил в случае осуществления закупки товара, работы, услуги, в отношении которых в каталоге отсутствуют соответствующие позиции, заказчик осуществляет описание товара, работы, услуги в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе. В качестве кода КТРУ, на которые в каталоге отсутствует соответствующая позиция, указывается код такого товара, работы, услуги согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2) ОК 034-2014.
Предметом закупки является Шкаф для сушки и хранения эндоскопов, код ОКПД2: 32.50.50.190.
В электронном документе, описание объекта Закупки "Шкаф для сушки и хранения эндоскопов", указана следующая информация:
"1. Наименование объекта закупки:
Шкаф для хранения обработанных эндоскопов - Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий (Приказ Минздрава РФ от 28.12.2020 N 1379н): Шкаф для сушки и хранения эндоскопов (Код вида номенклатурной классификации медицинских изделий - 271740)".
2. Основные характеристики объекта закупки:
2.1. Код по ОКПД2 / Код позиции КТРУ: 32.50.50.190 / 32.50.50.190-00001070.
2.2. Основные характеристики объекта закупки:
2.2. Описание объекта закупки:
|
Комиссией установлено, что потребностью заказчика является "Шкаф для хранения обработанных эндоскопов - Наименование вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий (Приказ Минздрава РФ от 28.12.2020 N 1379н): Шкаф для сушки и хранения эндоскопов (Код вида номенклатурной классификации медицинских изделий - 271740)".
Законодателем обозначен приоритет ориентирования медицинских организаций, в первую очередь, на качество оказываемых услуг. Описание объекта закупки разрабатывается исходя из потребностей Заказчика в товаре, необходимом для осуществления его функций и потребностей пациента. Объект закупки, в том числе характеристики подлежащего к поставке товара, определяются исходя из потребностей пациента, нацелены на оказание неотложной и экстренной медицинской помощи при заболеваниях, представляющих угрозу жизни пациента.
На участие в закупке подана 1 заявка.
В составе жалобы Заявителем представлены документы, не подтверждающие обоснованность его доводов, а также свидетельствующих о нарушении Заказчиком норм Закона о контрактной системе. Кроме того, Заявителем не представлено доказательств того обстоятельства, что содержащиеся в "Описании объекта закупки" требования необоснованно создали одним участникам размещения закупки преимущество перед другими, являются непреодолимыми для некоторых участников размещения закупки, а также каким-либо иным образом повлекли за собой ограничение количества участников размещения закупки.
Таким образом, установив вышеуказанные требования, Заказчик обозначил характеристики товара, потребность в которых обусловлена спецификой его деятельности, следовательно, положения документации об электронном аукционе не противоречат Закону о контрактной системе.
Руководствуясь частью 22 статьи 99 Закона о контрактной системе и пунктом 33 Правил, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать действия Заказчика соответствующими требованиям Закона о контрактной системе.
Председатель Комиссии: ____________________ С.Н. Парфирьева
Члены комиссии: ____________________ Л.Б. Шиханова
____________________ Е.В. Шендрик
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Камчатскому краю от 23 июня 2022 г. N 53/06
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 24.06.2022