Резолютивная часть решения оглашена 12 июля 2022 года.
Решение в полном объеме изготовлено 12 июля 2022 года
Комиссия Псковского УФАС России по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
рассмотрев сведения, направленные ГБУЗ "ПОКОД" (далее - Заказчик) в соответствии со ст.104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2021 г. N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)" в отношении Общества с ограниченной ответственность "Сервисснаб" (адрес: 445039 Россия Самарская обл. г.Тольятти, ул. 40 Лет Победы 118, 142; ИНН 6321447730), для включения в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с принятием Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта на поставку расходных материалов (номер извещения: 0357200017621000524),
УСТАНОВИЛА:
06 июля 2022 года в адрес Псковского УФАС России поступили сведения от Заказчика в отношении Общества с ограниченной ответственность "Сервисснаб" (адрес: 445039 Россия Самарская обл. г.Тольятти, ул. 40 Лет Победы 118, 142; ИНН 6321447730), для включения в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с принятием Заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта на поставку расходных материалов (номер извещения: 0357200017621000524).
Рассмотрение сведений в режиме видеоконференцсвязи состоялось 12 июля 2022 года в 11 часов 00 минут.
1) Дата размещения в Единой информационной системе (далее - ЕИС) на сайте в сети Интернет www.zakupki.gov.ru извещения N0357200017621000524 о проведении электронного аукциона - 29.12.2021 11:26.
2) Начальная (максимальная) цена контракта - 467 262,62 рубля.
3) Оператор электронной площадки - АО "Сбербанк-АСТ".
4) Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 19.01.2022 N0357200017621000524-3, подано 2 (две) заявки, победитель ООО "Сервисснаб" (заявка N215) с наименьшим предложением о цене контракта 456 513,69 рублей.
5) 31.01.2022 Заказчиком заключен контракт с ООО "Сервисснаб" с ценой контракта 456 513,69 рублей.
Комиссия Псковского УФАС по контролю в сфере закупок, изучив материалы дела, установила следующее:
Согласно пункту 1.1. контракта поставщик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные контрактом, осуществить поставку медицинских изделий - картридж в соответствии со Спецификацией (приложение N 1 к Контракту) и надлежащим образом оказать услуги по доставке и разгрузке, а Заказчик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, принять и оплатить поставленные Медицинские изделия.
п/п |
Наименование медицинских изделий, страна происхождения |
Ед. измерения |
Количество, в ед. |
Цена за ед., руб.
|
Общая стоимость, руб.
|
Место поставки |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
1
|
Картридж с реагентом, для определения pH, pCO2, pO2, лактата, TCO2, HCO3, BE, sO2, США, Канада 25 штук в упаковке Поставки до 01.04.2022, до 01.07.2022, 01.10.2022, 01.01.2023 |
упаковка |
4 |
28 534,60 |
114 138,40 |
ГБУЗ "ПОКОД" 180004, Псков, ул. Вокзальная, д.15а |
2 |
Картридж с реагентом, для определения следующих параметров: Na, K, Cl, iCa, мочевины, глюкозы, креатинина, TCO2, гематокрита, анионного интервала, гемоглобина, США, Канада 25 штук в упаковке Поставки до 01.04.2022, 01.06.2022, 01.08.2022, 01.10.2022, 01.12.2022 |
упаковка |
5 |
32 647,90 |
163 239,50 |
ГБУЗ "ПОКОД" 180004, Псков, ул. Вокзальная, д.15а |
3 |
Картридж с реагентом, для определения Тропонина I, США, Канада 25 штук в упаковке Поставки до 01.04.2022. 01.07.2022, 01.10.2022, 01.01.2023 |
упаковка |
3 |
44 783,95 |
134 351,85 |
ГБУЗ "ПОКОД" 180004, Псков, ул. Вокзальная , д.15а |
1 |
44 783,94 |
44 783,94 |
Согласно пунктам 5.1.-.5.3 контракта поставка медицинских изделий осуществляется поставщиком в место доставки в соответствии с пунктом 1.3 Контракта, в срок с момента заключения контракта до 20.12.2022 г.
Поставка товара осуществляется согласно графика, указанного в приложении 1 Спецификация к контракту.
Поставщик за 5 дней до осуществления поставки Медицинских изделий в соответствии направляет в адрес Заказчика уведомление о времени доставки Медицинских изделий в Место доставки.
Фактической датой поставки считается дата, указанная в Акте приема-передачи Медицинских изделий (приложение N 3 к Контракту).
При поставке Медицинских изделий Поставщик представляет следующую документацию:
а) копию регистрационного удостоверения на Медицинские изделия, выданного уполномоченным органом;
б) техническую и (или) эксплуатационную документацию производителя (изготовителя) Медицинских изделий на русском языке;
в) товарную накладную, оформленную в установленном порядке;
г) Акт приема-передачи Медицинских изделий (приложение N 4 к Контракту) в двух экземплярах (один экземпляр для Заказчика и один экземпляр для Поставщика).
04.04.2022 Заказчик направляет претензию (исх.N693) о не поставке товара (просрочка 4 дня).
15.04.2022 Заказчик направляет претензию (исх.N825) о не поставке товара (просрочка 14 дней).
26.04.2022 Заказчик направляет претензию (исх.N932) о не поставке товара (просрочка 24 дня).
26.05.2022 Заказчик направляет претензию (исх.N1136) о не поставке товара, требование осуществить поставку в срок до 03.06.2022.
07.06.2022 Заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
06.07.2022 размещает сведения о расторжении контракта.
В соответствии с частью 1 статьи 104 Закона о контрактной системе ведение реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок.
В соответствии с частью 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с пунктом 13.14,15 Правил ведения РНП по результатам рассмотрения представленных информации, документов и проведения проверки фактов, в случае подтверждения достоверности указанных фактов уполномоченный орган выносит решение о включении информации о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр.
Орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - ГК РФ) для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с пунктом 11.4- 11.6 контракта стороны вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств в порядке и сроки, определенные статьей 95 Федерального закона о контрактной системе.
В случае если Заказчиком проведена экспертиза поставленного товара с привлечением экспертов, экспертных организаций, решение об одностороннем отказе от исполнения контракта может быть принято Заказчиком только при условии, что по результатам экспертизы поставленного товара в заключении эксперта, экспертной организации будут подтверждены нарушения условий контракта, послужившие основанием для одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта.
Заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в ходе исполнения контракта установлено, что поставщик не соответствует установленным документацией о закупке требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем определения поставщика.
В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Закона о контрактной системе (в редакции настоящего Федерального закона) (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
07.06.2022 Заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, размещает в ЕИС в разделе "Дополнительная информация о контрактах", направляет по электронной почте и заказным письмом с уведомлением (почтовый идентификатор: 18000406170450). Не получено отправителем, неудачная попытка вручения.
Дата вступления в законную силу - 04.07.2022 (07.06.2022+15+10).
06.07.2022 размещены сведения о расторжении контракта.
Законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок) основывается на положениях Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Бюджетного кодекса Российской Федерации и состоит из настоящего Федерального закона и других федеральных законов, регулирующих отношения, указанные в части 1 статьи 1 настоящего Федерального закона. Нормы права, содержащиеся в других федеральных законах и регулирующие указанные отношения, должны соответствовать настоящему Федеральному закону.
В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность.
Согласно пункту 1 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Согласно пункту 3 статьи 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Сложившаяся правоприменительная практика относит к непреодолимой силе такие чрезвычайные события, как землетрясение, извержение вулкана, наводнение, засуха, ураган, цунами, сель, а также военные действия, эпидемии, крупномасштабные забастовки, техногенные аварии и другие обстоятельства, при наличии которых нормальный ход развития экономических и правовых отношений невозможен.
Они характеризуются внезапностью (непредсказуемостью или неопределенностью во времени наступления) и неоднозначностью последствий, могут вызвать человеческие жертвы и нанести материальный ущерб.
Доказательств возникновения у Общества обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы и не позволивших ему исполнить надлежащим образом требования законодательства, в Псковское УФАС России не представлено.
Заранее спланированный порядок выполнения работ дает возможность участнику закупки на стадии определения подрядчика принять решение об участии в закупке, рассчитать коммерческое предложение, риски, а также выделить ресурсы на исполнение контракта.
Таким образом, самостоятельно совершая определенные действия, в частности непосредственно участвуя в электронном аукционе, участник закупки действует самостоятельно и добровольно на свой предпринимательский риск, при этом участник обязан предполагать возможные последствия своих действий и нести риски.
Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу (часть 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации).
По смыслу названных статей Гражданского кодекса Российской Федерации обеспечение получения корреспонденции по адресу своей государственной регистрации является обязанностью юридического лица, и все риски и последствия ненадлежащего обеспечения получения почтовой корреспонденции, входят в зону ответственности самого юридического лица.
При рассмотрении сведений Комиссия изучила материалы на предмет установления:
- факта нарушения законодательство о контрактной системе;
- существенность нарушенных требований закона и условий контракта;
- наличие вины в действиях/бездействии ответчика;
- последствия нарушения для заказчика;
- соразмерность меры ответственности.
Пояснений Общество не представило, согласно сведениям из ЕИС сведения в реестре недобросовестных поставщиков в отношении Общества и учредителей, внесены 12.04.2022 и 26.05.2022 года.
Осуществляя предпринимательскую деятельность и заключая контракты, должно было оценить риски своей деятельности, в том числе возможность повышения закупочной цены на перчатки медицинские.
В этой связи, поставщик должен был знать об обстоятельствах, принятых на себя обязательств, учитывая специфику исполнения контракта, недопустимость изменения цены контракта, возникновения риска наступления соответствующих неблагоприятных последствий, в том числе и виде возможного включения сведений в РНП.
Общество могло и должно было соблюсти все предусмотренные условия контракта, обязано было заблаговременно озаботиться приобретением всего необходимого объема товара в целях его дальнейшей поставки для государственных нужд в установленный срок и надлежащего качества.
Представитель Заказчика пояснил, что в телефонном разговоре представитель Общества пояснил, что товар не может быть поставлен по причине его отсутствия на территории РФ.
Однако данный довод Общества опровергается поставкой необходимого товара ООО "Дельрус-СЗРЦ" в рамках договора NДСЗ01502 от 09.06.2022 года, который Заказчик вынужден был заключить, в целях предотвращения нарушения работы реанимационного отделения учреждения.
Согласно позиции Верховного суда РФ изложенный в постановлении от 13.04.2010 N 1074/10 по делу NА40-90259/08-28-767, инфляционные процессы не относятся к числу обстоятельств, возникновение которых нельзя предвидеть. Стороны вступая в договорные отношения, должны были прогнозировать экономическую ситуацию, в связи с чем не могли исключить вероятность роста цен в период исполнения сделки.
Учитывая изложенное, Комиссия Псковского УФАС приходит к выводу, что Общество не исполнило обязательства по контракту, что свидетельствует о недобросовестных действиях.
Данное недобросовестное поведение могло повлечь негативные последствия для Заказчика, в виде нарушения деятельности учреждения здравоохранения, а именно, не обеспечения работоспособности оборудование, которое жизненно необходимо для измерения лактата и газов крови прямо у постели пациента за считанные минуты.
Включение сведений в РНП является необходимой мерой ответственности, поскольку служит для ограждения государственных заказчиков от недобросовестных поставщиков, поскольку Общество не осознает последствия срыва исполнения контрактов для государственных и муниципальных заказчиков и действует неосмотрительно при участии в торгах.
Комиссия, руководствуясь частью 1 статьи 2, статьей 95, пунктом 2 части 15 статьи 99, статьей 104 Закона о контрактной системе и п.п. в ч. 15 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 июня 2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)",
РЕШИЛА:
1. Включить в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года (12.07.2024 года) следующие сведения о подрядчике, с которым контракт расторгнут на основании одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с неисполнением поставщиком обязательств по контракту:
- наименование: Общество с ограниченной ответственность "Сервисснаб";
- место нахождения: 445039 Россия Самарская обл. г.Тольятти, ул. 40 Лет Победы 118, 142;
- идентификационный номер налогоплательщика /код причины постановки на учет: ИНН 6321447730;
- сведения об участниках (членах) корпоративного юридического лица, способных оказывать влияние на деятельность этого юридического лица - участника закупки, поставщика (подрядчика, исполнителя): Халимонова Елена Владимировна (размер доли 100 %)
- ИНН участника: 632135595104;
- дата проведения электронного аукциона: 14.01.2022;
- объект закупки: расходный материал (извещение номер: 0357200017621000524);
- цена контракта - 456 513,69 рублей;
- срок поставки товара: до 01.04.2022, до 01.07.2022, 01.10.2022, 01.01.2023.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления федеральной антимонопольной службы по Псковской области от 12 июля 2022 г. N РНП 060/06/95-276/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 12.07.2022