Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия),
рассмотрев сведения, представленные ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД РФ, о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "УРАЛТЕК" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка одноразовой посуды" (извещение: N 0318100051722000052),
УСТАНОВИЛА:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступили сведения ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД РФ о включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО "УРАЛТЕК" по результатам проведения электронного аукциона: "Поставка одноразовой посуды" (извещение: N 0318100051722000052).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.04.2022 NИЭА1 победителем признано ООО "УРАЛТЕК".
04.05.2022 г. между ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД РФ и ООО "УРАЛТЕК" заключен контракт на сумму 284 170, 00 рублей.
01.07.2022 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с ч. 9 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе).
Заказчиком также предоставлены сведения в соответствии с ч. 3 ст. 104 Закона о контрактной системе.
- победитель электронного аукциона: Общество с ограниченной ответственностью "УРАЛТЕК";
- юридический адрес: 620137, г. Екатеринбург, ул. Вилонова, стр. 45Е, оф. 209;
- ИНН: 6670319080, КПП: 667001001;
- Сведения об участниках / учредителях юридического лица: Копылова Наталья Васильевна ИНН: 660100114662.
Рассмотрев представленные сведения, Комиссия пришла к следующим выводам.
ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД РФ проводилась закупка: "Поставка одноразовой посуды" (извещение: N 0318100051722000052).
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 07.04.2022 NИЭА1 победителем признано ООО "УРАЛТЕК".
04.05.2022 г. между ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД РФ и ООО "УРАЛТЕК" заключен контракт на сумму 284 170, 00 рублей.
Согласно п.1.1 контракта Поставщик обязуется поставить Заказчику, а Заказчик обязуется оплатить товар, указанный в спецификации (приложение к контракту).
Товар на момент его приемки Заказчиком должен принадлежать Поставщику на праве собственности, не быть заложенным или арестованным, не являться предметом для спора третьих лиц.
В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В обращении о включении ООО "УРАЛТЕК" в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) Заказчик указывает на следующие обстоятельства.
В соответствии с п. 2.1. контракта срок поставки товара: поставка товара производится не позднее 10 дней с даты заключения контракта. Поставка должна осуществляться в рабочие дни с 9:00 до 15:00, перерыв с 12:00 до 13:00. Рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем.
Срок поставки является существенным условием контракта. Поставка товара осуществляется по адресу: Краснодарский край, г-к Анапа, Пионерский проспект, 28, ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД России" склад.
Качество товара должно соответствовать контракту.
В регламентированные сроки ООО "УРАЛТЕК" поставка товара не осуществлена.
Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (п. 8. 4 контракта).
В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона о контрактной системе Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
В соответствии с ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
01.07.2022 г. Заказчиком принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и размещено в ЕИС.
ООО "УРАЛТЕК" самостоятельно приняло решение об участии в электронном аукционе и претендовало на заключение контракта и надлежащее исполнение.
Исполнитель обязан учитывать специфику заключения и исполнения контракта и соблюдать все предусмотренные для этого условия, что в рассматриваемом случае сделано не было.
Сведения, подтверждающие надлежащее исполнение ООО "УРАЛТЕК" условий контракта, в материалах дела отсутствуют, также не было представлено доказательств, подтверждающих невозможность исполнения контракта.
Согласно ч.2 ст. 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В соответствии с ч. 9 ст. 104 Закона о контрактной системе, информация, предусмотренная частью 3 настоящей статьи, исключается из указанного реестра по истечении двух лет с даты ее включения в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 104 Закона о контрактной системе, постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2021 г. N1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации",
РЕШИЛА:
1. Сведения, представленные ФКУЗ "Санаторий "Юность" МВД РФ в отношении ООО "УРАЛТЕК" (620137, г. Екатеринбург, ул. Вилонова, стр. 45Е, оф. 209; ИНН: 6670319080, КПП: 667001001; сведения об участниках / учредителях юридического лица: Копылова Наталья Васильевна ИНН: 660100114662), включить в реестр недобросовестных поставщиков.
2. Датой включения сведений в отношении ООО "УРАЛТЕК", участника / учредителя юридического лица в реестр недобросовестных поставщиков считать дату размещения указанных сведений в Единой информационной системе.
Настоящее Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 20 июля 2022 г. N РНП-23-463/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 25.07.2022