Комиссия по контролю в сфере закупок Владимирского УФАС России, в составе:
_.. заместителя руководителя управления - начальника отдела,
членов Комиссии:
_.. заместителя начальника отдела;
_.. главного специалиста-эксперта,
на основании статьи 104 Федерального закона N 44-ФЗ от 05.04.2013 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе в сфере закупок), Постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), рассмотрела обращение федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел России по Владимирской области" (далее - ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области", заказчик) о включении информации об Индивидуальном предпринимателе __. (адрес: 198095, Санкт-Петербург, Наб. Обводного канала, дом 118а, лит. Б, БЦ "Перспектива" оф. 328, ИНН: 263014019233) в реестр недобросовестных поставщиков, в присутствии представителя, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела заявителя ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области"- __ (доверенность от 27.12.2021 г. N18/1789).
ИП _.., надлежащим образом уведомленный о заседании комиссии явку представителя не обеспечил.
29.07.2022 г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 и частью 7 статьи 104 Закона о контрактной системе в сфере закупок в рамках рассмотрения дела о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков Комиссией был объявлен перерыв до 01.08.2022 г.
В ходе рассмотрения дела, Комиссия Владимирского УФАС России,
УСТАНОВИЛА:
Во Владимирское УФАС России поступило обращение ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области" о включении информации об ИП __ ( далее- ИП, Поставщик) в реестр недобросовестных поставщиков, в связи с принятием Заказчиком 30.03.2021 года согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе (подведение итогов) N 0328100002721000019 от 30.03.2021 г. победителем признан - Индивидуальный предприниматель __ (ОГРНИП 320265100093740) (далее участник. Поставщик) и соответствующий требованиям, установленным Законом N 44- ФЗ и документацией об аукционе.
12.04.2021 года между ИП __. и ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области" заключен государственный контракт N 0328100002721000019001. Согласно п. 1.1. Контракта Поставщик принимает на себя обязательства по прочей закупке товаров, работ и услуг (поставка материальных запасов - расходные материалы) на 2022 год для нужд ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области". В соответствии с п. 5.1. Контракта срок поставки - с 15 января 2022 года по 31 марта 2022 года.
Заказчик неоднократно пытался выйти на связь с Поставщиком по телефону, указанному в Контракте. В ходе телефонного разговора стало известно, что Поставщик не намерен приступать к исполнению своих обязательств по Контракту ссылаясь на повышение цен на данный вид товаров (бахилы), о чем Заказчиком было получено письмо от Поставщика N 6/И-ФИП от 26.01.2022 г. В ранее указанном письме. Поставщик так же просил расторгнуть контракт по соглашению сторон.
31.01.2022 г. в адрес Поставщика Заказчиком был направлен мотивированный отказ (N18/152 от 31.01.2022 г.) о расторжении контракта по соглашению сторон в виду следующего.
На основании ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями
закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.
В соответствии со ст. 506 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме N 0328100002721000019 от 30 марта 2021 года Поставщиком была предложена цена Контракта на товар сниженная на 90.5% от начальной (максимальной) цены контракта.
Поскольку Поставщик не приступил к исполнению своих обязательств. Заказчик направил в адрес Поставщика претензию от 14.04.2022 г. N 18/542 заказным письмом с уведомлением о выплате неустойки в связи с просрочкой исполнения обязательств в размере 330.98 рублей.
05 мая 2022года исх. 22/И-ФИП от Поставщика поступил ответ на претензию. В своем ответе Поставщик не признал свою вину (нарушение), полагает, что не имеет обязанности по поставке товара, так как от Заказчика не поступила надлежащим образом оформленная заявка.
Однако, в соответствии с п. 5.1. Контракта срок поставки с 15 января 2022 года по 31 марта 2022 года. Заявка должна содержать: наименование, ассортимент, количество Товара, условия поставки, срок поставки партии Товара. Заявка на поставку Товара передается Заказчиком Поставщику по телефону или факсу.
Таким образом. Заказчиком в адрес Поставщика была передана заявка по телефону, указанному в Контракте, что Поставщиком не было опровергнуто и не является нарушением со стороны Заказчика.
Кроме того. 20.05.2022 N 18/685 заведующим аптеки-провизором С.А. Черпаковым была направлена письменная заявка ИП Федорову К.В. на поставку бахил, что подтверждает намерение Заказчика в исполнении данного контракта и потребности в товаре.
Ответа на заявку не поступило.
Поставщик к исполнению своих обязательств не приступил, свои обязательства по контракту не исполнил.
Согласно п. 11.5. расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта но основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
27.06.2022 г. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта (далее- Решение) в связи с тем. что Поставщик не приступил к исполнению своих обязательств.
27.06.2022 г. решение было размещено заказчиком в ЕИС. направлено Поставщику почтой заказным письмом с уведомлением и направлено на электронную почту, указанную в реквизитах.
Согласно пп "в" ч. 6 ст.8 Федерального закона от 02.07.2021 N 360-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 статьи 95 Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в случае неполучения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) заказного письма, направленного в соответствии с подпунктом "а" настоящего пункта, либо информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по адресу, указанному в контракте, датой надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта считается день по истечении пятнадцати дней, считая с даты размещения в единой информационной системе в сфере закупок решения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта.
Следовательно, 12.07.2022 г. дата надлежащего уведомления Заказчиком Поставщика о принятом решении, дата вступления в силу решения Заказчика 22.07.2022 г.
Согласно статье 193 ГК РФ. если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
25.07.2022 г. решение считается вступившим в силу. Контракт расторгнутым.
В мотивированном отзыве на направленное заказчиком обращение ИП указал следующее.
ИП с доводами заказчика не согласился.
При исполнении Контракта Поставщик действовал добросовестно.
Согласно п.1.1. Контракта, Заказчик поручает, а Поставщик принимает на себя обязательства по прочей закупке товаров, работ и услуг (поставка материальных запасов - расходные материалы) на 2022 год для нужд ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области" - обязуется в порядки и сроки, предусмотренные Контрактом, осуществить поставку Заказчику товара в соответствии со Спецификацией (приложение N 1 к Контракту) и надлежащим образом оказать услуги по доставке, разгрузке товара, а Заказчик обязуется в порядке и сроки, предусмотренные Контрактом, принять и оплатить поставленный товар.
Согласно п.2.2. Контракта, Цена Контракта составляет 37 050, 00 (Тридцать семь тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек, НДС не облагается на основании гл.26.2 НК РФ.
Пунктом 2.4. установлено, Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.5 и 2.6 Контракта.
В соответствии с п.5.1. Контракта, Поставка товара осуществляется Поставщиком в Место доставки на условиях, предусмотренных пунктом 1.3 Контракта с 15 января 2022 года по 31 марта 2022 года. Заявка должна содержать: наименование, ассортимент, количество Товара, условия поставки, срок поставки партии Товара. Заявка на поставку Товара передается Заказчиком Поставщику по телефону или факсу. Поставщик обязуется осуществлять поставку Товара в течение 2 (двух) рабочих дней с момента попущения заявки от Заказчика.
Таким образом, условиями Контракта предусмотрено, что обязанность по поставке Товара возникает у Поставщика только после получения от Заказчика надлежащим образом оформленной заявки.
В данном случае заявка равнозначна отгрузочной разнарядке, направляемой поставщику в целях указания необходимых данных для осуществления поставки.
В соответствии с пунктами 1-2 статьи 509 ГК РФ в случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке.
Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки.
Согласно пункту 3 статьи 509 ГК РФ непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.
В период действия контракта от Заказчика не поступило ни одной заявки, Поставщик не имел оснований для осуществления Поставки в адрес Заказчика согласно условиям Контракта N 0328100002721000019001 от 12.04.2021 года.
Фактически Заказчик отказался в одностороннем порядке от выполнения Контракта в отсутствие предусмотренных законом и Контрактом оснований.
В виду не поступления оформленных заявок от Заказчика на поставку товара, принимая во внимание истечение срока действия Контракта, Поставщик, полагая, что Заказчиком был утрачен интерес к исполнению Контракта, 26.01.2022 года направил предложение о расторжении контракта по соглашению сторон.
14.04.2022 года от Заказчика поступило требование (претензия) о выплате неустойки в связи с неисполнением обязательств по контракту и незамедлительной поставке товара. Однако, требование направлено Поставщику за пределами срока поставки товара (п.5.1.), в связи с чем поставка товара являлась бы нарушением существенного условия Контракта. В удовлетворении претензии было отказано.
В связи с вышеизложенным, ИП просит в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Проанализировав представленную информацию, Комиссия Владимирского УФАС России приходит к следующему.
12.04.2021 года между ИП _.. и ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области" (далее Заказчик) заключен государственный контракт N 0328100002721000019001 (далее Контракт). Согласно п. 1.1. Контракта Поставщик принимает на себя обязательства по прочей закупке товаров, работ и услуг (поставка материальных запасов - расходные материалы) на 2022 год для нужд ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области".
Со слов представителя заказчика установлено, что заказчик неоднократно пытался выйти на связь с Поставщиком по телефону, указанному в Контракте. В ходе телефонного разговора стало известно, что Поставщик не намерен приступать к исполнению своих обязательств по Контракту ссылаясь на повышение цен на данный вид товаров (бахилы), о чем Заказчиком было получено письмо от Поставщика N 6/И-ФИП от 26.01.2022 г. В ранее указанном письме. Поставщик так же просил расторгнуть контракт по соглашению сторон.
31.01.2022 г. в адрес Поставщика Заказчиком был направлен мотивированный отказ (N18/152 от 31.01.2022 г.)
Согласно п.2.2. Контракта, Цена Контракта составляет 37 050, 00 (Тридцать семь тысяч пятьдесят) рублей 00 копеек, НДС не облагается на основании гл.26.2 НК РФ.
Пунктом 2.4. установлено, Цена Контракта является твердой и определяется на весь срок его исполнения, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2.5 и 2.6 Контракта.
В соответствии с п.5.1. Контракта, Поставка товара осуществляется Поставщиком в Место доставки на условиях, предусмотренных пунктом 1.3 Контракта с 15 января 2022 года по 31 марта 2022 года. Заявка должна содержать: наименование, ассортимент, количество Товара, условия поставки, срок поставки партии Товара. Заявка на поставку Товара передается Заказчиком Поставщику по телефону или факсу. Поставщик обязуется осуществлять поставку Товара в течение 2 (двух) рабочих дней с момента получения заявки от Заказчика.
27.06.2022 г. заказчик принимает решение об одностороннем отказе от исполнении контракта.
Решение об одностороннем отказе от исполнения контракта размещено в системе ЕИС 27.06.2022 г., а направлено заказным письмом 27.06.2022 г.
Согласно части 12.1 статьи 95 Закона о контрактной системе В случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных частью 5 статьи 103 настоящего Федерального закона, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
По истечении 15 дней с момента размещения решения, то есть 12.07.2022 г.- дата надлежащего уведомления Заказчиком Поставщика
Согласно части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, 22.07.2022 г. - дата вступления в силу решения Заказчика.
Дата расторжения государственного контракта - 25.07.2022 г.
Вместе с тем, при решении вопроса о включении ИП в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган учел следующие обстоятельства.
Согласно п. 11.5. Контракта расторжение Контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
Согласно п. 11.7.3. Контракта заказчик обязан принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта, если в ходе исполнения Контракта установлено, что Поставщик не соответствует установленным документацией об электронном аукционе требованиям к участникам закупки или предоставил недостоверную информацию о своем соответствии таким требованиям, что позволило ему стать победителем при определении Поставщика.
При таких обстоятельствах, ввиду выявленных Комиссией недостатков (невозможность доказать направление (телефон, факс) заявок Заказчика), не представляется возможным сделать вывод о неоднократности нарушения, а также о наличии вины в непоставке исключительно Поставщика.
Частью 16 статьи 95 Закона установлено, что информация о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт был расторгнут в связи с односторонним отказом заказчика от исполнения контракта, включается в установленном настоящим Федеральным законом порядке в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Согласно части 2 статьи 104 Закона в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.
В силу части 7 статьи 104 Закона в течение пяти рабочих дней с даты поступления обращения, указанного в части 4 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, осуществляет проверку содержащихся в таком обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта. По результатам такой проверки принимается решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков соответствующей информации или решение об отказе в ее включении в реестр недобросовестных поставщиков. В случае принятия решения о включении в реестр недобросовестных поставщиков информации о лицах, указанных в части 2 настоящей статьи, такая информация включается в этот реестр не позднее трех рабочих дней с даты принятия данного решения.
В соответствии с подпунктом "а" пункта 13 Правил ведения реестра орган контроля не позднее пяти рабочих дней со дня, следующего за днем поступления обращения, (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом "е" пункта 9 и подпунктом "г" пункта 10 настоящих Правил) рассматривает обращение, проводит проверку содержащихся в обращении фактов, свидетельствующих об уклонении участника закупки от заключения контракта либо о расторжении контракта по решению суда или об одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта в связи с существенными нарушениями поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, а также внеплановую проверку, предусмотренную пунктом 5 части 15 статьи 99 Федерального закона.
Пунктом 15 Правил ведения реестра установлено, что орган контроля принимает решение об отказе во включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) (если основанием для направления обращения является расторжение контракта в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта) в реестр недобросовестных поставщиков, если в результате проведения проверок, предусмотренных подпунктом "а" пункта 13 Правил:
а) выявлены нарушения заказчиком установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок требований к порядку принятию заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, направления его поставщику (подрядчику, исполнителю) и размещения в единой информационной системе;
б) заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта;
в) поставщиком (подрядчиком, исполнителем) представлены информация и документы, подтверждающие:
- принятие им мер для надлежащего исполнения условий контракта;
- надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
Проанализировав документы и сведения, представленные в материалы дела, Комиссия приходит к выводу, что Заказчиком не подтверждены факты существенного нарушения Исполнителем условий Контракта.
С учетом изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 104 Закона о контрактной системе и Постановлением Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "Правил ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей),
Р Е Ш И Л А:
Отказать в удовлетворении обращения ФКУЗ "МСЧ МВД России по Владимирской области" о включении информации об Индивидуальном предпринимателе _.. (адрес: 198095, Санкт-Петербург, Наб. Обводного канала, дом 118а, лит. Б, БЦ "Перспектива" оф. 328, ИНН: 263014019233) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Решение вступает в законную силу со дня его вынесения.
Решение территориального антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в сроки, установленные действующим законодательством.
.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.