На основании ст. 93, п. 4 ч. 15 ст. 99 Федерального закона Российской Федерации от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пп. "а" п. 19 Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 г. N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений" (далее- Постановление Правительства N 1576 от 01.10.2020 г.), Постановления Правительства РФ от 30.06.2020 N 961 "Об установлении предельного размера (предельных размеров) начальной (максимальной) цены контракта, при превышении которого заключение контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) в случае признания конкурса, аукциона или запроса предложений несостоявшимися осуществляется по согласованию с контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об утверждении Правил согласования контрольным органом в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства N 961 от 30.06.2020 г.), Приказом Оренбургского УФАС России N 157-п от 16.06.2022 г., Инспекцией Оренбургского УФАС России по контролю в сфере осуществления закупок (далее по тексту - Комиссия Оренбургского УФАС России), в составе:
Председателя комиссии: "_."
Членов комиссии: "_..", "_",
рассмотрев обращение Филиала "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" Федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения "Центррегионводхоз" N 035340000170000001 от 15.06.2022 г. о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком Лысенковым О.В., в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93, п. 3 ч. 1 ст. 52, ч. 8 ст. 93 Закона о контрактной системе по итогам проведенного электронного аукциона на текущий ремонт электроосвещения тоннеля сифонного дренажа Инженерной защиты с-за "Родина" Сорочинского водохранилища на р. Самара Оренбургской области (номер извещения N 0353400001722000010),
УСТАНОВИЛА:
15.06.2022 г. в Оренбургское УФАС России поступило обращение Филиала "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" Федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения "Центррегионводхоз" (далее - Заказчик) N 035340000170000001 от 15.06.2022 г. о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком Лысенковым О.В., в соответствии с п. 25 ч. 1 ст. 93, п. 3 ч. 1 ст. 52, ч. 8 ст. 93 Закона о контрактной системе по итогам проведенного электронного аукциона на текущий ремонт электроосвещения тоннеля сифонного дренажа Инженерной защиты с-за "Родина" Сорочинского водохранилища на р. Самара Оренбургской области (номер извещения N 0353400001722000010) далее - электронный аукцион).
В ходе внеплановой проверки определения поставщика Комиссия Оренбургского УФАС России установила следующее:
31.05.2022 г. Заказчиком размещено извещение об электронном аукционе в единой информационной системе в сфере закупок (официальный сайт http://zakupki.gov.ru ) и на сайте оператора электронной площадки ЭТП ТЭК-Торг на текущий ремонт электроосвещения тоннеля сифонного дренажа Инженерной защиты с-за "Родина" Сорочинского водохранилища на р. Самара Оренбургской области (номер извещения N 0353400001722000010),
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 52 Закона о контрактной системе, открытый конкурентный способ признается несостоявшимся в следующих случаях: по окончании срока подачи заявок на участие в закупке не подано ни одной заявки на участие в закупке.
Согласно п. 25 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе, закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях: заключение контракта в соответствии с пунктом 6 части 2, пунктом 6 части 3, пунктом 2 части 4, частями 5, 6 и 8 статьи 52 настоящего Федерального закона в случае признания определения поставщика (подрядчика, исполнителя) несостоявшимся в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом контракт заключается в соответствии с требованиями части 5 настоящей статьи.
На участие в закупке не было подано ни одной заявки.
К обращению Заявителя приложены документы и сведения, свидетельствующие о соответствии единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) требованиям Закона о контрактной системе и извещению о закупке, а также согласие единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) заключить контракт на условиях, предусмотренных документацией о закупке, и по цене, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении о проведении закупки и документации о закупке.
Инспекция Оренбургского УФАС России, проанализировав представленные документы, полагает возможным в данном случае согласовать заключение контракта.
Инспекция, руководствуясь пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о закупках, Постановлением Правительства N 1576 от 01.10.2020 г., Постановление Правительства N 961 от 30.06.2020 г.,
РЕШИЛА:
Согласовать возможность заключения контракта Филиалом "Управление эксплуатации Сорочинского водохранилища" Федерального государственного бюджетного водохозяйственного учреждения "Центррегионводхоз" (обращение N 035340000170000001 от 15.06.2022 г.) с единственным поставщиком Лысенковым О.В. по итогам проведенного электронного аукциона на текущий ремонт электроосвещения тоннеля сифонного дренажа Инженерной защиты с-за "Родина" Сорочинского водохранилища на р. Самара Оренбургской области (номер извещения N 0353400001722000010), с ценой контракта, не превышающей начальную (максимальную) цену контракта, указанную в извещении N 0353400001722000010 и на условиях, содержащихся в нем.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Председатель Инспекции: "_."
Члены Инспекции: "_."
"_"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области от 27 июня 2022 г. N 08-05-104/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2022