Резолютивная часть решения оглашена 28 июля 2022 года
Решение изготовлено в полном объеме 02 августа 2022 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказа Чувашского УФАС России от 28.01.2021 N 3 в составе:
<_>
в присутствии представителей от:
заказчика - муниципального казенного учреждения "Управление жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства" г.Чебоксары (далее - Заказчик) - <_>, представителя по доверенности, уполномоченного учреждения - казенного учреждения Чувашской Республики "Региональный центр закупок Чувашской Республики" ( далее - КУ ЧР "Региональный центр закупок Чувашской Республики") - <_>, представителя по доверенности, в отсутствии представителей от заявителя - общества с ограниченной ответ-
ственностью <_>, рассмотрев путем видео-конференц-связи жалобу общества с ограниченной ответственностью <_> (далее - ООО <_>, Общество, Заявитель) на действия заказчика при проведении при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту технических средств организации дорожного движения г.Чебоксары (изв. N 0815500000522006638) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА:
В Чувашское УФАС России 22.07.2022 г. поступила жалоба ООО <_> на действия Заказчика при проведении электронного аукциона на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту технических средств организации дорожного движения г.Чебоксары (изв. N 0815500000522006638).
В жалобе Заявитель указывает, что Заказчиком в документацию о закупке не включены сведения о функциональных, технических и качественных характеристиках, эксплуатационных характеристиках объекта закупки, достаточных для однозначного определения объема работ.
На основании вышеизложенного, Общество просит признать жалобу обоснованной и Заказчику предписание об устранении выявленных нарушений.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления, в соответствии с пунктом 1 части 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.
В соответствии с извещением о проведении Аукциона, протоколами, составленными в ходе проведения Аукциона установлено:
1) извещение о проведении Аукциона размещено в ЕИС - 11.07.2022;
2) способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - электронный аукцион;
3) начальная (максимальная) цена контракта (далее - НМЦК) - 15 699 999,60 ру-
2022-6380
блей;
4) источник финансирования - местный бюджет, КБК - 9320409Ч210374770244;
5) дата окончания подачи заявок на участие в Аукционе - 20.07.2022;
6) на участие в Аукционе подано 2 заявки от участников закупки;
7) дата подачи ценовых предложений - 20.07.2022;
8) победителем Аукциона признана заявка участника с идентификационным номером 1 с минимальным предложением о цене контракта в размере 15 621 499,60 рублей.
Согласно доводу Заявителя Заказчиком ненадлежащим образом сформировано описание объекта закупки извещения о проведении Аукциона.
В соответствии с частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе жалоба на положения извещения об осуществлении закупки, документации о закупке может быть подана участником закупки до окончания срока подачи заявок на участие в закупке.
Согласно извещению о проведении Аукциона датой окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе является 20.07.2022 . Вместе с тем жалоба Заявителя направлена в ФАС России 22.07.2022 , то есть после окончания срока подачи заявок на участие в Аукционе.
На основании изложенного, в соответствии с частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе указанный довод Заявителя Комиссией не рассматривается.
Руководствуясь статьями 99, 105, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия
РЕШИЛА:
1 . В соответствии с частью 2 статьи 105 Закона о контрактной системе жалобу ООО <_> на положения извещения электронного аукциона на выполнение работ по текущему содержанию и ремонту технических средств организации дорожного движения г.Чебоксары (изв. N 0815500000522006638) оставить без рассмотрения.
<_>
Примечание: Согласно части 9 статьи 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
2022-6380
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.