Комиссией управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок,
Членов комиссии:
Соколовой Е.С. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля органов власти;
Тетериной О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок;
без участия представителей заказчика - КГКУ "Единый заказчик капитального строительства Алтайского края", уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края", проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) заказчиком - КГКУ "Единый заказчик капитального строительства Алтайского края", уполномоченным учреждением - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" в рамках проведения и заключения контракта по закупке N 0817200000320010188 "выполнение работ по строительству объекта "Троицкий район, с. Заводское, строительство средней общеобразовательной школы на 140 учащихся".
Проверка начата 22.07.2022 г., окончена 26.07.2022 г.;
Место нахождения проверяемых организаций: 656043, г. Барнаул, ул. Никитина, 78, 656049, Алтайский край, Барнаул г, Интернациональная, 122.
Место проведения контрольного мероприятия: 656015, Алтайский край, г. Барнаул, пр-т Ленина 81;
Проверяемый период: с 14.09.2020 года по 19.07.2022 года.
Описательная часть:
Во исполнение требования прокуратуры Алтайского края о проведении контрольного (надзорного) мероприятия (исх. N Исорг-7-3548-22/96-20010001 от 18.07.2022 г.) Комиссией проведена внеплановая документарная проверка соблюдения требований Закона о контрактной системе заказчиком - КГКУ "Единый заказчик капитального строительства Алтайского края", уполномоченным учреждением - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" в рамках проведения и заключения контракта по закупке N 0817200000320010188 "выполнение работ по строительству объекта "Троицкий район, с. Заводское, строительство средней общеобразовательной школы на 140 учащихся".
В рамках проведенной внеплановой документарной проверки Комиссия установила следующее.
В соответствии с частью 1 статьи 16 Закона о контрактной системе, в редакции действующей на дату размещения извещения о проведении закупки, планирование закупок осуществляется посредством формирования, утверждения и ведения планов-графиков. Закупки, не предусмотренные планами-графиками, не могут быть осуществлены.
Согласно сведениям, полученным из единой информационной системы в сфере закупок (далее - ЕИС), 14.09.2020 г. уполномоченным учреждением было размещено извещение о проведении электронного аукциона на проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта кап. строительства, предусматривающих проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности N 0817200000320010188 "Выполнение работ по строительству объекта "Троицкий район, с. Заводское, строительство средней общеобразовательной школы на 140 учащихся", а также аукционная документация, проектная документация, проект контракта и пр. Данная закупка предусмотрена планом-графиком закупок. Срок размещения извещения согласно плану-графику - 2020 г.
Начальная (максимальная) цена контракта (НМЦК) составляет 243 693 696,00 руб. Обоснование НМЦК размещено одновременно с извещением о проведении электронного аукциона, что соответствует требованиям пункта 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе.
Описание объекта закупки - перечень видов работ, объем работ, содержится в проектной документации и описании видов и объемов работ по строительству, реконструкции объектов капитального строительства, которые подрядчик обязан выполнить самостоятельно.
Согласно извещению о проведении электронного аукциона, п. 5.1, 5.2 аукционной документации к участникам закупки предъявляются единые требования в соответствии с частью 1 статьи 31, требование в соответствии с частью 1.1 статьи 31 Закона о контрактной системе.
Пунктом 7 информационной карты аукционной документации установлено требование о наличии членства в саморегулируемой организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, а также в случае если участником закупки работы по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений будут выполняться лично, требование о наличии действующей лицензии на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений включающую в себя выполнение работ, оказание услуг: п. 2 Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, п.5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ, п.8. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт заполнений проемов в противопожарных преградах, п. 10 Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций, п.11. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения. Требования установлены в соответствии с положениями: ч.2 и ч.2.1 ст. 52 Градостроительного кодекса РФ, Федеральный закон от 04.05.2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", постановление Правительства РФ N 1225 от 30.12.2011 г. "О лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений".
Пунктом 7.1. информационной карты установлено требование в соответствии с частями 2 и 2.1 статьи 31 Федерального закона о наличии за последние 5 лет до даты подачи заявки на участие в закупке опыта исполнения (с учетом правопреемства) одного контракта (договора) на выполнение работ по строительству, реконструкции объекта капитального строительства (за исключением линейного объекта). При этом стоимость такого одного исполненного контракта (договора) должна составлять не менее 40 процентов начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), на право заключить который проводится закупка. (п. 2 приложения к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 г. N 99).
Согласно п. 2 информационной карты аукционной документации ограничение участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя) не установлено, установлено требование к поставщику (подрядчику, исполнителю), не являющемуся субъектом малого предпринимательства или социально ориентированной некоммерческой организацией, о привлечении к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций.
Положения проекта контракта соответствуют требованиям статьи 34 Закона о контрактной системе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 02.10.2020 г. на участие в закупке было подана одна заявка ООО "ПКФ "ОТДЕЛСТРОЙ", которая была признана соответствующей требованиям аукционной документации.
Согласно сведениям ЕИС процедура заключения контракта с победителем закупки проведена с учетом положений статьи 83.2 Закона о контрактной системе.
Контракт N Ф.2020.010188 на выполнение работ по строительству объекта "Троицкий район, с. Заводское, строительство средней общеобразовательной школы на 140 учащихся" заключен 15.10.2020 г. с победителем закупки ООО "Производственно-коммерческая фирма "Отделстрой" по цене контракта 242 475 227 (двести сорок два миллиона четыреста семьдесят пять тысяч двести двадцать семь) рублей 52 копейки, в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов со сроком окончания выполнения работы - не позднее 15.12.2021 года.
В соответствии с частью 3 статьи 103 Закона о контрактной системе в редакции, действующей до 01.01.2022 г., в течение пяти рабочих дней с даты заключения контракта заказчик направляет указанную в пунктах 1 - 7, 9, 12 и 14 части 2 настоящей статьи информацию в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом были внесены изменения в условия контракта, заказчики направляют в указанный орган информацию, которая предусмотрена частью 2 настоящей статьи и в отношении которой были внесены изменения в условия контракта, в течение пяти рабочих дней с даты внесения таких изменений. Информация, указанная в пунктах 8, 10, 11 и 13 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в указанный орган в течение пяти рабочих дней с даты соответственно изменения контракта, исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, приемки поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги.
В соответствии с частью 3 статьи 103 Закона о контрактной системе в редакции, действующей на дату проведения проверки, информация, указанная в пунктах 10 и 11 части 2 настоящей статьи, направляется заказчиками в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем соответственно исполнения контракта (отдельного этапа исполнения контракта), расторжения контракта, а информация, предусмотренная пунктом 13 части 2 настоящей статьи, не позднее одного рабочего дня со дня, следующего за днем подписания документа о приемке.
Сведения о заключенном контракте N Ф.2020.010188 от 15.10.2020 г. (реестровый N 2222121715720000116) размещены в реестре контрактов ЕИС с соблюдением требований ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случае, если при исполнении заключенного на срок не менее одного года контракта, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия, цена которого составляет или превышает предельный размер (предельные размеры) цены, установленный Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию. Предусмотренное настоящим пунктом изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно и при условии, что такое изменение не приведет к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на тридцать процентов. При этом в указанный срок не включается срок получения в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности положительного заключения экспертизы проектной документации в случае необходимости внесения в нее изменений.
Постановлением Правительства Алтайского края от 09.09.2021 N 333 "О мерах, обеспечивающих возможность изменения (увеличения) цены контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия" предусмотрена возможность изменения существенных условий контракта, стороной которого являются государственные заказчики, в том числе изменение (увеличение) цены контракта.
Распоряжением Правительства Алтайского края N 313-р от 12.10.2021 г. установлена возможность изменения цены и (или) срока исполнения контракта N Ф.2020.010188 от 15.10.2020 г. на выполнение работ по строительству объекта "Троицкий район, с. Заводское, строительство средней общеобразовательной школы на 140 учащихся при условии, что такое изменение не приведет к их увеличению более чем на тридцать процентов.
Согласно п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.04.2022 г. N 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия" при возникновении в ходе исполнения государственных и муниципальных контрактов (далее - контракт), предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, независящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения, в 2022 году допускаются следующие изменения существенных условий контракта:
а) изменение (продление) срока исполнения контракта, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектную документацию, включая контракт, срок исполнения которого в соответствии с положениями Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" ранее изменялся;
б) изменение объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, спецификации и типов оборудования, предусмотренных проектной документацией;
в) изменения, связанные с заменой строительных ресурсов на аналогичные строительные ресурсы, в том числе в связи с внесением изменений в проектную документацию;
г) изменение отдельных этапов исполнения контракта, в том числе наименования, состава, объемов и видов работ, цены отдельного этапа исполнения контракта;
д) установление условия о выплате аванса или об изменении установленного размера аванса;
е) изменение порядка приемки и оплаты отдельного этапа исполнения контракта, результатов выполненных работ.
21.12.2021 г. в связи с ростом цен на строительные ресурсы к контракту было заключено дополнительное соглашение N 1 об увеличении цены до 287 912 254,07 руб., в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов на основании распоряжения Правительства Алтайского края от 12.10.2021 г. N 313-р в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. Дополнительное соглашение размещено реестре контрактов ЕИС в срок.
28.12.2021 г. к контракту было заключено дополнительное соглашение N 2 об увеличении срока выполнения работ (не позднее 22.04.2022 г.) на основании распоряжения Правительства Алтайского края от 12.10.2021 г. N 313-р в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. Дополнительное соглашение размещено в реестре контрактов ЕИС в срок.
15.02.2022 г. к контракту было заключено дополнительное соглашение N 3 об увеличении цены контракта до 308 563 406, 11 руб., в том числе налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по налоговой ставке 20 (двадцать) процентов на основании распоряжения Правительства Алтайского края от 12.10.2021 г. N 313-р в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. Дополнительное соглашение размещено реестре контрактов ЕИС в срок.
20.05.2022 г. к контракту было заключено дополнительное соглашение N 4 об увеличении срока выполнения работ (не позднее 01.06.2022 г.) на основании распоряжения Правительства Алтайского края от 12.10.2021 г. N 313-р в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 95 Закона о контрактной системе. Дополнительное соглашение размещено в реестре контрактов ЕИС в срок.
По состоянию на 26.07.2022 г. контракт исполнен на сумму 287 052 181,27 руб.
В ходе выборочной проверки соблюдения срока размещения в реестре контрактов ЕИС сведений и документов о приемке работ (части работ), оплате работ (части работ) нарушения требований ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе не установлены.
Заключительная часть:
В действиях заказчика - КГКУ "Единый заказчик капитального строительства Алтайского края", уполномоченного учреждения - КГКУ "Центр государственных закупок Алтайского края" в рамках проведения и заключения контракта по закупке N 0817200000320010188 "выполнение работ по строительству объекта "Троицкий район, с. Заводское, строительство средней общеобразовательной школы на 140 учащихся" нарушений Закона о контрактной системе не выявлено.
Решение составлено на 3 (трех) листах / 5 (пяти) страницах.
Председатель Комиссии _____________________________ А.В. Кочетков
Члены Комиссии: ____________________________ Е.С. Соколова
____________________________ О.В. Тетерина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 26 июля 2022 г. N 74-ВП/2022 (ключевые темы: исполнение контракта - проектная документация - техническое обслуживание - реестр контрактов - строительство)
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 28.07.2022