На основании пункта 2 части 15 статьи 19 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе, Закон), в связи поступлением обращения РОО "Общественный контроль" (вх.N3685 от 24.06.2022, исх.N068237 от 07.06.2022) о нарушениях законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона N 25753 "Салфетка для дезинфекции медицинских изделий" (номер извещения в ЕИС - 0813500000121008310, далее - Аукцион), в отношении заказчика - БУЗ УР "ГКБ N8 имени Однопозова И.Б. МЗ УР" (далее - Заказчик), уполномоченного учреждения - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" (далее - Уполномоченное учреждение) и Аукционной комиссии ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" возбуждена внеплановая проверка.
В соответствии с частями 15, 28 статьи 99 Закона о контрактной системе, Постановлением Правительства РФ от 01.10.2020 N 1576 "Об утверждении Правил осуществления контроля в сфере закупок товаров, работ, услуг в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок товаров, работ, услуг и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений, специализированных организаций, операторов электронных площадок, операторов специализированных электронных площадок и о внесении изменений в Правила ведения реестра жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний, представлений", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.08.2013 N 728 "Об определении полномочий федеральных органов исполнительной власти в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", приказом Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 20.07.2022 N62 "приказом Удмуртского УФАС России от 18.07.2022 N58 "О проведении внеплановой проверки соблюдения БУЗ УР "Городская клиническая больница N8 имени Однопозова И.Б. МЗ УР", ГКУ УР "Региональный центр закупок УР", аукционной комиссией ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" законодательства о контрактной системе в сфере закупок",
Инспекция Удмуртского УФАС России (далее - Инспекция) в составе:
руководитель Инспекции: <_.> - заместитель руководителя управления,
участники Инспекции: <_.>, кворум соблюден,
на заседании Инспекции Удмуртского УФАС России в отсутствие представителей Заказчика, Уполномоченного учреждения, Аукционной комиссии, проведя внеплановую проверку соблюдения Заказчиком, Аукционной комиссией, Уполномоченным учреждением законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных или муниципальных нужд,
УСТАНОВИЛА:
Согласно обращению РОО "Общественный контроль" в описании объекта закупки не установлены конкретные показатели поставляемых товаров, при проведении Аукциона члены Аукционной комиссии допустили к участию в Аукционе участника, не представившего информацию о конкретных показателях товаров, либо информация о конкретных показателях товара не включена в проект контракта.
Инспекция Удмуртского УФАС России, на основании ст. 99 Закона о контрактной системе проводит внеплановую проверку соблюдения Заказчиком, Аукционной комиссией и Уполномоченным учреждением законодательства о контрактной системе в сфере закупок с учетом предоставленных антимонопольному органу полномочий.
25.06.2021 Уполномоченное учреждение разместило в Единой информационной системе в сфере закупок (далее - ЕИС) извещение и документацию об Аукционе. Начальная (максимальная) цена контракта установлена в размере 1 437 188,50 рублей.
05.07.2021 - дата окончания подачи заявок на участие в совместном Аукционе.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 06.07.2021, поступило пять заявок на участие в Аукционе: четыре заявки, соответствующие установленным требованиям (в том числе, заявка ООО "Гамма"), и одна заявка, не соответствующая установленным требованиям.
19.07.2021 между Заказчиком и ООО "Гамма" заключен контракт по результатам проведения Аукциона.
В соответствии с письменными пояснениями Аукционной комиссии, доводы обращения являются необоснованными, так как у Аукционной комиссии не имелось правовых оснований для отказа в допуске к участию в Аукционе участнику закупки, заявка которого соответствовала установленным требованиям, кроме этого, описание объекта закупки соответствует законодательству о контрактной системе, в техническом задании указано, что значения показателей являются неизменяемыми.
Согласно письменным пояснениям Заказчика, описание объекта закупки соответствует законодательству о контрактной системе и объективным потребностям Заказчика, контракт заключен с победителем Аукциона, что соответствует Закону о контрактной системе, в связи с чем доводы обращения являются необоснованными.
1.При проведении внеплановой проверки Инспекция Удмуртского УФАС России, рассмотрев довод обращения о том, что в описании объекта закупки не установлены конкретные показатели поставляемых товаров, пришла к следующим выводам.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 64 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент утверждения и размещения Аукционной документации), документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать, в том числе, наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 33 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент утверждения и размещения Аукционной документации), в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).
Согласно ч. 2 ст. 33 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент утверждения и размещения Аукционной документации), документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 ст. 33 Закона, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
В соответствии с п. 1.2 Информационной карты Аукционной документации, описание объекта закупки содержится в части II "Описание объекта закупки: Техническое задание".
Согласно Техническому заданию Аукционной документации установлено описание объекта закупки:
Наименование Товара |
Характеристики объекта закупки, позволяющие определить соответствие закупаемого Товара установленным Заказчиком требованиям |
|||||||||||||||||||||||
показатели объекта закупки |
значения показателей объекта закупки, которые не могут изменяться |
Обоснование использования дополнительных характеристик / нестандартных показателей ** |
||||||||||||||||||||||
показатель |
единица измерения показателя/ условное обозначение единицы измерения показателя |
|||||||||||||||||||||||
Салфетка для дезинфекции медицинских изделий |
|
Таким образом, в Техническом задании Аукционной документации прямо предусмотрено, что установленные значения показателей являются неизменяемыми.
Основной задачей законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд является не столько обеспечение максимально широкого круга участников закупок, сколько выявление в результате торгов лица, исполнение контракта которым в наибольшей степени будет отвечать целям эффективного использования источников финансирования, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере закупок. Отсутствие у каких-либо лиц, заинтересованных в заключении контракта, возможности поставить товар, соответствующий потребностям заказчика, не свидетельствует о нарушении заказчиком прав этих лиц, а также об ограничении заказчиком числа участников закупки.
Согласно Закону о контрактной системе (в том числе, исходя из положения ч. 2 ст. 33 Закона) заказчик самостоятельно определяет и описывает объект закупки исходя из необходимости достижения результатов и эффективности закупки при условии, что такие требования не влекут за собой ограничение количества участников закупки (письмо ФАС России от 19.06.2019 NМЕ/51304/2019).
С учетом изложенного, в Техническом задании Аукционной документации установлено, что значения показателей объекта закупки являются неизменяемыми, что не запрещено Законом о контрактной системе, следовательно, вышеуказанный довод обращения не нашел своего подтверждения.
2. При проведении внеплановой проверки Инспекция Удмуртского УФАС России, рассмотрев довод обращения о том, что при проведении Аукциона члены аукционной комиссии допустили к участию в Аукционе участника, не представившего информацию о конкретных показателях товаров, пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч. 2 ст. 66 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения заявки), заявка на участие в электронном аукционе состоит из двух частей.
Согласно п. 1 ч. 3 ст. 66 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения заявки), первая часть заявки на участие в электронном аукционе, должна содержать согласие участника электронного аукциона на поставку товара, выполнение работы или оказание услуги на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона (такое согласие дается с применением программно-аппаратных средств электронной площадки).
В соответствии с п. 8.1 Информационной карты Аукционной документации, первая часть заявки на участие в Аукционе должна содержать согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных Аукционной документацией и не подлежащих изменению по результатам проведения электронного аукциона.
В соответствии с ч. 1 ст. 67 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения заявки), аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в электронном аукционе, содержащие информацию, предусмотренную частью 3 статьи 66 Закона, на соответствие требованиям, установленным документацией о таком аукционе в отношении закупаемых товаров, работ, услуг.
Согласно ч. 4 ст. 67 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения заявки), участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона, или предоставления недостоверной информации;
2) несоответствия информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона, требованиям документации о таком аукционе.
В соответствии с ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент рассмотрения заявки), отказ в допуске к участию в электронном аукционе по основаниям, не предусмотренным ч. 4 ст. 67 Закона, не допускается.
Как указано выше, в Техническом задании Аукционной документации установлено, что значения показателей объекта закупки являются неизменяемыми.
При рассмотрении первой части заявки ООО "Гамма" на участие в Аукционе установлено, что заявка содержала согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных Аукционной документацией, следовательно, у Аукционной комиссии ГКУ УР "РЦЗ УР" не имелось правовых оснований для отказа в допуске к участию в Аукционе.
3. При проведении внеплановой проверки Инспекция Удмуртского УФАС России, рассмотрев довод обращения о том, что информация о конкретных показателях товара не включена в проект контракта, пришла к следующим выводам.
В соответствии с ч. 1 ст. 83.2 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент заключения контракта), по результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных Законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.
Согласно ч. 2 ст. 83.2 Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей на момент заключения контракта), в течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 8 статьи 69 Закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, а также включения представленной в соответствии с Законом информации, в том числе, о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.
В заключенном Контракте указаны показатели и значения показателей, которые соответствуют Техническому заданию Аукционной документации, при этом, как указано выше, в Техническом задании Аукционной документации установлено, что значения показателей являются неизменяемыми.
С учетом изложенного, при проведении настоящей проверки нарушений Закона о контрактной системе не установлено, проверка считается оконченной.
Инспекция по проведению внеплановых проверок на основании статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1.Проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок в отношении заказчика - БУЗ УР "ГКБ N8 имени Однопозова И.Б. МЗ УР" считать оконченной.
2. Проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок в отношении уполномоченного учреждения - ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" считать оконченной.
3. Проверку соблюдения требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок в отношении Аукционной комиссии ГКУ УР "Региональный центр закупок УР" считать оконченной.
Настоящее решение может быть обжалован в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Руководитель Инспекции: ____________<_.>
Участники Инспекции: ____________<_.>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Удмуртской Республике от 22 июля 2022 г. N 018/06/99-528/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.07.2022