На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пункта 19 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила), в соответствии с приказом ФАС России от 15.11.2021 N 1264/21 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" (далее - Приказ) Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела нормотворчества Управления контроля строительства и природных ресурсов Скирды Л.Н.,
членов Комиссии:
начальника правового отдела N 2 Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа Таланиной И.С.,
главного государственного инспектора отдела нормотворчества Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа Кузнецовой Е.М.,
при участии посредством системы видео-конференц-связи представителя
ООО "ЭТП ГПБ" Царева В.В., представители Заказчиков, Уполномоченных органов, Участников закупок на заседание Комиссии не явились, о дате и времени проведения внеплановой проверки посредством системы видео-конференц-связи уведомлены надлежащим образом,
в результате осуществления внеплановой проверки на основании получения информации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях ООО "ЭТП ГПБ" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Заказчиками, Уполномоченными органами, Оператором электронной площадки закупок с номерами извещений 0335300000221000609 (далее - Закупка N 1), 0851200000621006640 (далее - Закупка N 2), 0368100010821000309 (далее - Закупка N 3), 0851200000621006902 (далее - Закупка N 4), 0190200000321014745 (далее - Закупка N 5), 0851200000621008589 (далее - Закупка N 6), 0348100042421000098 (далее - Закупка N 7), 0857200000222000007 (далее - Закупка N 8), 0157200000322000040 (далее - Закупка N 9), 0360100030522000022 (далее - Закупка N 10),
УСТАНОВИЛА:
В связи с поступлением в ФАС России информации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в действиях Оператора электронной площадки при проведении Заказчиками, Уполномоченными органами, Оператором электронной площадки Закупок NN 1-10 Комиссией принято решение о проведении внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99
Закона о контрактной системе.
Согласно поступившей информации Оператором электронной площадки не прекращено блокирование денежных средств участников Закупок NN 1-10, признанных уклонившимися от заключения контрактов, в размере обеспечения заявок на участие в Закупках NN 1-10.
В результате рассмотрения поступившей информации и осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
1. Частью 8 статьи 44 Закона о контрактной системе (в редакции от 02.07.2021) установлен исчерпывающий перечень случаев возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке.
В соответствии с частью 15 статьи 44 Закона о контрактной системе (в редакции от 02.07.2021) возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе (в редакции от 02.07.2022).
На заседании Комиссии установлено, что в Реестре не содержатся сведения об участниках, уклонившихся от заключения контрактов по результатам проведения Закупок NN 1-7.
Кроме того, представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии сообщил, что у Оператора электронной площадки отсутствует информация о включении либо об отказе во включении сведений об участниках, уклонившихся от заключения контрактов по результатам проведения Закупок NN 1-7, в Реестр,в связи с чем у Оператора электронной площадки отсутствуют правовые основания для разблокирования денежных средств или перечисления заблокированных на специальных счетах участников Закупок N 1-7 денежных средств на счета,на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчикам.
Кроме того, на заседании Комиссии не представлено сведений, подтверждающих обратное.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что действия Оператора электронной площадки, выразившиеся в блокировании денежных средств участников, уклонившихся от заключения контрактов по результатам проведения Закупок NN 1-7, в размере обеспечения заявок на участие в Закупках NN 1-7,не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Вместе с тем учитывая, что на момент проведения внеплановой проверки у Комиссии отсутствуют сведения о включении либо об отказе во включении сведений об участниках, уклонившихся от заключения контрактов по результатам проведения Закупок NN 1-7, в Реестр, Комиссия приходит к решению о передаче материалов дела от 29.06.2022 N П-225/22 для проведения контрольных мероприятий соответствующим должностным лицам:
- Калининградского УФАС России по Закупке N 1;
- Новосибирского УФАС России по Закупкам NN 2, 4, 6;
- Ульяновского УФАС России по Закупке N 3;
- Ямало-Ненецкого УФАС России по Закупке N 5;
- Московского областного УФАС России по Закупке N 7.
2. На основании подпункта "а" пункта 2 части 9 статьи 44 Закона о контрактной системе (в редакции от 30.12.2021) режим использования специального счета должен предусматривать осуществление банком на основании информации, полученной от оператора электронной площадки, перевода в случаях, предусмотренных статьей 44 Закона о контрактной системе (в редакции от 30.12.2021), заблокированных денежных средств в размере обеспечения соответствующей заявки на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику.
В соответствии с пунктом 7 части 10 статьи 44 Закона о контрактной системе (в редакции от 30.12.2021) Оператор электронной площадки направляет в банк информацию о реквизитах специального счета для осуществления банком по такому счету операции, предусмотренной частью 9 статьи 44 Закона о контрактной системе (в редакции от 30.12.2021), в течение одного часа с момента включения информации об участнике закупки в Реестр в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе (в редакции от 30.12.2021) в связи с его уклонением от заключения контракта.
На заседании Комиссии установлено, что в Реестре не содержатся сведения об участниках, уклонившихся от заключения контрактов по результатам проведения Закупок NN 8-9.
Вместе с тем представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии сообщил, что у Оператора электронной площадки отсутствует информация о включении либо об отказе во включении сведений об участниках, уклонившихся от заключения контрактов по результатам проведения Закупок NN 8-9, в Реестр,в связи с чем у Оператора электронной площадки отсутствуют правовые основания для разблокирования денежных средств или перечисления заблокированных на специальных счетах участников Закупок NN 8-9 денежных средств на счета,на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчикам.
Кроме того, на заседании Комиссии не представлено сведений, подтверждающих обратное.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу о том, что действия Оператора электронной площадки, выразившиеся в блокировании денежных средств участников, уклонившихся от заключения контрактов по результатам проведения Закупок NN 8-9, в размере обеспечения заявок на участие в Закупках N 8-9,не противоречат требованиям Закона о контрактной системе.
Вместе с тем, учитывая, что на момент проведения внеплановой проверки у Комиссии отсутствуют сведения о включении либо об отказе во включении сведений об участниках, уклонившихся от заключения контракта по результатам проведения Закупок NN 8-9, в Реестр, Комиссия приходит к выводу о передаче материалов от 29.06.2022 по делу N П-225/22 соответствующему должностному лицу Псковского УФАС России по Закупке N 8-9.
Также представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии представил сведения и сообщил, что денежные средства участника, уклонившегося от заключения контракта по результатам проведения Закупки N 10, в размере обеспечения заявки, разблокированы.
Таким образом, информация о признаках нарушения Закона о контрактной системе в действиях Оператора электронной площадки в части блокирования денежных средств участника Закупки N 10, уклонившегося от заключения контракта, в размере обеспечения заявки на участие в Закупке N 10 не находит подтверждения.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, Правилами, Приказом, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать действия Оператора электронной площадки не противоречащими требованиям Закона о контрактной системе.
2. Передать материалы от 29.06.2022 по делу N П-225/22 в Калининградское УФАС России, Новосибирское УФАС России, Ульяновское УФАС России, Ямало-Ненецкое УФАС России, Московское областное УФАС России, Псковское УФАС России для рассмотрения вопроса о проведении контрольных мероприятий в части действий Заказчиков при проведении
Закупок NN 1-9.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 29 июня 2022 г. N П-243/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2022