Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) на основании статей 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон), Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N1078) в составе:
председатель Комиссии: _ - заместитель руководителя, члены Комиссии: _ - старший государственный инспектор отдела контроля закупок; _ - ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок, кворум соблюден,
на заседании Комиссии посредством видеоконференцсвязи
директор ООО "Учебное оборудование" (далее - Общество) _ (выписка из ЕГРЮЛ),
представителя Заказчика - ГКОУ УР "Якшур-Бодьинская школа интернат" (далее - Заказчик) Каримова Р.З. (доверенность N1 от 14.06.2022),
представителя уполномоченного учреждения - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" (далее - Уполномоченное учреждение): _ (доверенность N27-юр от 01.04.2022),
в результате рассмотрения обращения Заказчика - ГКОУ УР "Якшур-Бодьинская школа интернат" (далее - Заказчик) о внесении сведений в реестр недобросовестных поставщиков в отношении участника закупки - ООО "Учебное оборудование" (ИНН 1831190345) в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения Аукциона в электронном виде зз-10427 - 2022 "Шифр: 94-2022-нр187 Поставку оборудования для помещений психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы в целях реализации национального проекта "Образование"" (номер извещения в ЕИС - 0813500000122006566, далее - Аукцион), в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе,
УСТАНОВИЛА:
17.05.2022 Уполномоченное учреждение разместило в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещение о проведении Аукциона.
Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 889 160,00 рублей.
25.05.2022 - дата окончания срока подачи заявок.
В соответствии с протоколом подведения итогов Закупки от 26.05.2022, поступило 2 заявки на участие в Аукционе, победителем аукциона признано ООО "Учебное оборудование", заявка которого признана соответствующей требованиям извещения об Аукционе.
При рассмотрении дела представитель Заказчика пояснил, что обращение в антимонопольный орган направлено в связи с уклонением ООО "Учебное оборудование" от подписания проекта контракта в установленный срок. Контракт подписан с участником Аукциона - ООО "Образовательные решения".
При рассмотрении дела представитель Общества пояснил, что умысла на уклонение от заключения контракта либо недобросовестного поведения со стороны Общества не имелось. Контракт не подписан в установленный срок в связи с поломкой компьютера, на котором была установлена ЭЦП. Контракт Обществом подписан после установленного срока - 03.06.2022, кроме того товар необходимый к поставке уже закуплен и находится на складе Общества.
При рассмотрении дела представитель Уполномоченного учреждения не предоставил мотивированных пояснений по существу дела.
Рассмотрев обращение Заказчика и документы, представленные в материалы дела в соответствии с частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении дела, осуществив в соответствии со статьей 99 Закона о контрактной системе внеплановую проверку, Комиссия Удмуртского УФАС России установила следующее.
В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе не позднее пяти рабочих дней, следующих за днем размещения заказчиком проекта контракта, участник закупки, с которым заключается контракт, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени участника закупки, проект контракта и одновременно размещает на электронной площадке подписанный проект контракта, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения контракта в соответствии с Законом о контрактной системе, при этом согласно с пп "а" п.1 ч. 3 ст. 51 Закона о контрактной системе такой участник закупки в случаях, предусмотренных статьей 37 Закона о контрактной системе, одновременно представляет заказчику информацию и документы, предусмотренные статьей 51 Закона о контрактной системе.
В силу пункта 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем двадцать пять процентов совокупного годового объема закупок, рассчитанного с учетом части 1.1 статьи 30 Закона о контрактной системе, при проведении открытых конкурентных способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), в которых участниками закупок являются только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации. При этом начальная (максимальная) цена контракта не должна превышать двадцать миллионов рублей.
На основании части 3 статьи 30 Закона о контрактной системе при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) способами, указанными в пункте 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, в извещениях об осуществлении закупок устанавливается преимущество участникам закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства, социально ориентированные некоммерческие организации.
Извещением о проведении Аукциона установлено преимущество к участникам закупки в соответствии с частью 3 статьи 30 Закона о контрактной системе.
Частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе предусмотрено, что участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона о контрактной системе, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 Закона о контрактной системе, от обеспечения гарантийных обязательств в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных Законом о контрактной системе для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке.
Согласно пункту 1 части 6 статьи 51 Закона о контрактной системе в случае, если участником закупки, с которым заключается контракт, не выполнены требования, предусмотренные частью 3 (за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 части 3 статьи 51, а также случая, если таким участником закупки в срок, установленный частью 3 статьи 51, не выполнены требования пункта 3 части 3 статьи 51 Закона о контрактной системе) и частью 5 статьи 51 Закона о контрактной системе, такой участник закупки считается уклонившимся от заключения контракта.
Установлено, что 26.05.2022 Заказчик разместил проект контракта в ЕИС, следовательно, регламентированным сроком подписания Обществом проекта контракта с предоставлением подтверждения обеспечения исполнения контракта или информации, предусмотренной частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе не позднее 02.06.2022.
03.06.2022 (00:01 МСК) от электронной площадки поступило уведомление о признании Общество уклонившимся от заключения контракта.
03.06.2022 11:00 (МСК) Заказчик в ЕИС разместил протокол признания победителя закупки ООО "Учебное оборудование" уклонившимся от заключения контракта.
03.02.022 05:05 (МСК) Общество подписало проект контракта, а также представило информацию, предусмотренную частью 8.1 статьи 96 Закона о контрактной системе.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
По смыслу статьи 104 Закона о контрактной системе реестр недобросовестных поставщиков является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры осуществления закупки обязательств, одним из последствий которой является включение в реестр недобросовестных поставщиков (в качестве санкции за допущенное нарушение), влекущее ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в торгах по размещению государственного и муниципального заказа.
С другой стороны, реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в общих положениях законодательства в сфере закупок, по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере закупок, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Согласно пп. б п. 14 Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утв. Постановлением N1078, орган контроля принимает решение об отказе во включении информации об участнике закупки (если основанием для направления обращения является уклонение участника закупки от заключения контракта) в реестр, если в результате проведения проверок установлено, что участником закупки в срок до признания его в соответствии с Законом о контрактной системе уклонившимся от заключения контракта осуществлены действия, свидетельствующие об отсутствии намерения уклониться от заключения контракта.
Основанием для включения в реестр недобросовестных поставщиков является только такое уклонение, которое предполагает недобросовестное поведение лица, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона.
При рассмотрении вопроса о признании участника закупки уклонившимся от заключения контракта и подлежащим внесению в реестр недобросовестных поставщиков нельзя ограничиваться лишь формальным установлением факта нарушения таким участником норм Закона о контрактной системе, необходимо установить обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности участника закупки, его вины в уклонении от заключения контракта.
Комиссия Удмуртского УФАС России, принимая во внимание следующие обстоятельства:
- ООО "Учебное оборудование" подписало проект контракта 03.06.2022 05:05 (МСК)- то есть до признания Заказчиком, его уклонившимся от заключения контракта;
- ООО "Учебное оборудование" предоставил документы, подтверждающие наличие товара необходимого к поставке на складе (счет на оплату N000104 от 26.05.2022, счет на оплату NЦБ-333 от 26.05.2022, счет на оплату NАА-374 от 12.05.2022, платежное поручение N298 от 30.05.2022, платежное поручение N294 от 30.05.2022платежное поручение N295 от 30.05.2022);
- причиной не подписания контракта в установленный срок явилась зафиксированная неисправность компьютера (акт о выполнении работ NСБ000484 от 03.06.2022);
-доказательств наличия умысла ООО "Учебное оборудование" на уклонение от заключения контракта либо доказательств, подтверждающих недобросовестное поведение со стороны ООО "Учебное оборудование", не имеется;
приходит к выводу об отсутствии оснований для включения в РНП сведений об Обществе.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссией Удмуртского УФАС России нарушений Закона о контрактной системе по указанным обстоятельствам не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N1078, Комиссия Удмуртского УФАС России,
РЕШИЛА:
Сведения в отношении ООО "Учебное оборудование" (ИНН 1831190345) в связи с уклонением от заключения контракта по результатам проведения Аукциона в электронном виде зз-10427 - 2022 "Шифр: 94-2022-нр187 Поставку оборудования для помещений психолого-педагогического сопровождения и коррекционной работы в целях реализации национального проекта "Образование"" (номер извещения в ЕИС - 0813500000122006566) в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Настоящее решение может быть обжаловано в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Комиссии:
Члены Комиссии
|
___________ _
___________ _
___________ _ |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 15 июня 2022 г. N 018/06/104-428/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 20.06.2022