На основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ
"О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), пункта 19 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок, банков, государственной корпорации развития "ВЭБ.РФ", региональных гарантийных организаций, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 N 1576 (далее - Правила), в соответствии с приказом ФАС России от 15.11.2021 N 1264/21 "О создании комиссии по контролю в сфере закупок" (далее - Приказ) Комиссия ФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
ведущего заседание Комиссии - начальника отдела нормотворчества Управления контроля строительства и природных ресурсов Скирды Л.Н.,
членов Комиссии:
начальника правового отдела N 2 Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа Таланиной И.С.,
заместителя начальника отдела контроля торгов отдельных видов юридических лиц N 1 Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа Бабоян К.М.,
при участии посредством системы видео-конференц-связи представителя
АО "ЕЭТП" Дрозд Е.Д., представители Администрации Селивановского района Владимирской области, Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации Селивановского района, ООО "Виадук" на заседание Комиссии не явились, о дате и времени проведения внеплановой проверки посредством системы видео-конференц-связи уведомлены надлежащим образом,
в результате осуществления внеплановой проверки на основании получения информации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок в действиях АО "ЕЭТП" (далее - Оператор электронной площадки) при проведении Администрацией Селивановского района Владимирской области (далее - Заказчик), Комитетом по управлению муниципальным имуществом Администрации Селивановского района (далее - Уполномоченный орган), Оператором электронной площадки электронного аукциона на право заключения муниципального контракта на оказание услуг по осуществлению строительного контроля за выполнением работ по реконструкции гидротехнического сооружения через реку Колпь протяженностью 25,65 м, расположенного по адресу: Владимирская обл., Селивановский р-н, на автодороге Малышево - Красная Горбатка КМ 25+324 (номер извещения в единой информационной системе в сфере закупок www.zakupki.gov.ru (далее - ЕИС) - 0128300004821000048) (далее - Аукцион),
УСТАНОВИЛА:
В связи с поступлением в ФАС России информации о признаках нарушения законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок в действиях Оператора электронной площадки при проведении Заказчиком, Уполномоченным органом, Оператором электронной площадки Аукциона Комиссией принято решение о проведении внеплановой проверки в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе.
Согласно поступившей информации Оператором электронной площадки не прекращено блокирование денежных средств ООО "Виадук" (далее - Участник) в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
В результате рассмотрения обращения и осуществления в соответствии с пунктом 2 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки в части действий Оператора электронной площадки Комиссия установила следующее.
В соответствии с извещением об осуществлении закупки, документацией об Аукционе, протоколами, составленными при определении поставщика (подрядчика, исполнителя):
1) извещение о проведении Аукциона размещено в ЕИС - 21.10.2021;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта - 2 136 840 рублей;
4) источник финансирования - местный бюджет;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 09.11.2021;
6) на участие в Аукционе подано 11 заявок от участников закупки;
7) дата окончания срока рассмотрения первых частей заявок участников - 11.11.2021;
8) по результатам рассмотрения первых частей заявок 11 участников закупки допущены до участия в Аукционе;
9) дата проведения Аукциона - 12.11.2021;
10) в период проведения Аукциона предложения о цене контракта подавали 8 участников закупки;
11) по результатам рассмотрения вторых частей заявок 8 участников закупки признаны соответствующими требованиям документации об Аукционе и Закона о контрактной системе;
12) победителем Аукциона признан Участник с наименьшим предложением о цене контракта 1 150 000 рублей.
Согласно поступившей информации Оператором электронной площадки не прекращено блокирование денежных средств Участника в размере обеспечения заявки на участие в Аукционе.
Частью 8 статьи 44 Закона о контрактной системе (в редакции от 02.07.2021) установлен исчерпывающий перечень случаев возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в закупке.
В соответствии с частью 15 статьи 44 Закона о контрактной системе (в редакции от 02.07.2021) возврат денежных средств, внесенных в качестве обеспечения заявки, не осуществляется либо предъявляется требование об уплате денежных сумм по банковской гарантии или осуществляется перечисление заблокированных на специальном счете участника закупки денежных средств на счет, на котором в соответствии с законодательством Российской Федерации учитываются операции со средствами, поступающими заказчику, в течение одного рабочего дня со дня включения информации об участнике закупки в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) (далее - Реестр) в соответствии со статьей 104 Закона о контрактной системе (в редакции от 02.07.2021).
В соответствии с протоколом от 30.11.2021 N ППУ1 Участник признан уклонившимся от заключения контракта по результатам проведения Аукциона.
На заседании Комиссии установлено, что Владимирским УФАС России рассмотрено обращение Заказчика о включении сведений об Участнике в Реестр в связи с уклонением Участника от заключения контракта по результатам проведения Аукциона и принято решение от 07.12.2021 по делу N РНП 33-1627 (далее - Решение) об отказе во включении сведений об Участнике в Реестр.
Вместе с тем Комиссией установлено, что Решение размещено в ЕИС 10.12.2021.
Таким образом, регламентированный срок прекращения блокирования денежных средств на специальном счете Участника - 13.12.2021.
При этом представитель Оператора электронной площадки на заседании Комиссии представил сведения и материалы, согласно которым блокирование денежных средств на специальном счете Участника прекращено 05.07.2022.
Таким образом, Комиссия приходит к выводу, что вышеуказанные действия Оператора электронной площадки, не разблокировавшего денежные средства Участника в регламентированный Законом о контрактной системе срок, нарушают часть 15 статьи 44 Закона о контактной системе и содержат признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 7.31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного и руководствуясь частью 1 статьи 2, пунктом 2 части 15, статьи 99 Закона о контрактной системе, Правилами, Приказом, Комиссия
РЕШИЛА:
1. Признать в действиях Оператора электронной площадки нарушение части 15 статьи 44 Закона о контрактной системе.
2. В связи с тем, что выявленное нарушение устранено Оператором электронной площадки, предписание об устранении нарушения Закона о контрактной системе не выдавать.
3. Передать материалы от 06.07.2022 по делу П-250/22 соответствующему должностному лицу Управления контроля размещения государственного заказа и государственного оборонного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
Настоящее решение может быть обжаловано в суде, арбитражном суде в течение трех месяцев в установленном законом порядке.
Ведущий заседание Комиссии:
Члены Комиссии:
|
Л.Н. Скирда
И.С. Таланина
К.М. Бабоян
|
Исп. Малагина Т.В.
8 (499) 755-23-23 (088-868)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Федеральной антимонопольной службы от 6 июля 2022 г. N П-253/22
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.07.2022