Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев сведения, представленные МБДОУ МО г. Краснодар "Центр развития ребенка - ДС N217 "Светлана", о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "ЮгБлагСтрой" по результатам проведения электронного аукциона: "Выполнение работ по капитальному ремонту ограждения в МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад N 217"" (извещение: N 0318300119422000031),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения МБДОУ МО г. Краснодар "Центр развития ребенка - ДС N217 "Светлана" о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "ЮгБлагСтрой" по результатам проведения электронного аукциона: "Выполнение работ по капитальному ремонту ограждения в МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад N 217"" (извещение: N 0318300119422000031).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.02.2022 NИЭА1 победителем признано ООО "ЮгБлагСтрой".
11.03.2022 г. между МБДОУ МО г. Краснодар "Центр развития ребенка - ДС N217 "Светлана" и ООО "ЮгБлагСтрой" заключен контракт на сумму 3 679 485, 60 рублей.
15.06.2022 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель электронного аукциона: Общество с ограниченной ответственностью "ЮгБлагСтрой";
- юридический адрес: 350055, г. Краснодар, ул. им. Дмитрия Благоева, д. 2/4, оф. 106;
- ИНН: 2312292627, КПП: 231201001;
- Сведения об участниках / учредителях юридического лица: Куц Марина Александровна ИНН: 236000385010.
Рассмотрев представленные сведения, выслушав пояснения, Комиссия пришла к следующим выводам.
МБДОУ МО г. Краснодар "Центр развития ребенка - ДС N217 "Светлана" проводилась закупка: "Выполнение работ по капитальному ремонту ограждения в МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад N 217"" (извещение: N 0318300119422000031).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 28.02.2022 NИЭА1 победителем признано ООО "ЮгБлагСтрой".
11.03.2022 г. между МБДОУ МО г. Краснодар "Центр развития ребенка - ДС N217 "Светлана" и ООО "ЮгБлагСтрой" заключен контракт на сумму 3 679 485, 60 рублей.
Согласно п.1.2 контракта Подрядчик обязуется, в установленный контрактом срок и в соответствии с Техническим заданием (приложение N1), графиком производства работ (приложение N2), локальным сметным расчетом (приложение N3) выполнить работы по капитальному ремонту ограждения в МБДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад N217".
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ООО "ЮгБлагСтрой" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
В соответствии с п. 4.1. контракта срок выполнения работ: с 04 апреля 2022 года по 30 июня 2022 года.
Согласно п.5.2.1. Подрядчик обязан качественно и в срок выполнить предусмотренные настоящим Контрактом работы в соответствии с техническим заданием, ведомостью объемов работ, проектной (рабочей) документацией.
По состоянию на 15.06.2022 г. имеется отставание от графика выполнения работ.
Сумма исполненных обязательств по контракту составляет 265 548, 00 рублей.
Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (п. 12. 4 контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с п.3) ч.6 ст. 8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января до 1 июля 2022 года в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения открытого конкурса в электронной форме, открытого аукциона в электронной форме, запроса котировок в электронной форме, закупки товара у единственного поставщика на сумму, предусмотренную частью 12 статьи 93 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона) (далее также - электронные процедуры), закрытого конкурса в электронной форме, закрытого аукциона в электронной форме (далее также - закрытые электронные процедуры), заказчик:
а) направляет такое решение поставщику (подрядчику, исполнителю) в порядке, установленном частью 12.2 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (в редакции настоящего Федерального закона);
б) не позднее дня направления решения (в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта) размещает такое решение в единой информационной системе в сфере закупок по правилам, действовавшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона;
в) в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
15.06.2022 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.
14.04.2022 г. Заказчик письмом N81 направил требование приступить к работам по капитальному ремонту ограждения в адрес Подрядчика.
По состоянию с 05.04.2022 г. по 15.04.2022 г. Подрядчик к работам на объект не преступил.
15.04.2022 г. было проведено совещание по вопросу: Капитальный ремонт ограждения в МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад N 217" на территории отдела обеспечения деятельности по Карасунскому внутригородскому округу муниципального казенного учреждения муниципального образования г.Краснодар "Центр по обеспечению деятельности учреждений департамента образования администрации муниципального образования город Краснодар, по адресу: г.Краснодар, ул. Дунайская, 62.
По состоянию с 16.04.2022 г. по 20.04.2022 г. Подрядчик к работам на объект не приступил.
20.04.2022 г. (исх. N 91) Заказчиком было направлено письмо о том, что ООО "ЮгБлагСтрой" к производству работ не приступил и в случае, если в течение 3-х календарных дней Подрядчик не приступит к работам, Заказчик будет вынужден расторгнуть контракт в одностороннем порядке, согласно пункта 12.4 контракта.
21.04.2022 г. (исх. N 91) поступил ответ от Подрядчика о том, что обстоятельством, препятствующим исполнению обязательств по контракту является резкое подорожание цен и отсутствие в наличии кирпича до июня, а так же увеличение сроков начала производства работ.
22.04.2022 г. (исх. N 93) Заказчик в ответ на письмо от 21.04.2022 г. ООО "ЮгБалгСтрой" указал, что при подписании контракта на электронной площадке аукциона Подрядчик соглашался с условиями и материалами, указанными в проектно-сметной документации на выполнение работ по капитальному ремонту ограждения. Для рассмотрения вопроса о продлении сроков выполнения работ необходимо приступить к производству работ согласно условий контракта.
По состоянию с 20.04.2022 г. по 25.04.2022 г. Подрядчик к работам на объект не преступил.
25.04.2022 г. проведено совещание по вопросу: Капитальный ремонт ограждения в МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад N 217" на территории МБДОУ МО г.Краснодар "Центр - детский сад N 217".
В результате переговоров генеральный директор ООО "ЮгБлагСтрой" Куц Марина Александровна ответила, что обязуется предоставить уточненный график работ и приступить к началу выполнения работ по капитальному ремонту ограждения.
25.04.2022 г. получено письмо от ООО "ЮгБлагСтрой" о том, что Подрядчик не отказывается от исполнения своих обязательств, а согласовывает возникшие вопросы, связанные с началом исполнения и процессом выполнения работ.
По состоянию с 26.04.2022 г. по 30.04.2022 г. Подрядчик к работам на объект не приступил.
Согласно графику работы к вышеуказанному демонтажу существующего ограждения, устройству ленточных фундаментов, устройству столбов с армированием, изготовление и установка металлических секций, что на производство вышеуказанных работ отсутствие кирпича не влияет.
По состоянию с 01.05.2022 г. по 11.05.2022 г. Подрядчик к работам на объекте не приступил.
11.05.2022 г. Подрядчик предоставил исполнительную документацию, а так же откорректированный план-график производства работ, согласно которому Подрядчик приступает к работам 12.05.2022 г.
12.05.2022 г. Подрядчик к работам на объекте приступил.
19.05.2022 г. получено письмо от ООО "ЮгБлагСтрой" с предложением об изменении существенных условий контракта, а именно, об увеличении цены контракта и продлении срока выполнения работ до 15 августа 2022 г.
20.05.2022 г. (исх. N 120) дан ответ, что при предоставлении документации будет рассмотрен вопрос об увеличении цены контракта.
В период с 05.06.2022 г. Подрядчик на объект не выходил.
07.06.2022 г. получено письмо от ООО "ЮгБлагСтрой" о согласовании увеличения цены контракта с приложенными документами, об исключении из проектно-сметной документации пункта 22,23,24.
09.06.2022 г. (исх. N 142) дан ответ, что продление срока не обоснованно.
По состоянию на 09 июня 2022 года имеется отставание от графика выполнения работ.
ООО "ЮгБлагСтрой" самостоятельно приняло решение об участии в электронном аукционе и претендовало на заключение контракта и надлежащее исполнение.
Исполнитель обязан учитывать специфику заключения и исполнения контракта и соблюдать все предусмотренные для этого условия, что в рассматриваемом случае сделано не было.
Сведения, подтверждающие надлежащее исполнение ООО "ЮгБлагСтрой" условий контракта, в материалах дела отсутствуют, также не было представлено доказательств, подтверждающих невозможность исполнения контракта.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с ч. 9 ст. 104 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные МБДОУ МО г. Краснодар "Центр развития ребенка - ДС N217 "Светлана" в отношении ООО "ЮгБлагСтрой" (350055, г. Краснодар, ул. им. Дмитрия Благоева, д. 2/4, оф. 106; ИНН: 2312292627, КПП: 231201001; сведения об участниках / учредителях юридического лица: Куц Марина Александровна ИНН: 236000385010), включить в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "ЮгБлагСтрой", участника / учредителя юридического лица в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 18 июля 2022 г. N РНП-23-454/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 21.07.2022