Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
Яфизова А.А. - заместителя руководителя, |
Членов Комиссии: |
Тимофеева М.А. - ведущего специалиста-эксперта, Хусаинова И.И. - специалиста 1 разряда, |
в присутствии представителей заказчика ОПФР ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН - Коваль Л.В. (по доверенности N20-16 от 30.09.2020 г.), Икасовой Р.В. (по доверенности N21-10 от 15.02.2021 г.), в присутствии представителя заявителя ИП Анасюка Валерия Владимировича - лично (директор), рассмотрев после перерыва посредством видеоконференции жалобу ИП Анасюка В.В. (вх. N 9025/ж от 11.07.2022 г.) на действия заказчика ОПФР ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН при проведении закупки N 0211100000222000102 на предмет: "поставка картриджей"
У С Т А Н О В И Л А:
Извещение о проведении электронного аукциона N0211100000222000102 размещено на официальном сайте Российской Федерации www.zakupki.gov.ru 28.06.2022 г.
Начальная (максимальная) цена контракта - 13 368 100,00 руб.
Суть жалобы, по мнению заявителя, закупка проводится с нарушениями норм действующего законодательства.
Комиссия Татарстанского УФАС России по результатам рассмотрения доводов заявителя на действия заказчика и позиции заказчика, изучения документации электронного аукциона приходит к следующим выводам.
Относительно довода заявителя о необоснованном отклонении заявки.
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 42 Закона о контрактной системе Извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 2 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать:
- с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака).
Согласно части 5 статьи 43 Закона о контрактной системе подача заявки на участие в закупке означает согласие участника закупки, подавшего такую заявку, на поставку товара, выполнение работы, оказание услуги на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), и в соответствии с заявкой такого участника закупки на участие в закупке.
Согласно части 1 статьи 49 Закона о контрактной системе электронный аукцион начинается с размещения в единой информационной системе извещения об осуществлении закупки. Заявка на участие в закупке должна содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктами "м" - "п" пункта 1, подпунктами "а" - "в" пункта 2, пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона. Заявка также может содержать информацию и документы, предусмотренные подпунктом "д" пункта 2 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе Не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона;
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
В соответствии с частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с протоколом подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) NИЭА1 от 08.07.2022 г. заявка заявителя (N112217146) подлежала отклонению по следующему основанию:
"Несоответствие информации и документов требованиям, предусмотренным извещением об осуществлении закупки (за исключением информации и документов, предусмотренных п. 2 и 3 ч. 6 ст. 43 Закона N 44-ФЗ) (Отклонение по п. 1 ч. 12. ст. 48 Закона N 44-ФЗ) В заявке участника N 112217146 указаны характеристики несоответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки (Приложение 3 Извещения): В позициях с 1-7 отсутствуют характеристики картриджей, а именно дата производства. В позициях с 8-41 указаны характеристики несоответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки (Приложение 3 Извещения): Дата производства не ранее 2021 года. В соответствии с требованиями к содержанию, составу заявки на участие в закупке и инструкция по ее заполнению (Приложение 4 Извещения) следующие требования: при описании характеристик используемого товара не допускается использование слов, значений и символов: "не ранее", "различных" и описание характеристик в виде неконкретных значений.".
Заказчиком в Техническом задании были установлены следующие характеристики и показатели требуемого картриджа:
Участником ИП Анасюком В.В. в заявке не указаны показатели требуемого картриджа, а именно "Дата производства не ранее 2021 года":
Согласно представленным пояснениям Заказчика предоставление сведений о дате производства товара обусловливается требованиями, установленными Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 11.06.2021) "О защите прав потребителей", согласно ГОСТУ P51121-97.
По представленным письменным пояснениям Заказчика в приложении N3 "описание объекта закупки" в том числе установлены характеристики: "Дата производства не ранее 2021 года". При этом на заседании Комиссии заказчик пояснил, что указание участниками в заявке точной даты и месяца не требовалось.
Кроме того, заказчиком в приложении N4 "требования к содержанию, составу заявки и инструкция" установлены следующие требования к участникам:
"Предложение участника закупки в отношении объекта закупки:
а) характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 Закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака)."
Кроме того, в инструкции по заполнению заявки заказчиком было указано следующее:
"При указании показателей (характеристик) товара (материалов), участник закупки должен руководствоваться положениями Приложения 3 (Описание объекта закупки) к извещению об осуществлении закупки - электронный документ прикреплен отдельным файлом, в части установления заказчиком требований к максимальным и (или) минимальным значениям показателей (характеристик) товара (материалов), а также значениям показателей (характеристик) товара (материалов), которые не могут изменяться. Указанная информация может не включаться в заявку на участие в закупке в случае указания заказчиком в описании объекта закупки товарного знака и предложения участником закупки товара, обозначенного таким товарным знаком."
Таким образом, заявителем в поданной заявке в позициях с 1-7 и 8-41 отсутствовали характеристики картриджей, а именно дата производства товара.
Соответственно, заявка ИП Анасюка Валерия Владимировича не соответствовала требованиям извещения заказчика.
Действия заказчика при отклонении заявки заявителя не противоречат Закону о контрактной системе.
Комиссия Татарстанского УФАС России приходит к выводу о необоснованности довода заявителя.
В результате осуществления в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с положениями ст. 26 Федерального закона от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" государственные или муниципальные заказчики, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения обязаны осуществлять закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с требованиями энергетической эффективности этих товаров, работ, услуг. Требования энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации. Правительство Российской Федерации вправе установить первоочередные требования в составе указанных правил.
Так, согласно п. 3 Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1221, требования энергетической эффективности подлежат установлению в отношении следующих видов товаров:
а) товары согласно приложению;
б) товары, в отношении которых уполномоченным федеральным органом исполнительной власти определены классы энергетической эффективности, за исключением товаров, для которых в соответствии с подпунктом "а" данного пункта установлены требования энергетической эффективности, и товаров, указанных в подпункте "а" пункта 7 данных Правил;
в) товары, используемые для создания элементов конструкций зданий, строений, сооружений, в том числе, инженерных систем ресурсоснабжения, влияющих на энергетическую эффективность зданий, строений, сооружений.
В соответствии с извещением о проведении закупки предметом контракта является поставка картриджей. Заказчиком установлен код позиции ОКПД 2 - 28.23.25.000 "Части и принадлежности прочих офисных машин".
Заказчиком неправомерно не было установлено Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 N 1221 (ред. от 21.04.2018) "Об утверждении Правил установления требований энергетической эффективности товаров, работ, услуг при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Таким образом, заказчиком в описании объекта закупки по позиции "Части и принадлежности прочих офисных машин" установлены требования энергетической эффективности. Заказчиком нарушены положения ст. 33 Закона о контрактной системе, ст. 26 Закона об энергосбережении, Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 N 1221.
Учитывая, что выявленное нарушение не повлияло на результат определения поставщика, Комиссия решила предписание об устранении нарушения не выдавать.
Заказчиком нарушены требования статьи 33, пункта 3 части 2 статьи 42, пункта 1 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, Комиссия приходит к выводу о необходимости выдачи заказчику предписания об устранении нарушений действующего законодательства.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 2 части 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
Р Е Ш И Л А:
1. Признать жалобу ИП Анасюка В.В. (вх. N 9025/ж от 11.07.2022 г.) на действия заказчика ОПФР ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН при проведении закупки N 0211100000222000102 на предмет: "поставка картриджей" необоснованной.
2. Признать заказчика - ОПФР ПО РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН нарушившим требования статьи 33, пункта 3 части 2 статьи 42, пункта 1 части 12 статьи 48 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
3. Предписание об устранении нарушений действующего законодательства не выдать.
4. Передать в установленном порядке материалы должностному лицу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан для рассмотрения вопроса о необходимости возбуждения административного производства в отношении лиц, допустивших нарушение норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе.
Решение Комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии А.А. Яфизов
Члены Комиссии М.А. Тимофеев
И.И. Хусаинов
Исп.: Хусаинов Ислам Ильхамович (843)238-24-86
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Татарстан от 18 июля 2022 г. N 016/06/48-1083/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.07.2022