Комиссия по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю (Крымское УФАС России) (далее - Комиссия) в составе:
председатель Комиссии - заместитель руководителя Крымского УФАС России А.П. Рудакова,
члены Комиссии:
заместитель начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России А.М. Крылова,
заместитель начальника отдела контроля закупок Крымского УФАС России Т.Д. Аблаева,
при участии посредством видеоконференц-связи представителей интересов:
- ФГУП "КЖД" (далее - Заказчик) - Шапка С.В. (по доверенности);
- ООО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий" (далее - Заявитель) - Степаненко А.В., Смольников Ю.Г. (по доверенности),
рассмотрев жалобу Заявителя на действия комиссии Заказчика при проведении закупки "Приобретение модульных пассажирских платформ со сборкой и монтажом для реализации мероприятия "Пассажирские платформы"" (извещение N 0575400000122000305) (далее - Закупка), в соответствии со статьей 106 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) и в результате внеплановой проверки, проведенной в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе, пунктом 3.30 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 19.11.2014 N727/14, зарегистрированного в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.02.2015 за N36262 (далее - Административный регламент от 19.11.2014 N727/14),
УСТАНОВИЛА:
В Крымское УФАС России поступила жалоба Заявителя на действия комиссии Заказчика при проведении Закупки.
По мнению Заявителя, его права и законные интересы нарушены действиями Заказчика, выразившимися в признании заявки Заявителя несоответствующей требованиям извещения о проведении Закупки и Закона о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия установила следующее.
В соответствии с подпунктом пункта 1 части 5 статьи 49 Закона о контрактной системе в сфере закупок не позднее двух рабочих дней со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок на участие в закупке, но не позднее даты подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя), установленной в извещении об осуществлении закупки члены комиссии по осуществлению закупок рассматривают заявки на участие в закупке, информацию и документы, направленные оператором электронной площадки в соответствии с пунктом 4 части 4 настоящей статьи, и принимают решение о признании заявки на участие в закупке соответствующей извещению об осуществлении закупки или об отклонении заявки на участие в закупке по основаниям, предусмотренным пунктами 1 - 8 части 12 статьи 48 настоящего Федерального закона.
В силу части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях:
1) непредставления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом) участником закупки оператору электронной площадки в заявке на участие в закупке информации и документов, предусмотренных извещением об осуществлении закупки в соответствии с настоящим Федеральным законом (за исключением информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона), несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
2) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 настоящего Федерального закона, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки;
3) несоответствия участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частью 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с частями 1.1, 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 настоящего Федерального закона;
4) предусмотренных нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона (за исключением случаев непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона);
5) непредставления информации и документов, предусмотренных пунктом 5 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона, если такие документы предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона (в случае установления в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона в извещении об осуществлении закупки запрета допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств);
6) выявления отнесения участника закупки к организациям, предусмотренным пунктом 4 статьи 2 Федерального закона от 4 июня 2018 года N 127-ФЗ "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств", в случае осуществления закупки работ, услуг, включенных в перечень, определенный Правительством Российской Федерации в соответствии с указанным пунктом;
7) предусмотренных частью 6 статьи 45 настоящего Федерального закона.
8) выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;
9) указания информации о предложении участника закупки, предусмотренном пунктом 3 или пунктом 4 части 1 статьи 43 настоящего Федерального закона.
Согласно протоколу подведения итогов определения поставщика (подрядчика, исполнителя) от 05.08.2022 NИЭА1 заявка Заявителя с идентификационным номером N112348092 была признана несоответствующей по следующим основаниям:
"Несоответствие участника закупки требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки в соответствии с ч. 2.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ (Отклонение по п. 3 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ).
В соответствии с ч. 4 ПП РФ от 29.12.2021 N 2571 для подтверждения информации в соответствии с ч. 2.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ участником закупки не был предоставлен исполненный договор. В составе Заявки Участника приложен договор на сумму 338 582 990,76 руб. со сроком исполнения 31.12.2022 г. Соответственно, данный договор не исполнен (сумма исполненных обязательств 284 581 275,00 руб.). Выявление недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке (Отклонение по п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона N 44-ФЗ). Предоставлена недостоверная информация о лице имеющим право действия без доверенности от имени юридического лица, а именно в информационной карте заявки Участника указан ИНН 7717130165, в выписке ЕГРЮЛ указан ИНН 780521953740, МАНЕВИЧ ЮРИЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ".
Как следует из жалобы Заявителя:
"Комиссией по осуществлению закупок принято неправомерное решение об отклонении заявки Заявителя от участия в Аукционе по причине непредставления опыта выполнения работ для подтверждения соответствия дополнительному требованию, установленному в Извещении по следующим основаниям:
В соответствии с требованиями к содержанию и составу заявки на участие в электронном аукционе единая заявка на участие в электронном аукционе должна содержать информацию и документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным пунктом 1 части 1 статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ, а также документы подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частями 2 и 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Федерального закона N 44-ФЗ, если иное не предусмотрено Федеральным законом - соблюдение требований ч. 2.1. ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ.
В соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик (за исключением случая осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе) устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта или договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при условии исполнения таким участником закупки требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных при исполнении таких контракта, договора. Стоимость исполненных обязательств по таким контракту, договору должна составлять не менее двадцати процентов начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 4 постановления Правительства Российской Федерации от 29.12.2021 г. Jvfo 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" установлено, что информацией и документами, подтверждающими соответствие участника закупки дополнительному требованию, установленному в соответствии с и/и "в" части 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, являются: исполненный контракт, заключенный в соответствии с Законом о контрактной системе, или договор, заключенный в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также акт приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, подтверждающий цену поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
При этом, согласно и/и "б" пункта 2 Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 г. N 2571 для целей настоящего постановления, ценой поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг по договору, предусмотренному приложением в графе "Дополнительные требования к участникам закупки", считается общая цена (сумма цен) товаров, работ, услуг, указанная в акте (актах) приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, предусмотренных приложением в графе "Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям". Если при исполнении такого договора составлено несколько актов приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, участниками закупки направляются в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе все такие акты.
Для подтверждения информации о соответствии Заявителя дополнительным требованиям ч. 2.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ Заявителем был предоставлен договор, все работы по которому завершены и исполнение которого подтверждается Актом приемки законченного строительством объекта N 3 (форма КС-14), который подтверждает исполнение подрядчиком обязательства по передаче результата работ Заказчику. Данный акт был предоставлен в составе подтверждающих документов. При этом вывод о неисполнении договора, подтверждающего соответствующий опыт Заявителя, сделан Заказчиком исходя из суммы договора (338 582 990,76 руб.), представленного в составе Заявки Участника и стоимости объекта строительства, указанной в Акте приемки законченного строительством объекта (284 581 275,00 руб.), не включающую в себя стоимостью проектно-изыскательских работ по договору. В то время как общая стоимость выполненных Заявителем работ составляет 335 млн. руб., что подтверждается представленными КС-2, КС-3.
Вместе с тем из положений пункта 2 графы "Информация и документы, подтверждающие соответствие участников закупки дополнительным требованиям" позиции 7 раздела 1 Постановления N 2571 следует, что акты о приемке выполненных работ КС-2 могут рассматриваться в качестве подтверждения соответствия участника Конкурса дополнительным требованиям в случае, если акт приемки законченного строительством объекта КС-14 не содержит общую сумму выполненных работ.
По второму основанию:
Информационная карта при подаче заявки формируется электронной площадкой "РТС-тендер" на основании сведений из личного кабинета участника закупок на официальном сайте ЕИС. На момент подачи заявки в связи со сменой руководителя ЗАО "ОЦВ" сведения о лице имеющим право действия без доверенности от имени юридического лица в ЕИС отсутствовали, в связи с чем при формировании электронной площадкой "РТС-тендер" Информационной карты в графе данных сведений был указан только ИНН ЗАО "ОЦВ" и отредактировать указанные сведения при подаче заявки технически невозможно. С целью предоставления полных и достоверных сведений о лице, имеющим право действия без доверенности от имени юридического лица, ЗАО "ОЦВ" в составе заявки были предоставлены выписка из ЕГРЮЛ и копия протокола заседания Совета Директоров N 2 от 11.05.2022 г об избрании генерального директора ЗАО "ОЦВ"".
Как следует из возражений Заказчика:
"1. Частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе установлено, что если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик (за исключением случая осуществления закупок, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 статьи 31 Закона о контрактной системе) устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта или договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 года N 223-ФЭ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при условии исполнения таким участником закупки требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных при исполнении таких контракта, договора. Стоимость исполненных обязательств по таким контракту, договору должна составлять не менее двадцати процентов начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно п. 4. Постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О
требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" установить, что информацией и документами, подтверждающими соответствие участника закупки дополнительному требованию, установленному в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, являются:
а) номер реестровой записи в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре контрактов, заключенных заказчиками (в случае исполнения участником закупки контракта, информация и документы в отношении которого включены в установленном порядке в такой реестр и размещены на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");
б) выписка из предусмотренного Законом о контрактной системе реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну (в
случае исполнения участником закупки контракта, информация о котором включена в установленном порядке в такой реестр);
в) исполненный контракт, заключенный в соответствии с Законом о контрактной системе, или договор, заключенный в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также акт приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, подтверждающий цену поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
В качестве подтверждения дополнительного требования установленного в соответствии с частью 2.1. ст. 31 Закона о контрактной системе, было предоставлено Соглашение N1 от 18.09.2020 о замене лиц в обязательствах по Договору N3925812 Заключенного с ОАО "РЖД" (ДКРС-ЮГ ОАО "РЖД") и ООО "Стройгазсервис" (Номер реестровой записи из ЕИС N57708503727200067000000).
Согласно информации с реестра договоров размещенных в ЕИС договор N3925812 заключен на сумму 338 582 990,76 рублей. Срок исполнения до 31.12.2022. Договор находится на статусе "Исполнение".
В составе заявки было предоставлено дополнительное соглашение N6 от 29.11.2021 заключенное между ОАО "РЖД" (ДКРС-ЮГ ОАО "РЖД") и ЗАО "ОЦВ" согласно п. 12 которого срок действия договора до 31.12.2022. Так же к указанному дополнительному соглашению приложен календарный план в соответствии, с которым выполняется:
- этап 7. (Сбор исходных данных и получение разрешительной документации (кадастровые и землеустроительные работы) до 24.10.2022.
- этап 7.10. (Организация и проведение работ по информированию правообладателей земельных участков о предстоящем установлении публичного сервитута с использованием различных информационных ресурсов муниципальных образований и поселений и выявлению правообладателей земельных участков в целях установления публичного сервитута), до 15.08.2022.
- этап 7.11 (Подготовка и формирование соглашений, подписание обладателем сервитута и направление правообладателям земельных участков), до 24.10.2022 г.
Документы, подтверждающие исполнение данных этапов в составе заявки предоставлено не было.
Так же согласно информации с реестра договоров размещенных в ЕИС
29.12.2021 было заключено дополнительное соглашение N7 изменения сведений о цене закупаемых товаров, работ и услуг. Данное дополнительное соглашение не представлено.
Таким образом, невозможно установить исполнен ли договор, предоставленный в качестве дополнительных требований
2. Пунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заявка должна содержать:
фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо действующего в качестве руководителя юридического лица, аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица, либо исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица;
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе информация и документы, предусмотренные подпунктами "а" - "л" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие информация и документы в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки путем информационного взаимодействия с единой информационной системой.
Согласно информации направленной оператором электронной площадки в графе "Сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо действующих в качестве руководителя юридического лица" указано "ИНН 7717130165"
В направленном оператором электронной площадке ЕГРЮЛ в графе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" "МАНЕВИЧ ЮРИЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ ИНН 780521953740".
При этом в графе "Сведения о лице, подавшем заявку на участие" указан "Смольников Юрий Геннадьевич".
Таким образом, невозможно идентифицировать лицо имеющее право действовать от имени юридического лица".
В соответствии с пунктом 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе при проведении электронных процедур документы, подтверждающие соответствие участника закупки дополнительным требованиям, установленным в соответствии с частью 2 или 2.1 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе, и предусмотренные подпунктом "н" пункта 1 части 1 настоящей статьи, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие документы в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки из реестра участников закупок, аккредитованных на электронной площадке.
Пунктом 2 части 12 статьи 48 Закона о контрактной системе предусмотрено, что при рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случае непредставления информации и документов, предусмотренных пунктами 2 и 3 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе, несоответствия таких информации и документов требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки. Если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик (за исключением случая осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 настоящей статьи) устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта или договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при условии исполнения таким участником закупки требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных при исполнении таких контракта, договора. Стоимость исполненных обязательств по таким контракту, договору должна составлять не менее двадцати процентов начальной (максимальной) цены контракта (часть 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе). При этом перечень информации и документов, которые подтверждают соответствие участников закупок дополнительным требованиям, указанным в частях 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 31 Закона о контрактной системе информация об установленных требованиях в соответствии с частями 1, 1.1, 2 и 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе указывается заказчиком в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
Пунктом 4 постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571 "О дополнительных требованиях к участникам закупки отдельных видов товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также об информации и документах, подтверждающих соответствие участников закупки указанным дополнительным требованиям, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации" (далее - постановление Правительства РФ N 2571) установлено, что информацией и документами, подтверждающими соответствие участника закупки дополнительному требованию, установленному в соответствии с частью 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе, являются:
а) номер реестровой записи в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре контрактов, заключенных заказчиками (в случае исполнения участником закупки контракта, информация и документы в отношении которого включены в установленном порядке в такой реестр и размещены на официальном сайте единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет");
б) выписка из предусмотренного Законом о контрактной системе реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну (в случае исполнения участником закупки контракта, информация о котором включена в установленном порядке в такой реестр);
в) исполненный контракт, заключенный в соответствии с Законом о контрактной системе, или договор, заключенный в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", а также акт приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, подтверждающий цену поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.
Комиссией Крымского УФАС России установлено, что Заявителем в качестве подтверждения опыта выполнения работ представлено соглашение N1 от 18.09.2020 о замене лиц в обязательствах по договору N3925812 Заключенного с ОАО "РЖД" (ДКРС-ЮГ ОАО "РЖД") и ООО "Стройгазсервис" (Номер реестровой записи из ЕИС N57708503727200067000000).
Согласно информации с реестра договоров размещенных в ЕИС договор N3925812 заключен на сумму 338 582 990,76 рублей. Срок исполнения до 31.12.2022. Договор находится на статусе "Исполнение".
Согласно извещению о проведении Закупки, Заказчиком установлены следующие требования в соответствии c пунктом 4 постановления Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571:
"Если при применении конкурентных способов начальная (максимальная) цена контракта, сумма начальных (максимальных) цен контрактов (в случае проведения совместного конкурса или аукциона) составляет двадцать миллионов рублей и более, заказчик (за исключением случая осуществления закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, в отношении участников которых Правительством Российской Федерации установлены дополнительные требования в соответствии с частью 2 настоящей статьи) устанавливает дополнительное требование об исполнении участником закупки (с учетом правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке контракта или договора, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" при условии исполнения таким участником закупки требований об уплате неустоек (штрафов, пеней), предъявленных при исполнении таких контракта, договора. Стоимость исполненных обязательств по таким контракту, договору должна составлять не менее двадцати процентов начальной (максимальной) цены контракта".
Заявителем в составе заявки в качестве подтверждения своего соответствия требованию извещения, установленного в силу части 2.1 статьи 31 Закона о контрактной системе также были представлены следующие документы:
- копия договора N3925812, заключенного с ОАО "РЖД" (ДКРС-ЮГ ОАО "РЖД") и ООО "Стройгазсервис" (Номер реестровой записи из ЕИС N57708503727200067000000);
- дополнительное соглашение N1 от 18.09.2020 г.,
- дополнительное соглашение N2 от 18.09.2020 г.,
- дополнительное соглашение N3 от 30.03.2021 г.,
- дополнительное соглашение N4 от 17.08.2021 г.,
- дополнительное соглашение N5 от 14.09.2021 г.,
- дополнительное соглашение N6 от 29.11.2021 г.,
- акт о выполненных работах N1 от 31.05.2021 на сумму 6 374 025,00 руб.,
- акт о выполненных работах N2 от 31.05.2021 на сумму 5 314 452,00 руб.,
- акт о выполненных работах N3 от 31.05.2021 на сумму 6 826 890,00 руб.,
- акт о выполненных работах N6 от 01.12.2021 на сумму 620 271,60 руб.,
- акт N1 от 31.12.2021 сдачи-приемки оказанных услуг,
- акт о выполненных работах N7 от 01.12.2021 на сумму 763 027,20 руб.,
- акт о выполненных работах N8 от 01.12.2021 на сумму 2 644 389,60 руб.,
- акт о выполненных работах N9 от 01.12.2021 на сумму 507 350,40 руб.,
- акт о выполненных работах N10 от 01.12.2021 на сумму 500 293,20 руб.,
- акт о выполненных работах N11 от 01.12.2021 на сумму 585 648,00 руб.,
- акт о выполненных работах N12 от 01.12.2021 на сумму 637 807,20 руб.,
- акт о выполненных работах N13 от 06.12.2021 на сумму 1 728 522,00 руб.,
- акт о выполненных работах N14 от 25.12.2021 на сумму 694 036,80 руб.,
- акт о выполненных работах N16 от 25.12.2021 на сумму 68 376,00 руб.,
- акт о выполненных работах N17 от 25.12.2021 на сумму 2 076,00 руб.,
- акт о выполненных работах N18 от 25.12.2021 на сумму 4 066 617,60 руб.,
- акт N3 приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией от 29.12.2021 г.,
- соглашение N1 от 18.09.2020 г.,
- справка о стоимости выполненных работ и затрат N5 от 30.11.2021 на сумму 23 244 598,80 руб.,
- реестр актов выполненных работ и затрат за декабрь 2021 г.,
- справка о стоимости выполненных работ и затрат N6 от 31.12.2021 на сумму 1 168 130,40 руб.,
- акт о приемке выполненных работ N8 от 30.09.2021 г. на сумму 3 807 320 руб.,
- акт о приемке выполненных работ N7 от 30.09.2021 г. на сумму 63 753 056 руб.,
- акт о приемке выполненных работ N6 от 30.09.2021 г. на сумму 46 503 615 руб.,
- корректировочный акт о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ N4 от 31.07.2021 г.,
- справка о стоимости выполненных работ и затрат N1 от 31.07.2021 на сумму 71 655 417,60 руб.,
- справка о стоимости выполненных работ и затрат N2 от 31.08.2021 на сумму 48 555 075,60 руб.,
- справка о стоимости выполненных работ и затрат N3 от 30.09.2021 на сумму 136 876 789,20 руб.,
- справка о стоимости выполненных работ и затрат N5 от 30.11.2021 на сумму 23 244 598,80 руб.,
- акт о выполненных работах N18 от 20.04.2022 г. на сумму 330 466,80 руб.,
- реестр актов выполненных работ и затрат за сентябрь 2021 г. на сумму 136 876 789,20 руб.,
- реестр корректировочных актов выполненных работ и затрат с начала строительства по 31.08.2021 г.,
- справка о стоимости выполненных работ и затрат N4 от 31.10.2021 на сумму 11 511 418, 80 руб.,
- корректировочный акт о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ N2 от 31.07.2021 на сумму 14 724 556 руб.,
- корректировочный акт о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ N5 от 31.08.2021 на сумму 3 689 294 руб.,
- корректировочный акт о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ N6 от 30.09.2021 на сумму 9 108 039 руб.,
- корректировочный акт о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ к акту о приемке выполненных работ N7 от 30.09.2021 на сумму 3 111 323 руб.,
- реестр корректировочных актов выполненных работ и затрат с начала строительства по 30.09.2021 г.,
- акт о приемке выполненных работ N21 от 31.10.2021 г. на сумму 4 004 122 руб.,
- акт о приемке выполненных работ N22 от 31.10.2021 г. на сумму 5 315 руб.,
и др.
Как следует из дополнительных пояснений Заявителя:
"В соответствии с пунктом 11.2.4. указанного договора Итоговая приёмка объекта осуществляется сторонами путём подписания Акта итоговой приёмки законченного строительством объекта приёмочной комиссии по форме КС-14. Такой акт на сумму 284 581 275,00 руб. был приложен в составе заявки.
В дополнении к своей позиции ЗАО "ОЦВ" направляет Дополнительное соглашение N 7 от 29.12.2021 г. к договору. В нем перечислены все работы, которые выполняются по договору с указанием стоимости работ. Помимо стоимости СМР и поставки оборудования, заказчик по договору компенсировал ЗАО "ОЦВ" стоимость проектно-изыскательских работ, работ по разработке ДПТ, стоимость авторского надзора, плату за стравливаемый газ, экологические платежи, строительный контроль, разработку СТУ и т.п. Это объясняет разницу между суммой договора 338 582 990,76 руб. и стоимостью указанной в Акте приемки законченного строительством объекта (284 581 275,00 руб.), на что указывает ФГУП "ЮКД".
Разница по стоимости выполненных работ по справке-форме КС 3 на 31.12.2021 г. (сумма составляет 298 710 004, 80 руб.) и в акте N 3 по КС-14 (сумма принятых работ составила 284 581 275,00 руб.) объясняется тем, что на момент подписания акта КС-14 от 26.11.2021 г. действовало Дополнительное соглашение N 4 от 17.08.2021 г., где стоимость СМР составляла 285 604 716,00 руб. Учитывая это, в составе заявки помимо акта КС-14 приложены акты выполненных работ КС-2.
В настоящий момент ЗАО "ОЦВ" выполнил все основные обязательства по исполнению указанного договора, а заказчик ОАО "РЖД" выполнил свои обязательства по оплате. На сегодняшний день выполняются оставшиеся работы по пунктам календарного плана
П. 7.10 - Организация и проведение работ по информированию правообладателей земельных участков о предстоящем установлении публичного сервитута с использованием различных информационных ресурсов и муниципальных образований, и поселений (ст. 39.42 ГрК РФ) и выявлению правообладателей земельных участков в целях установления публичного сервитута (ст. 39,42 ГрКРФ) на сумму 316 269,60 руб. (с НДС);
П. 7.11 - Подготовка и оформление соглашений, подписание обладателем сервитута и направление правообладателям земельных участков (ст. 39.47 ГрК РФ) на сумму 563 890,80 руб. (с НДС).
Данные работы составляют 0,26 % от стоимости договора, и являются непрофильными с точки зрения опыта в текущей закупке".
Комиссией Крымского УФАС России в ходе заседания установлено, что Заявителем в составе заявки не приложено дополнительное соглашение N 7 от 29.12.2021 г. Кроме того, согласно пояснениям Заявителя, по данному договору Заявителем выполняются работы на сумму 880 160,40 руб.
В соответствии с частью 3 статьи 425 Гражданского кодекса Российской Федерации законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Следовательно, государственный или муниципальный контракт, как и любой договор, будет считаться исполненным после выполнения своих обязательств сторонами в полном объеме. До момента полного исполнения обязательств сторонами контракт является действующим (Письмо Минэкономразвития России от 19.08.2016 N Д28и-2196).
Таким образом, представленный в качестве подтверждения соответствия участника - ООО "Отраслевой центр внедрения новой техники и технологий" дополнительным требованиям контракт, является действующим и не соответствует требованию о предоставлении исполненного договора (заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом о контрактной системе, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц").
По второму основанию признания заявки несоответствующей требованиям извещения о проведении закупки установлено следующее.
Пунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе предусмотрено, что заявка должна содержать:
- фамилия, имя, отчество (при наличии), идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо действующего в качестве руководителя юридического лица, аккредитованного филиала или представительства иностранного юридического лица, либо исполняющего функции единоличного исполнительного органа юридического лица.
В соответствии с пунктом 2 части 6 статьи 43 Закона о контрактной системе информация и документы, предусмотренные подпунктами "а" - "л" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе, не включаются участником закупки в заявку на участие в закупке. Такие информация и документы в случаях, предусмотренных Законом о контрактной системе, направляются (по состоянию на дату и время их направления) заказчику оператором электронной площадки, оператором специализированной электронной площадки путем информационного взаимодействия с единой информационной системой.
В соответствии с частью 16 статьи 24.2 Закона о контрактной системе участник закупки в случае внесения изменений в информацию и (или) документы, размещенные в соответствии с пунктом 1 части 13 статьи 24.2 Закона о контрактной системе в реестре участников закупки, аккредитованных на электронной площадке, реестре участников закупки, аккредитованных на специализированной электронной площадке, направляет оператору электронной площадки, оператору специализированной электронной площадки новые информацию и (или) документы.
Представитель Заказчика пояснил, что на этапе рассмотрения заявок, Комиссией Заказчика обнаружено, что в составе заявки Заявителя представлена недостоверная на момент подачи заявок в аукционе информация и документы в отношении лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо действующего в качестве руководителя юридического лица (направляется оператором электронной площадки в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 части 1 статьи 43 Закона о контрактной системе).
Согласно информации направленной оператором электронной площадки в графе "Сведения о лицах, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица, либо действующих в качестве руководителя юридического лица" указано "ИНН 7717130165"
В направленном оператором электронной площадке ЕГРЮЛ в графе "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" "МАНЕВИЧ ЮРИЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ ИНН 780521953740"
Таким образом, Комиссия Управления приходит к выводу, что комиссией Заказчика правомерно принято решение о признании заявки Заявителя не соответствующей требованиям извещения о проведении Закупки.
На основании изложенного, руководствуясь частями 15, 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, Административным регламентом от 19.11.2014 N727/14, Комиссия
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия
Председатель Комиссии А.П. Рудакова
Члены Комиссии: А.М. Крылова
Т.Д. Аблаева
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю от 17 августа 2022 г. N 082/06/106-933/2022
Текст документа опубликован на сайте http://www.zakupki.gov.ru/, приведен по состоянию на 19.08.2022