Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан по контролю в сфере закупок
УСТАНОВИЛА:
В адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан поступила жалоба ИП Абдуллин Р.М. (вх. 9070) от 21.06.2022 года на действия Государственное казенное учреждение "Управление имуществом казны Республики Башкортостан" при осуществлении закупки N 0801500000322000036 "Оказание клининговых услуг в административном здании, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Ленина, 61".
По мнению Заявителя, нарушен Федеральный закон от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
В соответствии с выданным Башкортостанским УФАС России уведомлением о приостановлении процедуры определения поставщика до рассмотрения жалоб по существу и запросом необходимой информации, Заказчиком была представлена информация по электронному аукциону N 0801500000322000036.
Комиссия Башкортостанского УФАС России (далее - Комиссия) изучив и рассмотрев представленные материалы дела и проведя внеплановую проверку в соответствии с п.1 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе, установила следующее.
Заявитель в жалобе указывает, что при оценке по критерию квалификации участников, закупочная комиссия Заказчика необоснованно не приняла к оценке часть договоров и контрактов участника ИП Абдуллина Р.М.
Приложение N5 к извещению о проведении открытого конкурса в электронной форме содержит следующее:
2.1 |
Для оценки заявок по критерию оценки "квалификация участника закупки" применяется показатель оценки: 1. "Наличие у участников закупки опыта выполнения работы, связанного с предметом контракта". Детализирующий показатель оценки: Общая цена исполненных участником закупки договоров (контрактов); |
Подпункт "в" пункта 24 Положения Требования к документам для оценки показателя: Для оценки заявок по настоящему критерию принимаются договора (контракты), оцениваемые по показателю, сопоставимые с предметом контракта, заключаемые по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя); Услугами сопоставимого характера с предметом контракта является: оказание клининговых услуг. Информация и документы, подтверждающие опыт оказания услуг, связанного с предметом контракта: - исполненный договор (контракт), - акт (акты) приемки оказанных услуг, составленный при исполнении такого договора (контракта). Последний акт, составленный при исполнении договора (контракта) должен быть подписан не ранее чем за 5 лет до даты окончания срока подачи заявок. К оценке принимаются исключительно исполненные договора (контракты), при исполнении которого поставщиком (подрядчиком, исполнителем) исполнены требования об уплате неустоек (штрафов, пеней) (в случае начисления неустоек). При этом стоимость одного такого договора (контракта) должна составлять не менее 20 процентов начальной (максимальной) цены контракта, на право заключить который проводится закупка. К оценке принимаются исполненные участником закупки с учетом правопреемства (в случае наличия в заявке подтверждающего документа) гражданско-правовые договоры (контракты), в том числе заключенные и исполненные в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ. К оценке принимаются документы: исполненный договор (контракт), акт (акты) приемки оказанных услуг, составленные при исполнении такого договора (контракта), в случае их представления в заявке в полном объеме и со всеми приложениями, в том числе (при наличии) дополнительными соглашениями, заключенными при изменении цены договора (контракта). Документы направляются участником закупки в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов. При этом, представленные документы должны быть в виде неповторяющихся, полно читаемых копий, на которых видны необходимые подписи и печати (при наличии). Оценке не подлежат договоры (контракты), услуги по которым продолжают оказываться и/или не оказаны (являются незавершенными), а также в случае их представления в заявке не в полном объеме. Оцениваются представленные участником закупки договоры (контракты), которые приложены в составе заявки и указаны в рекомендованной форме "Квалификация участников закупки" (Приложение 1 к порядку рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе). |
В соответствии с пп.а п.1 ч.11 ст.48 Закона о контрактной системе не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за днем получения вторых частей заявок на участие в закупке, информации и документов в соответствии с пунктом 2 части 10 настоящей статьи, но не позднее даты окончания срока рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в закупке, установленной в извещении об осуществлении закупки: 1) члены комиссии по осуществлению закупок: а) рассматривают вторые части заявок на участие в закупке, а также информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 2 части 10 настоящей статьи, и принимают решение о признании второй части заявки на участие в закупке соответствующей требованиям извещения об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке.
Согласно пояснениям Заказчика: Заявитель не согласен с решением Заказчика об отклонении договора N 01 от 01.01.2019 г., заключенного между ООО "Открытые инвестиции" и Заявителем на "Оказание клининговых услуг по уборке помещений и прилегающей территории". В указанном приложении N 1 к договору определены виды работ, объем работ (выраженный в количестве), единицы измерения, в которых оцениваются работы (по всем пунктам в квадратных метрах) и стоимость (выраженная в рублях). Однако, изучив акты о приемке выполненных работ, Заказчик отметил, что стоимость за 1 м2 одной и той же работы отличается от приложения N 1 к договору, например: в Акте N 46 от 31 марта 2020 г. цена за работу "Ежедневная уборка внутренних помещений (Дневная смена)" установлена 32,25 руб./ м2, а в Приложении N 1 к договору цена за ту же работу установлена 34,94 руб./ м2. Указанная разница Заявителем документально не обоснована.
Кроме того, согласно пункту 3.3. договора, при выполнении дополнительных работ, Исполнитель выставляет отдельный счет за дополнительные работы, исходя из объема работ по ценам, указанным в приложении N 1. Все дополнительные работы выполняются только по письменной заявке Заказчика. Однако, в приложении N 1 к договору не установлено, что является дополнительными работами, а также не указан расчет стоимости выполнения дополнительных работ. Между тем, письменных заявок Заказчика на выполнение дополнительных работ Заявителем не представлены, но в приложенных актах о выполнении работ, пункт "Дополнительные работы" присутствует.
Таким образом, Заказчик не может определить расчет стоимости дополнительных работ, а также какие виды работ относятся к дополнительным работам.
Также Заявитель считает, что Заказчик проигнорировал дополнительное соглашение N 2 от 01.01.2019, которым стороны добавили в условия договора пункт 7.4. "в случае если ни одна из сторон не заявите о его расторжении за 01 (один) месяц до истечения срока действия, договор каждый раз автоматически продлевается на следующий календарный год. Все условия возобновляемого договора, в том числе настоящего пункта, должны быть аналогичны условиям настоящего договора, за исключением условия о цене, которая может быть изменена, но не более чем на 10 (десять) процентов". На основании данного пункта договор продлевался сторонами на 2020 и 2021 года.
При этом, согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Из этого следует, что в случае исполнения рассматриваемого договора он должен быть прекращен в силу его исполнения. Однако, исходя из того, что он был продлен и не окончен, его нельзя считать исполненным, так как подтверждающих документов о прекращении его действия (соглашение о расторжении) не приложено.
В соответствии с требованиями, установленными Заказчиком в п. 2.1 разделе III "Порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе в электронной форме" оценке не подлежат договоры (контракты), услуги по которым продолжают оказываться и/или не оказаны (являются незавершенными), а также в случае их представления в заявке не в полном объеме.
Заявитель не согласен с решением Заказчика об отклонении договора NF1_1080_1387_16 от 01.08.2016 г. с ООО "МЕТРО КЭШ ЭНД КЕРРИ" на "комплекс услуг по уборке торгового комплекс" Заявитель считает, что Заказчик при рассмотрении документов по данному договору не учел, что в предоставленном договоре пунктом 1.2. Сторонами закреплено, что вид и объем оказываемых услуг, порядок, время и место их проведения, а также размер оплаты за оказываемые услуги определяются в приложениях в настоящему договору, а именно в приложении N 2 определены единичные расценки по каждому виду услуг.
В соответствии с требованиями, установленными Заказчиком в п. 2.1 разделе III "Порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе в электронной форме" документы направляются участником закупки в форме электронных документов или в форме электронных образов бумажных документов. При этом, представленные документы должны быть в виде неповторяющихся, полно читаемых копий, на которых видны необходимые подписи и печати (при наличии).
При этом, установить расчет стоимости работ в приложении N 2 к договору не представляется возможным, в связи с нечитаемостью текста, указанного приложении, данное обстоятельство делает невозможным определить расчет стоимости договора.
В жалобе Заявитель ссылается на пункт 7.3 данного договора в соответствии с которым договор считается продленным на тех же условиях и на тот же срок, если ни одна из сторон не заявит о своем желании расторгнуть или внести изменения не позднее, чем за один месяц до даты расторжения. На основании данного пункта договор продлевался сторонами на 2020 и 2021 года.
При этом, согласно п. 1 ст. 408 Гражданского кодекса РФ надлежащее исполнение прекращает обязательство. Из этого следует, что в случае исполнения рассматриваемого Договора он должен быть прекращен в силу его исполнения. Однако, исходя из того, что он был продлен и не окончен, его нельзя считать исполненным, так как подтверждающих документов о прекращении его действия (соглашение о расторжении) не приложено.
В соответствии с требованиями, установленными Заказчиком в п. 2.1 разделе III "Порядка рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсе в электронной форме" оценке не подлежат договоры (контракты), услуги по которым продолжают оказываться и/или не оказаны (являются незавершенными), а также в случае их представления в заявке не в полном объеме.
Заявитель не согласен с решением Заказчика об отклонении договора на оказание услуг N СК-09/2021-155 от 01.02.2021 г. с ОАО "СИНТЕЗ-КАУЧУК", Заявитель считает, что Заказчик при рассмотрении документов по данному Договору не учел, что в предоставленном Договоре пунктом 1.2. Сторонами закреплено, что "Состав, объем, место оказания услуг и их стоимость, а также периодичность оказания услуг указаны в приложениях N1,2,3,4,5, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора", а так же то, что в приложениях N 1 и N 5 к договору указана стоимость услуг уборки в месяц, а в п. 9.1 установлен срок оказания услуг.
При этом, Заявитель не предоставил указанный Договор в полном объеме, что не позволило произвести оценку представленного договора, в том числе определить сумму исполнения данного договора.
Кроме того, в приложенном к договору расчете стоимости включены виды услуг, не являющиеся услугами сопоставимого характера (стирка одежд, химическая очистка, дератизация, дезинсекция и т.д.) в соответствии с требованиями, установленными п.2.1. Раздела III Порядка рассмотрения и оценки заявок - "Услугами сопоставимого характера с предметом контракта является: оказание клининговых услуг".
Заявитель не согласен с решением Заказчика об отклонении договора на оказание услуг N СН-09/2021-144 от 01.02.2021 г. с ОАО "Стерлитамакский нефтехимический завод", Заявитель считает, что Заказчик при рассмотрении документов по данному Договору не учел, что в предоставленном договоре пунктом 1.2. Сторонами закреплено, что "Состав, объем, место оказания услуг и их стоимость, а также периодичность оказания услуг указаны в Приложениях N1,2,3,4, являющихся неотъемлемой частью настоящего Договора", а так же то, что в Приложениях N 1 и N 5 к договору указана стоимость услуг уборки в месяц.
При этом, в указанном договоре, а именно в пункте 1.2. отсутствует ссылка на приложение N 5. В приложенном пакете документов также приложение N 5 отсутствует, однако, в жалобе Заявитель ссылается на приложение N 5 как на обоснование цены договора, следовательно, без указанного приложения произвести правомерную оценку указанного договора Заказчик не может.
Кроме того, в приложенных к указанному договору актах имеется ссылка на дополнительное соглашение N 1 от 13.07.2021 к договору, однако, в приложенном пакете документов указанное Дополнительное соглашение так же отсутствует.
Таким образом, ввиду отсутствия полного пакета документов, Заказчик не может правомерно оценить указанный Договор.
Вместе с тем, в приложенном к договору расчете стоимости включены виды услуг, не являющиеся услугами сопоставимого характера (стирка одежд, химическая очистка, дератизация, дезинсекция и т.д.) в соответствии с требованиями, установленными п.2.1. Раздела III Порядка рассмотрения и оценки заявок - "Услугами сопоставимого характера с предметом контракта является: оказание клининговых услуг".
Следовательно, закупочная комиссия Заказчика обоснованно не приняла к оценке часть договоров и контрактов участника ИП Абдуллина Р.М.
Жалоба признается необоснованной
На основании вышеизложенного и руководствуясьст.99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Башкортостанского УФАС России по контролю в сфере закупок
РЕШИЛА:
Признать жалобу ИП Абдуллина Р.М. необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан от 28 июня 2022 г. N ТО002/06/106-1160/2022 (ключевые темы: дополнительная работа - участники закупок - оценка заявок на участие в конкурсе - электронный документ - товар. работа. услуга.)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 29.06.2022