Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по г. Москве (далее - Комиссия Управления) в составе:
Председательствующего - главного государственного инспектора отдела проверок государственных закупок А.С. Спиряковой,
Членов Комиссии:
И.И. Уваровой - специалиста 1 разряда отдела проверок государственных закупок,
И.А. Арефьева - специалиста 1 разряда отдела проверок государственных закупок,
в присутствии представителей ГБПОУ "ПТ N 47", ООО "Проектные технологии",
рассмотрев обращение ГБПОУ "ПТ N 47" о включении сведений в отношении ООО "Проектные технологии" в реестр недобросовестных поставщиков в соответствии со ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Московское УФАС России поступило обращение государственного заказчика - ГБПОУ "ПТ N 47" (далее - Заказчик) о включении сведений в отношении ООО "Проектные технологии" (далее - Исполнитель) в реестр недобросовестных поставщиков в связи с односторонним расторжением Заказчиком государственного контракта, заключенного по результатам электронного аукциона на поставку компьютерной и (или) копировально-множительной техники (МФУ) для нужд образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы (среди СМП и СОНО) (реестровый N0873500000821006458).
15.02.2022 между Заказчиком и ООО "Проектные технологии" заключен государственный контракт N 007-СЗ-МФУ на поставку компьютерной и (или) копировально-множительной техники (МФУ) для нужд образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы (среди СМП и СОНО) (далее - Контракт).
В ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе установлено, что Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
На основании ч. 9 ст.95 Закона о контрактной системе 31.05.2022 Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением ООО "Проектные технологии" существенных условий Контракта (далее - Решение).
В соответствии с п. 3 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N360-ФЗ) с 1 января до 1 июля 2022 года: в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Закона о контрактной системе;
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу Закона N360-ФЗ;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта;
03.06.2022 Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком в единой информационной системе, а также направлено заказным письмом посредством Почты России 01.06.2022.
Установлено, что заказное письмо получено Обществом 10.06.2022.
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу о надлежащем уведомлении Исполнителя о принятом Заказчиком решении об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
На основании части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления Заказчиком Исполнителя об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из вышеизложенного, на момент проведения заседания Комиссии Управления Решение Заказчика вступило в законную силу и Контракт считается расторгнутым в соответствии с требованиями части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе.
Согласно Контракту "Поставка Товара осуществляется на условиях и в сроки, установленные настоящим Контрактом в течении 60 (шестидесяти) календарных дней с даты заключения контракта".
На заседании Комиссии Управления представитель Заказчика пояснил, что 05.03.2022 г. ООО "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" направили на электронный адрес техникума письмо о задержке поставки на неопределенный срок. 11.03.2022 г. ООО "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" направило на электронный адрес техникума письмо о замечаниях сроков поставки. 11.03.2022 г. Политехническим техникумом N 47 направлен ответ по электронной почте на исх. б/н от 11.03.2022 г. письмо о необоснованных замечаниях о сроках поставки. 06.04.2022 г. ООО "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" направило на электронный адрес техникума письмо о предоставлении документов в Торгово-промышленную палату, свидетельствующих о наступлении обстоятельств непреодолимой силы с приложением ответа от Торгово-промышленной палаты N ПР/0181 от 22 марта 2022 г. 20.04.2022 г. Политехническим техникумом N 47 направлена по электронной почте Претензия N 01-22/327 о нарушении сроков поставки. 05.05.2022 г. ООО "ПРОЕКТНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ" направило на электронный адрес техникума ответ на претензию N 01-22/327 от 20.04.2022 г., о невозможности осуществить поставку в связи с санкционными ограничениями.
Представитель Общества пояснил, что в связи с проведением специальной военной операции на территории Украины, в отношении Российской Федерации были введены санкции. Производители из стран, входящих в перечень недружественных (в соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации N430 от 05.03.2022 года), приостановили поставку оборудования на неизвестный срок. В доказательство в материалы дела представлены письма от производителей оборудования, необходимого к поставке в рамках контракта.
Также Обществом было произведено изучение рынка оборудования, которое могло послужить аналогом оборудования, необходимого к поставке в рамках контракта Российского производства, а также производства стран, которые не вводили ограничения в отношении Российской Федерации. Аналогов товара, необходимого к поставке в рамках контракта на текущий момент времени не производится на территории Российской Федерации и территории стран, производители которых не приостановили поставку
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения.
По общему правилу при привлечении лица к публично-правовой ответственности государственным органом должна быть установлена вина этого лица в нарушении закона.
Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица, выразившееся в намеренном ненадлежащем исполнении контракта.
Обстоятельств, подтверждающих намеренное ненадлежащее исполнение ООО "Проектные технологии" условий Контракта, Комиссией Управления не установлены.
Учитывая изложенное, у Комиссии Управления отсутствуют основания для включения сведений в отношении ООО "Проектные технологии" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Руководствуясь ст. 104 Закона о контрактной системе, Комиссия Московского УФАС России
РЕШИЛА:
1. Сведения в отношении ООО "Проектные технологии" в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев с даты его принятия в порядке, установленном главой 24 АПК Российской Федерации.
Председательствующий: |
|
А.С. Спирякова |
Члены Комиссии: |
|
И.И. Уварова |
|
И.А. Арефьев |
Исп. Спирякова А.С.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 28 июня 2022 г. N 077/10/104-9839/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.06.2022