Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок, рассмотрев в порядке статей 99 и 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) посредством видеоконференцсвязи жалобу ИП З на действия государственного заказчика - Минздрава РСО-Алания (Республика Северная Осетия - Алания, г.Владикавказ, ул.Нальчикская, д.3 "А") при осуществлении закупки на поставку эндовидеоскопического оборудования, в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения (электронный аукцион N0310200000322001560, далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
16 июня 2022 года в Северо-Осетинское УФАС России поступила жалоба ИП З на действия Минздрава РСО-Алания при проведении Аукциона.
Заявитель считает, что Извещение о проведении Аукциона не соответствует требованиям Закона о контрактной системе, поскольку описанию поставляемого товара, установленному Заказчиком в Извещении о проведении Аукциона, соответствует продукция лишь одного производителя.
Также Заявитель указывает на то, что объектом рассматриваемой закупки является система эндоскопической визуализации, имеющая позицию каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - КТРУ) 26.60.12.119-00000374.
Из описания позиции КТРУ 26.60.12.119-00000374 следует, что система эндоскопической визуализации - комплект работающих от сети (сети переменного тока) устройств, разработанных для получения, передачи и отображения видеоизображений во время проведения эндоскопической процедуры. Как правило, состоит из одного или нескольких видеоэндоскопов, эндоскопической камеры, блока управления камерой, источника света со световыми кабелями, устройства для записи видеоданных, блоков визуализации (иногда с функцией цветокомпенсации) и видеодисплея. Все компоненты, как правило, размещаются/устанавливаются на специальной тележке, которую можно перемещать в различные помещения для проведения осмотра/терапевтических процедур.
Пунктом 5 описания объекта закупки предусмотрена поставка Фиброгастроскопа (гастроскоп гибкий), который в свою очередь имеет свои позиции КТРУ, например 32.50.13.190-00008290, 32.50.13.190-00008259, 32.50.13.190-00008260.
С учетом изложенного Заявитель считает, что для Фиброгастроскопа (гастроскоп гибкий) Заказчик должен был установить в Извещении о проведении Аукциона соответствующую позицию КТРУ.
При этом Заявитель считает, что Заказчик был не в праве указывать дополнительные характеристики Фиброгастроскопа (гастроскоп гибкий) при его описании, которые не предусмотрены соответствующими позициями КТРУ, поскольку Заказчиком в Извещении о проведении Аукциона установлено ограничение в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N878, а код ОКПД2 32.50.13.190 "Инструменты и приспособления, применяемые в медицинских целях, прочие, не включенные в другие группировки" содержится в Перечне радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N878 (далее - Перечень радиоэлектронной продукции, ПП РФ от 10.07.2019 N878), в то время, как подпунктом "а" пункта 5 Правил использования КТРУ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N145 установлено, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением в том числе случая осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в Перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением ПП РФ от 10.07.2019 N878, при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
Кроме того Заявитель считает, что в нарушение требований пункта 7 ПП РФ от 10.07.2019 N878 Заказчиком объединены в одну закупку Фиброгастроскопа (гастроскоп гибкий) и систему эндоскопической визуализации, поскольку система эндоскопической визуализации содержится в Перечень радиоэлектронной продукции, в то время как пунктом 7 ПП РФ от 10.07.2019 N878 установлено, что для целей ограничения допуска радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не может быть предметом одного контракта (одного лота) радиоэлектронная продукция, включенная в Перечень радиоэлектронной продукции и не включенная в него.
Не согласившись с доводами жалобы Минздрав РСО-Алания представил в материалы дела письменные возражения.
Изучив представленные материалы, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России по контролю в сфере закупок провела внеплановую проверку закупки и пришла к следующим выводам:
1. 08 июня 2022 года на официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) Управлением Республики Северная Осетия - Алания, как уполномоченным органом, было размещено извещение о проведении электронного аукциона N0310200000322001560 на поставку эндовидеоскопического оборудования, в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения (далее - Извещение), в том числе описание объекта закупки.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено Законом о контрактной системе, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Пунктами 1 и 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
При этом, частью 3 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что не допускается включение в описание объекта закупки (в том числе в форме требований к качеству, техническим характеристикам товара, работы или услуги, требований к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара) требований к производителю товара, к участнику закупки (в том числе требования к квалификации участника закупки, включая наличие опыта работы), а также требования к деловой репутации участника закупки, требования к наличию у него производственных мощностей, технологического оборудования, трудовых, финансовых и других ресурсов, необходимых для производства товара, поставка которого является предметом контракта, для выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта, за исключением случаев, если возможность установления таких требований к участнику закупки предусмотрена Законом о контрактной системе.
Так, в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчиком в описании объекта закупки установлено, что в рамках рассматриваемой закупки необходимо поставить системы эндоскопической визуализаци, а также фиброгастроскоп (гастроскоп гибкий), а также установлены требования к функциональным, техническим и качественным характеристикам, эксплуатационным характеристикам объекта закупки, с указанием показателей, позволяющих определить соответствие закупаемых товаров в соответствии с требованиями статьи 33 Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, заказчик вправе включить в документацию о проведении электронного аукциона такие характеристики товара, которые отвечают его потребностям. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать стандартные показатели товара, предусмотренные техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иными требованиями, связанными с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Законом о контрактной системе не предусмотрены ограничения по включению в документацию для проведения электронного аукциона требований к товарам, являющихся значимыми для Заказчика в случае отсутствия описания товара, работы, услуги в КТРУ.
Кроме того, объектом рассматриваемой закупки является поставка товара, а не его производство, который может поставить множество поставщиков, о чем свидетельствуют коммерческие предложения, на основании которых была сформирована начальная (максимальная) цена контракта.
При этом в материалы дела не представлены документы и материалы, подтверждающие наличие на данном рынке продукции лишь одного производителя, соответствующей характеристикам закупаемого товара, установленным Заказчиком в Извещении о проведении Аукциона.
С учетом изложенного Комиссия приходит к выводу о соответствии описания объекта закупки требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе.
2. Согласно части 6 статьи 23 Закона о контрактной системе порядок формирования и ведения в ЕИС каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также правила использования указанного каталога устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Так, постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2017 N145 (далее - ПП РФ от 08.02.2017 N145) утверждены Правила формирования и ведения в ЕИС КТРУ (далее - Правила формирования и ведения КТРУ) и Правила использования КТРУ.
Пунктом 2 Правил использования КТРУ установлено, что КТРУ используется заказчиками в целях:
а) обеспечения применения информации о товарах, работах, услугах, в том числе в:
- извещении об осуществлении закупки;
- приглашении принять участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя);
- документации о закупке (в случае если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке);
- контракте;
- реестре контрактов, заключенных заказчиками;
б) описания объектов закупки, которое включается в извещение об осуществлении закупки, приглашение и документацию о закупке (в случае если Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Согласно пункту 4 Правил использования КТРУ заказчики обязаны применять информацию, включенную в позицию каталога в соответствии с подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения КТРУ, с указанной в ней даты начала обязательного применения. При этом заказчик обязан при осуществлении закупки использовать информацию, включенную в соответствующую позицию, в том числе указывать согласно такой позиции следующую информацию:
а) наименование товара, работы, услуги;
б) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги (при наличии);
в) описание товара, работы, услуги (при наличии такого описания в позиции).
Подпунктами "б" - "г" и "е" - "з" пункта 10 Правил формирования и ведения КТРУ установлено, что в позицию КТРУ включается следующая информация:
б) наименование товара, работы, услуги (для целей настоящих Правил под наименованием товара, работы, услуги понимается включаемое в позицию каталога наименование соответствующего товара, работы, услуги, которое не является торговым наименованием, не содержит указание на конкретного производителя и (или) место происхождения товара);
в) единицы измерения количества товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги согласно Общероссийскому классификатору единиц измерения ОК 015-94 (ОКЕИ) (при наличии);
г) информация, содержащая описание товара, работы, услуги, если такое описание сформировано в соответствии с пунктом 13 настоящих Правил;
е) дата включения в каталог позиции;
ж) дата (даты) начала обязательного применения информации, включенной в позицию каталога;
з) дата окончания применения позиции каталога (при необходимости).
При этом, согласно пункту 5 части 1 статьи 42 Закона о контрактной систем при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием ЕИС, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в ЕИС извещение об осуществлении закупки, содержащее наименование объекта закупки, информацию (при наличии), предусмотренную правилами использования каталога товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, установленными в соответствии с частью 6 статьи 23 Закона о контрактной системе.
При рассмотрении жалобы Комиссией установлено, что согласно описанию объекта закупки, в рамках рассматриваемой закупки поставке подлежат:
1) система эндоскопической визуализации тип 1 - код позиции КТРУ 26.60.12.119-00000374 "Система эндоскопической визуализации";
2) система эндоскопической визуализации тип 2 - код позиции КТРУ 26.60.12.119-00000374 "Система эндоскопической визуализации";
3) система эндоскопической визуализации тип 3 - код позиции КТРУ 26.60.12.119-00000374 "Система эндоскопической визуализации";
4) система эндоскопической визуализации тип 4 - код позиции КТРУ 26.60.12.119-00000374 "Система эндоскопической визуализации";
5) фиброгастроскоп (гастроскоп гибкий) - код позиции КТРУ 32.50.13.190-00008280 "Гастроскоп гибкий".
Однако, в нарушение требований части 6 статьи 23 и пункта 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, а также пунктов 2 и 4 Правил использования КТРУ, Заказчиком в Извещении о проведении Аукциона указано:
То есть Заказчиком в Извещении о проведении Аукциона не указано наименование закупаемого в рамках рассматриваемой закупки фиброгастроскопа (гастроскопа гибкого), а также соответствующий код позиции КТРУ 32.50.13.190-00008280 "Гастроскоп гибкий", указанный в описании объекта закупки.
Таким образом, действий должностного лица Минздрава РСО-Алания, выразившиеся в определении содержания Извещения о проведении Аукциона с нарушением требований части 6 статьи 23 и пункта 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, а также пунктов 2 и 4 Правил использования КТРУ, содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
3. Подпунктом "а" пункта 5 Правил использования КТРУ установлено, что заказчик вправе указать в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае если Законом о контрактной системе предусмотрена документация о закупке) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, работы, услуги в соответствии с положениями статьи 33 Закона о контрактной системе, которые не предусмотрены в позиции каталога, за исключением в том числе случая осуществления закупки радиоэлектронной продукции, включенной в Перечень радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, в отношении которой устанавливаются ограничения для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденный постановлением ПП РФ от 10.07.2019 N878, при условии установления в соответствии с указанным постановлением ограничения на допуск радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств.
Перечень радиоэлектронной продукции содержит код ОКПД2 32.50.13.190. Вместе с тем, под кодом ОКПД2 32.50.13.190 в Перечне радиоэлектронной продукции указаны товары со следующими наименованиями:
- оториноскопы (соответствующие кодам 279450, 172070 вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации);
- дефибрилляторы;
- обогреватели детские неонатальные;
- столы неонатальные с автоматическим поддержанием температуры обогрева новорожденных (соответствующие кодам 119850, 126460, 126470, 126500, 130380, 210150, 233940, 262390, 262430, 262440, 334660, 334670, 334680 вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации);
- аппараты электрохирургические (соответствующие кодам 119890, 126550, 127830, 172260, 228980, 228990, 229000, 260140, 260500, 268390, 282800, 282950 вида медицинского изделия в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации).
То есть, такой товар, как фиброгастроскоп (гастроскоп гибкий) с кодом ОКПД2 32.50.13.190 в Перечне радиоэлектронной продукции отсутствует, в связи с Комиссия приходит к выводу о том, что Заказчик в праве включать описание требуемых характеристик фиброгастроскопа (гастроскопа гибкого) дополнительную информацию, а также дополнительные потребительские свойства, в том числе функциональные, технические, качественные, эксплуатационные характеристики товара, которые не предусмотрены в позиции КТРУ 32.50.13.190-00008280.
При этом, ввиду отсутствия в Перечне радиоэлектронной продукции фиброгастроскопа (гастроскопа гибкого) под кодом ОКПД2 32.50.13.190.
4. Частью 1 статьи 14 Закона о контрактной системе установлено, что при осуществлении заказчиками закупок к товарам, происходящим из иностранного государства или группы иностранных государств, работам, услугам, соответственно выполняемым, оказываемым иностранными лицами, применяется национальный режим на равных условиях с товарами российского происхождения, работами, услугами, соответственно выполняемыми, оказываемыми российскими лицами, в случаях и на условиях, которые предусмотрены международными договорами Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 14 Закона о контрактной системе в целях защиты основ конституционного строя, обеспечения обороны страны и безопасности государства, защиты внутреннего рынка Российской Федерации, развития национальной экономики, поддержки российских товаропроизводителей нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации устанавливаются запрет на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ, услуг, соответственно выполняемых, оказываемых иностранными лицами, и ограничения допуска указанных товаров, работ, услуг, включая минимальную обязательную долю закупок российских товаров, в том числе товаров, поставляемых при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг (далее - минимальная доля закупок), и перечень таких товаров, для целей осуществления закупок. В случае, если указанными нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации предусмотрены обстоятельства, допускающие исключения из установленных в соответствии с настоящей частью запрета или ограничений, заказчики при наличии указанных обстоятельств размещают в единой информационной системе обоснование невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, если такими актами не установлено иное. В таких нормативных правовых актах устанавливается порядок подготовки обоснования невозможности соблюдения указанных запрета или ограничений, а также требования к его содержанию. Определение страны происхождения указанных товаров осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Так в соответствии с указанными нормами Закона о контрактной системе в Извещении о проведении Аукциона Заказчиком установлены ограничения в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10.07.2019 N878 "О мерах стимулирования производства радиоэлектронной продукции на территории Российской Федерации при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 сентября 2016 г. N925 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации".
Пунктом 7 ПП РФ от 10.07.2019 N878 установлено, что для целей ограничения допуска радиоэлектронной продукции, происходящей из иностранных государств, не может быть предметом одного контракта (одного лота) радиоэлектронная продукция, включенная в Перечень радиоэлектронной продукции и не включенная в него.
Вместе с тем, Перечень радиоэлектронной продукции содержит код ОКПД2 26.60.12.119 "Аппараты электродиагностические прочие" который включает в себя в том числе системы эндоскопической визуализации. При этом, как указано ранее, Перечень радиоэлектронной продукции не содержит такого товара, как фиброгастроскоп (гастроскоп гибкий) под кодом ОКПД2 32.50.13.190.
Однако, в нарушение требований пункта 7 ПП РФ от 10.07.2019 N878 Заказчиком объединены в одну закупку системы эндоскопической визуализации (ОКПД2 26.60.12.119) и фиброгастроскоп (гастроскоп гибкий, ОКПД2 32.50.13.190), то есть товары, включенные в Перечень радиоэлектронной продукции и не включенные в него.
Таким образом, действий должностного лица Минздрава РСО-Алания, выразившиеся в определении содержания Извещения о проведении Аукциона с нарушением требований пункта 7 ПП РФ от 10.07.2019 N878, содержат признаки состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь статьями 99 и 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Северо-Осетинского УФАС России,
РЕШИЛА:
1. Признать частично обоснованной жалобу ИП З на действия государственного заказчика - Минздрава РСО-Алания при проведении электронного аукциона N0310200000322001560 на поставку эндовидеоскопического оборудования, в рамках реализации региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения.
2. Признать Минздрав РСО-Алания нарушившим требования части 6 статьи 23 и пункта 5 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, а также пунктов 2, 4 Правил использования КТРУ и пункта 7 ПП РФ от 10.07.2019 N878 при проведении Аукциона.
3. Выдать Минздраву РСО-Алания предписание об устранении нарушений законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
4. Передать материалы дела NА135-06/22 в отдел контроля закупок Северо-Осетинского УФАС России для решения вопроса о привлечении должностного лица Минздрава РСО-Алания, виновного в совершении выявленных нарушений, к административной ответственности.
Согласно части 9 статьи 106 Закона о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Северная Осетия-Алания от 23 июня 2022 г. N А135-06/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.06.2022