Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия)
рассмотрев посредством системы видео-конференц-связи жалобу ООО "СПК" (далее - Заявитель) на действия комиссии по осуществлению закупок Департамента по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - Комиссия по осуществлению закупок) при проведении Департаментом по недропользованию по Северо-Кавказскому федеральному округу (далее - Заказчик), Комиссией об осуществлении закупок, АО "Сбербанк-АСТ" (далее - Оператор электронной площадки) открытого конкурса в электронной форме на выполнение работ по ликвидации скважин, расположенных на нераспределенном фонде недр Российской Федерации и представляющих экологическую опасность (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0121100008822000003) (далее - Конкурс), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Федеральную антимонопольную службу поступила жалоба Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок при проведении Заказчиком, Комиссией по осуществлению закупок, Оператором электронной площадки Конкурса.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Комиссии по осуществлению закупок, ненадлежащим образом осуществившей оценку заявки участника закупки с идентификационным номером 226 (АО "Росгеология") по детализирующему показателю "Признак N 1 наличие у участников закупки оборудования, указанного в пп.1.п.3 с соответствующими характеристиками для выполнения технического задания" показателя "Наличие у участников закупки оборудования и других материальных ресурсов на праве собственности или ином законном основании" (далее - Детализирующий показатель) критерия "Квалификация участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, оборудования и других материальных ресурсов на праве собственности или ином законном основании, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации" (далее - Критерий), что в свою очередь повлекло за собой начисление заявке АО "Росгеология" по Детализирующему показателю Критерия максимальное количество баллов.
Представители Заказчика на заседании Комиссии не согласились с доводом Заявителя и сообщили, что при проведении Конкурса Комиссия по осуществлению закупок действовала в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В ходе рассмотрения жалобы Заявителя на действия Комиссии по осуществлению закупок 24.06.2022 Комиссией в целях полного и всестороннего рассмотрения жалобы в заседании Комиссии объявлен перерыв, заседание продолжилось 28.06.2022.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, протоколами, составленными при проведении Конкурса:
1) извещение о проведении Конкурса (далее - Извещение) размещено в ЕИС - 16.03.2022;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - открытый конкурс в электронной форме;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 4 000 000 000 руб.;
4) источник финансирования - федеральный бюджет Российской Федерации, КБК - 04904041229F92928244;
5) дата окончания срока подачи заявок на участие в Конкурсе - 11.05.2022;
6) на участие в Конкурсе подано 2 заявки от участников закупки, которые признаны соответствующими требованиям Извещения и Закона о контрактной системе;
7) победителем Конкурса признан участник закупки АО "Росгеология" (далее - Победитель) с предложением о цене контракта в размере 3 400 000 000 руб.
1.1. Согласно доводу Заявителя Комиссией по осуществлению закупок ненадлежащим образом осуществлена оценка заявки Победителя по Детализирующему показателю Критерия, поскольку неправомерно приняты к оценке документы Победителя, подтверждающие наличие комплекса энергообеспечения (ДГУ).
В силу пункта 11 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее критерии оценки заявок на участие в конкурсах, величины значимости этих критериев в соответствии с Законом о контрактной системе.
Частью 8 статьи 32 Закона о контрактной системе установлено, что порядок оценки заявок участников закупки, в том числе предельные величины значимости каждого критерия, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2021 N 2604 "Об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, внесении изменений в пункт 4 постановления Правительства Российской Федерации от 20 декабря 2021 г. N 2369 и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации" утверждено положение об оценке заявок на участие в закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 2 Положения "оценка заявок" - действия членов комиссии по осуществлению закупок по присвоению в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, и в соответствии с Положением баллов заявкам (частям заявок) на основании информации и документов участников закупок.
Согласно подпункту "г" пункта 3 Положения для оценки заявок в соответствии с Положением применяется критерий "Квалификация участников закупки".
Подпунктом "б" пункта 24 Положения оценка заявок по критерию оценки "Квалификация участников закупки" предусмотрен показатель оценки "Наличие у участников закупки на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов".
В соответствии с порядком оценки заявок, установленным в Извещении, Критерий содержит Детализирующий показатель, согласно которому оценке подлежит количество единиц техники, а именно:
1. Буровая установка (БУ) соответствующего класса по максимальной грузоподъемности, номинальной глубине бурения - 2 шт.
2. Жилой (вахтовый) городок включая санитарно-бытовые помещения, приема пищи - 1 ед,
3. Комплекс энергообеспечения (ДГУ) с соответствующей мощностью для автономного обеспечения жизнедеятельности и процесса производства работ - 1 ед., принадлежащие участнику закупки на праве собственности или ином законном основании.
Оценка производится на основании одного из следующих документов:
- инвентарные карточки учета объектов основных средств унифицированной формы ОС-6 (при наличии оборудования и других материальных ресурсов в собственности участника закупки);
- договоры аренды (лизинга), безвозмездного пользования, субаренды на срок исполнения контракта с приложением актов, подтверждающих наличие у участника закупки оборудования и других материальных ресурсов (при отсутствии оборудования и других материальных ресурсов в собственности участника закупки).
Оценка производится в соответствии с формулой, предусмотренной подпунктом "е" пунктом 20 Положения. Предельное максимальное значение по Детализирующему показателю Критерия составляет 4 единицы техники.
В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 11 статьи 48 Закона о контрактной системе члены комиссии по осуществлению закупок не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов в соответствии с пунктом 2 части 10 Закона о контрактной системе, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки осуществляют оценку вторых частей заявок на участие в закупке, в отношении которых принято решение о признании соответствующими извещению об осуществлении закупки, по критерию, предусмотренному пунктом 4 части 1 статьи 32 Закона о контрактной системе.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 16.06.2022 N ИЭОК2 заявке Победителя присвоено 30 баллов (с учетом значимости) по Детализирующему показателю Критерия.
Представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что Комиссией по осуществлению закупок неправомерно приняты к оценке документы Победителя, подтверждающие наличие комплекса энергообеспечения (ДГУ) (дизельные электростанции), без предоставления инвентарной карточки учета по унифицированной форме ОС-6 как на самостоятельный объект основных средств.
Кроме того, представитель Заявителя на заседании Комиссии пояснил, что представленные Победителем инвентарные карточки учета по унифицированной форме ОС-6 на буровые установки, в состав которых входит комплекс энергообеспечения (ДГУ) (дизельные электростанции), не содержат в разделе 7 "Краткая индивидуальная характеристика" информацию о дизельных электростанциях.
Комиссией установлено, что в составе второй части заявки Победителя представлены инвентарные карточки объектов основных средств от 25.03.2022 N 00-03098 и N 00-03216 на буровые установки БУ 5000/320-БМЧ, а также паспорта на буровые установки N 54041.00.000 БУ 5000/320-БМЧ (далее - Паспорт N 1) и N 54041.00.000-1 БУ 5000/320-БМЧ (далее - Паспорт N 2).
Так, согласно пунктам 8.1-8.2 раздела 2 "Комплектность" Паспорта N 1 в комплект буровой установки входит электростанция дизельная 4000 кВт, электростанция дизельная 3600 кВт, электростанция дизельная 1200 кВт, электростанция дизельная 420 кВт, аварийная дизельная электростанция 315 кВт.
Кроме того, согласно пунктам 8.1-8.2 раздела 2 "Комплектность" Паспорта N 2 в комплект буровой установки входит электростанция дизельная 4000 кВт, электростанция дизельная 3600 кВт, электростанция дизельная 1200 кВт, электростанция дизельная 420 кВт, аварийная дизельная электростанция 315 кВт.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что в составе заявки Победителя представлены инвентарные карточки по форме ОС-6, которые подтверждают наличие в собственности у Победителя буровых установок, а также приложены паспорта на буровые установки, согласно которым в комплект буровых установок входят дизельные электростанции, что свидетельствует о наличии в собственности у Победителя дизельных электростанций.
При этом представителями Заявителя на заседании Комиссии не представлено документов и сведений, свидетельствующих о том, что на дизельные электростанции, входящие в комплект буровых установок, составляются отдельные инвентарные карточки по унифицированной форме ОС-6, а также доказательств, свидетельствующих о том, что информация в инвентарных карточках учета по унифицированной форме ОС-6 является обязательной к заполнению, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
1.2. Согласно доводу Заявителя Комиссией по осуществлению закупок ненадлежащим образом осуществлена оценка заявки Победителя по Детализирующему показателю Критерия, поскольку, по мнению Заявителя, предложенные Победителем буровые установки применяются для строительства, а не для ликвидации скважин, что не соответствует требуемому классу буровых установок.
Представители Заказчика на заседании Комиссии пояснили, что Победителем к оценке представлены документы, подтверждающие наличие в собственности буровых установок (БУ 5000/320-БМЧ, БУ 6000/400 ЭК-БМЧ). Оценка буровых установок Победителя осуществлялась на соответствие требованиям ГОСТ 16293-89 "Установки буровые комплектные для эксплуатационного и глубокого разведочного бурения" (далее - ГОСТ 16293-89).
Так, исходя из данных ГОСТ 16293-89, представленные Победителем буровые установки обладают необходимыми техническими характеристиками по максимальной грузоподъемности и номинальной глубине бурения.
Кроме того, Победителем на заседании Комиссии представлено письмо производителя буровых установок ООО "Уралмаш НГО Холдинг" от 28.06.2022 исх. N 1078, согласно которому представленные к оценки буровые установки Победителя могут быть использованы для ликвидации и консервации скважин при условии не превышения их технических характеристик.
При этом представители Заявителя на заседание Комиссии не представили документы и сведения, позволяющие Комиссии прийти к выводу об обоснованности довода, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
1.3. Согласно доводу Заявителя Комиссией по осуществлению закупок ненадлежащим образом осуществлена оценка заявки Победителя по Детализирующему показателю Критерия, поскольку Победителем в представленных в составе заявки документах не подтверждено наличие жилого (вахтового) городка, включая санитарно-бытовые помещения, приема пищи.
Комиссией установлено, что в составе второй части заявки Победителя представлен договор аренды спецтехники от 22.02.2022 б/н, заключенный между Победителем и АО "НПЦ "Недра", согласно которому Победителю в срок до 31.12.2024 предоставляется в аренду жилой (вахтовый) городок, включая санитарно-бытовые помещения, пункт обогрева, пункт приема пищи.
При этом представители Заявителя на заседание Комиссии не представили документы и сведения, позволяющие Комиссии прийти к выводу об обоснованности довода, в связи с чем довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "СПК" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 28 июня 2022 г. N 28/06/105-2120/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 01.07.2022