Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия) в составе:
Заместителя Председателя Комиссии, Врио начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е. А.,
Членов комиссии:
Врио заместителя начальника отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Лыкова И. Г.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Рошевского С. И.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Вишневской Е. В.
В присутствии представителей:
от заказчика - в отсутствие представителя,
от ИП Тужиной С. В. - в отсутствие представителя,
УСТАНОВИЛА:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ИП Тужиной С. В. на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница N 1" по факту осуществления закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме N 0321200028922000222 "Поставка медицинских изделий (перчатки 1)".
Заявитель обжалует действия заказчика в части формирования документации.
Комиссия, рассмотрев доводы жалобы ИП Тужиной С. В., проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя в соответствии со ст. 99 Закона внеплановую проверку закупки установила:
Согласно ч. 1 ст. 42 Закона N 44-ФЗ - при осуществлении закупки путем проведения открытых конкурентных способов заказчик формирует с использованием единой информационной системы, подписывает усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает в единой информационной системе извещение об осуществлении закупки.
В соответствии с ч. 2 ст. 42 Закона N 44-ФЗ - извещение об осуществлении закупки, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должно содержать следующие электронные документы:
1) описание объекта закупки в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона;
2) обоснование начальной (максимальной) цены контракта с указанием информации о валюте, используемой для формирования цены контракта и расчетов с поставщиком (подрядчиком, исполнителем), порядка применения официального курса иностранной валюты к рублю Российской Федерации, установленного Центральным банком Российской Федерации и используемого при оплате контракта;
3) требования к содержанию, составу заявки на участие в закупке в соответствии с настоящим Федеральным законом и инструкция по ее заполнению. При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников закупки;
4) порядок рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсах в соответствии с настоящим Федеральным законом;
5) проект контракта;
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование страны происхождения товара, требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования или указания влекут за собой ограничение количества участников закупки.
Согласно части 2 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 статьи 33 Федерального закона N 44-ФЗ, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товаров, работ, услуг установленным заказчиком требованиям.
- Комиссией установлено, что в Описании объекта закупки (Приложение N 1 к извещению об осуществлению закупки) в позиции 6 установлено требование об указании на упаковке информации о наличии двойной хлоринации должна быть указана на упаковке и/или в Регистрационном удостоверении, для однозначной идентификации медицинского изделия.
Вместе с тем, национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52239-2004 "Перчатки медицинские диагностические одноразовые" предусматривает исчерпывающий перечень информации на упаковке (маркировка) - национальным стандартом ГОСТ Р 52239-2004 не предусмотрена информация на упаковке (маркировка) перчаток смотровых/процедурных о двойной хлоринации. Также, в Правилах государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416 "Об утверждении Правил государственной регистрации медицинских изделий" информация о двойной хлоринации перчаток в регистрационном удостоверении не указывается.
- В Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению об осуществлению закупки) в позиции 5 заказчиком установлено требование к весу одной перчатки, который должен быть не менее 8,0 гр. При этом, в национальном стандарте ГОСТ Р 52239-2004 требований к весу перчаток не установлено.
Также, в нарушение п. 2 ч. 1 ст. 33 Закона N 44-ФЗ Заказчиком в Описании объекта закупки отсутствует обоснование необходимости использования показателя веса одной перчатки не предусмотренного действующим национальным стандартом ГОСТ Р 52239-2004.
- В Описании объекта закупки (Приложение N 1 к извещению об осуществлению закупки) в позиции 1 установлено требование - "Внутренняя поверхность перчаток антиаллергенная, должна содержать покрытие с компонентами натурального происхождения (бета-глюкан и коллаген и триглицериды и витамин Е), которое способствует увлажнению кожи, оказывает регенерирующее действие, способствует сохранению водного баланса в клетках дермы, обеспечивает легкость надевания и смены перчаток во время медицинских манипуляций, поддерживает естественный уровень pH баланса кожи".
При этом, требование к антиаллергенной внутренней поверхности перчаток с компонентами натурального происхождения (бета-глюкан и коллаген и триглицериды и витамин Е) не предусмотрено действующим национальным стандартом ГОСТ Р 52239-2004 и противоречит СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", а также МР 3.5.1.0113-16 "Использование перчаток для профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в медицинских организациях".
- В Описании объекта закупки (Приложение N 1 к извещению об осуществлению закупки) в позициям 1, 2 и 5 не указан требуемый размер медицинских перчаток. При этом, при подготовке заявки участнику закупки необходимо понимать, какое количество и каких размеров нужно поставить заказчику перчаток.
- В позициях 1, 2 и 5 Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению об осуществлению закупки) указывает показатели ширины для разных размеров перчаток, при этом не указывает сами размеры в буквенном выражении. В тоже время заказчик в данных позициях указывает на соответствие перчаток ГОСТ Р 52239-2004, но показатели ширины не соответствуют показателям, указанным в ГОСТ Р 52239-2004.
- По позиции 5 Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению об осуществлению закупки) требуются перчатки - "Перчатки должны быть из нитрильного латекса, нестерильные, повышенной плотности с выраженной ромбовидной текстурой по всей поверхности для улучшенного сцепления, без опудривания, без запаха.", при этом заказчик дальше указывает на соответствие перчаток ГОСТ Р 52239-2004.
Однако, национальным стандартом ГОСТ Р 52239-2004 не предусмотрено требование к форме текстуры рисунка перчаток.
- Заказчик в позициях 1, 2 и 5 Описания объекта закупки (Приложение N 1 к извещению об осуществлению закупки) указал: "Информация о наличие всех компонентов должна быть указана в техническом паспорте" / "информация о способе обработке должна быть указана в техническом паспорте".
При этом, данное требование является необоснованным, так как потенциальный участник не обязан и не всегда может иметь доступ к техническим паспортам продаваемой продукции.
В части остальных доводов жалобы - действия заказчика не нарушают требований действующего законодательства.
При таких обстоятельствах, Комиссией Ставропольского УФАС России по контролю в сфере закупок, в действиях заказчика установлены нарушения требований ч. 1,2 ст. 42, ч.1,2 ст.33 Закона N 44-ФЗ.
Комиссия, руководствуясь ст. 99, ст. 106 Федерального закона от 05.04.2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
1. Признать жалобу ИП Тужиной С. В. на действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница N 1" по факту осуществления закупки путем проведения запроса котировок в электронной форме N 0321200028922000222 "Поставка медицинских изделий (перчатки 1)" - обоснованной.
2. По результатам проведения в порядке статьи 99 Закона N 44-ФЗ внеплановой проверки признать действия заказчика - ГБУЗ СК "Ставропольская краевая клиническая специализированная психиатрическая больница N 1" нарушившим требования ч. 1,2 ст. 42, ч.1,2 ст.33 Закона N44-ФЗ, в связи с чем выдать обязательное для исполнения предписание.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Заместителя Председателя комиссии Е. А. Соколов
И. Г. Лыков
Члены комиссии
С. И. Рошевский
Е. В. Вишневская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.