Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по контролю закупок (далее - Комиссия УФАС) в составе:
при участии представителей:
СПб ГБУЗ "Городская больница Святого Великомученика Георгия" (далее - Заказчик):
ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" (далее - Участник):
рассмотрев сведения, представленные Заказчиком (вх. N 17012-ЭП/22 от 28.06.2022) в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа от исполнения государственного контракта на оказание услуг по периодическому техническому обслуживанию и текущему ремонту медицинского оборудования (извещение N 0372200258522000181),
УСТАНОВИЛА:
Объём сведений, представленных Заказчиком в отношении Участника для включения в реестр недобросовестных поставщиков, соответствует требованиям ст. 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в ред. от 30.12.2021) (далее - Закон о контрактной системе) и порядку о ведении реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 (далее - Порядок о ведении реестра).
Комиссия УФАС в результате осуществления проверки факта одностороннего отказа от исполнения контракта и проведения на основании п. 2 ч. 15 ст. 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки установила следующее.
Заказчиком 27.04.2022 на Официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) размещено извещение о проведении электронного аукциона на оказание услуг по периодическому техническому обслуживанию и текущему ремонту медицинского оборудования (извещение N 0372200258522000181) (далее - Аукцион).
Начальная (максимальная) цена государственного контракта - 18 237 846,91 рублей.
В соответствии с Протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 11.05.2022 N ИЭА1 победителем Аукциона признано ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ", предложившее цену контракта ниже начальной (максимальной) цены контракта на 40 %.
По результатам закупки Заказчиком с ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" заключен государственный контракт N 298/ОГЗ от 24.05.2022 на сумму 10 942 707,71 рублей (далее - Контракт).
Согласно ч. 14 ст. 34 Закона о контрактной системе в контракт может быть включено условие о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями ч. 8 - 26 ст. 95 Закона о контрактной системе.
Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом (ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе).
Пунктом 10.5 Контракта предусмотрено право Заказчика расторгнуть Контракт в одностороннем порядке.
Из представленных Заказчиком сведений Комиссия УФАС установила, что 07.06.2022 Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее - Решение), заключенного с ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ".
На заседании Комиссии УФАС представитель Заказчика пояснил, что в соответствии с условиями Контракта и приложениями к нему Участник обязался оказать услуги по периодическому техническому обслуживанию и текущему ремонту медицинского оборудования (далее - Услуги) в течение 24 часов с даты направления Заказчиком любым доступным ему способом (электронной почтой или по телефону) в адрес Участника заявки (п. 3.2, п. 8.10.1 Контракта).
Заявка на ТО была направлена Заказчиком 30.05.2022. Однако, по состоянию на 07.06.2022 ТО Участником не произведено.
Также было направлено пять заявок на ремонт оборудования - от 30.05.2022, 31.05.2022, 01.06.2022, 01.06.2022, 03.06.2022. Ремонт по данным заявкам произведен Участником не был, только визуальный осмотр.
Специалисты, осуществляющие техническое обслуживание и ремонт медицинской техники, должны соответствовать квалификационным требованиям, изложенным в п. 8.10.4 Контракта.
Документы, представленные Заказчику на инженеров ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ", являлись ненадлежащими, о чем сообщалось в письмах (исх. N 567 от 31.05.2022 и N 569 от 01.06.2022).
По состоянию на 07.06.2022 замечания, указанные Заказчиком, не были устранены Участником, Услуги не оказаны.
В связи с вышеизложенным, ввиду неисполнения Участником своих обязательств по Контракту в полном объеме, на основании п. 3 ст. 723 ГК РФ, ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе и п. 10.5 Контракта Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта.
В соответствии с ч. 12.1. ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о контрактной системе, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января до 1 июля 2022 года:
1) положения ч.ч. 12.1 и 14.1, п. 1 ч. 17.2, ч.ч. 20.1 и 22.1 ст. 95 Закона о контрактной системе (в редакции настоящего Федерального закона) не применяются;
2) заключение контракта в случае, предусмотренном ч. 17.1 ст. 95 Закона о контрактной системе (в редакции настоящего Федерального закона), осуществляется в порядке, установленном п. 2 ч. 17.2 указанной статьи;
3) в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную ч. 12 ст. 93 Закона о контрактной системе (в редакции настоящего Федерального закона) (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном ч. 12.2 ст. 95 Закона о контрактной системе (в редакции настоящего Федерального закона);
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
На Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено Заказчиком 07.06.2022 в разделе "Дополнительная информация о закупках, контрактах".
Заказчик представил документы и сведения, согласно которым 07.06.2022 он направил решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу Участника (вручено 11.06.2022).
В соответствии с ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 14 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения.
Нарушения условий Контракта, послужившие основанием для принятия Заказчиком Решения, ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" устранены не были.
На заседании Комиссии УФАС было установлено, что согласно информации, размещенной на Официальном сайте Единой информационной системы в сфере закупок в разделе "Информация об исполнении (расторжении) контракта", Контракт расторгнут Заказчиком 29.06.2022.
В силу ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
Представитель Участника на заседании Комиссии УФАС пояснил следующее.
Приступив к исполнению Контракта ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" 26.05.2022 передал журнал на 190 листов. 30.05.2022 Заказчику было сообщено, что для исполнения Контракта ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" имеет Лицензию производства и технического обслуживания медицинской техники N ФС99-04-006186, Лицензию проектирования и обслуживания источников ионизирующего излучения (генерирующих) N77.99.15.002.Л.000010.04.21, испытательную Лабораторию контроля технического состояния NИЛРОС-000184, сертифицированных специалистов, соответствующих указаниям эксплуатационной документации фирм-производителей обслуживаемого оборудования, за исключением компаний-производителей, имеющих эксклюзивные права на программное обеспечение и запчасти на территории Российской Федерации, которые продолжают осуществлять свою деятельность на территории РФ по состоянию на 30.05.2022. Данным производителям были направлены информационные письма-извещения б/н от 30.05.2022 о признании ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" победителем Аукциона и необходимости заключить договор соисполнения в части их авторизованного доступа к системе безопасности и ПО (п. 4.3.3. в соответствии с действующим законодательством РФ каждая из сторон для выполнения обязательств по настоящему Контракту вправе привлекать соисполнителей), во всех остальных случаях Общество руководствуется Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 19.04.2022 N1532 "Об утверждении перечня товаров (групп товаров), в отношении которых не применяются положения подпункта 6 ст. 1359 и ст. 1487 ГК РФ при условии введения указанных товаров (групп товаров) в оборот за пределами территории Российской Федерации правообладателями (патентообладателями), а также с их согласия").
Также, ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" уведомило Заказчика о том, что в соответствии с п. 4.4.7 Контракта: "в течении 5 рабочих дней с даты подписания Контракта предоставить: прошитый, пронумерованный и заверенный печатью Исполнителя журнал оказания Услуг". Журнал технического обслуживания медицинской техники был передан по описи представителю Заказчика. По мнению Участника, данное письмо с приложенными документами являлось достаточным основанием для предоставления доступа представителям ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" к оборудованию Заказчика и исполнения Контракта. Были приложены следующие документы: список сотрудников, копии действующей разрешительной документации для оказания Услуг (Лицензии аттестат аккредитации и т.п.), перечень испытательного оборудования с указанием номеров из федеральной системы "Аршин" на каждый вид оборудования, копия описи о передаче документов.
31.05.2022 Заказчик направил Участнику письмо, согласно которому инженер Гордеев Ю.А. - имел несоответствие в предоставленных документах, часть документов не читаема. Отсутствовал сертификат о наличии обучения на предприятиях-производителях соответствующих видов (наименований) медицинской техники и/или в организациях и учреждениях, имеющих право осуществлять соответствующие виды образовательной деятельности (обучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации), по техническому обслуживанию соответствующего вида медицинской техники, подтверждённое документом установленного образца; инженер Кайдин Н.С. - отсутствовали копии удостоверения и протокола Территориальной аттестационной комиссии Ростехнадзора о наличие квалификационной группы по электробезопасности. Отсутствовал сертификат о наличии обучения на предприятиях-производителях соответствующих видов (наименований) медицинской техники и/или в организациях и учреждениях, имеющих право осуществлять соответствующие виды образовательной деятельности (обучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации), по техническому обслуживанию соответствующего вида медицинской техники, подтверждённое документом установленного образца. В тот же день, 31.05.2022 Участник обратил внимание Заказчика на то, что в п. 8.10.4. Контракта номер в ЕИС относится к работам, осуществляемым специалистами в части ремонта медицинской техники: "Специалисты, осуществляющие ремонт медицинской техники, должны соответствовать следующим квалификационным требованиям: наличие высшего или среднего профессионального технического образования; наличие обучения на предприятиях-производителях соответствующих видов (наименований) медицинской техники и/или в организациях и учреждениях, имеющих право осуществлять соответствующие виды образовательной деятельности (обучение, профессиональную подготовку, повышение квалификации), по техническому обслуживанию соответствующего видов медицинской техники, подтверждённое документом установленного образца; наличие дополнительного профессионального образования, повышения квалификации (не реже одного раза в 5 лет) по техническому обслуживанию соответствующих видов медицинской техники, подтверждённого документом государственного образца; наличие квалификационной группы по электробезопасности не ниже III;". При этом в Контракте не описаны какие-либо особые требования для персонала, осуществляющего диагностику или техническое обслуживание (ТО). Также в Контракте не прописаны конкретные сертификаты на конкретные виды медицинского оборудования, необходимые для проведения диагностики, ТО или ремонта.
Таким образом, Участник пришел к выводу, что в рамках Контракта, как и в рамках ГОСТ Р 58451-2019 "Изделия медицинские. Обслуживание техническое". (п. 5.1 и 5.5.) достаточным условием является профильное образование (переподготовка, обучение) по обслуживанию медицинской техники. В этой связи, все базовые работы по диагностике и техническому обслуживанию могут осуществятся инженерами, имеющими профильное образование (обучение), которое осуществляют образовательные учреждения общего характера, не имеющие отношения к конкретным производителям конкретного медицинского оборудования. В противном случае, все обслуживающие организации были бы обязаны предоставлять сертификаты на обучение у производителей на каждую отдельную марку оборудования, в том числе на популярные бактерицидные облучатели "Дезар" и "Армед".
Для специфических видов оборудования, с единственным и эксклюзивным поставщиком (например, Draeger) в части специфических работ по нему, требующих эксклюзивных прав доступа (например, установка программного обеспечения), Участником, сразу после утверждения Контракта в ЕИС были направлены соответствующие письма-запросы о заключении договоров на обслуживание такого оборудования.
Одновременно с этим, ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" обратило внимание Заказчика на то, что в соответствие Постановлением N 295 Правительства РФ от 6 марта 2022 года, и распоряжением от 6 марта 2022 года N431-р, все сделки и операции российских компаний с гражданами и фирмами из недружественных России стран (Распоряжение от 5 марта 2022 г. N 430-р) будут одобряться специальной комиссией. Соответственно нет никаких гарантий, что указанные договоры пройдут экспертный контроль в будущем и будут исполнены со стороны лиц из недружественных стран. Также в соответствие с Постановлением N 299 Правительства Российской Федерации от 6 марта 2022 г., предоставляется право использования результата интеллектуальной деятельности помимо воли законного правообладателя, связанного с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
Соответственно, Участник полагает, что Заказчик не вправе требовать от него привлекать для осуществления обслуживания в рамках Контракта представителей эксклюзивных поставщиков из компаний, принадлежащих недружественным странам или пытаться каким-то образом склонять к этому, в том числе, путем недопуска действующих инженеров ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" к техническому обслуживанию оборудования.
В ответ на указание Заказчика на отсутствие у инженера Гордеева Ю.А. обучения по медицинской технике Участник сообщил, что им был направлен исчерпывающий пакет документов уполномоченному лицу по Контракту Столовой Н.В., в том числе Удостоверение о повышении квалификации в области монтажа технического обслуживания и ремонта медицинской техники от 21.04.2022.
Также, в ответ на указание Заказчика на отсутствие у инженера Кайдина Н.А. обучения по медицинской технике Участник сообщил, что им был направлен достаточный пакет документов уполномоченному лицу по Заказчика Столовой Н.В., в том числе Удостоверение о повышении квалификации в области технического обслуживания медицинской техники от 19.10.2018.
Таким образом Участник требовал обеспечить доступ инженеру Гордееву Ю.А, прошедшему комплексную подготовку и обучение у производителей стерилизационного оборудования, в том числе сертифицированного инженера по оборудованию "Джонсон и Джонсон", модели Sterrad 100, присутствующего в Контракте (серийный N 120495 инв. N 410124000002 ) и требующему ТО; требовал обеспечить доступ инженеру Кайдину Н.А, прошедшему комплексную подготовку и обучение у производителей ультразвукового оборудования, в том числе сертифицированного инженера по УЗИ оборудованию Sonoscape и Mindray, присутствующего в Контракте и требующему ТО; требовал обеспечить беспрепятственный доступ, ответственному лицу со стороны Участника в соответствие с п 3.3. Контракта Максубову Р. Ш., руководителю сервисной службы ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" для осмотра всего оборудования перечисленного в Контракте на предмет его наличия, соответствия его текущего состояния, описанному Заказчиком в техническом задании (ТЗ), соответствия требуемого объема услуг перечисленным в Техническом задании Контракта, сверки всех серийных и инвентарных номеров в целях приема оборудования на обслуживание. По мнению Участника, до момента приема оборудования на обслуживание Заказчик не вправе требовать исполнения Контракта и направлять соответствующие заявки.
Также ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРНГ" направляло в адрес Заказчика акт осмотра об отсутствии поверки средств измерений системы медицинских газов. Уведомление было направлено посредством электронной почты на адрес ответственного лица от Заказчика, 01.06.2022. В данном акте осмотра Участник в частности отмечал, что в результате осмотра магистрали системы медицинских газов, расположенной в коридоре отделения ОАиР Заказчика обнаружено отсутствие отметок о проведении поверки в течение последнего года на средствах измерений системы медицинских газов, а именно на манометрах кислорода О2 и воздуха. Отметки о дате поверки, которые присутствуют на средствах измерений, в виде плохо читаемого штампа на стеклах манометров содержат цифру "6" и соответственно могут относится как 2016, так и к 2006 году, и нет оснований полагать, что поверка проводилась в течение последнего года и данные указанных средств измерений на момент осмотра 01.06.2022 содержались в единой Федеральной государственной информационная система Росстандарта (ФГИС "Аршин"). Это серьезное нарушение условий эксплуатации системы медицинских газов, которое может быть причиной неверных входных параметров кислорода и воздуха на входе в медицинское оборудование, связанное с обеспечением жизнедеятельности человека, а именно: наркозно-дыхательное оборудование, анестезиологическое оборудование, оборудование искусственной вентиляции легких и т. д., что в свою очередь может нанести травмы пациентам, подключенным к такому оборудованию или даже быть причиной летального исхода.
Представитель Участника сообщил, что, учитывая, что к системе медицинских газов подключено наркозно-дыхательное оборудование, переданное Участнику на обслуживание в соответствие с Контрактом, в частности: производства компании Draeger (позиции NN 440-447 технического задания, всего 8 шт.), Участник не может гарантировать его правильное функционирование при неизвестных реальных значениях входных параметров кислорода и воздуха. В этой связи инженерами ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" указанное оборудование было запрещено к эксплуатации. В ответ на это, тем же числом, 01.06.2022 Заказчиком была направлена Претензия, согласно которой Заказчик уведомил Участника о начале периода просрочки исполнения обязательств по Контракту и просил незамедлительно приступить к оказанию Услуг по техническому обслуживанию и текущему ремонту медицинского оборудования, указанного в заявках, с предоставлением на специалистов документов установленного образца с подтверждением квалификации. Также, Заказчик обратил внимание на то, что с момента подписания сторонами Контракта, Участник взял на себя все коммерческие риски, связанные с исполнением обязательств по Контракту, а также на то, что Заказчик вправе направлять заявки на техническое обслуживание и текущий ремонт медицинского оборудования в любое время в течение срока действия Контракта.
По словам представителя Участника, порядок приема Участником оборудования на обслуживание не установлен условиями Контракта. Таким образом, прием оборудования на обслуживание проводится Участником по личной инициативе и интересах, за рамками срока на исполнение заявки, направленной Заказчиком.
В ответ на Претензию N 571 от 01.06.2022, Участник 03.06.2022 сообщил Заказчику, что необходимый и достаточный комплект документов на инженера Кайдина Никиту Сергеевича был повторно направлен 01.06.2022 и еще раз 03.06.2022 уполномоченному лицу Заказчика по Контракту Столовой Н.В. на почту b4stolova.spb@mail.ru.
На тот день, 03.06.2022 г., инженер ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" был допущен к оборудованию Заказчика, что свидетельствует о его соответствии всем требованиям Контракта с момента его заключения.
Инженером ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" проведены необходимые процедуры по всем предшествующим заявкам, в том числе от 30 и 31 мая 2022, на которые Заказчик ссылался в Претензии.
По заявке от 03.062022 оборудование (Инжектор для томографии в КТ Ulrich Medical инв. N1101247000806 зав. N В 2020/Е 1124 28) к моменту прибытия инженера ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" находилось в работоспособном состоянии, что зафиксировано в техническом акте. Также были составлены технические акты на каждую единицу оборудования, согласно предыдущих заявок. Они были приняты и подписаны ответственным лицом Заказчика. В журнале обслуживания внесены соответствующие записи по каждой заявке. Также, Участником были начаты поставки расходных материалов и запчастей, перечисленных в Контракте и необходимых для технического обслуживания оборудования. Заверенная уполномоченным представителем Заказчика копия акта приема-передачи от 01.06.2022 была приложена.
В связи с вышеизложенным, Участник просил Заказчика отменить все штрафные санкции, перечисленные в Претензии N 571 от 01.06.2022, отменить заявку от 03.06.2022 в связи с исправностью оборудования. Однако 07.06.2022 Заказчиком было принято Решение об одностороннем расторжении Контракта. Заказчику было направлено возражение на данное Решение, согласно которому, с данным решением Участник категорически не согласен по следующим основаниям:
Как следует из изложенного еще в ответе Участника на Претензию, все необходимые процедуры по заявкам были выполнены, все документы на инженеров направлялись исчерпывающим, полным и надлежащим комплектом, о чем свидетельствует допуск инженера на объект. Таким образом, по мнению Участника Решение об одностороннем отказе от Контракта является недействительным и подлежит отмене в соответствии с п. 14. ст. 95 Закона о контрактной системе.
Также на заседании Комиссии УФАС представитель Участника сообщил, что на инженеров ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" оказывалось беспрецедентное давление со стороны Заказчика. В рамках личных встреч с Заказчиком Участнику было неоднократно предложено расторгнуть Контракт по соглашению сторон, ввиду заинтересованности в Контракте третьих лиц, однако в дальнейшем Заказчик утверждал, что таких предложений не поступало. От Заказчика 10.06.2022 также поступило неофициальное письмо на электронную почту Участника с рядом вопросов, а в дальнейшем было предъявлено требование забрать поставленный 15.06.2022 Товар. На данное письмо Участником был дан официальный ответ, который Заказчиком также был проигнорирован.
Участником в адрес Заказчика и ООО "МИНДРЕЙ МЕДИКАЛ РУС" (официальному представителю медицинского оборудования торговой марки "Mindray") было направлено две претензии, которые остались без ответа.
Также в адрес Заказчика направлялась претензия, согласно которой ранее ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРНГ" направляло в адрес Заказчика акт осмотра об отсутствии поверки средств измерений системы медицинских газов. Уведомление было направлено посредством электронной почты на адрес ответственного лица от Заказчика 01.06.2022. Далее Участник повторно требовал предоставить в срок 2 (двух) рабочих дней данные поверки (номера протоколов поверки или выписку с наименованиями средств измерений) с возможностью их проверки через единую информационную систему ФГИС "Аршин" по всем отделениям Заказчика, где расположено оборудование, а также сообщил Заказчику, что в случае непредставления сведений о поверке средств измерений медицинских газов, он будет вынужден запретить эксплуатацию всего остального медицинского оборудования из перечня Контракта, подключенного к магистралям системы медицинских газов, во всех отделениях Заказчика где средства измерений системы медицинских газов (манометры) не прошли поверку, до момента ее прохождения. Однако, по словам Участника. Заказчик в очередной раз проигнорировал его требования, в связи с чем Участник направил письмо Заказчику, согласно которому сообщалось, что с 23.06.2022 инженерами ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРНГ" запрещено любое использование всего оборудования из перечня Контракта, подключенного к магистралям системы медицинских газов, во всех отделениях Заказчика, на которые Заказчиком не были предоставлены данные о поверке средства измерений системы медицинских газов (манометров), до момента ее прохождения (технический акт о запрете прилагается).
Также Участник направил в адрес Заказчика письмо о допуске нового инженера, который отсутствовал в ранее направленном списке инженеров, вместе с письмом были приложены все необходимые для допуска документы. Однако, по словам представителя Участника, Заказчик в письменной форме в допуске отказал, при этом продолжая игнорировать как возражение на решение об одностороннем расторжении, так и ранее направленные претензии.
На основании изложенного, представитель Участника ходатайствовал о не включении ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРНГ" в реестр недобросовестных поставщиков.
Вместе с тем, представленные Заказчиком на заседание Комиссии УФАС документы свидетельствуют о том, что Участник надлежащим образом не исполнил принятые на себя обязательства по Контракту.
Реестр недобросовестных поставщиков служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования соответствующих отношений по добросовестной конкуренции и предотвращению злоупотреблений в сфере размещения заказов, и соответственно является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).
Всесторонне исследовав все обстоятельства дела и представленные документы, заслушав представителей Заказчика и Участника, Комиссия УФАС пришла к выводу о том, что сведения в отношении Участника подлежат включению в Реестр недобросовестных поставщиков.
Следует также отметить, что при рассмотрении вопроса о включении в реестр сведений о недобросовестных поставщиках Комиссия УФАС России не разрешает гражданско-правовой спор между участниками сделки, а оценивает поведение исполнителя на предмет его добросовестности и направленности действий на фактическое исполнение контракта.
В рассматриваемом случае оценив в совокупности представленные документы, Комиссия УФАС усмотрела в действиях Участника признаки недобросовестного поведения и основания для включения его в реестр.
Комиссия УФАС, руководствуясь ст. ст. 95, 99, 104 Закона о контрактной системе и постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные Заказчиком в отношении ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" (197046, г. Санкт-Петербург, ул. Чапаева, д. 3, лит. Б, пом/офис 2-Н/18), ИНН: 7813616670; сведения о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа: Зарубкинская Инна Юрьевна, ИНН: 344344770961, включить в Реестр сроком на 2 (два) года.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "ХОТ ЛАЙН ИНЖИНИРИНГ" в Реестр считать дату размещения указанных сведений в единой информационной системе в сфере закупок.
Дата события |
I раздел |
Дата регистрации контрольным органом обращения заказчика |
II раздел |
III раздел |
Общая итоговая просрочка в днях (I + II + III разделы) |
||||||
Регламентированная дата направления заказчиком сведений в контрольный орган |
Фактическая дата направления заказчиком сведений |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированная дата принятия решения |
Фактическая дата принятия решения |
Итого просрочка в днях по |
Регламентированный срок изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Фактическая дата изготовления решения и размещения сведений в ЕИС |
Итого просрочка в днях по III разделу |
|||
29.06.22 |
04.07.22 |
28.06.22 |
0 |
28.06.22 |
05.07.22 |
04.07.22 |
0 |
07.07.22 |
07.07.22 |
0 |
0 |
Заместитель председателя Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 4 июля 2022 г. N РНП-78-831/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 07.07.2022