Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю закупок (далее - Комиссия),
рассмотрев обращение ГБУЗ ПК "Краевая клиническая стоматологическая поликлиника" (далее - Заказчик) о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО "Графика" в связи с односторонним отказом от исполнения контракта на капитальный ремонт крыльца и приведение в нормативное состояние пандуса для маломобильных групп населения здания ГБУЗ ПК "ККСП" по адресу: г. Пермь, ул. Мира, д. 47 (изв. N 0356500003521000125),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0356500003521000125 Заказчиком проводился электронный аукцион на капитальный ремонт крыльца и приведение в нормативное состояние пандуса для маломобильных групп населения здания ГБУЗ ПК "ККСП" по адресу: г. Пермь, ул. Мира, д. 47. Начальная (максимальная) цена контракта - 1 238 300,00 руб.
Заслушав представителя Подрядчика, исследовав и оценив представленные документы, а также в ходе проведения внеплановой проверки, осуществленной Комиссией Пермского УФАС России в соответствии с ч. 3 ст. 99 Закона о закупках, установлено следующее.
13.01.2022 г. между Заказчиком и ООО "Графика" заключен контракт N 0356500003521000125 на капитальный ремонт крыльца и приведение в нормативное состояние пандуса для маломобильных групп населения здания ГБУЗ ПК "ККСП" по адресу: г. Пермь, ул. Мира, д. 47 на сумму 1 083 512,50 руб. (далее - Контракт).
Снижение НМЦК составило 12,5 %.
Однако, в связи с неисполнением Подрядчиком обязательств, указанных в Контракте, 08.07.2022 г. Заказчиком было принято решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (такая возможность предусмотрена разделом 7 Контракта).
Согласно условиям Контракта:
1.1. Подрядчик обязуется выполнить Капитальный ремонт крыльца и приведение в нормативное состояние пандуса для маломобильных групп населения здания ГБУЗ ПК "ККСП" по адресу: г. Пермь, ул. Мира, д. 47. (далее - работа), а Заказчик обязуется принять и оплатить результат выполненных работ на условиях и в порядке, установленных настоящим Контрактом.
1.2. Объем работ, требования к качеству и порядку выполнения работ, требования к результату работ определяются Техническим заданием (Приложение N 1 к Контракту), иными приложениями к настоящему Контракту, являющимися неотъемлемой частью настоящего Контракта.
1.3. Срок начала выполнения работ: 10.05.2022 г.
1.4. Срок окончания выполнения работ: 09.07.2022 г.
1.5. Место выполнения работ: 614036, Пермский край, Пермь, улица Мира, дом 47 .
4.1. Заказчик вправе:
4.1.1. Требовать от Подрядчика надлежащего исполнения обязательств в соответствии с настоящим Контрактом, в том числе своевременного устранения выявленных недостатков в ходе приемки, в течение гарантийного срока (при его установлении в контракте);
4.1.2. Осуществлять контроль за объемом, качеством и сроками выполнения работ;
4.1.3. Проводить в любое время проверку и контроль выполнения работ, без вмешательства
оперативно-хозяйственную деятельность;
4.1.4. Привлекать экспертов, экспертные организации для проведения экспертизы выполненных работ (их результата);
4.1.5. Отказаться от приемки и оплаты работ, не соответствующих условиям Контракта;
4.1.6. Принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством;
4.1.7. До принятия решения об одностороннем отказе от исполнения Контракта провести экспертизу выполненных работ (их результатов) с привлечением экспертов, экспертных организаций.
4.4. Подрядчик обязан:
4.4.1. Принять объект в работу по акту приема-передачи Объекта;
4.4.5. Обеспечить представителям Заказчика возможность осуществлять контроль за ходом выполнения работ, качеством применяемых при выполнении работ материалов, изделий, конструкций и оборудования;
4.4.6. В течение 5 (пяти) рабочих дней с даты заключения Контракта. согласовать с Заказчиком график производства работ, являющийся Приложением N 3 к Контракту и его неотъемлемой частью, с указанием последовательности выполнения работ, в календарных днях;
4.4.7. Соблюдать сроки выполнения работ, своевременно и надлежащим образом выполнить работы и представить Заказчику результаты выполнения работы, документы, предусмотренные настоящим контрактом, в т.ч. документ о приемке, в порядке и сроки, установленные настоящим Контрактом;
4.4.9. Предоставлять Заказчику по его требованию в сроки, указанные в таком требовании, документы, относящиеся к предмету настоящего Контракта;
4.4.11. Своевременно предоставлять достоверную информацию о ходе исполнения своих обязательств, в том числе о сложностях, возникающих при исполнении контракта;
4.4.14. Немедленно предупредить Заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:
- возможных неблагоприятных для Заказчика последствий выполнения его указаний о способе исполнения работы;
- иных не зависящих от Подрядчика обстоятельств, которые влияют на обеспечение безопасной эксплуатации конструктивных элементов и не обеспечивают их дальнейшую безопасную эксплуатацию, либо создают невозможность своевременного завершения работ;
4.4.15. Устранять в течение 5 (пяти)рабочих дней за свой счет выявленные в процессе выполнения работ и после их завершения в гарантийный срок недостатки (дефекты) работ, возникшие вследствие невыполнения и (или) ненадлежащего выполнения работ Подрядчиком и
(или) третьими лицами, привлеченными им для выполнения работ, а в случае, если указанные недостатки (дефекты) причинили убытки Заказчику и (или) третьим лицам, возместить убытки в полном объеме в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации;
4.4.16. Гарантировать выполнение работ с надлежащим качеством в соответствии с условиями Контракта, в том числе с соблюдением требований технических регламентов, с соблюдением правил, установленных стандартами, сводами правил, устранение недостатков (дефектов), выявленных при приемке работ и (или) обнаруженных в пределах гарантийного срока, предусмотренного Контрактом;
4.4.17. При возникновении необходимости изменения видов и (или) объемов работ в ходе их выполнения согласовывать с Заказчиком (официальным представителем Заказчика) все необходимые изменения.
В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу ч. 3 ст. 401 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.
Согласно ч. 1 ст. 708 Гражданского кодекса Российской Федерации, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
В ч. 2 ст. 715 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.
Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода (п. 1 ст. 721 ГК РФ).
Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков (ч. 3 ст. 723 ГК РФ).
На основании ч. 9 ст. 95 Закона о закупках, Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Данное право Заказчика также предусмотрено следующими положениями Контракта:
7.4. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения Контракта в следующих случаях:
7.4.1. если в ходе исполнения Контракта информация о Подрядчике, в том числе информация о лицах, указанных в пунктах 2 и 3 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе, включена в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
7.4.2. неисполнении Подрядчиком в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации обязанности зарегистрировать обособленное подразделение организации;
7.4.3. просрочка исполнения иных обязательств по Контракту более чем на 3 рабочих дня;
7.4.4. непредоставление Подрядчиком информации обо всех субподрядчиках, заключивших договор или договоры с Подрядчиком, а также копии договора (договоров) в течение десяти дней с момента заключения им договора (договоров) с субподрядчиком;
- по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации, для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств в порядке и сроки, определенные статьей 95 Федерального закона о контрактной системе.
В силу ч. 12.1 ст. 95 Закона о закупках в случае принятия заказчиком предусмотренного ч. 9 ст. 95 Закона о закупках решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе. В случаях, предусмотренных ч. 5 ст. 103 Закона о закупках, такое решение не размещается на официальном сайте;
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с п. 1 ч. 12.1 ст. 95 Закона о закупках автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с п. 2 ч. 12.1 ст. 95 Закона о закупках считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Исходя из положений ч. 12.1 ст. 95 Закона о закупках датой надлежащего уведомления является 06.07.2022 г.
Согласно ч. 13 ст. 95 Закона о закупках решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В соответствии с ч. 16 ст. 96 Закона о закупках заказчик не позднее двух рабочих дней, следующих за днем вступления в силу решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, направляет в соответствии с порядком, предусмотренным п. 1 ч. 10 ст. 104 Закона о закупках, обращение о включении информации о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).
Таким образом, в силу ч. 13 ст. 95 Закона о закупках, решение об одностороннем отказе вступило в силу 19.07.2022 г. Информация об ООО "Графика" направлена в адрес Пермского УФАС России 20.07.2022 г. посредством функционала единой информационной системы.
Комиссией установлено, что требования, обозначенные выше, Заказчиком соблюдены.
Из поступившего обращения Заказчика следует, что неисполнение обязательств ООО "Графика" выразилось в том, что в нарушение п. 1.3-1.4 Контракта Подрядчик работы в установленный срок не выполнил.
В отношении указанных положений решения Заказчика об одностороннем отказе Подрядчик пояснил следующее.
Исполнить взятые на себя обязательства не смогли в связи с резким ростом рыночных цен, начиная с конца февраля 2022 года, в том числе на строительные материалы в результате введения в отношении Российской Федерации экономических санкций.
13.05.2022 г. Подрядчик направил в адрес Заказчика письмо исх.N 34, в котором предложил Заказчику заключить дополнительные соглашения к контракту и увеличить цену контракта до 1 308 008 руб.
В ответном письме Заказчик (исх. N 34/46-14-496 от 15.06.2022 г.) ответил отказом на предложение Подрядчика об увеличении цены контракта.
13.05.2022 г. Подрядчик направил в адрес Заказчика письмо исх.N 60, в котором предложил Заказчику расторгнуть контракт по соглашению сторон, так как цены на строительные материалы продолжали расти, что приводит к удорожанию смет до 1 679 601 руб.
06.07.2022 г. в письме исх.N34/46-14-561 Заказчик выразил отказ на предложение о расторжении контракта по соглашению сторон.
Комиссия отмечает, что Подрядчик обращался с запросом в торгово-промышленную палату Пермского края, в котором просил определить рыночную стоимость строительных материалов по состоянию на апрель-май 2022 г.
В справке торгово-промышленной палаты Пермского края от 04.05.2022 N 333, выданной подрядчику на его запрос от 29.04.2022, указано, что в связи с началом специальной военной операции в Донбассе, начавшейся 24.02.2022, а в следствие этого, обострением геополитической ситуации и введенными в отношении финансовых учреждений РФ санкциями, произойти резкие, непрогнозируемые изменения в финансово-экономическом секторе, а именно:
- падение курса рубля по отношению к мировым валютам;
-рост ключевой ставки и, соответственно, рост банковских кредитных ставок;
- неустойчивость финансовой системы в целом.
В связи с этим произошел резкий рост рыночных цен на большую номенклатуру товаров, в том числе и строительные материалы.
Последствиями введенных санкций, влияющими на стоимость продукции, являются:
- ажиотажный спрос на фоне дефицита предлоэюения;
- запрет поставок на территорию Российской Федерации продукции европейских и
американских компаний;
- нарушение большого количества логистических цепочек;
- увеличение стоимости мировой логистики и сроков поставки.
ООО "Графика" также в адрес Комиссии направило выставленные поставщиками счета на материалы необходимые для выполнения работ по договорам, а также новые сметные расчеты, которые также направлялись в адрес Заказчика.
Таким образом, отсутствие возможности исполнения обязательств по Контракту обосновано объективными причинами - чрезвычайными и непредотвратимыми при данных условиях обстоятельствами, а именно, введением политических и экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, что привело к повышению стоимости строительных материалов.
Также Комиссия отмечает, что согласно информации, размещенной в ЕИС, ООО "Графика" с 2014 г. исполнило 55 Контрактов. Следовательно, ООО "Графика" добросовестно исполняет взятые на себя обязательства и имеет положительную репутацию.
С учетом вышеизложенного, необходимо отметить следующее.
Комиссией проанализированы условия контракта, обстоятельства дела, переписка, которая велась между сторонами, поскольку при принятии решения о включении предприятия в реестр недобросовестных поставщиков антимонопольный орган не может ограничиваться формальной констатацией лишь факта нарушения данным субъектом условий контракта, а в рамках выполнения возложенной на него функции обязан выяснить все обстоятельства, определить вину, характер действий и лишь после установления всех перечисленных обстоятельств решать вопрос о наличии или отсутствии оснований для включения участника аукциона в реестр недобросовестных поставщиков.
Из смысла ст. 31 Закона о закупках следует, что реестр недобросовестных поставщиков, в том числе, является специальной мерой ответственности, установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки обязательств. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в закупках товаров (работ, услуг). Вместе с тем, анализ положений Закона о закупках позволяет сделать вывод, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица. Данная мера связана с возложением негативных последствий - наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном исполнителе, ненадлежащим образом, исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.
Поскольку включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является мерой ответственности, все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков, по сути, является санкцией за недобросовестное поведение Подрядчика, выразившееся, например, в намеренном неисполнении условий контракта. Вместе с тем, достоверные и неоспоримые доказательства ненадлежащего исполнения обязательств Контракта в материалах дела отсутствуют.
Комиссия, всесторонне исследовав материалы обращения, проведя проверку информации и документов, представленных на рассмотрение обращения, на наличие фактов, подтверждающих недобросовестность Подрядчика, в их совокупности и взаимосвязи, с учетом обстоятельств данного конкретного дела, пришла к выводу о том, что Подрядчиком не были совершены действия, которые могли бы достоверно и неоспоримо свидетельствовать о его недобросовестности.
На основании изложенного, с учетом отсутствия доказательств намеренного ненадлежащего исполнения Подрядчиком взятых на себя обязательств, сведения об ООО "Графика" не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков.
На основании ст. 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", постановления Правительства РФ от 30.06.2021 N 1078 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), Комиссия,
РЕШИЛА:
Не включать сведения об ООО "Графика" в реестр недобросовестных поставщиков.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.