Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по контролю в сфере контроля закупок (далее Комиссия) в составе:
Председателя комиссии:
Кочеткова А.В. - заместителя руководителя управления-начальника отдела контроля закупок,
членов Комиссии:
Тетериной О.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля закупок,
Дедова В.Г. - государственного инспектора отдела контроля закупок;
с участием представителей:
от Заказчика - МБУ "Автодорстрой" г. Барнаула Капитоновой Натальи Анатольевны, Пашовой Елены Владимировны, Яичникова Сергея Николаевича путем видеоконференции;
от ИП Багдасарян Артура Акобовича не явились, к видеоконференции не подключились, уведомлены,
рассмотрев заявление Заказчика - МБУ "Автодорстрой" г. Барнаула о включении сведений об ИП Багдасарян Артуре Акобовиче в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, заключенного по итогам закупки N 0317300301922000422 "Поставка песка строительного" согласно Федеральному закону от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе),
УСТАНОВИЛА
в УФАС по Алтайскому краю поступило обращение Заказчика - МБУ "Автодорстрой" г. Барнаула о включении сведений об ИП Багдасарян Артуре Акобовиче ( далее - Поставщик) в реестр недобросовестных поставщиков по факту одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, заключенного по итогам закупки N 0317300301922000422 "Поставка песка строительного" ( далее - контракт).
Представители Заказчика пояснили, что 04.05.2022 г. Заказчик заключил контракт с ИП Багдасарян А.А. на поставку песка строительного. Небольшое количество товара было поставлено Заказчику, однако, большая часть товара так и не была поставлена, в связи с чем 18.07.2022 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Решение вступило в силу и контракт считается расторгнутым, в связи с чем Заказчик просит включить сведения об ИП Багдасарян А.А. в реестр недобросовестных поставщиков.
Ко дню рассмотрения обращения Заказчика письменные пояснения от ИП Багдасарян А.А. по факту неисполнения контракта в УФАС по Алтайскому краю не поступали.
Заслушав пояснения, изучив документы в материалах дела, в ходе проведения внеплановой проверки Комиссия УФАС по Алтайскому краю в сфере контроля закупок пришла к следующим выводам.
07.04.2022 г. на сайте www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) было размещено извещение о проведении электронного аукциона N 0317300301922000422 "Поставка песка строительного", а также описание объекта закупки, проект контракта и пр.
Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 19.04.2022 г. на участие в закупке было подано пять заявок, все заявки были признаны соответствующими требованиям извещения.
04.05.2022 г. по итогам электронного аукциона между МБУ "Автодорстрой" г. Барнаула и ИП Багдасарян А.А. был заключен контракт N К.2022.0422 на поставку песка строительного (далее - контракт).
Согласно п. 1.1 контракта Поставщик обязуется поставить и передать самостоятельно Заказчику песок строительный по наименованию, качеству, комплектации, в количестве, ассортименте согласно Спецификации (Приложение N1), (далее - "товар") в установленный Контрактом срок, а Заказчик обязуется принять товар надлежащего качества и количества и обеспечить его оплату.
Согласно спецификации к поставке требуется песок строительный в количестве 6 365 тонн.
Согласно п. 2.1 контракта цена контракта составляет 1 700 409,75 рублей.
В соответствии с п. 4.1 контракта Поставка товара осуществляется в течение 10 календарных дней с даты заключения контракта, т.е. не позднее 14.05.2022 г.
Комиссия установила, что по документу о приемке от 20.06.2022 г. Заказчику был поставлен песок в количестве 424,84 тонн на сумму 113 496,01 руб., товар принят и оплачен Заказчиком.
Письмом от 20.06.2022 г. Заказчик уведомил об истечении срока поставки товара и просил Поставщика подтвердить свое намерение исполнить обязательства по контракту с предоставлением графика поставки.
Дополнительным соглашением N 1 к контракту был продлен срок поставки до 30.06.2022 г.
Досудебной претензией от 05.07.2022 г. Заказчик уведомил Поставщика, что в срок до 30.06.2022 г. оставшийся объем песка так и не был поставлен Заказчику, Заказчик потребовал поставить оставшийся товар в течение 10 календарных дней с момента направления данной претензии.
18.07.2022 г. Заказчик принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в связи с неоднократным нарушением Поставщиком срока поставки товара.
Решение Заказчика было размещено в ЕИС 18.07.2022 г., получено Поставщиком по ЕИС 18.07.2022 г.
Частью 9 статьи 95 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом.
Пунктами 10.1, 10.2 контракта предусмотрено, что расторжение контракта допускается по соглашению Сторон, по решению суда, а также в случае одностороннего отказа от исполнения контракта. Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, в том числе в связи с неоднократным нарушением Поставщиком сроков поставки товара.
В соответствии с пунктом 1, 2 статьи 523 ГК РФ односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).
Нарушение договора поставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
-поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
-неоднократного нарушения сроков поставки товаров.
Таким образом, право Заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта предусмотрено контрактом.
Согласно ч. 12.1 ст. 95 Закона о контрактной системе в случае принятия заказчиком предусмотренного частью 9 настоящей статьи решения об одностороннем отказе от исполнения контракта, заключенного по результатам проведения электронных процедур, закрытых электронных процедур:
1) заказчик с использованием единой информационной системы формирует решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, подписывает его усиленной электронной подписью лица, имеющего право действовать от имени заказчика, и размещает такое решение в единой информационной системе.
2) решение об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее одного часа с момента его размещения в единой информационной системе в соответствии с пунктом 1 настоящей части автоматически с использованием единой информационной системы направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Датой поступления поставщику (подрядчику, исполнителю) решения об одностороннем отказе от исполнения контракта считается дата размещения в соответствии с настоящим пунктом такого решения в единой информационной системе в соответствии с часовой зоной, в которой расположен поставщик (подрядчик, исполнитель);
3) поступление решения об одностороннем отказе от исполнения контракта в соответствии с пунктом 2 настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
В силу части 13 статьи 95 Закона о контрактной системе решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Таким образом, решение Заказчика вступило в силу и контракт считается расторгнутым с 29.07.2022 г.
Комиссия установила, что в материалах дела отсутствуют доказательства поставки оставшегося объема товара по контракту, в связи с чем Поставщиком были нарушены существенные условия контракта.
В силу части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), не исполнивших или ненадлежащим образом исполнивших обязательства, предусмотренные контрактами.
В соответствии с пунктом 2 и 3 части 3 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков также включается информация о лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, об участниках (членах) корпоративного юридического лица, способных оказывать влияние на деятельность этого юридического лица - поставщика (подрядчика, исполнителя), не исполнившего или ненадлежащим образом исполнившего обязательства, предусмотренные контрактом.
На основании изложенного, Комиссия, руководствуясь статьей 99, 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд",
РЕШИЛА:
включить в реестр недобросовестных поставщиков сведения об ИП Багдасарян Артуре Акобовиче (ИНН 222334139910, <_>) по факту одностороннего отказа Заказчика от исполнения контракта, заключенного по результатам электронного аукциона N 0317300301922000422 "Поставка песка строительного" сроком на два года.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
|
|
|
|||||||||
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.