Резолютивная часть решения оглашена 29 июля 2022 года.
В полном объеме решение изготовлено 3 августа 2022 года.
г. Тамбов
Комиссия по контролю в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) в составе:
председатель комиссии - врио руководителя управления - Мазаева С.В.,
члены комиссии:
специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Трушинская К.Д.,
ведущий специалист-эксперт отдела контроля закупок и антимонопольного контроля органов власти Агаурова А.Э.,
в присутствии представителей:
ТОГБУ "Аэропорт "Тамбов" - _
комитета государственного заказа Тамбовской области - _
в отсутствие представителя ООО "Аква-Плюс" (далее - Заявитель, Общество),
рассмотрев жалобу ООО "Аква-Плюс" (далее также Заявитель) на действия ТОГБУ "Аэропорт "Тамбов" при проведении открытого конкурса в электронной форме N 0164200003022002165 на проведение работ по текущему ремонту искусственных покрытий аэропорта Тамбов и проведя в соответствии с п. 1 ч. 15 ст. 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) внеплановую проверку,
УСТАНОВИЛА:
Комитет государственного заказа Тамбовской области (далее - Уполномоченный орган) 08.07.2022 опубликовал на сайте единой информационной системы в сфере закупок извещение N 0164200003022002165 о проведении открытого конкурса в электронной форме на проведение работ по текущему ремонту искусственных покрытий аэропорта Тамбов (далее - Конкурс).
Заказчик - ТОГБУ "Аэропорт "Тамбов".
Начальная (максимальная) цена контракта - 564 051 040,00 руб.
ООО "Аква-Плюс" обратилось с жалобой в Тамбовское УФАС России на положения извещения об осуществлении указанной закупки.
В ходе рассмотрения настоящего дела, в целях дополнительного изучения материалов дела, объявлялся перерыв до 29.07.2022 до 12 часов 00 минут.
Заказчик и Уполномоченный орган представили письменные возражения по существу жалобы и просили отказать в её удовлетворении по основаниям, указанным в отзывах на жалобу.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев представленные материалы и пояснения Заказчика, а также проведя внеплановую проверку, установила следующее.
1. Заявитель в жалобе указывает, что Заказчик установил дополнительное требование к участникам закупки, предусмотренное пунктом 15 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - Постановление N 2571), что не соответствует коду ОКПД 2 42.11.10.160, а следовало установить дополнительное требование в соответствии с пунктом 18 Постановления N2571.
Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев приведенный довод Заявителя, признает его необоснованным в силу следующего.
Согласно п. 12 ч. 1 ст. 42 Закона N 44-ФЗ, при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки, содержащее, в том числе следующую информацию:
- требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 настоящего Федерального закона, требования, предъявляемые к участникам закупки в соответствии с ч. 2 и 2.1 (при наличии таких требований) ст. 31 настоящего Федерального закона, и исчерпывающий перечень документов, подтверждающих соответствие участника закупки таким требованиям, а также требование, предъявляемое к участникам закупки в соответствии с ч. 1.1 ст. 31 настоящего Федерального закона (при наличии такого требования).
В соответствии с ч. 2 ст. 31 Закона о контрактной системе Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг дополнительные требования, в том числе к наличию:
1) финансовых ресурсов для исполнения контракта;
2) на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов для исполнения контракта;
3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;
4) необходимого количества специалистов и иных работников определенного уровня квалификации для исполнения контракта.
Частью 3 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 настоящей статьи, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Указанные дополнительные требования, а также перечень документов, подтверждающих соответствие участников закупки таким требованиям, установлены Постановлением N 2571.
В соответствии с частями 4, 5 статьи 31 Закона о контрактной в случае установления Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 2 настоящей статьи дополнительных требований к участникам закупок заказчики при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) обязаны устанавливать такие дополнительные требования. Информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 настоящей статьи указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Объектом закупки является проведение работ по текущему ремонту искусственных покрытий аэропорта Тамбов, код позиции 42.11.10.160 "Полосы взлетно-посадочные аэродромов, включая рулежные дорожки и аналогичных сооружений аэродромов, кроме зданий".
В извещении о проведении открытого конкурса в электронной форме установлено, в том числе, следующее: "Требования в соответствии с позицией 15 раздела II приложения к ПП РФ от 29.12.2021 N 2571.
Наличие у участника закупки одного из следующих опытов выполнения работ: 1) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по текущему ремонту зданий, сооружений; 2) опыт исполнения договора, предусматривающего выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства. Цена выполненных работ по договору, предусмотренному пунктом 1 или 2 настоящей графы настоящей позиции, должна составлять не менее 20 процентов от начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя). Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям: 1) исполненный договор; 2) акт выполненных работ, подтверждающий цену выполненных работ".
На заседании Комиссии Тамбовского УФАС Росси представители Заказчика, уполномоченного органа пояснили, что искусственные покрытия аэропорта относятся к сооружениям, а потому Заказчик правомерно установил дополнительные требований к участникам закупки в соответствии с пунктом 15 Постановления 2571.
Так, в соответствии с п. 23 ст. 2 Федерального закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.
Согласно п. 22 Приложения N1 МДС 12-7.2000 "Рекомендации о порядке осуществления государственного контроля за соблюдением требований строительных норм и правил при производстве строительно-монтажных работ на объектах производственного назначения" к объектам производственного назначения относятся объекты и сооружения воздушного транспорта, аэродромные покрытия (взлетно-посадочные полосы, рулежные дорожки и т.п.).
Учитывая, что Заявитель в составе жалобы не представил доказательств, однозначно свидетельствующих о том, что в рассмотренных действиях Заказчика имеется нарушение норм Закона о контрактной системе, Комиссия Тамбовского УФАС России приходит к выводу, что рассматриваемый довод Заявителя не нашел своего подтверждения и является необоснованным.
2. Заявитель в жалобе указывает, что рабочим проектом Р3_Д-3-ТАМ-ТР-ГП "Генеральный план. Искусственные покрытия ИВПП и РД-2" Том Р.З предусмотрена предварительная укладка слоя из плотной крупнозернистой асфальтобетонной смеси для исправления неровностей, уступов и выбоин свыше 2-3 см", однако в смете данный вид работ и материал - отсутствуют.
Согласно п. 1 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующим правилом: в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Частью 2 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что описание объекта закупки в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должно содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и (или) значения показателей, которые не могут изменяться.
Заказчиком в единой информационной системе в сфере закупок размещена проектно-сметная документация.
На заседании Комиссии Тамбовского УФАС России представитель Заказчика сообщил, что федеральные единичные расценки на строительные работы ФЕР-2020, утвержденные Приказом Минстроя России от 26.12.2019 N 876/пр, не имеют работ по устройству асфальтобетонного слоя покрытия из крупнозернистой смеси. В случае отсутствия необходимого наименования работ, разработчиками проектно-сметной документации используются аналогичные по видам и стоимости работы. В настоящем случае разработчиком проектно-сметной документации (ООО "Проектная компания "Аэродромные технологии") предусмотрен следующий вид работ: "устройство асфальтобетонного слоя покрытия из мелкозернистой плотной смеси толщиной 10 см, одним слоем, вручную, с применением средств малой механизации" (п. 90 сметной документации Д-3-ТАМ-ТР-СД Том Р.4), при этом в пункте 90.1 указано: "смеси асфальтобетонные плотные крупнозернистые тип Б марка ", следовательно, используемый материал - крупнозернистые смеси предусмотрены сметой.
Вместе с тем на заседание Комиссии Тамбовского УФАС России Заявитель явку представителей не обеспечил, а в составе жалобы не представил доказательств, подтверждающих обоснованность рассмотренного довода.
Таким образом, указанный довод Заявителя не нашел своего подтверждения.
3. Заявитель в жалобе указывает, что в рабочем проекте "Д-З-ТАМ-ТР-ГП Генеральный план. Искусственные покрытия ИВПП и РД-2" Том РЗ. имеется указание на товарный знак без сопровождения формулировки "эквивалент".
Согласно пунктам 1,2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе 1. Заказчик в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, при описании объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами:
1) в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки. Допускается использование в описании объекта закупки указания на товарный знак при условии сопровождения такого указания словами "или эквивалент" либо при условии несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, либо при условии закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование;
2) использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика. Если заказчиком при составлении описания объекта закупки не используются установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, законодательством Российской Федерации о стандартизации показатели, требования, условные обозначения и терминология, в таком описании должно содержаться обоснование необходимости использования других показателей, требований, условных обозначений и терминологии.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки.
Объектом закупки является проведение работ по текущему ремонту искусственных покрытий аэропорта Тамбов.
Установлено, что в составе извещения об осуществлении закупки размещена проектно-сметная документация.
Так, в сметной документации Д-3-ТАМ-ТР-СД Том Р.4. пункты 73, 89, 101, 105 содержат указание на геосетку с битумной пропиткой: HaTelit.
В проекте контракта указано, в том числе, следующее: "Указания в Локальной смете в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименования места происхождения товара или наименование производителя не относятся к описанию объекта закупки и требованиям к товарам, используемым при выполнении работ (оказании услуг).
Заявка на участие в конкурсе должна содержать согласие участника закупки на выполнение работ на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки (такое согласие дается с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).
Сведения, указанные заказчиком в локальном сметном расчете, использовались заказчиком для обоснования начальной (максимальной) цены контракта. Данные сведения не относятся к описанию объекта закупки и требованиям к используемым материалам, участник закупки дает только согласие на выполнение работ по текущему ремонту искусственных покрытий аэропорта.
Комиссия Тамбовского УФАС России приходит к выводу о том, что закупочная документация не содержит положений, ограничивающих право потенциальных участников закупки принять участие в Конкурсе.
В силу ч. 4 ст. 106 Закона о контрактной системе обязанность доказывания нарушения Заказчиком своих прав и законных интересов лежит на подателе жалобы, однако, в составе жалобы, а также на заседании Комиссии Тамбовского УФАС России, Заявителем не представлены документы и сведения, свидетельствующие о том, что положения извещения об осуществлении закупки нарушили права и законные интересы Общества, а также ограничили количество участников закупки.
Кроме того, согласно сведениям официального сайта ФНС России (https://bo.nalog.ru) ООО "Аква-Плюс" действует с 31.07.2020, и его выручка за 2020 - 2021 гг. составила менее 15 млн. руб., то есть Общество не может подтвердить опыт выполнения работ, и, как следствие, принять участие в закупке.
Таким образом, довод Заявителя признается необоснованным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ч.8 ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия Тамбовского УФАС России
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Аква-Плюс" необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закона о контрактной системе настоящее решение в течение трех месяцев со дня его принятия может быть обжаловано в арбитражный суд Тамбовской области по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии С.В. Мазаева
Члены комиссии К.Д. Трушинская
А.Э. Агаурова
Исп. Агаурова А.Э., 72-73-44
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.