Резолютивная часть решения оглашена 27.06.2022 г.
Комиссия Владимирского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
на основании части 8 статьи 106 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфер закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 (далее - административный регламент) рассмотрела жалобу ИП Горбатова Д.В. (далее заявитель) на действия комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по стирке белья для нужд ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница" (N закупки 0128200000122003147) в представителя департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области; представителя заявителя ИП
В ходе рассмотрения дела о нарушении законодательства в сфере закупок N 033/06/48-406/2022 Комиссия
УСТАНОВИЛА:
20.06.2022 года во Владимирское УФАС России поступила жалоба ИП на действия комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по стирке белья для нужд ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница" (N закупки 0128200000122003147).
По результатам проведения вышеуказанного электронного аукциона на сайте ЕИС РФ в сфере закупок и на электронной площадке был размещен протокол подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), согласно которого победителем был признан участник с идентификационным номером заявки N 125 - ООО "Байкал" (ИНН 3305800350).
В соответствии с решением участника об одобрении крупной сделки ООО "Байкал" имеет ограничение в сумме заключения контракта в размере 500 000 рублей. Сумма контракта по итогам электронного аукциона - 5 079 445,89 рублей.
На основании изложенного, заявитель полагает, что ООО "Байкал" не соответствует требованиям извещения о проведении электронного аукциона и не имеет право на подписание контракта.
В обосновании правомерности действия уполномоченного органа представитель департамента имущественных и земельных отношений Владимирской области пояснил следующее.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 16.06.2022 N 0128200000122003147 по окончании срока подачи заявок до 08 часов 00 минут (время московское) 16.06.2022 было подано 4 заявки от участников с идентификационными номерами: 125, 197, 109, 128.
Все участники признаны соответствующими требованиям Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и извещению об осуществлении закупки.
Порядок принятия решения об одобрении или совершении крупной сделки обществами с ограниченной ответственностью регламентируется Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об Обществах).
В соответствии с абзацем 2 пункта 7 статьи 46 Закона об Обществах положения об одобрении крупных сделок не применяется к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества.
Так участником с порядковым номером 125 ООО "Байкал" приложена выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой данная организация состоит из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества.
На основании абзаца 2 пункта 7 статьи 46 Закона об Обществах комиссия приходит к выводу, что поскольку ООО "Байкал" - общество с единственным участником, который одновременно является генеральным директором Общества, то требования к предоставлению решения об одобрении крупной сделки организацией не применяются.
Вместе с тем, в составе документов участника закупки с порядковым номером 125 имеется решение об одобрении крупной сделки от 01.01.2022 N1/2022, в котором указана максимальная сумма сделки в размере 500 000 (Пятьсот тысяч) рублей.
Участником закупки N125 подана заявка на участие в данном электронном аукционе и подписана ЭЦП генерального директора, что подтверждает его согласие на участие в данной закупке на соответствующую сумму.
На основании вышеизложенного, члены комиссии, действуя в пределах своих полномочий и в рамках Закона о контрактной системе в сфере закупок, правомерно допустили заявку участника с порядковым номером 125.
На основании изложенного, представитель уполномоченного органа полагает, что в действиях конкурсной комиссии отсутствуют нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок и просит признать жалобу ИП Горбатова Д.В. необоснованной.
Изучив представленные документы, исследовав доказательства сторон в рамках внеплановой проверки, проведенной в соответствии с пунктом 1 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Комиссия пришла к следующим выводам.
02.06.2022 на официальном сайте в Единой Информационной системе в сфере закупок размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по стирке белья для нужд ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница" (N закупки 0128200000122003147).
Начальная (максимальная) цена контракта 7 104 120,00 рублей.
В соответствии с положениями подпункта "м" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе в сфере закупок для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать: решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, если требование о наличии такого решения установлено законодательством Российской Федерации, учредительными документами юридического лица и для участника закупки заключение контракта на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги, являющихся объектом закупки, либо внесение денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в закупке, обеспечения исполнения контракта является крупной сделкой.
Данное требование установлено также в пункте 1.12 Приложения N 3 к извещению об осуществлении данной закупки.
Вместе с тем, в соответствии с абзацем 2 пункта 7 статьи 46 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" положения об одобрении крупных сделок не применяются к обществам, состоящим из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества.
Рассмотрев материалы дела, Комиссия установила, что в составе заявки победителя указанной закупки (участника с порядковым номером 125 - ООО "Байкал") приложена выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой данная организация состоит из одного участника, который одновременно является единственным лицом, обладающим полномочиями единоличного исполнительного органа общества.
Соответственно, на основании абзаца 2 пункта 7 статьи 46 Закона об Обществах с ограниченной ответственностью, Комиссия полагает, что поскольку ООО "Байкал" - общество с единственным участником, который одновременно является генеральным директором Общества, то требования к предоставлению решения об одобрении крупной сделки организацией не применяются.
Участником закупки N125 подана заявка на участие в данном электронном аукционе и подписана ЭЦП генерального директора, что подтверждает его согласие на участие в данной закупке на соответствующую сумму.
На основании вышеизложенного, члены комиссии, действуя в пределах своих полномочий и в рамках Закона о контрактной системе в сфере закупок, правомерно допустили заявку участника с порядковым номером 125.
На основании изложенного, руководствуясь частями 8 статьи 106, пунктом 3 частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе в сфере закупок, Комиссия Владимирского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП на действия комиссии при проведении электронного аукциона на оказание услуг по стирке белья для нужд ГБУЗ ВО "Областная клиническая больница" (N закупки 0128200000122003147) по доводам, изложенным в ней, необоснованной.
Настоящее решение вступает в законную силу с момента его вынесения и может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с момента вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области от 27 июня 2022 г. N 033/06/48-406/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.06.2022