На основании п.п.2,3 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), под. а п.19 Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576, обращения ООО "Лидер" (вх. 5516 от 28.06.2022), в соответствии с Приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 30.06.2022 года N310, Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок в составе:
Руководителя инспекции: "_.."
в присутствии:
"__" представителя ООО "Лидер", действующего на основании доверенности N40/4 от 25.10.2021,
в отсутствие надлежащим образом уведомленных представителей Администрации Суземского района (направлено ходатайство об осуществлении внеплановой проверки без участия представителей Администрации Суземского района вх. 5445 от 05.07.2022),
осуществив внеплановую проверку соблюдения заказчиком Администрация Суземского района требований Закона о контрактной системе при осуществлении закупки путем проведения электронного аукциона на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных перевозок с регулируемыми тарифами на территории Суземского муниципального района Брянской области в июле - декабре 2022 года за N 0127200000222002765, установила:
26.05.2022 года в единой информационной системе в сфере закупок размещено извещение о закупке за N 0127200000222002765 на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных перевозок с регулируемыми тарифами на территории Суземского муниципального района Брянской области в июле - декабре 2022 года. |
Начальная цена контракта 1 812 456,25 рублей. Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 06.06.2022 NИЭА1 комиссия по осуществлению закупок приняла решение по результатам подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) победителем аукциона признается участник закупки с идентификационным номером заявки - 141, заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, и который предложил по результатам проведения процедуры подачи предложений о цене контракта наиболее низкую цену контракта 630 625,65 руб.
17.06.2022 года по итогам закупки заключен контракт. 22.06.2022 года между заказчиком Администрация Суземского района и исполнителем ООО "Суземкакомсервис" подписано соглашение о расторжении муниципального контракта на оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных перевозок с регулируемыми тарифами на территории Суземского муниципального района Брянской области в июле - декабре 2022 года за N 0127200000222002765.
Заявитель ООО "Лидер" отмечает в обращении, что Заказчиком необоснованно принято решение о расторжении контракта по соглашению сторон.
По итогам внеплановой проверки Инспекция Брянского УФАС России пришла к следующим выводам:
1. Заказчиком Администрация Суземского района нарушены положения п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе, в соответствии с которыми в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки, поскольку заказчиком в состав одного объекта закупки включены требования о перевозке пассажиров по всем маршрутам, проходящим по территории Администрации Суземского района.
Предметом осуществляемой закупки является оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа автомобильным транспортом общего пользования на муниципальных маршрутах регулярных перевозок с регулируемыми тарифами на территории Суземского муниципального района Брянской области в июле - декабре 2022 года за N 0127200000222002765.
Согласно пункту 1.1 проекта контракта подрядчик обязуется выполнить работы, связанные с осуществлением регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по регулируемым тарифам (далее - работы) по маршрутам, параметры которых установлены приложением N 1 к Контракту, а Заказчик принять и оплатить эти работы.
Согласно приложению N1 к Контракту услуга по регулярным перевозкам пассажиров автобусом включает в себя осуществление услуг по перевозке пассажиров по 6 маршрутам, проходящим по территории Администрации Суземского района: Суземка - Зерново, Суземка - Невдольск, Суземка - Селечня, Суземка - Семеновск, Суземка - Смелиж, Суземка -Страчово.
Согласно части 2 статьи 8 Закона о контрактной системе запрещается совершение заказчиками, специализированными организациями, их должностными лицами, комиссиями по осуществлению закупок, членами таких комиссий, участниками закупок любых действий, которые противоречат требованиям настоящего Федерального закона, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.
Как следует из пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Исходя из совокупного толкования указанных положений законодательства о контрактной системе, следует, что запрещаются любые действия которые приводят или могут привести к ограничению (устранению, недопущению) конкуренции, как с точки зрения их фактического, так и возможного влияния на конкурентную среду при проведении закупок.
Указанные маршруты в извещении об электронном аукционе за N 0127200000222002765 по территории Администрации Суземкого района не пересекаются между собой и образуют самостоятельную маршрутную сеть Суземского района.
Из содержания извещения о закупке и приложенных документов следует, что в отношении каждого маршрута разработана схема маршрута с указанием остановочных пунктов, расписание движения транспортного средства, а также каждому маршруту присвоен отдельный порядковый номер, для осуществления пассажирских перевозок по территории Суземского района. Кроме того, из содержания расписания движения транспортных средств по маршрутам, входящим в состав объекта закупки, следует, что, Исполнитель обязан одновременно начиная с 06:30 ежедневно отправлять 6 автобусов в разные направления.
Кроме того, предоставление права осуществлять перевозку по территории Администрации Суземского района одному хозяйствующему субъекту позволяет ему занять доминирующее положение на указанном товарном рынке и исключают конкуренцию на нем что может оказать негативное влияние на качество оказания услуг и повышает риски органов местного самоуправления по необеспечению населения услугами общественного транспорта при ненадлежащем оказании хозяйствующим субъектом услуг и (или) расторжении контракта с единственным перевозчиком.
Вместе с тем, в письме ФАС России от 05.11.2020 N МЕ/96706/20 "По вопросу формирования лотов при организации регулярных перевозок пассажиров и багажа в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 220-ФЗ" (далее - ФАС России N МЕ/96706/20) указано в том числе следующее: "В целях формирования единообразной практики применения положений Закона о закупках ФАС России определила в письме от 02.10.2020 N ИА/85875/20 критерии, которые будут свидетельствовать о формировании лотов, не ограничивающих конкуренцию и количество участников торгов при организации перевозок по муниципальным, межмуниципальным маршрутам и смежным межрегиональным маршрутам (далее - Критерии).
ФАС России обращает внимание, что в случае использования данных Критериев при формировании лотов на организацию регулярных перевозок действия заказчика не могут быть признаны нарушающими законодательство.
При этом в случае, если заказчик не может сформировать лоты в соответствии с данными Критериями, то это не означает, что его действия по формированию лотов являются нарушением законодательства. В этом случае требуется дополнительное рассмотрение сложившейся конкурентной среды на рынке, для чего заказчик вправе обратиться с приложением соответствующего обоснования в территориальный орган ФАС России для проведения консультаций по количеству лотов при проведении торгов на организацию регулярных перевозок".
Однако, документов, подтверждающих обращение Администрации Суземского района в адрес Брянского УФАС России о возможности формирования лотов в соответствии с рассматриваемой закупкой за N 0127200000222002765 не представлено.
Какого-либо обоснования объединения в один объект закупки всех маршрутов заказчиком не представлено, соответственно, инспекция не обладает информацией о сложившейся конкурентной среде на рынке перевозок Суземского района, и как следствие, не может прийти в выводу о невозможности реализовать заказчиком свою потребность в услугах по перевозками при формировании 6 закупок по всем маршрутам.
Выявленное в действиях заказчиков нарушение требований Закона о контрактной системе содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 4.2 ст. 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Вопрос о наличии/отсутствия нарушений требований антимонопольного законодательства не входит в компетенцию Инспекция Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области по контролю в сфере закупок, в связи с чем обращение ООО "Лидер" подлежит передаче в Отдел по контролю за органами власти и природными ресурсами Брянского УФАС России.
2. Довод ООО "Лидер" о нарушении Заказчиком требований законодательства РФ о контрактной системе при расторжении муниципального контракта не нашел своего подтверждения, ввиду следующего:
В соответствии с ч.8 ст. 95 Закона о контрактной системе расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.
В рассматриваемом случае расторжение муниципального контракта осуществлено по соглашению сторон, что не противоречит требованиям законодательства РФ о контрактной системе.
Кроме того, при подписании муниципального контракта победителем закупки ООО "Суземкакомсервис" внесены денежные средства в размере 630625,65 рублей за право заключения, что подтверждается платежным поручением N 315 от 10.06.2022 года.
По итогам проведения внеплановой проверки, инспекция Брянского УФАС России,
решила:
1. Признать доводы, изложенные в жалобе ООО "Лидер", не подтвердившимися.
2. Признать в действиях заказчика Администрация Суземского района нарушение требований п.1 ч.1 ст.33 Закона о контрактной системе.
3. Поскольку контракт заключен и расторгнут предписание об устранении выявленных нарушений п.1 ч.1 ст. 33 Закона о контрактной системе не выдавать.
4. Передать материалы внеплановой проверки соответствующему должностному лицу Брянского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении.
5. Передать материалы внеплановой проверки в отдел по контролю за органами власти и природными ресурсами Брянского УФАС России.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Руководитель инспекции "__"
Члены инспекции "__"
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 13 июля 2022 г. N 032/06/99-584/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 14.07.2022