Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "МПК "ЕЛЕЦ" (далее - Заявитель) на действия ГБУЗ "Специализированная психиатрическая больница N6" при проведении электронного аукциона: "Поставка медицинских изделий: шприц общего назначения" (извещение N 0818500000822004031) в части нарушения Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба Заявителя о нарушении Заказчиком Закона о контрактной системе.
Заявитель обжалует положения аукционной документации и указывает, что описание объекта закупки не соответствует Закону о контрактной системе и ограничивает количество участников закупки.
Представителями Уполномоченного учреждения и Заказчика представлены письменные пояснения по существу доводов жалобы. С жалобой не согласны.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав пояснения сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
Уполномоченным учреждением - ГКУ КК "ДГЗ" проводился электронный аукцион: "Поставка медицинских изделий: шприц общего назначения" (извещение N 0818500000822004031).
Заказчик - ГБУЗ "Специализированная психиатрическая больница N6".
Начальная (максимальная) цена контракта - 1 272 607,00 рублей.
Согласно ч.3 ст.7 Закона о контрактной системе информация, предусмотренная настоящим Федеральным законом и размещенная в единой информационной системе, должна быть полной и достоверной.
Ч.2 ст.42 Закона о контрактной системе гласит, что извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта;
Согласно п.1), п.2) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
Согласно ч.2 ст.33 Закона о контрактной описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Согласно Разделу 3 "Описания объекта закупки" Заказчику к поставке требуется:
Шприцы общего назначения, независимо от комплектации, имеют единообразное предназначение, описанное в каталоге КТРУ - "введение жидкостей/газов (например, лекарственных средств) в медицинское изделие или тело, или извлечения жидкостей/газов из медицинских изделий/тела (т.е., используемое и для введения, и для отсасывания)"; Шприцы для промывания сосудистого катетера, согласно указанным позициям КТРУ, используется для промывания просвета катетера для сосудистого доступа на месте размещения струей раствора для поддержания проходимости. Изделие предварительно заполнено солевым раствором и, используется в тех случаях, когда у пациента установлено устройство для внутривенного доступа. Изделие не предназначено для разведения сухого продукта, для разбавления лекарственных средств и использования в случаях назначения пациенту внутривенной терапии с применением хлорида натрия (NaCl) То есть данные шприцы являются отдельным медицинских изделием, и никаким образом не используются вместе со шприцами общего назначения. Кроме того, технические требования к данным изделиям сведены в различных нормативно-технических документах. Так в ст. 1 ГОСТ ISO 7886-1-2011 "Шприцы инъекционные однократного применения стерильные. Часть 1. Шприцы для ручного использования" определено, что настоящий стандарт устанавливает требования к стерильным инъекционным шприцам однократного применения, изготовленным из полимерных материалов, и предназначенным для использования сразу же после заполнения. Таким образом, указанные изделия имеют совершенно различное предназначение, поскольку шприцы общего назначения используются для инъекций, а шприцы для промывания катетера, напротив, для инъекций, согласно описанию КТРУ, не используются, а также различное нормативно-техническое регулирование.
Шприцы для промывания сосудистого катетера зарегистрированы в РФ, допущены к обращению только одного единственного производителя - Бектон Дикинсон Б.В. (США) - регистрационное удостоверение РЗН 2013/1037.
Согласно общеизвестным сведениям инъекция - способ введения в организм, в том числе лекарственных средств с помощью шприца и пустотелой иглы или впрыскиванием под высоким давлением. При этом, шприцы для промывания сосудистого катетера не предназначены для введения инъекций. Оба вида шприцев являются одноразовыми.
Согласно Письма Федеральной Антимонопольной Службы Российской Федерации от 06.10.2020 года N АК/86466/20 объединение в один лот заказчиками изделий "шприц общего назначения" и "шприц для промывания сосудистого катетера" может привести к нарушению Закона о контрактной системе в части ограничения участников закупки. Также в соответствии с номенклатурной классификацией медицинских изделий, утвержденной Министерством здравоохранения Российской Федерации "шприц общего назначения" соответствует коду вида медицинского изделия - 260600, а "шприц для промывания сосудистого катетера" соответствует коду медицинского изделия - 165220.
Допущенные нарушения содержит признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1.4 ст.7.30 КоАП.
Комиссия, руководствуясь ч. 1, 3, 4 ст. 105 и на основании ч. 22, 23 ст. 99, ч. 8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ООО "МПК "Елец" обоснованной.
2. Признать в действиях Заказчика - ГБУЗ "Специализированная психиатрическая больница N6" нарушение п.1) ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Уполномоченному учреждению - ГКУ КК "ДГЗ" (комиссии), заказчику - ГБУЗ "Специализированная психиатрическая больница N6" выдать предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.
4. Передать материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства уполномоченному должностному лицу.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 6 июля 2022 г. N 023/06/33-2758/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 11.07.2022