Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ООО "Строй-эколог" (вх. 8895) от 17.06.2022 года на действия Администрации сельского поселения Алексеевский сельсовет муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан при осуществлении закупки N 0101300073322000004 "Капитальный ремонт. Благоустройство придомовой территории МКД N 55,57,59,61 по ул. Центральная, ул. Дружбы д. Алексеевка".
По мнению Заявителя, нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), а именно неправомерное отклонение заявки Заявителя при рассмотрении заявок.
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалоб по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0101300073322000004.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п.1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 14.06.2022 NИЭА1 заявка Заявителя была отклонена по следующим основаниям "На основании п.3 ч.12 ст. 48 44-ФЗ - несоответствия участника закупки требованиям в соответствии с ч.1 ст. 31 Закона 44-ФЗ, в соответствии с ч.1.1, 2 и 2.1 ст. 31 Закона 44-ФЗ (Участник с идентификационным номером заявки 75 не соответствует разделу 5 Требований к содержанию, составу заявки на участие в закупке извещения, которым установлены дополнительные требования к участнику закупки: участник указал номер реестровой записи в ЕИС 3024500135420000005 о наличии исполненного контракта, который в соответствии с информацией, размещенной в ЕИС, не соответствует действительности, статус контракта определен как неисполненный, работы, предусмотренные локальным сметным расчетом, полностью не выполнены, контракт расторгнут, допущена просрочка исполнения обязательства почти на 4 месяца, требование об уплате пени исполнено. Из буквального толкования требований Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2021 г. N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации", к документам, подтверждающим соответствие участников закупки дополнительным требованиям относятся: исполненный договор, акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ. Указанный участником с идентификационным номером заявки 75 контракт с реестровой записью 3024500135420000005, имеющий статус неисполненного, не может быть признан исполненным договором, такой участник не может быть признан соответствующим дополнительным требованиям к участникам, установленным аукционной документацией)".
Согласно пп. а п.1 ч.5 ст. 49 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В соответствии с требованиями к содержанию заявки заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы: соответствие участника закупки требованиям позиции 9 раздела II приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 г. N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 г. N 2571) на работы по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории, а именно: - наличие у участника закупки за 5 лет до дня окончания срока подачи заявок на участие в закупке с учетом правопреемства (в случае наличия подтверждающего документа) следующего опыта выполнения работ:
1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по строительству некапитального строения, сооружения (строений, сооружений), благоустройству территории;
2) опыт исполнения договора строительного подряда, предусматривающего выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта);
3) опыт выполнения участником закупки, являющимся застройщиком, работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (в том числе линейного объекта).
Документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям:
в случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 1:
1) исполненный договор;
2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ.
В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 2:
1) исполненный договор;
2) акт приемки объекта капитального строительства, а также акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ, если акт приемки объекта капитального строительства не содержит цену выполненных работ;
3) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию (за исключением случаев, при которых такое разрешение не выдается в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности) или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации.
В случае наличия опыта, предусмотренного пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 г. N 2571:
1) раздел 11 "Смета на строительство объектов капитального строительства" проектной документации;
2) разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию или решение о технической готовности линейного объекта инфраструктуры к временной эксплуатации
На заседании комиссии было установлено, что Заявитель представил копию исполненного государственного контракта от 21.06.2021 N 0441-21 на ремонт автомобильной дороги Каменная Поляна - Орловка на участке км. 5+750 - км. 10+750 в Благовещенском районе Республики Башкортостан (реестровый номер закупки: 0801500001121000441; ИКЗ: 212027416293402740100101410024211244; номер реестровой записи контракта в ЕИС: 2027416293421000096). Указанный контракт полностью соответствует требованиям ПП РФ от 29.12.2021 N 2571.
Вместе с тем, в соответствии с требованиями подпункта "б" пункта 3 ПП РФ 29.12.2021 N 2571 опытом исполнения договора, предусмотренным приложением в графе "Дополнительные требования к участникам закупки", считается с учетом положений указанного пункта опыт исполнения участником закупки договора, предметом которого являются поставка одного или нескольких товаров, выполнение одной или нескольких работ, оказание одной или нескольких услуг, указанных в приложении в соответствующей позиции в графе "Дополнительные требования к участникам закупки", за 5 лет до дня окончания срока подачи заявок на участие в закупке с учетом правопреемства.
Таким образом, подтверждением соответствия участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе, будет являться факт исполнения участником закупки договора/контракта и все акты приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, составленные при исполнении такого договора/контракта. По смыслу вышеуказанных нормативных правовых актов главным критерием для оценки представленных договора/контракта является факт исполнения по ним работ, что должно быть подтверждено соответствующими актами о приемке. Муниципальный контракт от 29.06.2020 N 01013000270200000050001 (реестровая запись в ЕИС: 3024500135420000005) на комплексное благоустройство дворовой территории NN 31,33,35,37,39,41,43 по ул. Советская в д. Николаевка МР Уфимский район РБ, на который ссылается аукционная комиссия в оспариваемом протоколе, полностью соответствует требованиям Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571: 1) Указанный контракт исполнен на сумму 3 116 423 (три миллиона сто шестнадцать тысяч четыреста двадцать три) рубля 71 копейка, что подтверждается Соглашением о расторжении данного контракта и Актами сдачи-приемки выполненных работ. 2) Сумма исполненных по контракту обязательств составляет более 20% от НМЦК аукциона. 3) Вместе с контрактом аукционной комиссии предоставлен полный перечень документов, предусмотренный ПП РФ от 29.12.2021 N 2571 и подтверждающий успешное исполнение работ по контракту.
В заседании комиссии по рассмотрению жалоб был объявлен перерыв на 23.06.2022 года в 17:00.
После объявленного перерыва Заявитель представил документ соглашение о расторжении муниципального контракта от 29.06.2020 N 01013000270200000050001 (реестровая запись в ЕИС: 3024500135420000005).
Изначально сумма контракта составляла 3 380 815 (три миллиона триста восемьдесят тысяч восемьсот пятнадцать) рублей 97 копеек. Впоследствии размер выполненных работ по контракту был незначительно уменьшен и в итоге контракт исполнен на сумму 3 116 423 (три миллиона сто шестнадцать тысяч четыреста двадцать три) рубля 71 копейка.
Таким образом, сумма неисполненных работ составила 264 392 рубля 26 копеек - это как раз сумма тех неисполненных работ, на которые ссылался представитель Заказчика на заседании. Указанные работы впоследствии выполнены Подрядчиком), что подтверждается приложенными документами.
Соответственно тот факт, что контракт расторгнут по соглашению сторон, не означает, что Заявитель не обладает опытом выполнения работ по этому контракту и не означает, что данный опыт не может использоваться при участии в аукционе.
В действиях аукционной комиссии установлено нарушение пп.а п.1 ч.5 ст.49 Закона о контрактной системе.
Жалоба признается обоснованной.
Выявленные нарушения содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "Строй-эколог" обоснованной.
2. В действиях аукционной комиссии установлено нарушение пп.а п.1 ч.5 ст. 49 Закона о контрактной системе.
3. Заказчику выдать предписание об устранении допущенных нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела соответствующему должностному лицу Башкортостанского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 24 июня 2022 г. N ТО002/06/106-1134/2022 (ключевые темы: участники закупок - государственные и муниципальные нужды - линейный объект - аукционная комиссия - товар. работа. услуга.)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 27.06.2022